Шаг в сторону неба

R
В процессе
19
автор
Они. бета
геша. бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 19 страниц, 8 697 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
19 Нравится 7 Отзывы 8 В сборник

Часть 1: #ЯвИгре

Настройки
#ЯвИгре — «Хочешь умереть?»       Сообщение пришло удивительно быстро: и получаса не прошло с тех пор, как Влад создал запись с хэштегом. Он открыл страницу пользователя, написавшего ему: арт с цаплей на фоне воды, никаких фотографий, всего одна запись с музыкальной подборкой. Это был явный фейк. Что ж, никто и не ждал, что куратор станет палить своё истинное лицо. Влад ещё немного поколебался: нужно ли оно ему. А потом всё-таки ответил:

— «Да».

— «Тогда предлагаю перейти в ICQ. Пиши на номер 3***».       Влад в недоумении покосился на экран. Аська? Ею ещё кто-то пользуется? Какого года рождения динозавр, написавший ему?       «А тебе не всё ли равно? Пусть он хоть педофил-извращенец, тебе предстоит обмениваться с ним одним предложением в день». — Апатичные, полные безразличия к собственной судьбе мысли сегодня были как никогда сильны. Да и любопытство подстёгивало. Поэтому Влад потратил пять минут своей жизни, чтобы найти в сети и установить на компьютер QIP. Ещё пара минут ушла на то, чтобы вспомнить данные от своего старого профиля. Очень старого, он тогда ещё в начальную школу ходил. В те времена ему было с кем переписываться в нём, сейчас же список друзей выглядел как поле красных мёртвых цветов — ни одного знакомого онлайн, а ведь в некоторых никах он узнавал своих одноклассников. Тогда они ещё были рады ему… Отогнав от себя мрачные мысли и пообещав себе, что потом обязательно очистит список, Влад скопировал номер с сообщения в ВК и очень удивился, обнаружив заполненный профиль пользователя: Ник: Неизвестный 37 Домашний адрес: Россия, Санкт-Петербург Имя: Максим Пол: Муж. Возраст: 23       «Он ненамного старше меня. Хотя, может, это тоже фейк? Ник вполне намекает».       Указанный адрес вызывал большие сомнения: если данные не лгут, они находятся в одном городе, а значит, в случае чего, куратор запросто найдёт его. Влад не имел привычки лгать в сети, и поэтому все его данные, в том числе и на странице в ВК, были реальны. Всего минуту, но он колебался.       «Оно ему надо? Кто в здравом уме будет тратить на это время? Попугает максимум». — Успокоив себя, Влад решился. Dracul: Почему 37? Неизвестный 37: А почему Дракул? Dracul: Типа Влад — Цепеш — Дракула — Дракул Неизвестный 37: Забавно       Повисла пауза. Влад не знал, что писать. Они вели диалог совсем не о том, и он терялся в вопросе: как подвести к главному? Но Неизвестный сделал всё за него, не дождавшись ответа: Неизвестный 37: Почему ты хочешь умереть?       А действительно, почему? На самом деле причин у него было предостаточно. Но делиться ими именно сейчас не было никакого желания. Ещё полчаса назад, когда он только создал запись, Влад чувствовал себя невыносимо одиноко. Слёзы душили, пока он набирал текст, вроде бы как подписывая себе приговор, но в действительности он не верил ни минуты, что ему кто-нибудь напишет. Игру «Синий Кит» он изучал уже несколько дней. Впервые он услышал о группах смерти по телевизору и только хмыкнул, что это какая-то глупость, на которую могут повестись только совсем дети. Затем «Киты» стали мелькать со всех сторон: социальные сети, Ютуб, новостные ленты, разговоры среди одноклассников. Везде только и было слышно, что об этих группах, и настроения, связанные с ними, были самыми разными: от тревоги и ужаса до смеха и иронии. Влад и сам относился к этому с иронией, но идея квеста, финалом которого становится Game over твоей жизни, его необычайно цепляла.       Игра «Синий кит» длилась пятьдесят дней. Вступив в неё, игрок выполнял каждый день по одному заданию, цель которых — подготовить его к суициду. И в последний, пятидесятый день, нужно было завершить игру, покончив с собой. Задания давал куратор, который находил будущего смертника через соц. сети, а специальный набор хэштегов служил маячком — признаком готовности вступить в игру.       Влад специально выбрал именно такой хэштег: даже в самый пик отчаяния он продолжал мыслить трезво. Если кто-то увидит, что он решил вступить в группу смерти, его заклеймят. Одноклассники просто не смогут оставить такое событие без внимания, будто у них было мало поводов издеваться над ним. Из разнообразия «маячков», что предлагал ему интернет, #ЯвИгре звучал самым нейтральным. Он всегда мог сказать, что имел в виду новую онлайн RPG, вышедшую в релиз. Но это на случай, если кто-то увидит запись прежде, чем он успеет удалить её.       