Когда все стихнет
***
Пасмурная погода всё чаще давала о себе знать, ведь приближалось лето - одно из самых дождливых времен года, по крайней мере в самом его начале. Как и всё плохое в жизни, дождь нужно просто переждать и вслед за солнечно-огненным рассветом придет что-то хорошее. Но что же это будет?.. Этого не знает даже Созидатель миров: ему такие идеи приходят весьма спонтанно, а их масштаб предугадать невозможно! Дождь, дождь... И снова дождь... Такая череда событий в погоде меня вполне устраивает. Конечно же, если не нужно выходить из дома. Я думаю, что перспектива промокнуть мало кому нравится, однако, у них нет выбора в отличие от меня. Нет ничего лучше работы на дому. Сидишь за столом в трусах и майке напротив ноутбука, попивая кофе. Одной рукой то и дело щелкаешь по клавишам или тянешься за кружкой, а другой подтягиваешь, сползающие то и дело, носки. В комнате, как всегда, разруха, будто стадо мастодонтов прошлось через твою личную жилплощадь, в которую строго-настрого запрещен визит твоих родителей. Да и переживать об этом тебе уже не приходится. По их мнению ты уже выросла и потому они съехали с этой квартиры с того дня, как только твоя мать вышла замуж за того состоятельного мужчину с культяпками вместо рук. И почему же он тебе столь омерзителен? Из-за галлюцинаций, которые ты иногда видишь или даже слышишь? О, боги! Неужели ты сошла с ума? Ох!. не обижайся. Это же хорошо, ведь мы все немного сумасшедшие. Только у всех это по разному проявляется, ты еще вполне нормальная... Правда, правда!.. К тебе иногда приходит домработница: ведь кто-то должен готовить и убирать, поскольку тебя это никогда не заботило. - Кэйя! Я приготовила тебе завтрак. Если мадам снова узнает, что ты ничего не ешь, мне снова достанется. Поэтому, умоляю, выйди и поешь. Я сейчас уйду, если хочешь! - раздался за дверью твоей комнаты голос пожилой женщины. - Спасибо, Марта, я скоро выйду и обязательно поем. Ты можешь остаться, у меня сегодня хорошее настроение. Я закончила рукопись и теперь могу немного отдохнуть, - ответила ты, сладко потягиваясь, сидя в офисном кресле и, оттолкнувшись одной ногой от пола, развернула его сидением к двери. - Ох, это здорово! В каком журнале публикация? - поинтересовалась Марта. - Ха-ха-ха, неужели ты читаешь журналы? - как бы подкалывая женщину, сказала ты. - Эх... Невоспитанная малявка! То, что я читаю все время книги - не значит, что журналы в руках не держу! - немного обиженно ответила та. - В один очень хороший журнал. Я надеюсь, что моя статья им понравится, - сказала ты, открыв дверь и обняв женщину, стоявшую за ней. - Конечно опубликуют, ты ведь так старалась! Хотя мне бы хотелось знать о чем она, - сказала женщина, приподняв одну бровь и скрестив руки на груди. - Хмм...помнишь я рассказывала историю, которую слышала от бабушки, перед тем как она... - губы твои задрожали и ты почти заплакала, но Марта взяла тебя за руки и сказала: - Ох... конечно я помню, детка. Не расстраивайся, думаю она не хотела бы видеть, как ты плачешь. - Угу...- кивнула ты и с силой втянула сопли обратно. - Так вот, я попыталась ее воспроизвести. Я не очень хорошо помню, что она говорила. Возможно, вышло не очень. - Я уверена, что у тебя получилось что-то хорошее, - Марта обняла тебя. - Спасибо, ты единственная, кто поддерживает меня! - сказала ты, отстранившись от женщины и разомкнув объятия. - Зря ты так думаешь. Твоя бабушка тоже тебя поддерживает. Даже если ты не видишь ее... - Я знаю...