Шаг в сторону неба

R
В процессе
19
автор
Они. бета
геша. бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 19 страниц, 8 697 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
19 Нравится 7 Отзывы 8 В сборник

Часть 2: "Кит", "Тоска" и "Шелкопряд"

Настройки
      Всю садистскую и издевательскую суть первого задания Влад прочувствовал позже, когда уже сидел на уроке. Чувствовал он себя ужасно: его клонило в сон, глаза слипались, голова, отяжелевшая будто свинец, падала на грудь сама собой, а от любого движения сердце сходило с ума, будто испуганный запертый в клетке кролик. Влад встал почти на три часа раньше обычного, притом что и ложился совсем не рано. Теперь только какая-то дьявольская сила, именуемая ответственностью, заставляла его сидеть за партой вместо того, чтобы притвориться больным и уйти домой спать.       А из головы всё не хотел уходить Макс. Падая в полудрёму под голос учителя, Влад пытался представить себе, как выглядит этот парень, чем занимается, как дальше будут проходить их беседы. Он очень сильно желал написать ему или, ещё лучше, получить от него сообщение просто так. Но такого, конечно же, не могло быть. Наконец Владу пришла в голову светлая мысль. Решив, что его состояние — прекрасный повод, он набрал смс-сообщение прямо на парте, положив телефон поверх тетради.

+ 7 92* *** «Можно следующее задание получить не в 4:20? Не хочу больше вставать так рано».

      Ответ пришёл на удивление быстро — Макс, похоже, тоже не спал. Неизвестный (+ 7 95* ***): «Ты не обязан выполнять их сразу же. Просто с первым так получилось. Ты вполне можешь отключить звук и выполнить его уже днём».

+ 7 92* *** «А тебе самому хочется вставать так рано?»

Неизвестный (+ 7 95* ***): «Ладно, убедил. Следующее пришлю вечером».       Тема исчерпала себя, но Влад не хотел завершать разговор так скоро. В сомнениях покусав губу, он всё же решился написать ещё раз, но, когда нажимал «Отправить», сердце застучало сильнее, выдавая волнение.

+ 7 92* *** «Чем сейчас занимаешься?»

Неизвестный (+ 7 95* ***): «Сижу на паре, слушаю лекцию по дефектологии».       «Значит не врал, он правда студент». — Мысль отозвалась неожиданной радостью в душе Влада.

+ 7 92* *** «Ты будущий врач?»

Неизвестный (+ 7 95* ***): «Психолог, в перспективе».       Хотелось расспросить ещё о многом. Почему именно эта специальность? Что именно им рассказывают на лекциях? Что это за наука и для чего она нужна будущему психологу? На каком курсе и в каком вузе обучается Макс… но Влад одёрнул себя.       «Слишком палевно. Даже будь я девушкой, это было бы чересчур. Если спалюсь, общение прекратится. Он просто сбежит». — Настроение снова испортилось от этих мыслей.       Влад обежал глазами класс. Он сидел один, у стены за последней партой. Его одноклассники распределились по группам, каждый, не обращая внимания на учителя, либо болтал с соседом, либо откидывал голову или оборачивался к тому, кто позади. Тихие разговоры заполняли класс живым шумом, и лишь вокруг Влада словно образовался купол: никто его не видел, не замечал, и эта изоляция была лучшим, на что он мог рассчитывать.       Теперь у него был хоть какой-то собеседник. Боясь потерять и его, Влад убрал телефон подальше, решив не надоедать сообщениями и глупыми вопросами.

***

Неизвестный (+ 7 95* ***): «У меня есть для тебя задание. Составь список из десяти пунктов: что бы ты хотел сделать перед тем, как умрёшь». «Только не относись к этому серьёзно, лучше как к игре. Всё равно кроме меня этот список никто не увидит».       Сообщения, одно за другим, пришли ближе к вечеру, как и обещал Макс. Влад в этот момент как раз сидел за компьютером, убивая время в соц. сетях, пока на столе перед ним лежала раскрытая тетрадь по алгебре. Мурлыкающая вибрация заставила сердце биться сильнее и громче, когда телефон оповестил о входящих. Сегодня Влад так реагировал на все сообщения и звонки, даже если это было предложение о покупке квартиры. Мысленно сделав себе пометку выбрать и поставить на Макса особую мелодию, Влад взял телефон в руки. Пока он ещё только пытался осмыслить прочитанное, воображение уже подкидывало варианты. Как оказалось, он много чего хотел бы сделать в жизни, но только при условии, что умрёт не через полтора месяца, а минимум лет через десять. Прежде он никогда не задумывался об этом, но, как часто и бывает, стоит собеседнику задать вопрос, и в голове уже ищется ответ, даже если никто не собирается произносить его вслух.