Не успел. Dracul: тебе не всё ли равно? Неизвестный 37: Окей. Тогда для начала я хочу, чтобы ты доказал свою готовность. Мне нужна фотография, на которой ты держишь листок со своим реальным номером телефона. Так я буду знать, что ты настроен всерьёз. И пути назад не будет.       Влад с сомнением перечитал высветившиеся на экране строчки ещё раз. Последняя фраза отдавала пафосом, но недоумение вызывало не это. В воображении снова возник образ педофила, который таким образом собирает по сети фотографии школьников, чтобы заниматься непотребством, глядя на них. Да и насколько рискованно было давать свой реальный телефонный номер?       По сети, да и в разговорах, ходили слухи, что кураторы, когда игрок пытается выйти из игры, не дают этого сделать. В ход идут угрозы, а порой и реальное насилие, если удаётся выявить адрес жертвы. Именно поэтому Влад так осторожничал — будь этот Макс из любого другого города, он бы не напрягался. Никто не станет ради какого-то школьника преодолевать расстояние в сотни и тысячи километров. Но когда до него можно добраться всего лишь на метро… почему бы и нет? Тут вопрос только в силе человеческой лени.       «Оно ему надо?» — Отчаянная уверенность в чужом безразличии странно успокаивала. Никто не станет тратить на его жалкую тушку время, силы и деньги. Одно дело — сообщения по сети, и совсем другое — реальные действия. Dracul: Дай мне пару минут. И куда присылать-то?       Влад решился и, нажав «отправить», поднял с пола сумку. Пока искал в ней тетрадь, взгляд зацепился за лопнувшую кожу: на ремешке, вокруг кнопок, по краям карманов — и к горлу подкатил ком. Внутренности сдавило от жалости к себе. Пришлось зажмуриться, чтобы хотя бы на время отогнать от себя дурные мысли. Вырвав лист, он крупным, размашистым почерком вывел ручкой свой телефонный номер. Цифры пришлось обводить несколько раз, чтобы на экране телефона их было хорошо видно. Потом он подошёл к шкафу и, порывшись в нём, выудил любимую рубашку. Подбирать низ было откровенно лень, и Влад решил, что просто не даст ногам попасть в кадр — обойдётся торсом. Стянув домашнюю футболку, переоделся. Застегнув последнюю пуговицу, взял со стола расчёску. И, заранее хмурясь, зная, что ничего хорошего там не увидит, подошёл к зеркалу.       Он всё ещё допускал, что его собеседник не лжец. Если это действительно парень двадцати трёх лет, он хотел не то чтобы ему понравиться — хотя бы не отпугнуть. Отражение встретило его потухшим, мёртвым взглядом. Владу не нравилось то, что он видел, никогда не нравилось. Но сейчас не было ни времени, ни желания превращать себя в принца, поэтому он ограничился тем, что проверил одежду на помятость и расчесал волосы, стараясь придать им божеский вид. Критично оценил их и рьяно взлохматил всеми десятью пальцами. Ещё раз расчесал, аккуратно пригладил пару прядей… и снова всё испортил, раздражённо вернув на голову хаос. Что бы он ни делал, его не устраивал результат и настроение портилось всё сильнее от осознания собственной никчёмности. Пока отчаяние не переросло в безразличие.       Завершил приготовления Влад тем, что снял очки. Взяв в одну руку листок с номером, а другую — с телефоном, подняв над головой, он сделал несколько кадров, стараясь улыбаться в камеру.       Выбор наиболее удачного фото отнял ещё минут десять. Лишь спустя, наверное, полчаса Неизвестный получил снимок через личку в ВК. Дожидаясь ответа и какого-то вердикта, Влад не сворачивал браузер. Он снова и снова разглядывал фото, стараясь оценить то, что получилось. Но ощущения были такими, будто смотрел он на кого-то другого, совсем далёкого и незнакомого ему.       Парень с экрана глядел на него с лёгкой полуулыбкой на искусанных губах. В жизни его глаза были серо-зелёными, но на снимке приобрели противный болотный оттенок. Худой, даже тощий, без намёка на мускулатуру, что отлично демонстрировала сине-зелёная рубашка в клетку с коротким рукавом. Одежда была единственным ярким пятном на фото, сам Влад был бледным, скупым на краски: светлая кожа, блеклые глаза, тёмно-пепельные волосы. Последние, короткие и сейчас взлохмаченные, стоящие торчком, на фото казались чёрными, хотя в действительности имели редкий серый оттенок. Вроде бы повод для гордости, но у Влада он вызывал ассоциации с подвальной мышью. Он и был мышью, слабой и зашуганной.       «Какой же я всё-таки… жалкий».       Его самобичевание прервало сообщение в ICQ. Ответ Макса оказался до обидного лаконичным: Неизвестный 37: Жди заданий. Удачи.       Владу оставалось только хмыкнуть. До конца вечера он постарался забыть о своём интернет-собеседнике.