- перебила ты, не дав Марте договорить, - она всегда рядом!.. Мне порой кажется, что я ее слышу. Правда странно? - Ничуть... Думаю, пришло время рассказать тебе кое-что. А точнее отдать то, что она не успела передать тебе тогда. Марта взяла тебя за руку и повела в прихожую. Дойдя до тумбочки, она отпустила тебя и принялась что-то искать в своей сумке. Тебя одолевало любопытство, ведь завтра был твой день рождения. Неужели это подарок? - Вот, это тебе. - Эмм... Блокнот?.. Супер! - почти расстроившись сказала ты, пытаясь скрыть разочарование. - Это дневник твоей бабушки, в нем есть продолжение той истории. Бабушка волновалась, что твоя мама выбросит его, потому и не отдала в тот день. Она попросила меня вручить его накануне твоего Дня Рождения. Думаю сейчас самое время, так как завтра мы с той уже не увидимся и вряд ли вообще встретимся, - сказала она, всё еще протягивая тебе блокнот. - Что ты имеешь в виду? - спросила ты, беря в руки тетрадь. -Ты все прочтешь там... Теперь мне пора, береги себя! - сказала женщина, закрывая за собой дверь. - СТОЙ, МАРТА! - но дверь захлопнулась. Наговорила ерунды и ушла... А, ладно! Еще вернется... Твой День Рождения прошел, как всегда праздно. Такие вечеринки, устраиваемые твоим отчимом, жутко тебя бесили, но приходилось терпеть, стиснув зубы, видя счастье твоей матери. В конце концов, ей много пришлось пережить. Хоть тебе и не нравится то, что ты видишь, глядя на того человека, но выбора нет. Если скажешь... тебя сочтут психически больной и белого света ты не увидишь вовсе... После того дня прошла неделя, а Марта так и не приходила. Еда в холодильнике закончилась, а сама по себе, как оказалось, она не вырастала. Пришлось идти в магазин. Вернувшись к себе в квартиру, ты вспомнила про подарок Марты и решила почитать бабушкины записи. На улице снова начался дождь. Ты приоткрыла окно в комнате и, захватив плед, уселась на подоконник, чтобы начать чтение истории._____________________________________________________________
Другая "ТЫ"
***
...Одним днем живя, останешься без будущего. Если не думать о последствиях, нарвешься на неприятности... Нормальное начало истории! Впрочем, бабушка всегда была немного странной. Уж очень любила предупреждать о чём-то. Порой ее советы были мудрыми, но я, как и многие дети, никогда их не слушала. Ха-ха-ха! А потом сталкивалась с теми самыми последствиями своих шалостей. Хорошее было время, жаль уже не повторить прожитого, - думала ты, смотря на мокрое стекло, по которому стекали капли дождя. - Снова дождь, почти как тогда... Интересно, что же я всё-таки увидела в том окне? Размышлять глубже ты не стала и вернулась к чтению: ...Когда падение лепестков прекращается, на смену им приходят плоды. Если сорвать неспелый и вкусить его, то, возможно, ничего не произойдёт, но вероятность того, что у тебя заболит живот все равно остается. Полагаю, тебе интересно к чему все это? Кэй, ты часто не слушала меня, но почти всегда я оказывалась права. Надеюсь, мои истории и скрытый в них потаенный смысл помогут тебе исправить ошибки, совершенные мной когда-то давно, еще до рождения твоей матери... Рассказы, что написаны здесь, ты можешь воспринимать как сказки, если тебе так удобнее. Но я никогда не отрекусь от того, что все, что я говорила тебе когда-либо - истинная правда без каких-либо прикрас. Ты можешь сомневаться или не верить вовсе, но герои историй скоро встретятся на твоем пути. Возможно, некоторые уже рядом с тобой и ты даже видишь их, но просто не догадываешься об этом. Что ж, моя первая история о племени в тайной Долине. Наверное, я успела тебе что-то рассказать, а может и нет. Я всегда боялась, что твоя мама вмешается и перестанет привозить тебя на выходные. На всякий случай я напишу ее всю... С самого начала... - Ох, я помню ее, бабуль. Надеюсь ты не будешь против, если я начну с того места, на котором тебя тогда прервала мама? - перелистывая страницы и ищя нужные слова, прошептала ты. Найдя нужное, произнесла: "О, вот оно!" ...