Племя туманных ястребов (Misty Hawks Tribe)

R
Заморожен
1
Фэндом:
Размер:
39 страниц, 14 368 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

8. Стечение обстоятельств. / 9. Свет для страниц.

Настройки

Стечение обстоятельств

***

      Зачем идти туда, где не хочется быть? Почему мы должны делать то, что противоречит ощущению себя? А если нам не нравится идти путем другого человека, который стоит над нами и словно курирует каждый шаг? Почему мы должны ломать себя? На радость ему? Такие мысли одолевали тебя с тех пор, как ты вышла из комнаты своей матери. Ты погрузилась в раздумья настолько глубоко, что порою была похожа на безмолвную куклу, бродившую по поместью, словно тень. Наблюдая за тобой со стороны, братья начали беспокоиться за тебя и чем дольше они наблюдали, тем сильнее росло их беспокойство. Они понимали, что должны поговорить с тобой, чтобы хоть как-то вывести из этого состояния, но сделать это в доме было невозможно. В очередной раз стемнело, но ты этого даже не заметила. Находясь в комнате, в которую тебя определили до тех пор, пока тебе не позволят уехать отсюда, ты уже довольно длительное время сидела на кровати, не отрывая взгляда от пола, и смотрела прямо перед собой. В голове проносилась уйма вопросов, но ответов на них не находилось. Всякий план казался тебе провальным. Сомнения одолевали тебя, и каждый раз они доходили до большей степени абсурдной критики. Тебе казалось, что никчемная мелочь, могла погубить твою задумку и потому ты откладывала ее. Пока ты обдумывала очередной, как тебе заранее казалось, провальный план, в дверь комнаты тихонько постучали. Ты вздрогнула от неожиданности и подняла голову, среагировав на стук. Вслед за стуком последовало шуршание под дверью и, видимо с нехилого толчка, к тебе подлетела записка, которая остановилась рядом с твоей правой ногой. Решив, что хуже уже быть не может, ты подняла ее и развернула. Содержимое записки тебя немного обрадовало. В ней говорилось о том, что тебе можно вернуться домой и Ник уже ждет в машине. Вещей у тебя, в принципе, никаких не было, поэтому ты быстро собрала свою дамскую сумочку, в которой лежали только самые необходимые вещи: ключи от дома, гигиеническая помада, телефон, зарядное устройство, кошелек с мелкими деньгами на проезд, зонтик и, конечно же, бабушкин блокнот. В теле появилась легкость и ты выбежала из дома. Казалось, что ты паришь, не касаясь земли. Запрыгнув на заднее сидение, ты сразу захлопнула за собой дверь и пристегнулась. Автомобиль, ловко управляемый Ником, сразу тронулся с места. Похоже, что уезжать отсюда было радостно не только тебе, но и ему тоже. Когда вы покинули территорию поместья и отъехали от ворот подальше, Ник внезапно остановил машину и вышел. Он пошел в сторону багажника, ты же, в свою очередь, сидела ровно и терпеливо наблюдала за ним. Когда он зашел за угол твоего обзора, ты перевела взгляд на зеркало заднего вида. В нем было видно, что Ник открыл багажник и что-то достал из него. Только когда он опустил крышку, стало понятно, что этим «чем-то» оказался Мад в скафандре. Сказать, что нахождение Мада в багажнике ещё и за пределами поместья (хоть он и в скафандре!) было чем-то сродни безумию, это все равно, что ничего не сказать, а просто облить себя спиртом и поджечь. Потому что это весьма очевидная ситуация, не требующая пояснения. Его здесь быть не должно и всё! Ник закрыл багажник, и они с Мадом разошлись по разным сторонам автомобиля. Мад сел рядом с тобой на заднем сидении, а Ник вернулся за руль и вы снова поехали. Первые минут пять в салоне царила тишина. Кажется, никто из вас не мог задать первый вопрос, который разрушил бы столь неловкое молчание. Кажется, это был первый для вас всех раз, когда вы остались наедине вот так втроем без надзора видеокамер. - Что ты тут делаешь, Мад? Ты должен быть в своем крыле дома, где соблюдены все санитарные нормы и даже сверх этого! - наконец-то сказала ты. - Ты ведь знаешь, что я не настолько сумасшедший фанатик, каким должен выглядеть, чтобы оставаться хоть где-то свободным. Похоже, такой больной ублюдок ему не нужен и он оставил меня в покое, позволив делать все. Приходится играть роль, чтобы не лишиться той крохотной свободы. Впрочем, это касается и Ника, верно брат? Маленький паршивец перевел стрелки на старшего из вас и, ехидно улыбаясь, смотрел на него, словно упиваясь властью от знания секрета, на который только что намекнул. Ты же в свою очередь совершенно ничего не понимала, впрочем, и я тоже. Ник снова остановил машину и вышел из нее. На этот раз он сел на заднее сидение и тебе пришлось сдвинуться на середину. - Э?! Вы чего так странно себя ведете? Серьезно, это жутко! Так что перестаньте немедленно. Не вынуждайте меня садиться за руль. Ник, ты в курсе какой из меня водитель? Не доводи до греха! – почти верещала ты. - Зачем ты так сразу? Мы просто беспокоились о тебе и хотели поговорить без "него", - сказал Ник, намекая на видеокамеры в доме, установленные отцом. - Что? Разве я дала вам повод для беспокойства? - Еще какой...