***

      Смс-сообщение разбудило посреди ночи и, если судить по мелодии, пришло с незнакомого номера. Первым делом, едва разлепив глаза и взяв телефон, Влад посмотрел на время. И тут же ощутил праведный гнев.       Четыре двадцать утра! Его разбудили в четыре утра! Этого самого неизвестного захотелось убить, но запоздало Влад вспомнил, в чём же было дело.       По правилам игры задания от кураторов должны были приходить именно в это время. Даже хэштег существовал соответствующий: #РазбудиМеняв420. С чем это было связано и почему именно так, с точностью до минуты, Влад не знал, но с ранней побудкой смирился. Тем более, что само сообщение вызывало куда больше вопросов: +7 95* *** «Есть первое задание для тебя. Ты должен встретить рассвет».       Хмурясь в недоумении от прочитанного, Влад перевёл взгляд на окно. Небо только-только начало светлеть, наполняя комнату серебром сумерек. Совершенно не понимая, зачем это нужно, Влад набрал сообщение, вступая в переписку с неспящим куратором.

+ 7 92* *** «Странное задание. Разве я не должен готовиться к смерти?»

+ 7 95* *** «Всё правильно. Ты прощаешься с жизнью».       Влад вновь впал в недоумение. Когда он изучал игру «Синий кит», ему в том числе попадался и список заданий. Все пятьдесят пунктов, с которыми он дотошно ознакомился, прикидывая, сможет ли он пойти на такое. Но ничего подобного тому, что от него хотел Макс, там не было. В списке из сети, который встречался ему не единожды, всё было довольно просто, мрачно и однотипно: послушать музыку, посмотреть кино и/или видео с ютуба, посидеть на крыше, пару раз порезать себя да изрисовать тело в китах. Мелкие глупости, но они должны были подготовить настроение, заполнить душу тяжестью и болью. По крайней мере, так эти задания понимал Влад. Макс же явно сочинял что-то своё. Это интриговало, но и пугало одновременно: мало ли чего этот парень от него захочет?       «Да ладно, ты всегда можешь пойти на попятную. К тому же назвался груздем — полезай в кузов! Есть задание, надо выполнять».       Выбираться из тёплой постели было не охота. Но сон уже развеялся, поэтому, полежав немного, глядя на кусочек неба в окне, после нескольких минут уговоров Влад всё же вылез из-под одеяла. Натянул очки, штаны и, завернувшись всё в то же одеяло, забрался на подоконник, прижимаясь лбом к стеклу. Для полноты образа не хватало только кружки кофе в руках да сигареты в пальцах, чтобы окончательно превратиться в «ванильку».       «Надо было взять с собой телефон, хоть бы попереписывался с ним пока», — с сожалением подумал Влад, но вставать было уже лень. Поэтому он только закутался плотнее, уверовав, что заснёт раньше, чем солнце поднимется над горизонтом.       А город между тем просыпался. Влад жил на восьмом этаже, самом верхнем, и пусть вокруг было множество точно таких же домов, именно его окна выходили на небольшой парк. Тот расположился достаточно далеко, так что нельзя было различить ничего, кроме глади озера и тёмных мазков деревьев, зато никакие дома не перекрывали горизонт. Апрель уже пару недель как вступил в свои права, но хоть солнце и грело по-весеннему, деревья не спешили распускаться листвой, чёрными венами разрезая вид на озеро.       