151 страница, 46 частей
Уточнять у автора/переводчика
461 Нравится 153 Отзывы 135 В сборник Скачать

Моя решимость

Говорят, отчаянные игры и бездумная решимость ни к чему хорошему не приводят. Но на сей раз у меня не было иного выбора. Я не могла поступить иначе.       Я вырвала этот второй сет, причем в буквальном смысле. Я отыгралась со счета 4:0, и по итогам выиграла второй сет со счетом 6:4. Больше я не намерена давать ей спуску.       Во время нашего перерыва между сетами я видела, как она переговаривается о чем-то со своим тренером. Похоже, я сорвала все ее планы и оказалась слишком непредсказуемой соперницей. Впрочем, если бы не мистер Харрисон и остальные, я бы точно проиграла этот второй сет, так что и я сама от себя такого не ожидала. Но, судя по тому, что я еще не чувствую усталости, я действительно не выкладывалась на полную с самого начала, не воспринимала ее всерьез. Больше я не повторю подобной ошибки. — Перерыв окончен!       Последний сет. Кто же из нас вырвется вперед? Кому достанется эта победа?       Я кидаю мимолетный взгляд в сторону трибун. Тайга и остальные во все глаза смотрят на меня, их лица озарены надеждой на мою победу. Все лучше, чем если бы они продолжали сидеть с растерянными выражениями на своих лицах. Встретившись взглядом с мистером Харрисоном, мы обменялись друг с другом короткими кивками — все шло так, как он и хотел. На душе даже легче стало с его появлением.       Этот сет начнется с подачи Инамори. Я должна вложить все свои силы в эту победу, последствия не имеют для меня значения!       Она подала. Я отбила ей в середину, она вернула мне длинным косым под право. Отвечаю укороченным — самонадеянно, но попытаться стоит. Мяч приземляется на другой половине корта в миллиметрах от сетки и аккуратно падает на поверхность корта. Инамори так и застыла на хафкорте с жутким удивлением на лице. — Ноль пятнадцать!       Я позволила себе улыбнуться. Раньше я кожей ощущала зловещую и властную ауру своей соперницы, но сейчас ее словно бы никогда и не было. Неужели ее так сильно покоробило то, что я вытащила у нее второй сет буквально на зубах?       Впрочем, сейчас это уже не имеет значение, минута моей славы прошла. Мне нужно было сосредоточится на другом.       Я по-прежнему не могу подать эйс, как ни старайся. В отличие от меня, Эмико наверняка подала мне уже штуки три точно, не считала.       Подача. Отбиваю мяч обратно по диагонали, быстро сместившись в центр. Она замахивается — наверняка будет бить мне обратно влево — и бьет мне в противоход. Я была права. Отбиваю ей по линии. Она добегает до мяча, но касается лишь ободом. Мяч вылетает за пределы корта на трибуны. — Ноль тридцать!       Я уставилась на свою ладонь. Неужели я только что смогла предугадать движения своего соперника по одному только замаху? Я слышала, что некоторые профессионалы умеют так делать, но чтобы я… Об этом я могла лишь мечтать, но никогда не представляла себе, что смогу сделать подобное.       Я посмотрела на свою соперницу. Только сейчас на ее лице проявилось что-то похожее на эмоции. Гнев, злость, раздражение, удивление, недоумение, даже нотки разочарования…       Никогда бы не подумала, что она, оказывается, может быть такой эмоциональной. Но пустые мысли отвлекают, и поэтому сейчас ей будет очень сложно собраться и обратно войти в игру. ///       В баскетболе говорят «войти в Поток». Мы, теннисисты, называем это «войти в игру» — это когда сначала подстраиваешься под темп своего соперника, пытаясь узнать его слабые места, а затем увеличиваешь его до такой степени, что соперник едва успевает понять, что происходит на корте.       Счет 3:2 в мою пользу. Для меня это не слишком обнадеживающе, но не могу ничего с собой поделать. Ей по-прежнему с переменным успехом удается вырывать некоторые розыгрыши и, как можно заметить, геймы.       Выбегаю обратно после двухминутного перерыва, облегченно вздыхаю. Пока мне удается держаться на плаву, но кто знает, как долго я еще продержусь… нет, стоп. Нельзя допускать таких мыслей! Я стану победителем! Победа — это все!       Я подала. Эмико отвечает по центру. Я бью ей по диагонали влево коротким косым. Она с трудом добегает до него, укорачивая мне под сетку. Я к такому уже приноровилась за долгие два сета, поэтому без особого напряга перебрасываю его через сетку, но — вот же ж дерьмо! — удар получается слишком высоким и долетает до самой задней линии. Инамори кидает мне свечку, которая получается не настолько длинной, как ей хотелось или мне казалось. Я забиваю ей со смеша, она даже не бежит за мячом! — Пятнадцать ноль! — Гейм, сет и матч! Победитель — Арису Кагами!       Победительница вскидывает вверх руки, истошно крича «ура» наперебой с аплодисментами и криками зрителей с трибун. «Неужели я победила?» — мелькает в голове у нее, «Разве такое возможно?».       