- недовольно пробурчал Мад. - Ты была похожа на что-то среднее между зомби, призраком и марионеткой. Мне порой казалось, что я вижу рядом с тобой кладбищенские огоньки, - сказал Ник, нагнетая обстановку. - Ого!... Я что, серьезно так выглядела со стороны? - Ага! - они оба кивнули, скрестив руки на груди. - Потому мы решили узнать у тебя, что произошло и спланировали этот небольшой побег, - продолжил Ник. - Стоп. То есть у нас не было разрешения на выезд? А про отъезд с нами Мада вообще никто не знает? - Разрешение на выезд у нас есть и я правда должен отвезти тебя домой. Ну, а с Мадом все просто: его никто не будет искать, пока он скрывается в своем крыле. Так что три дня у него есть. Признаться честно мы и раньше этот трюк проворачивали. Тебе не стоит беспокоиться, - сказал Ник, как бы хвастаясь. - Что ж... вы хотите знать, что произошло? Но вы вряд ли мне поверите, потому мне нелегко будет вам рассказать о том, что моя и Мада мама... Ты начала рассказывать, но тебя перебил Мад. - Одержима призраком? - спросил он совершенно спокойно. - Э!? Так ты знал? - удивленно спросила ты, глядя на него. После этого ты повернула голову в сторону Ника и вопрошающим взглядом посмотрела на него. - Так... вы оба знали? Когда?... Точнее, с каких пор? Кто-то еще знает? - твои мысли были спутаны из-за открывшихся обстоятельств, но вопросы всё же задала. - Да!.. Мы оба узнали не очень давно. Думаю, что больше никто не знает. Если тебе нужно точно, то около двух месяцев назад. Мы были вдвоем в библиотеке и искали что-то для моей научной работы в школе по психологии. А так как у нас был живой образец психической нестабильности, решили опираться на мамин невроз. Тогда мы нашли одну странную книгу, там было описано все столь детально, словно кто-то скопировал нашу жизнь и перенес ее на страницы, - рассказывал Мад, но его перехватил Ник и продолжил: - Мы были шокированы и сначала не поверили, но все же решили понаблюдать за мадам. Многое из описанного в книге сошлось, а когда Мад сказал, что тоже видит эту девочку, стало немного понятно, что мадам не настолько уж и больна. Она всего лишь видит другую действительность, а поскольку Мад был частью этой действительности, то он тоже видел ее. Но... Я не видел и мне было сложно в это поверить. - Однако ты поверил. Почему? Что-то произошло? - спросила ты у смолкшего внезапно Ника. - Он тоже ее увидел, но не так как мыс матерью. Я видел ее чуть ли не с самого рождения и считал своей сестрой. Когда же Ник сказал, что никого не видит, и у нас нет никакой сестры помимо тебя, стало действительно жутко... - Погоди, ты сказал, что Ник тоже ее увидел, но как-то иначе... Что произошло? - Я видел ее во сне, она говорила со мной. Просила, чтобы я нашел кого-то... Ох, как же она сказала.. волхва, кажется. Будто я знаю где его искать!.. Похоже, что мадам так и будет мучиться, - сказал Ник, жалея ее. Он опустил голову, наклонился немного вперед и скрестил пальцы на руках, опираясь локтями на колени. - Уже все прошло. Элли ушла и ее мучения теперь прекращены, - сказала ты на полном серьезе. Когда они стали расспрашивать подробности, ты решила смолчать о дневнике бабушки и пересказала ситуацию немного иначе. - Как и Ник, я видела ее во сне. Но это была не Элли, а бабушка. Она рассказала, что за недуг беспокоил маму, и подсказала решение проблемы. Я просто сделала то, что она сказала. Ничего особенного. Главное, что это помогло! Тогда я и увидела Элли впервые. Она поблагодарила за то, что, наконец, обрела долгожданную свободу. Теперь Элли не будет никого беспокоить и сможет, наконец-то, переродиться. Вот так... - То есть, мадам теперь абсолютно здорова? - спросил Ник, подняв голову и заглядывая тебе в глаза, оставаясь в той же позе. - Видимо, да. Но я всё же не врач, чтобы утверждать это точно. Ей понадобится пройти кучу тестов, чтобы доказать свою вменяемость. Потому, прошу вас, помогите ей. - Ты просишь нас об этом, зная, что по отведенной ей роли, она будет ненавидеть тебя?... – начал было Мад, но ты перебила его. - Я знаю, но все же – впрочем, как и в случае с вами - это не будут ее истинные чувства. Поэтому ничего страшного. Я уже привыкла и не придаю этому никакого значения. Просто играю свою роль. - Что ж, мы поможем ей. Но на ее полную свободу не рассчитывай. Мы не потерпим, чтобы кто-то еще, помимо «него», лез в наши дела. Конечно, тебе мы всегда рады!.. - начал говорить Ник, а последнюю фразу они сказали в унисон и поцеловали тебя в щеки. Ник вышел из машины, пересел на свое место водителя и вы поехали дальше. Наконец-то, на заднем сидении стало посвободнее и ты пододвинулась к окну. Пожалуй, в этот раз поездка в "гости" прошла удачно. Ты даже не встретила там "его".