+ 7 92* *** «Я всё-таки не понимаю. Почему ты не хочешь обойтись музыкой или просмотром кино?»

      Влад оттягивал момент, чтобы не думать о будущем, которое рисовалось совсем не радужным. А ещё пользовался возможностью завязать разговор, узнать Макса лучше, провести за общением с ним больше времени. Неизвестный (+ 7 95* ***): «Не вижу в этом смысла. Но если хочешь, могу составить для тебя плейлист. Но уже просто так».

+ 7 92* *** «Хочу. Мне интересно».

      Сначала сообщение было отправлено, а только потом Влад закусил губу, понимая, какую глупость написал. Что ему, блин, интересно?! Какую музыку слушает его куратор, парень из интернета? Бред! Этому даже оправдания было не найти. Но Макс либо не заподозрил ничего, либо сделал вид, не обратив никакого внимания на странность. Неизвестный (+ 7 95* ***): «Окей. Меняю список желаний на список песен».       Кивнув самому себе, тем самым соглашаясь с предложением Макса, Влад потянулся за черновой тетрадью для домашки. Она так удачно лежала на углу стола, ведь ещё час назад Влад пытался решать в ней примеры, а теперь на новой странице расставил в столбик числа от одного до десяти. Первые несколько пунктов заполнились легко, потом пришлось поломать голову. Закончив, он критично оценил список, рассматривая каждое желание по отдельности и взвешивая, что может подумать Макс, когда прочтёт его. 1. Переспать с парнем 2. Сходить на концерт любимой группы 3. Издать свой комикс 4. Походить по крышам 5. Послать Сержа 6. Завести кота 7. Обрести лучшего друга 8. Посмотреть ужастик в обнимку с любимым человеком 9. Всю ночь гулять по городу 10. Покрасить волосы       Некоторые пункты, как Владу казалось, с головой выдавали его, поэтому, поморщившись, он переписал первый, изменив на «Заняться сексом», а последний и вовсе вычеркнул. Немного покусав ручку, он написал вместо него нейтральное «Попробовать Сливочное пиво». «Серж» превратился в «школьного обидчика», и уже в таком виде Влад отправил список Максу. Когда пришёл ответ, он едва со стула не упал, округлившимися глазами смотря в телефон и пытаясь осмыслить прочитанное. Неизвестный (+ 7 95* ***): «Плейлист ждёт тебя в ВК. По списку: выбери из него пять любых пунктов. И исполни их. Это твои задания до конца недели. Как раз оставшиеся пять дней».       У Влада дрожали руки, пока он набирал текст, отчего пальцы не попадали по кнопкам.

+ 7 92* *** «Ты спятил?! Как ты себе это представляешь? Это потому и желания только, что я не могу их исполнить!»