И всё же утро было прекрасным временем, Влад всегда это знал. Город будто вымирал, и в мире не оставалось никого, ни одного человека, способного нарушить покой измученной души. Ещё было совсем рано, но птицы уже проснулись и пели свои привычные трели, звучащие только весной и только в ясную солнечную погоду. Северная столица редко могла похвастаться такими днями, но сегодняшнее утро стало счастливым исключением. Тяжёлые сгущённые облака лежали на небе лоскутным одеялом, а не привычной серой дымкой, укрывающей город, как вуаль. Сквозь них, в прожилках, ясно проглядывалось небо. Да и занимали они не весь горизонт, а только его часть, позволяя увидеть яркий край солнца над самым парком. Влад никогда в нём не был, но сегодня был благодарен судьбе, что живёт рядом с ним.       Небо было как на ладони. Пока ещё голубое, с оттенком оранжевого у линии земли, но покрытое тёмными, насыщенно синими облаками. Они быстро плыли по небу и, касаясь горизонта, краснели, смешиваясь в цветах, образуя фиолетовый. По мере того, как солнце поднималось, голубые прожилки облаков наливались золотом и будто раскалялись в пламени.       Заворожённый этим, Влад не замечал, как небо теряет оттенки синего, обретая новые. Голубой сменялся алым, затем оранжевым, но облака оставались всё такими же тёмными и насыщенными. Они ярко контрастировали с цветом небесного свода. Когда белый, окружённый золотым ореолом диск поднялся выше, художник будто коснулся их кистью, добавляя красок. Синий сменился фиолетовым, поверх которого выступал блеск алого. Облака отражали солнце подобно воде. На миг Владу показалось, что мир перевернулся и океан оказался у него над головой. И это не пар и туман, а волны и пена, принимающие в себя закат.       Он не мог оторвать взгляд и никак не ощущал, что уже давно затаил дыхание, робея перед такой красотой. Красотой, которую мог наблюдать почти каждое утро! Такой очевидный факт, но его осознание будто открывало мир. Восходящее солнце своими лучами разливало чувства по телу, добиралось до самой души, наполняя её через край. Её — душу — затопил восторг. Настолько сильный, что перехватывал дыхание и холодил мурашками кожу, а внутри просыпалось до сих пор неизведанное, малознакомое Владу чувство.       Он очнулся только когда алый сменился слабым оранжевым, а фиолетовый — нежным сиреневым. Небо блекло, медленно теряя свои цвета, будто насыщенную акварель размывали водой. Влад пришёл в себя, но тело всё ещё будоражил восторг. Только слезая с подоконника, он заметил, как затекли конечности в неудобной позе и как болят все мышцы, но не обратил на это никакого внимания. Позабыв про всё и даже про время, прихрамывая на не сгибающихся ногах, он добежал до телефона и в спешке набрал сообщение, желая только одного — поделиться своими эмоциями хоть с кем-то.

+ 7 92* *** «Это было невероятно! Никогда в жизни не видел такой красоты! Просто офигенно! Такие цвета, столько красоты разом! Сине-фиолетовые облака, оранжевое небо, ещё и птицы поют. Блин, спасибо!»

+ 7 95* *** «Я знал, что тебе понравится. Можешь не благодарить. Просто не забывай, что это было».       Влад не знал, что на это ответить. Слова не находились, в голове был необыкновенный сумбур. Приятная суматоха, будто в ожидании чего-то волшебного, и Влад не стал разрушать это ощущение порядком. Пока он сохранял в телефоне номер Неизвестного, на его губах сияла счастливая улыбка. Впервые за долгое время.
19 Нравится 7 Отзывы 8 В сборник