Из прохода на нее на всех парах несутся брат, Тацуя, родные, тренер и вся теннисная команда. — Победила! Победила! Победила! — радостно восклицала Джуди. — Молодчина, Арису, — поздравил Джастин. — Это было великолепно! — Это твоя первая победа, — мама чмокнула девочку в щеку. — Ты моя умница. Молодец. Сегодня ты играла великолепно.       Мне вспомнился тот день, когда я впервые в своей жизни выиграла. Это было ни с чем несравнимое чувство радости, которое я когда-либо испытывала. С того самого дня я говорила, что моя первая победа была посвящена маме… вплоть до того момента, пока ее не стало. В тот же вечер, не подозревая и не зная о болезни, моя победа была омрачена смертью матери. Мне было на тот момент 12 лет, что я могла знать о смерти? С того дня папа стал реже появляться дома, больше просиживать на работе. Он сказал тренеру ужесточить мои тренировки, чтобы мысли о ее не смерти не мешали мне и дальше добиваться побед. Он думал, что, если я хоть на минуту отвлекусь на подобные размышления, я непременно проиграю и все деньги, которые он на меня потратил, будут выброшены на ветер. Но с того самого дня он не появился ни на одном из моих матчей.       И поначалу я злилась, думая, что он забыл про меня. Но со временем обида и боль ушла, у меня не было времени на подобные мысли… А на что у меня вообще была время в этой жизни кроме сплошных тренировок и матчей? Я только делала, что играла в теннис, я не помню другой жизни, другого времяпрепровождения я не знала. Особенно после того, как отец забил на меня, а матери не стало. ///       Я потеряла счет времени в этом матче. Я уже не помнила, как мы дошли до того, что стали играть тайбрейк.       Руки и ноги были тяжелыми, тело еще едва меня слушалось. Но я должна… я должна играть до конца! Последствия не важны! Плевать на боль в ногах! Я выиграю!       Теперь каждый из нас в этом гейме подает по две подачи, и мы будем играть так до семи или, если счет выйдет уже за грань семерки, вплоть до того момента, пока разрыв не будет в два очка. Таковы жестокие правила тенниса. Такова жизнь. — Четыре три!       Я не могу позволить себе расслабиться. Не сейчас, когда накануне конец игры, и у меня есть шанс на победу. Моя решимость… она еще ярко пылает во мне, и я не могу упустить подобный шанс.       Поэтому я подала. Инамори отвечает в центр и бросается к сетке. Зачем в такой момент? Неужели ей терять нечего? Я прицеливаюсь на ноги — там наименьше вероятности, что она сможет его отбить, а даже если и отобьет, то ответ будет достаточно высоким, чтобы потом забить.       Мяч прилетел ей прямо в ноги, и она попыталась поднять его, перекинув через сетку. Не вышло — он уперся в сетку. — Пять три!       Ноги уже едва меня держат, и стараюсь забыть об этой боли — она только отвлекает меня от самой игры.       Подача Инамори. Она сразу начинает двигаться к центру, и я пытаюсь подловить ее на этом, сыграв в противоход, но у меня не выходит — не настолько она еще устала. Она ответила мне по диагонали вправо. Добегаю и уже собираюсь возвратить ей незамысловатым ударом, но ошибаюсь в сетку. — Пять четыре!       А она быстра, несмотря на конец игры. У нее по-прежнему остался запас энергии, впрочем, как и у меня — просто моим ногам пока еще сложно выдержать столько нагрузки.       Следующий розыгрыш так и не начался, закончившись ее эйсом. Я даже не успела дернуться, не говоря уже о том, чтобы коснуться мяча. — Пять пять!       Нехорошо. Придется еще больше приложиться, чтобы оторваться от нее.       Я подала косую подачу, сильно и резко уходящую в сторону. Эмико добежала до него и вернула в центр, стараясь не рисковать лишний раз. И в этот момент я ответила ей по линии. До такого мяча, даже с ее скоростями, она все равно не успела бы добежать. — Шесть пять!       Я тяжело вздохнула и подошла к линии. Мысли путались, от волнения и предвкушения скорой победы у меня дрожали руки и ноги, и я сомневалась, что смогу сохранять спокойствие до конца.       Неужели это конец? Неужели у меня есть шанс победить? После всего того, что произошло в этих трех сетах я вряд ли смогу сохранить самообладание.       Я отбросила все ненужные мысли из головы и взяла себя в руки. Сейчас мне ничего не должно мешать.       Последний розыгрыш. Последние пару секунд, и выигрыш будет моим.       А что, если попробовать подать эйс? Нет, слишком рискованно, к тому же надо было думать об этом раньше, пока у меня была возможность и шанс попробовать этот способ.       Подкидываю мяч вверх, завожу ракетку за спину. Взмах — подача. Она не касается мяча, не успевает.       Это был эйс. Я победила.
Приветствую критику в любой форме, укажите все недостатки моих работ.