Неизвестный (+ 7 95* ***): «Прояви фантазию. А я буду ждать от тебя отчёта по каждому из дней. Каждый день».       — Придурок! — Влад в сердцах кинул телефон на стол, обиженно сопя на него.       Неужели Макс не понимает? Всё это не так просто, легко ему говорить, сидя дома за компьютером и раздавая указания направо и налево!       Он мог по каждому из пунктов расписать, почему именно не может этого сделать. Руки так и чесались объясниться, оправдать себя, поспорить с Максом, поныть, в конце концов, на свою жизнь. Конечно, ничего невыполнимого в его списке не было, но только если у тебя впереди десятилетия, а не неделя! Где он найдёт деньги на концерт, да и каковы шансы, что именно на этой неделе будет выступать кто-то из тех, кто ему нравится? Как он пошлёт Сержа, если это гарантирует ему синяки на неделю, а то и переломы? Как он принесёт кота в квартиру, в которой даже хомячка завести не разрешалось, иначе окажешься вместе с ним на улице?       Обида от непонимания жгла очень сильно, и Влад уже всерьёз подумывал забить на эту игру. Он не может это выполнить — и точка. И не собирается рисковать. А обманывать Макса, подделывая снимки или рассказывая выдуманные истории… нет, такой вариант, конечно, можно было рассмотреть, но почему-то от него становилось противно. Ведомый принятым решением ничего не предпринимать и не пытаться прыгнуть выше головы, Влад постарался выкинуть Макса из головы и отвлечься на что-нибудь более реальное. Паблики в ВК, например.       Стоило открыть сайт, как в глаза бросилось непривычное «Сообщения +1». Владу редко писал кто-либо именно в ВК, хотя у него и были знакомые на других сайтах. Но со страницей в соц. сетях он их предпочитал не знакомить. Потребовалось какое-то время, чтобы вспомнить, что он просил Макса о музыке.       «Точно, он же писал об этом. Я так разозлился, что пропустил этот момент».       Обида ещё не улеглась полностью, но любопытство пересилило. В конце концов, прочитанное сообщение не обязывало давать на него ответ. Пробежав глазами по музыкальной подборке, Влад к собственному удивлению понял, что даже не знает таких исполнителей. Разве что пару имён показались знакомыми, но не более того. Названия же и вовсе не говорили ни о чём. Надев наушники, он включил музыку и, прикрыв глаза, откинулся на стуле, вслушиваясь в мелодии и слова.       Вопреки всем ожиданиям и надеждам, ему не нравилось то, что он слышал. Почти все песни были печальными, мрачными и наводили грусть и тоску.       «После такой музыки кто угодно захочет повеситься», — думалось Владу, пока он вслушивался в строчки об умирающих осенью листьях.       Многие стихи он и вовсе не понимал, не понимал метафор, которыми разбрасывались певцы. Большая часть песен была на русском языке, но Влад не мог назвать даже жанра, к которому они относились.       В итоге из десяти композиций лишь две хотелось переслушивать. Одну из-за более живого танцевального ритма, вторую же он единственную из всего списка понял полностью, а не только отдельные строчки, казавшиеся крупицами смысла в реке красивых слов. Она привлекла его внимание ещё до прослушивания — Влад видел нечто роковое в её названии, — а после прослушивания убедился в судьбоносности совпадений только сильнее. Покусав губу и уже окончательно остыв, он всё же написал Максу, решив дать оценку услышанному.

+ 7 92* *** «Мне понравилась песня «Кит». А ещё «Начало», но я плохо понял о чём она. А что это за жанр?»

Неизвестный (+ 7 95* ***): «Это разновидность русского рока. Баллады, инди-рок, фолк-рок, бардовская музыка. Раз тебе понравился «Кит», как думаешь, о чём она?»       Вопрос удивил. Влад даже начал сомневаться в собственных сделанных выводах, но не отступил от них.

+ 7 92* *** «О предательстве?»

Неизвестный (+ 7 95* ***): «Не ожидал. Почему?»

+ 7 92* *** «Там есть строчка «Я это видел с нашего с ним причала». То есть он видел, как его убивают, слышал всё, но не вмешался. Хотя они были друзьями, он ему не помог, проявил себя как трус. Что-то в этом есть. Люди ведь часто так поступают: бросают даже самых близких из трусости. Боятся пойти против толпы, даже ради того, чтобы заступиться за друга».

      Владу казалось, что прошла вечность, прежде чем от Макса пришёл ответ. И всё это время он волновался, что сморозил глупость. Или что слишком умничает и это не понравилось собеседнику. Но, скорее всего, Макс сейчас очень подробно и по деталям расписывает, почему он не прав и является идиотом. Но пусть задержка и была вызвана набором непривычно большого для смс текста, Влад не угадал причину. Написанное Максом заставило ощутить жар на коже от смущения и приятную теплоту внутри. Неизвестный (+ 7 95* ***): «Ты меня поразил. Можно сказать, я в восхищении. Сам долго ломал голову о чём она: вроде и цепляет, но никак не мог понять, чем именно. А кого не спрашивал, у всех другое мнение, отличное от твоего. Но это здорово. Считаю, что в этом и заключается смысл музыки, искусства в целом. Каждый видит что-то своё, что отражает его душа. Видимо твоя душа немного иная, чем у других».

+ 7 92* *** «Спасибо… Не хочешь перебраться в аську? Будет быстрее и проще».

Неизвестный (+ 7 95* ***): «Сам хотел предложить!»       Остаток вечера, почти до глубокой ночи, они переписывались, и Влад окончательно забыл про уроки. Макс скидывал ему песни, он их слушал, а потом они вместе разбирали строчки по смыслу, и каждый делился мнением насчёт того, что же они значат. Это оказалась весьма интересная игра. Непонятые, далёкие для него песни обретали новые краски и начинали цеплять, заставляли звучать до сих пор молчащие струны души. Не всегда Влад понимал предложенную ему музыку, и тогда Макс расписывал ему своё видение. Dracul: Что значит вот это вот: «Я ослепительно богат, Качаюсь на волнах рубинов, В глазах тускнеющий агат И лобной кости тает льдина.» Я специально загуглил текст, думал, мне неверно слышится. При чём тут «лобная кость» и как кость может таять? Неизвестный 37: Речь не о материальном богатстве, это метафора. Он богат, потому что у него есть жизнь. Рубины — кровь, агат — радужка глаз. А льдина… Там ранее есть строчка: «Дымится глубиной виска клубничный соус…». Судя по всему он застрелился, и рана дымится после выстрела. Соус, соответственно, кровь. Возможно так же кость и «тает» — кровью.       Порой они не соглашались во мнениях и завязывался спор. То, что один слышал как отчаянный крик об одиночестве, другой напевал, словно любовную балладу. Но никто не оставался в обиде, ведь, как говорил Макс, «у каждого своё зеркало души». Dracul: Эта песня капец какая грустная. Несчастный червячок, неспособный на что-то большее. Он сравнивает себя с силами природы и понимает насколько ничтожен, понимает, что в жизни ему предначертано лишь одно — создавать шёлка до конца своих дней. Неизвестный 37: Не понимаю, как ты это увидел. Шелкопряд счастлив своей жизнью, он счастлив, что у него есть дело, которое дарует ему смысл и он предан этому делу. Dracul: Угу, среди множества таких же как он. Какой в этом смысл, если с твоей смертью ничего не изменится, плести шёлк продолжат другие. «Нас очень много на девере рядом и каждый рождён шелкопрядом» — мне грустно от этих строк. Неизвестный 37: Хочешь быть неповторимым?)       Смайлик оказался чем-то внезапным — первый за всё их общение, словно случайно попавший в сообщения всегда сдержанного Макса. Но всё равно это было так приятно… Пока Влад размышлял, что бы это могло значить: насмешку над его потугами «быть не таким как все» или искреннюю улыбку человека, расслабившегося в общении с ним и так открывшегося ему, — и что вообще ответить, Макс уже написал новое сообщение: Неизвестный 37: Тебе пора спать. Завтра ведь на учёбу. А ты и так не выспался прошлой ночью. Dracul: А ты? Что, совсем не спишь? Неизвестный 37: У меня пары завтра после обеда. Мне проще. В ВУЗе расписание не такое, как в школе.       Они попрощались, но, хоть Влад и согласился уйти на боковую, спать совсем не хотелось. Он был окрылён, воодушевлён и странно счастлив. Взгляд упал на черновую тетрадь, и Влад только теперь вспомнил про список. Открыв его снова, он ещё раз пробежался по каждому из пунктов, решая, как с ними быть. Он всё ещё считал его невыполнимым, но ради Макса, ради возможности продолжить общение с ним, хотелось постараться. Да и некоторые пункты уже не казались такими ужасными, как минимум парочку он вполне мог попытаться осуществить.       На следующий день по дороге со школы Влад намеренно сделал крюк, заехав в один из торговых центров. Оказавшись в своей комнате, он, не раздеваясь, первым делом сделал фотосообщение с новой покупкой, на котором, улыбаясь в камеру, прижимал к себе плюшевого серого кота с жёлто-зелёными глазами.

+ 7 92* *** «Я выполнил первый пункт. Жду свою награду».

19 Нравится 7 Отзывы 8 В сборник