За самыми молниеносными из них невозможно было уследить. Среди них, была девушка с самыми маленькими крыльями. Все в племени считали её обузой и многие молодые ребята и девушки насмехались над ней, так как она единственная не умела летать. Порой ей очень хотелось расправить крылья и подняться ввысь вместе с другими, но оторваться от земли не получалось, как бы она не старалась. Родители посоветовали ей сидеть дома и не позорить их своими жалкими попытками освоить то, что ей не дано. Думаю, ты бы сказала, что они плохие родители. Но нет, они очень волновались за нее и, порой, самые жестокие слова, что произносятся нашими близкими, сказаны для того, чтобы защитить нас. ЧТО бы не сказала тебе мама, она все равно любит тебя! Не сердись на неё!... - Блин, бабуля!.. Умеешь же растрогать до слез. Вот только залить слезами твою тетрадь мне еще не хватало! - ты вытерла слезы о плед и продолжила читать... ...Услышав столь обидные слова от самых близких людей, Эсминия ужасно расстроилась, но решила сделать так, как они сказали. Оставшись дома в полном одиночестве, она стала ходить по комнатам, ища себе занятие по душе. В конце концов девушка забрела на чердак, на котором, когда-то давно, было так интересно прятаться от братьев и сестры. В то время крылья были у всех одинаковыми и никто над ней не потешался. Осматривая древние "сокровища", она заметила интересную вещицу. Это был старый ткацкий станок. Похоже, что им давно не пользовались. Осмотрев его, она с удивлением поняла, что он до сих пор работает. Смахнув пыль с небольшого стульчика, Эсминия села за станок. Начав ткать, она заметила некую странность. Моток с нитками все никак не заканчивался, а цвет пряжи менялся на тот, о котором ей только стоило подумать. Странно, что мама до сих пор им не воспользовалась, ведь это уменьшило бы их затраты на сырье, а ткани стали бы еще красивее. Чуть позже Эсминия поняла, что не может остановиться. Ткацкий станок не давал оторваться от работы и, только когда изделие было полностью готово, она смогла встать со стула. Спрятав ткань в сундук, девушка спустилась в дом. Реакция ее родных оказалась ошеломительной! Они бросились к ней со слезами и стали крепко обнимать. Позже она узнала, что прошло... около четырех месяцев и все это время ее считали пропавшей. Как только не корили себя отец и мать за сказанные тогда обидные слова. Эсминия была так счастлива, услышав их объяснения!.. Прошло некоторое время... Эсминия всё продолжала думать о том волшебном ткацком станке. Как-то раз, мучаясь от бессонницы, девушка снова поднялась на чердак, но найти его на том месте или где-либо еще, так и не смогла. Ткань, сотканная ею, все еще была в сундуке. Стоило Эсминии прикоснуться к ней, как все разноцветные узоры мигом исчезли. На дне сундука лежало обычное серое полотно. Но для девушки оно не перестало быть особенным!... Милая Кэй! Возможно чуть позже ты еще встретишься с Эсминией в моих следующих историях. А может быть, расскажу тебе о чём-то другом. Там видно будет! Ну, на сегодня всё!.. - Ох, будто я буду ждать! Ведь мне достаточно перевернуть страницу, - думала ты и, перевернув лист... ничего не обнаружила. -Э...! Как это понимать? Не может быть!.. Тетрадь совсем пуста! - судорожно листая блокнот, выпалила ты... Спустившись с подоконника, ты села за стол и стала рисовать. Что же ты изобразишь на бумаге? Возможно, это будет Эсминия?.. Или же это окажешься ты?..