_____________________________________________________________

Свет для страниц

***

      Как быть, когда все происходит весьма сумбурно и при этом никто не спрашивает твоего мнения? Расслабиться и плыть по течению обстоятельств, позволяя им захлестнуть тебя? Или попытаться барахтаться, чтобы хоть как-то их изменить? Находясь уже в своей большой и, как тебе казалось, не особо уютной квартире, ты прошла через всю ее площадь, осматривая предметы так, словно видела их впервые. Почему-то все казалось тебе таким чужим. Поднявшись в единственную комнатку на втором этаже, ты села в кресло за столом и предалась воспоминаниям о времени, когда все было гораздо лучше, чем сейчас. Тогда и впрямь было лучше! Хоть ваша семья и была маленькой со средним достатком, но все же, вы были счастливы вместе. Та комната, где ты находилась сейчас, когда-то была рабочим кабинетом твоего отца. Но теперь от нее осталось не так уж и много. После его "смерти", твоя мать, чтобы не мучиться воспоминаниями о нем, выбросила почти все его вещи. Вообще-то, она считала, что выбросила все, но что-то тебе удалось от нее спрятать. Например, кресло, в котором ты сейчас сидела, откинув спинку. Оно всегда тебе нравилось и твое желание его оставить не было связано с тем, что кресло принадлежало отцу. Просто оно было слишком добротного качества и, наверняка, дорого стоило. Выбрасывать его было бы слишком расточительно. Чувство комфорта окончательно сморило тебя в сон… …И снова, снилось тебе что-то не особо понятное. Ты видела себя, но не как обычно от первого лица, а скорее от третьего. Уж слишком отдаленное было видение. Как тебе показалось при осмотре себя, ты была что-то вроде духа. Полупрозрачная, словно вот-вот исчезнешь. Потом другая ты, что была из плоти и крови, подошла к тебе и стала ехидно улыбаться. Ты продолжала смотреть то на свои руки, то на ее лицо и совершенно ничего не понимала. Тогда, она сказала: - Теперь Я буду тобой, а ты можешь исчезнуть. Никому нет до тебя дела, и никогда не будет. Я буду лучше тебя и сильнее. Чао! После этих слов вокруг вас сгустился туман и она исчезла в нем. Ты пыталась найти ее, бегая из стороны в сторону и крича что-то невнятное, но все было тщетно. В конце концов ты отчаялась и сдалась, опустилась вниз, села на землю и, прижав колени к груди, стала плакать. Услышав твой плач, кто-то подошел к тебе, но ты ревела так громко, что не слышала шагов. Только когда этот «кто-то» заговорил, ты осознала, что здесь не одна. - Кэйя? Это ты? Что случилось? - спросил кто-то, наклонившись к тебе и поглаживая твои волосы на голове своей теплой ладонью. - Ах!.. - удивилась ты и подняла голову. Твое заплаканное лицо не было особо заметным из-за его полупрозрачности, но ты разглядела того кто пришел. Это была Элли. - О, боже!.. Это действительно ты, что стряслось? Почему ты в Лесу Душ, да еще в таком виде? Где твое тело? - спрашивала она. - Не знаю… Я уснула дома и опять оказалась здесь уже такой. Но я видела себя, точнее свое тело. В нем кто-то был, наговорил всяких гадостей и исчез в тумане, - рассказывала