Паразит

NC-17
Заморожен
116
автор
Размер:
8 страниц, 4 432 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
116 Нравится 43 Отзывы 35 В сборник

1.2

Настройки
      Я очнулся очень быстро, едва не вскочив на ноги. Сердце колотилось так, будто собиралось выскочить. Подавив панику, я осмотрелся. Обстановка очень футуристична и в то же время минималистична. Серые бетонные стены без острых углов. Слева от двуспальной кровати, на которой я лежал, окно с видом на зеленые склоны гор. Красиво. С другой стороны – книжная полка и столик с ноутбуком. В другом конце комнаты – кресла со столиком и что-то вроде мини-бара. Очень неплохо.       Все это успокаивало, но в то же время кто-то меня похитил, раздел и положил в кровать, что не могло не напрягать. Не то чтобы это удивительно – у меня в одежде было достаточно тайников со всякими средствами... самоубийства. Рядом с кроватью лежала аккуратно сложенная одежда и ботинки. Не мое. Можно было, конечно, попробовать убиться головой об стену или телепортироваться, но враждебности по отношению ко мне, вроде бы, никто не проявлял, так что я решил пока повременить с побегом. Я встал с кровати и одел то, что мне было предложено. Покрутившись перед зеркалом, я вздохнул. В целом выглядело очень даже неплохо: черный комбез из прочного, но в то же время эластичного материала. Очень легкий, сидел идеально – не мешком, и не трико а-ля классические супергерои. Движения не сковывал. Невероятно удобно, была б возможность, только в этом бы и ходил. А маленький логотип на воротнике не давал ошибиться, где я находился. Красная Перчатка.       Без предупреждения они только в конкретных отморозков стреляли, остальным же предлагали присоединиться. Только в случае отказа принимали меры. Меня даже после нарушения периметра не должны были просто вырубать. Впрочем, дай мне шанс, и я бы сразу же начал телепортироваться, так что, если у них был доступ к пророку, понять тоже можно. В то же время я себя практически никак не проявлял в этом теле. Посещение Москвы? Так я не единственный – постоянно «сталкеры» ломятся. Чем я их мог заинтересовать чтобы тратить на меня время и ресурсы? Мягкими силовыми полями? Бред.       Дверь открылась, и я обернулся. В комнату вошел высокий черноволосый мужчина в таком же, как и у меня комбезе, только чуть более потертом и на воротнике рядом с эмблемой четыре кругляшка. Знак отличия? На вид ему было лет сорок, но в этом мире на внешность полагаться было глупо. Его лицо мне было смутно знакомо, но вспомнить никак не удавалось. Подходить ко мне близко он не стал, остановился в метре от меня.       – Дмитрий Быстров, не так ли? – спросил он.       Я кивнул.       – В прошлом Даниил Титов, Ольга Евсеева и Денис Корниленко, если не ошибаюсь, – продолжил он.        Нахмурившись, я снова кивнул. Откуда им это известно?       – Лучше просто Олег, эти имена для меня ничего не значат.       – Дело твое, – не стал возражать он и представился: – Алексей.       Протягивать мне руку он благоразумно не стал. Рукопожатия с незнакомыми пиками в этом мире вообще чреваты. Особенно со мной.       – Стекло, – вспомнил я его.       В отличие от американском пиков, в России очень многие не скрывали своего лица. У большинства и выбора-то не было, ведь во времена Союза их объявляли в розыск, вывешивали плакаты с фотографиями, демонстрировали лица по телевидению. Стекло был одним из основателей Красной Перчатки и имел репутацию одного из самых опасных пиков страны. Легендарная личность – один из тех, благодаря кому Красная Перчатка вообще существовала. Не ровня Триумвирату, конечно, но здесь популярнее него не было никого.       Он мог создавать тысячи невидимых стационарных силовых полей разной формы в радиусе нескольких десятков метров. Края были настолько острые, что его противники рассыпались на мелкие куски просто двинувшись с места. В паре со своей женой, которая могла массово притягивать объекты, превращался в настоящую машину смерти. Абсолютно неуязвим для стрелкового оружия, а возможно и более серьезного оружия. Если верить слухам, силовые поля не гаснут даже когда он спит.       – Верно, – сказал он, и кивнул в сторону кресел. – Надеюсь, не против, что я на «ты». Присядем?       Я пожал плечами и сел в кресло, Алексей занял место напротив. Некоторое время он молча меня рассматривал, я тоже не спешил.       – Сожалею, что наши действия могли доставить некоторый дискомфорт, но это был наилучший вариант.       – Поверю на слово, – отозвался я.       – Как себя чувствуешь? Головокружение, тошнота?       – Все в порядке.       – Хорошо. У некоторых наблюдаются побочные эффекты от препарата. Не буду тянуть кота за хвост и перейду к сути, – сказал он. – У нас к тебе предложение…       – От которого я не могу отказаться? – спросил я.       – Да нет, – он усмехнулся, – отказаться ты сможешь, когда выслушаешь. Нам поступила информация о твоих способностях, и нас они заинтересовали. Я ведь не ошибусь, если предположу, что ты тоже не против их развивать?       – Не против. Могу я поинтересоваться, кто источник информации?       – Нет, но вы знакомы.       – Серьезно? – с сомнением, спросил я.       – Они попросили передать, чтобы ты молчал о пробирках.       От его слов у меня все внутри похолодело. Котел. То есть они уже знали, что я в курсе. Более того, организовали этот захват. Если у меня и раньше не было желания с ними связываться, то теперь и подавно. Пробирки? Какие пробирки? Не знаю никаких пробирок.       – Не понимаю, о чем речь, – пожав плечами, ответил я. – Неважно. Как Красная Перчатка может мне помочь?       Он некоторое время помолчал, не сводя с меня глаз.       – В России немало людей, злоупотребляющих своими способностями. Соотношение не настолько плохое, как в США, но пиков на Дне больше, чем во всех трех правительственных спецдивизиях вместе взятых. Мы не заинтересованы в их полном устранении, но среди них встречаются отдельные крайне нежелательные элементы. Кроме этого, мы нередко получаем заказы на устранение пиков за границей.       – И вы предлагаете мне их устранять и забирать способности?       – Одновременно делая жизнь простых людей безопаснее, а нашу организацию сильнее.       – Вы в курсе, что я не всегда имею выбор, в какое тело вселиться?       – Наш аналитический отдел уверен, что твоя способность помечает тело убийцы или ближайшего на момент смерти пика. Реципиент в течение нескольких дней чувствует нарастающую головную боль и слабость. Потом ты перехватываешь контроль над телом.       – Как вы все это выяснили?       Мне всегда казалось, что эти несколько дней после смерти я просто приспосабливался к новому телу, а выходило так, будто я действительно умирал, а потом захватывал тело. Это очень интересная и полезная информация, хоть я и сомневался, что их теория на сто процентов верна. Интересно, что будет, если носитель погибнет до того, как я захвачу его тело? Сможет ли мой инопланетный друг выбрать новое тело или я так и останусь мертвым? И вообще, что это говорило о моих способностях? Где находилась моя личность? Где-то там, в другом измерении, являясь всего-навсего симуляцией? И пока я был мертв, мой инопланетный друг незаметно перестраивал мозг реципиента, настраивая на новое соединение? Брр…       – Из доступной нам информации по Корниленко. Он был у врача, рассказал о симптомах, получил больничный. А затем провалил проверку. Подозревали кукловода, но теперь мы знаем, что все было иначе. Он был неплохим парнем, кстати, хоть и работал на Гришина.       Далеко не вся информация была в открытом доступе, но я знал, что на Гришина работали те еще отморозки. Его сторонники в правительстве имели около пятнадцати процентов – не так много, как два его конкурента, но «художества» его пиков были известны за пределами России. Отрезанные конечности, вивисекция, изнасилования – далеко не полный список того, в чем обвиняли его пиков. У третьей спецдивизии была репутация отмороженных радикалов и поддерживалась она соответствующими элементами общества.       – Я не выбирал тело.       – Да я тебя и не виню, – спокойно сказал он. – Работа в команде с другими пиками слишком рискованна, поэтому, если надумаешь присоединиться, будешь без поддержки пиков, но с тобой будет двадцать четыре бойца, при необходимости будем подключать дополнительных людей.       – Под моим командованием? – несколько опешил я.       – Еще чего… – произнес он, и почесав щетину на подбородке спросил: – Служил?       – Нет.       – Кем тогда командовать собрался? Бойцы опытные, не подведут и тебя поднатаскают. Условия такие: полтора выходных в неделю, остальные пять с половиной дней – практические и теоретические занятия. Во время заданий никаких выходных. Отпуск – три недели в год, но никаких зарубежных поездок без согласования с руководством... Точнее вообще никаких поездок без согласования. Жить будешь здесь, комната – твоя, покидать базу только по выходным с разрешения своего командира. Оплата – сто тысяч в год.       – Рублей?       – Смешной ты, Олег, – усмехнулся он. – Конечно же рублей. Койка, еда, оружие и оборудование – за наш счет.       Средняя зарплата по стране чуть больше восьми тысяч в месяц, а за прошлый месяц я потратил около шести штук на аренду не самой дешевой квартиры, бензин, еду и прочие мелочи. Учитывая, что тратить деньги мне будет не на что, сто тысяч – вполне достойная сумма. Шестнадцать тысяч американских долларов. Можно будет даже в отпуск съездить куда-нибудь… Собственно, где в этом мире вообще можно отдыхать? Здесь куда ни плюнь – кругом бардак. На фиг! Буду отдыхать на Черном море! Остапа понесло…       – Меня устраивает, – сказал я. – Что будет если откажусь?       – Отправим первым же рейсом из России.       – Куда?       – Да, нам без разницы, главное – подальше. Возвращаться не рекомендую. В России независимого меня видеть не хотели. Убить они меня, может быть, и не смогут, но вот погрузить в искусственную кому на неопределенный срок – вполне. А значит, если не присоединюсь, в любом случае придется куда-нибудь уезжать. Но где мне еще такое предложение сделают? Разведка, прикрытие, обучение…       – В общем, – продолжил Алексей, – у тебя сутки на принятие решения…       – Да мне они не нужны, – перебил его я. – Я согласен.       – Не хочешь подумать?       – А что тут думать? Уезжать из России мне не хочется, а вы предлагаете неплохие условия.       – Ну что ж, отлично, – сказал он. По его лицу было видно, что он доволен. – Из комнаты пока не выходи, скоро пришлю к тебе человека. Устроит тебе экскурсию по базе.       – Могу ноутбуком воспользоваться? Если он к интернету подключен...       – Не вопрос, пользуйся. Книги, одежда, ноутбук с интернетом – в твоем распоряжении. Только без глупостей. Информацию о Красной Перчатке не распространять, ничего не взламывать.       – Понял.       Оставшись один, я откинулся на спинку и минут десять неподвижно сидел, обдумывая последние события. Решал-решал, что делать, никак решить не мог… В итоге Котел за меня все решил. Ненавижу чувствовать себя пешкой в чужих руках, но устраивать истерику по этому поводу, я, конечно, не собирался – несмотря на тело я уже давно не подросток. Все могло быть гораздо хуже. Мне было мало известно о Котле, но эту организацию часто изображали беспринципной и очень могущественной. Насколько длинные руки у них я уже убедился на своей шкуре.       Разбудив ноутбук, я выбрал гостевой аккаунт, дождался загрузки и открыл браузер. Странно, что мне предоставили доступ в интернет... Впрочем, я наверняка под наблюдением, узнали же они как-то, что я проснулся. Да и Умники должны были оценить риски. Точное число мне было неизвестно, но даже по самым скромным подсчетам у Красной Перчатки было несколько сотен пиков, а значит и Умников должна быть как минимум пара десятков.       Интернет… Да даже будь я в своем родном мире, пользоваться сетью 2004-го года после того, чем она стала в 2018-ом – то еще разочарование. Ни социальных сетей, ни смартфонов с мобильным интернетом. Даже видео с котиками та еще проблема найти, чего уж тут говорить о менее важных вещах! В этом мире дела обстояли еще хуже. Даже знакомого мне по книге PHO все еще не появилось. Может, мне самому PHO запустить? Думаю, можно будет даже поддержку Перчатки получить… Не-е, и так уже лодку раскачиваю.       А хотя… к черту все эти страхи! Если рассуждать логически, то мое появление здесь, преждевременная кончина паралюдей, тела которых я занимал, а теперь и моя работа с Красной Перчаткой лет за пять приведут к таким последствиям, что глупо пытаться минимизировать последствия. Что такое одна секунда? Муж пришел на одну секунду позже домой, занялся любовью со своей женой. В одной реальности у него родился мальчик, а из-за секундной задержки – девочка. Или не родился вовсе. И даже родись у них мальчик – это был бы совсем другой мальчик, с другим набором генов, другой внешностью, другим поведением. Я уже изменил будущее, уже родились тысячи других детей, люди совершают иные поступки…       В любом случае сам я ни открывать, ни программировать ничего не буду. Вряд ли у меня время найдется – мне свои способности развивать надо, а не социальные сети запускать. Дам пару идей руководству Перчатки, может запустят что-то толковое вроде Facebook, Wikipedia, YouTube, Twitter, Reddit и PHO. Если первый мне был безразличен, то остальные могли стать отличными источниками информации. Здесь с ними труба. Были новостные сайты – неудобные, малоинформативные и предвзятые. На нескольких частных форумах обсуждали паралюдей, пытались каталогизировать данные, но все это было очень кустарно. Куча битых ссылок, полупустые страницы… Больше всего информации было, пожалуй, на официальном сайте PRT.       А новости были: пока я прохлаждался в Москве Симург напала на Иерусалим. Древний город, вроде бы, уцелел, но никаких деталей пока не было. Я, впрочем, не сомневался, что вскоре там пробежится северный зверек. На Ближнем Востоке и до нападения Симург неспокойно было, а что будет теперь? Будь это Левиафан или Бегемот, может, и пронесло бы, но после Симург? С этой крылатой тварью я боялся повстречаться больше всего.       На Россию Губители пока что покушались только один раз. Во Франции, США, Индии и Китае они уже побывали дважды. Европа и так уже окончательно дестабилизирована. Нападение на Среднюю Азию не имело никакого смысла. На Африканском континенте и без того бардак. Левиафан совсем недавно практически стер с лица земли Бангкок, но в том регионе все еще имеются интересные цели. Нападения стоило ожидать там, где более-менее стабильно: Сингапур, Мексика и Восточная Европа. Красная Перчатка пока еще ни разу не участвовала в битве против Губителя, но они будут сражаться, если случится нападение на Россию, страны бывшего СССР и еще с десяток государств. Так что у меня были очень высокие шансы в скором времени поучаствовать в бою с этими монстрами. Хотя пустят меня туда вообще?       От дальнейших размышлений меня прервал стук в дверь.
Примечания:
116 Нравится 43 Отзывы 35 В сборник
Отзывы (18)