ты, вытирая слезы и размазывая сопли по рукавам. - Погоди... Ты сказала «опять»? Уже была здесь? - Да. В тот раз я здесь встретила Рюи из племени Йар. - Что? Ты видела кого-то из Хранителей? Ого, да ты везучая! - Почему? - Я тут блуждаю уже долго и слышала пару историй от встреченных мною душ о том, что, если встретишь кого-то из Хранителей Йар, сможешь отправиться на перерождение. Во всяком случае они обязаны проводить тебя. Но найти их крайне сложно из-за этого тумана, который тут повсюду. В некоторых местах он особенно плотный и там дальше своего носа ничего не разглядеть… Ты вспомнила, что Рюи говорила тебе что-то похожее, но тогда ты не придала этому значения из-за того, что тебе стало плохо рядом с их деревней, и ты вернулась домой. Возможно, деревня и есть то место, которое нужно тебе и Элли. Но найти дорогу в тумане и впрямь очень трудно. К тому же не было никаких ориентиров... Хотя... Ты заметила бревно, на котором вы сидели в тот раз с Рюи, и решила повторить маршрут, пройденный тогда с девушкой-ястребом. Резко поднялась на ноги, схватила, не успевшую распрямиться Элли, за руку и побежала вперед… Туман словно расступался перед тобой. Впереди как бы виднелись силуэты тебя с Рюи, словно они указывали путь. Оказавшись у деревни, тебе снова стало плохо, как и в тот раз. Ты отпустила руку Элли и упала. - Кэйя, спасибо что привела меня сюда. Кажется тебе пора возвращаться. Твоя бабушка просила передать, что следующая история в дневнике появится, если ты положишь его страницами на свет. Не забудь!.. Страницами..на свет... Её голос звучал все дальше и дальше, образы стали расплываться в твоих глазах и ты провалилась в темноту… Очнувшись в кресле, ты так и не поняла, что сейчас было. Резко поднялась на ноги, но почувствовала недомогание. Голова закружилась, в глазах потемнело и возникло ощущение, что ты сейчас упадешь. Ты вовремя оперлась руками на крышку стола и переждала кризис. Целая минута страха, темноты и непонимания закончилась так же внезапно, как и началась. Похоже, давление подскочило. Глянув на окно, ты заметила лучи солнца, падающие на подоконник. Сначала возник было вопрос: сколько сейчас времени, но потом ты вспомнила слова Элли и, достав блокнот из сумки, раскрыла его и положила под яркие лучи солнца. На страницах дневника ничего не появилось. Ты решила подождать и углубилась в раздумья. Пришла в себя ты только поздним вечером и то благодаря дребезжанию телефона. Кто-то звонил тебе, но ты не сразу поняла, что происходит и поначалу просто вслушивалась в звук, пытаясь что-то сообразить. Когда, наконец, до тебя дошло, что именно нужно сделать, звонок уже завершился. Ты взяла телефон и посмотрела на входящий вызов. Номер был тебе незнаком, потому ты его удалила и выключила телефон. Сейчас ни с кем не хотелось говорить и, уж тем более, выслушивать какие-либо рекламные акции. В это время из-за туч на небе появилась луна. Её мягкий свет коснулся страниц дневника и они стали изменяться… Кажется, тебя ожидала новая история.
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник