Гроссмастер

R
В процессе
3519
11
автор
Alexanor VIII бета
Размер:
планируется Макси, написано 747 страниц, 362 139 слов, 113 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3519 Нравится 2452 Отзывы 1388 В сборник

Глава Совета Примирения

Настройки
      — Говоришь, зачистка идет полным ходом? — спросил я у Кеноби, оперевшись о голопроектор.       — Да, мастер Марк. Благодаря показаниям Малы Грарк и захваченных боевиков, уже удалось арестовать около двух тысяч членов Рошу Сун, в том числе и их главарей, — ответил Кеноби на мой вопрос. — Более того, нам удалось выйти на несколько секторальных банд контрабандистов, что помимо семьи Грарк осуществляли поставки оружия. Кроме того, по предварительным данным, мы выяснили, что из системы Антар собирались сделать что-то вроде Сепанского сектора. Правда, кто заказчик… непонятно.       — То есть перманентная гражданская война, — пробормотал Пло Кун, стоящий рядом с мной.       — Да, мастер Пло. Выходит, что так. Если бы все прошло, как планировалось, нам пришлось бы в спешке эвакуировать штабы, казармы и склады антарцев и Солдат Свободы. А это тысячи тонн вооружения, техники и снаряжения. По ходу дела из-за спешки потеряли бы не только инфраструктуру, но и кучу военного имущества, — сказал Кеноби, на что мы оба кивнули.       — Как проявили себя Энакин и Виктор? — спросил я следующий и, наверное, важнейший для себя вопрос. В Кеноби я был уверен, а вот эти двое вызывали у меня вполне себе оправданные опасения. Да, у них весьма неплохой багаж знаний, вот только оба слишком молоды.       — Неплохо, мастер. По правде говоря, именно Энакин переловил больше всех членов Рошу Сун. Он сильно вырос с нашей последней миссии, во всяком случае, он старается понапрасну не рисковать — сказал Кеноби, тяжело вздохнув. Марк понимал беспокойство Кеноби. Энакин был слишком порывист и любил неоправданно рисковать. Увы, эта черта характера его гранд-падавана в зависимости от ситуации могла как сильно помочь, так и стать проблемой.       — Это не может не радовать. А что Виктор?       — Киливайн говорит, что Виктор неплохо справился. Да и я думаю так же. Успех рыцаря Суон обусловлен взвешенностью падавана Турина, — ответил Кеноби, для острастки назвав Виктора по фамилии, вызвав у меня ухмылку. Выпендрежник. Вот любит мой бывший падаван официоз.       — Что же. В таком случае, ждем вас на Корусанте. Если что, ты знаешь, как со мной связаться. Да прибудет с тобой Сила!       — Да пребудет она с вами, учитель!       — Неплохо, однако. Всего за пару недель справиться с такой задачкой… — сказал Пло Кун, когда голограмма погасла. Впрочем, я не очень разделял его энтузиазм.       — Да, справиться-то они справились. Вот только грызет меня такое чувство…       — Что? — спросил меня мой давний друг, обеспокоенно глядя на меня сквозь глазные фильтры, что носил.       — Тебе не кажется, что в последнее время произошел какой-то всплеск подобного рода конфликтов?       — Ты думаешь?       — Да. Смотри. Теракты на Антаре-4. Если бы все получилось, мы бы там застряли на год-два минимум. Непонятные телодвижения на Ансионе. Поговаривают о выходе из Республики, хотя предпосылок для этого вроде бы не было. Про Сепанский сектор сам знаешь. К тому же, почему-то именно сейчас активизировался Корпоративный сектор и гребет все под себя… Тебе не кажется, что кто-то делает все, чтобы мы опять раздергали наши невеликие силы?       — Возможно, — задумался Пло и задумчиво почесал подбородок там, где его не охватывал респиратор, — но от чего нас отвлекают?       — Что бы я знал, — вздохнул я, открыв перед собой карту галактики. — Не вижу никакой связи. Совершенно.       — Марк, думаю, нам стоит заняться более насущными проблемами. Тем более, что пока еще ничего непонятно, — сказал он, положив руку мне на плечо. Я же, вздохнув, принял его правоту.       В последнее время я все больше ловлю себя на мысли, как бы убрать подальше из Республики близких мне людей. О грядущей гражданской войне не говорит только ленивый. Несмотря на все наши попытки стабилизировать ситуацию, центробежные тенденции оказались слишком сильными. В принципе, это было закономерно и ожидаемо, но все равно обидно. Тяжело видеть своими глазами, как разумные сами идут к большой войне.       За эти годы мы многого достигли. Подвели под руку ордена десятки систем, смогли серьезно укрепить наш авторитет на низовом уровне. Во многих мирах, даже тех, что уже сейчас охвачены сепаратизмом, нас вновь стали воспринимать защитниками от произвола. Правда, стоило это конфликта со многими власть имущими на местах. Да и в верхах тоже. Одна борьба с коррупцией чего стоит. Только сенаторов от разных систем джедаи-следователи и тени совместно с Корпусом Юстиции арестовали больше двух десятков. Чего только стоило вскрытие и разгром Рилотского ОПГ, занимавшегося всем, от распространения наркотиков и работорговли до продажи оружия. Наслушался тогда воплей о том, что, мол, речь идёт о культурной особенности расы твиллеков. Это были первые годы моего председательства, и мало кто еще воспринимал нашу антикоррупционную компанию всерьез. Тут-то мне и помог мой старый знакомый Джанго Фетт. Помог добыть доказательства и арестовать одного из главных фигурантов этой ОПГ, сенатора Конуса Трелла, который, когда осознал, что имеет дело не с полицией, а с джедаями, запел как соловей, сдавая всех и вся.       Нельзя сказать, что мы ликвидировали наркоторговлю и работорговлю, осуществляемую твиллеками, но все вернулось в относительно приемлемые рамки. Для этого пришлось лично лететь на Рилот и вести переговоры с главами местных кланов, чтобы выработать новые правила поведения. В итоге договорились о том, что они не наглеют, а взамен мы лоббируем продажу рила для медицинских целей. А вот наркокартелям хаттов пришлось поджать хвосты. Голоновости только и успевали передавать сообщения о масштабных рейдах во Внешнем Кольце по криминальным мирам. Единственное, что в само Пространство Хаттов мы не заходили, но были близко. Особой реакции со стороны Высшего Совета Хаттов не последовало. Мы специально подобрали время и подгадали к очередной криминальной разборке, чтобы занятые выяснением отношений хатты не всполошились раньше времени. А когда они поняли, что началась зачистка в пограничной зоне, то стало слишком поздно. Да и не особо это им было интересно. Ну переловили и перерезали джедаи пару-тройку миллионов пиратов, работорговцев, наркоторговцев — нужное подчеркнуть. Для долгожителей-хаттов это были пусть и неприятные, но совершенно не критичные потери. Более того, те, кто постарше, помнил, что еще каких-то 500-600 лет назад подобные рейды были в порядке вещей и чтобы избежать подобного, достаточно было просто не наглеть. Вот и теперь хатты посовещались, подумали и решили не обострять. Тем более, что объединенный флот так и не прошел дальше приграничья, и поднимать бугурт против Республики не было никакого желания. Тем более, что мы не тронули ни одного хатта из проживающих во Внешнем кольце, коих было немало. А подобные жесты хатты ценили. С ними также были проведены переговоры и достигнуто джентльменское соглашение. Они не наглеют, мы их не трогаем. Плюс взаимная выдача всяких разных нехороших личностей и неофициальные контакты разведки Ордена и картелей хаттов.       Но увы, тенденции были неутешительны. Как когда-то предсказал мой учитель, Республика медленно, но верно катилась к большой войне. Нас пока еще спасало то, что у сепаратистов не было адекватного лидера, которого признали бы галактические монополии, и сейчас между ними шла вялотекущая грызня за главенство в будущем сепаратистском объединении.       Отдельной проблемой был Шив Палпатин, он же Дарт Сидиус. Нет, будь он обычным разумным, а не ситхом, о таком правителе можно было бы только мечтать. С помощью интриг и дипломатии он выдвинул на первые роли в Сенате явных государственников. Среди них же оформились две фракции «честных» сенаторов. Фракция канцлера, во главе с Круя Вандромом и другими аристократами Ядра и Внутреннего Кольца, выступающие за централизацию, и Лоялисты, выступающие за сохранение текущего строя во главе с любовным интересом моего гранд-падавана Падмой Наберри. А ведь еще были более традиционные и крупные объединения, такие как фракция Ядра и фракция Внешнего кольца, что постоянно грызлись между собой.       Так вот, не будь Палпатин ситхом, можно было бы совершенно не беспокоиться о сложившейся ситуации и лишь подгадать момент для выдвижения большого пакета реформ, давно разработанного и ждущего своего часа. Вот только канцлер — ситх, нацеленный на единоличную власть. И, главное, на уничтожение Ордена Джедаев, в котором я имею честь состоять вместе с самыми близкими для меня людьми. А значит, его фигура заранее не удовлетворяет меня как кровно заинтересованного в процветании Ордена разумного. Да и доказательная база того, что Палпатин ситх, пускай хоть и медленно, но уверенно растет, все равно недостаточна. Да, уже есть подтверждения того, что в окружении канцлера есть одаренные. Есть данные о длительных переговорах между Канцлером и неизвестными абонентами во Внешнем кольце. Все это лишь детали, которые можно притянуть к делу, но главными доказательствами никак не сделать. Палпатин слишком хорошо подчищал хвосты.       Да, можно было бы его просто ликвидировать, тем более, что в связи с занимаемой должностью, увы, я подобные рода приказы уже отдавал. Нечасто, но и не настолько уж и редко. Да, как правило, это были конченные мерзавцы или в конец оборзевшие местные царьки. Вот только иногда самому плохо от осознания того, сколько власти и ответственности оказалось у меня в руках. А сколько я госпереворотов санкционировал в интересах Ордена и Республики… в общем, суть в том, что жалеть ситха, случись чего, я не стану. Не до чистоплюйства. Проблема в другом. Убери я Палпатина сейчас, и придется самим впрягаться в реформирование Республики. А это очень сомнительное удовольствие, к тому же, чреватое тем, что Орден банально надорвется. Не хватит у нас сил провернуть такое. Завязнем в сопротивлении реформам и все развалим. Ну и последний аргумент против свержения Палпатина сейчас, который я для себя вывел — Сила. При любых телодвижениях в сторону ситха я недвусмысленно получал от Великой сигнал, что не стоит вмешиваться. А поскольку я оказался на своеобразной подпитке от голокрона главы Совета Примирения, то и сигналы для меня были четкими и недвусмысленными приказами. Как знак на трансформаторной будке: «Не лезь, убьет!».       Вообще, с этим голокроном интересно получилось. Я ощутимо прибавил и в силе, и в Силе. Увеличилась выносливость вообще и стрессоустойчивость в частности. Словно я приобрел своеобразный предохранитель от стрессов и нервных срывов. Как будто один раз испытав мою устойчивость ко Тьме, Сила через голокрон оградила меня от настоящей Темной стороны, позволяя принимать иногда сомнительные с моральной точки зрения решения. Теперь мне становилось понятным, как мастер Гирани, в свою бытность Главой Совета Примирения, неделями напролет просиживал за документами, успевая заниматься и Орденом, и Сенатом, и военными операциями, и отношениями с другими одаренными, и много еще всяким разным. Я таких трудовых подвигов, конечно, не совершал, спихивая кучу всего на остальных членов Совета, но тоже порой работал сутками напролет.       Но даже так, все равно я и мои друзья мало что могли сделать, чтобы исправить ситуацию. Тем более с теми полномочиями, что у нас были по результату Руусанской реформы. В таких условиях план «Исход» из разряда вероятного варианта становился главным. Тем более, что посланный на задворки галактики Дуку очень лихо взялся за развитие недавно основанных колоний и стал активно работать на создание автономного и максимально изолированного от остальной галактики анклава.       Место, что подобрал в свое время еще мастер Гирани, выделялось тем, что прикрывалось естественными космическими аномалиями. Гравитационные завихрения, черные дыры, разного рода туманности… в общем, очень сложный для навигации участок космоса, который буквально обволакивал несколько систем. Но Сила способна и не на такое, и джедаи-исследователи, пользуясь преимуществом силовой навигации, разыскали не только проход через аномалии, но и подходящие для заселения планеты. Стараниями Гирани, координаты не были внесены ни в какие из баз данных, а сами исследователи остались в туманности, продолжая ее исследование и осуществляя первичное расселение.       Когда я вспоминаю, сколько нам с Дуку пришлось изворачиваться, доставляя туда разного рода грузы и, главное, людей, мне хочется пожелать очень неприятного посмертия мастеру Гирани. Соглашаясь на этот проект, я даже представить себе не мог, с какими трудностями мы столкнемся. Хорошо, что Ян согласился улететь и разрулить проблему на месте.       Мой добрый друг, мастер-джедай Ян Дуку, взялся за дело с присущей ему основательностью и энергией. Когда он только прибыл туда, не было освоено ни одной планеты. Точнее, освоение находилось в самой начальной стадии. Во всех трех осваиваемых системах на момент прибытия мастера Дуку проживало около пятидесяти тысяч колонистов. Как правило, это были молодые люди, преимущественно из Невисека*, которые согласились улететь с Корусанта в обмен на гарантию, что на новом месте у них все будет хорошо. Они прекрасно понимали, что в столице у них нет никаких шансов на достойную жизнь, а вот в колонии под патронажем Ордена Джедаев… впрочем, о том, что это колонии Ордена, они узнали далеко не сразу. Вербовку изначально осуществляли доверенные люди Гирани через подставные фирмы-однодневки. Колонизация космоса, несмотря на общее замедление, продолжалась, а мечтателей и авантюристов хватало во все времена, так что проблемы в количестве желающих переселиться в новые миры не было. Важно было отобрать тех, кто будет строить первичную инфраструктуру, на основе которой можно будет нарастить и более сложное производство. То есть нужны были именно специалисты, а лучше, специалисты-виртуозы, способные собрать работающие образцы оборудования из той мешанины запчастей, что присутствовала в колониях. Ведь Гирани планировал ни много ни мало автономную систему-анклав, убежище, в котором можно было бы скрываться столетиями и тысячелетиями.       Дуку, кроме чисто организационных вопросов, пришлось заниматься еще и кадрами. Впрочем, как и мне. Вербовка хоть и шла медленнее, чем хотелось бы, но за первые несколько лет мы смогли отправить в убежище около пятидесяти тысяч человек. Но нам подвернулась неожиданная удача, а именно инициатива мастера-джедая К’Баота.       К’Баот был сильным, знающим, но слишком уж амбициозным мастером-джедаем. Помню его лицо, когда голокрон главы Совета Примирения отверг его. Как он долго держал его, стараясь вновь и вновь призвать Силу, но ничего не выходило. Впрочем, К’Баот не отчаялся. Он постоянно крутился в высших сферах, становясь медийным лицом Ордена и активно продвигая амбициозный проект межгалактического путешествия — Сверхдальний Перелет.       Изначально я был против этой затеи, но потом Дуку предположил, что с помощью этих людей вполне возможно неплохо продвинутся в освоении сектора Вида. Так мы назвали эти место, которое должно было действительно стать убежищем Ордена в случае необходимости. Я согласился с доводами моего друга, и именно поэтому я не только поддержал эту идею перед Советом и Сенатом, а лично побеседовал с К’Баотом, выражая тому свою искреннюю симпатию. Правда, то, как он обходился со своим бывшим падаваном, уже рыцарем Лораной Джинзлер, мне совершенно не понравилось, но я промолчал. Ведь по итогу, командование, как над колонистами, так и над джедаями, уже вне пространства Республики должен был перехватить Дуку, которого я снабдил документами с печатью Армии Света. Эта печать была одним из немногих свидетелей прошлого могущества Ордена. Решения, подтвержденные этой печатью, имели силу закона, наравне с теми, что принимал Сенат. Правда, как объяснил мне Гирани, сам он за свою долгую карьеру пользовался ею всего лишь два раза. Ведь отобрать у нас и эту привилегию, несмотря ни на что, труда бы не составило. А вот в таких делах, когда до Сената просто слишком далеко, печать могла сыграть свою роль.       Много чего случилось во время этой эпопеи. Слишком опасными оказались Неизведанные регионы, и хвала Великой, что удалось обойтись без серьезного кровопролития с нашей стороны. А еще эта история стала прологом к знакомству с одним очень примечательным офицером из Флота Экспансии и Обороны Чиссов. Жаль, что я не знал о нем в свою бытность профессором на Земле. Уж слишком необычным был этот синекожий экзот.       Вспоминая о случившемся пять лет назад, я невольно задумываюсь, насколько же опасна та игра, что я затеял с подачи моего уже давно как мертвого шефа. Провал станет концом всему тому, к чему мы стремились. Успех же обеспечит будущее многим поколениям джедаев, и не только на столетия вперед. А тогда, я лишь радовался тому, что авантюра, устроенная моим другом, увенчалась успехом.

***

Год 8:3–9:2 после Великой ресинхронизации или 973 после Руусанской реформы Сектор Крустаи, Доминация Чиссов       — Приветствую вас, мастер Турин, — сказал мне Дуку, выходя на связь со Сверхдальнего Перелета.       — Здравствуйте, мастер Дуку. Мастера, капитан, — приветствую всех присутствующих в узле связи разумных.       — Решение Совета выполнено. Я принял командование Сверхдальним, — официально произносит граф для протокола, а затем добавляет: — и я, видимо, появился как раз вовремя.       — Это как-то связанно с отсутствующим сейчас мастером К’Баотом? — спросил я.       — Нет. Однако мастер К’Баот принял решение не продолжать экспедицию и покинуть нас. Он очень скоро должен появится в пространстве Ресублики.       — Вот как? Что же, это его выбор, — сказал я, украдкой выдохнув. По правде говоря я не хотел бы, чтобы К’Баот оказался в колонии и сам собирался отозвать его. Но так даже лучше. Пускай лучше поработает медийным лицом Ордена, чем портит настроение Дуку и остальным. — Ты уже объяснил мастерам ситуацию?       — Еще нет, Марк, — мы оба перешли на более неофициальный язык общения, — все произошло слишком быстро.       — Что же, перед тем, как ты расскажешь мне о подробностях случившегося, стоит объяснить присутствующим ситуацию. Дело в том, что согласно решению Высшего Совета, экспедиция Сверхдальний Перелет не будет покидать галактику.       — Что? Как? — воскликнули присутствующие офицеры. Джедаи же сохраняли спокойствие, но и на их лицах было написано удивление.       — Дело в том, что два года назад мы сами столкнулись с расой, которых командер Траун назвал Чужаками Издалека. Информация об этом контакте была засекречена, но опасность, которую они представляют, не преувеличена. Даже поменяв маршрут, мы рискуем экспедицией. В связи с этим, Сверхдальний Перелет будет перенаправлен в основанную недавно колонию в Секторе Вида.       — Сектор Вида? Где это? — спросил капитан Пакмиллу, еще не отойдя от шокирующих новостей.       — Он был открыт около двадцати лет назад. Вы не найдете его ни в одной из баз данных. Сектор Вида — наша цитадель, передовая база или же последний бастион, в зависимости от того, с какого направления начнется вторжение Чужаков. Это закрытый Анклав, создающийся под патронажем Ордена Джедаев, где найдут приют те, кто сохранил веру в Орден и Республику и будет готов бороться с захватчиками до конца, — сказал я и заметил перемены среди слушающих. Через силу я ощущал, как сомнение, даже страх, сменяются надеждой и даже радостью. Сейчас то, что в экипаж отбирали людей с романтическим складом характера играло нам на руку. Как же, стать надеждой на будущее целой галактики.       — Вам предстоит присоединиться к тем, кто уже находится там, и принять участие в колонизации сектора, — подхватил Дуку и продолжил говорить: — Признаюсь вам честно. Я также являюсь джедаем-дозорным этого сектора. Работы — непочатый край. Огромные перспективы в освоении и исследовании обширных пространств позволят на десятилетия занять колонистов. Мы с мастером Марком надеемся, что сектор Вида станет новым домом для всех вас.       — Можно вопрос? — спросил тоненький голосок и все присутствующие повернулись к Лоран Джинзлер, которая от такого внимания попятилась, но, собравшись, все же спросила: — Я правильно поняла, что все участники экспедиции никогда больше не вернутся в Республику?       — Хороший вопрос, рыцарь Лорана, — ответил Дуку и, бросив быстрый взгляд на меня, ответил: — В будущем, когда угрозы, которые нам предстоят, будут преодолены, жители сектора смогут вернутся в Республику. Если захотят. Пока же, я настоятельно рекомендую всем не искать контактов с внешним миром. Поймите меня правильно, это может подвергнуть опасности как вас, так и тех, кто в будущем придут к вам в надежде на убежище. И будет очень печально, если это убежище, что вполне может стать последней надеждой нашей цивилизации, перестанет существовать из-за неосторожности.       Лорана кивнула и вновь заняла свое место. Дальше началось обсуждение технических деталей и раздача инструкций присутствующим офицерам и джедаям. Информацию нужно было довести до всех членов экспедиции, причем в том ключе, что новая цель ничуть не менее важная, чем предыдущая. Благодаря успешному завершению инцидента с чиссами, авторитет и влияние Дуку сейчас были довольно высоки, и граф продолжал активно работать над имиджем. Сам Ян еще до выхода на связь прислал мне короткий отчет о произошедшем, так что я в общих чертах знал, что произошло.       — Итак, Ян. Теперь расскажи мне, что произошло, со всеми подробностями и деталями, — сказал я, когда члены экипажа отправились доносить до остальных решение начальства, и мы остались одни в комнате связи.       Рассказ оказался долгим и содержательным. Особенно обрадовало то, что Кинман Дориан, несмотря на службу и Сидиусу, и Палпатину, понятия не имел о том, что это один и тот же человек. Рано еще. Ну и в целом, интересно было послушать, как командер Траун смог ликвидировать флот вагаари. Особенно Дуку впечатлило нестандартное использование беспилотников, захваченных у Торговой Федерации, и мощные взрывы ядерных зарядов.       — Кроме всего прочего, Марк, сводная десантная группа захватила линкор Барышник вице-лорда Кава. Неоценимую помощь оказали чиссы, что находились на борту. По приказу Трауна они захватили мостики и отключили всех присутствующих на борту дроидов. Так что к Сверхдальнему добавился еще и один Барышник.       — Так это же прекрасно. Подготовишь экипаж, снабдишь корабль авиакрылом, и будет тебе мобильная база, — высказал я свое мнение, понимая, впрочем, что Дуку в моих советах не нуждается.       — Да, только проблема в другом. Что делать с неймодианцами на борту?       — Пристрой их на одной из пригодных для жизни планет. Что, места мало? — не понял я вопроса.       — Пристроить их нетрудно. Вот только я сильно сомневаюсь, что они будут добровольно сотрудничать. Все-таки боевые звездолетчики. А допускать их до систем…       — Боишься, что могут связаться с «большим» космосом, а то и какую диверсию устроить? — спросил я и, подумав, предложил: — Сделай вот что. Разбросай их по дальним постам. Сколько их там, тридцать-сорок разумных? Ну вот. Они, как я понял, неплохие специалисты, а без опоры в виде сплоченного коллектива из соотечественников, неймодианцы мало на что способны. Так что, разбросав их по всему сектору, ты закроешь дефицит в кадрах на дальних заставах и избавишься от угрозы заговора. Конечно, предварительно их следует и напугать, и обрисовать перспективы. Все-таки их предки, Дуросы, славятся именно авантюризмом. Чем ситх не шутит, может и эти будут работать не из-под палки, а вполне добровольно.       — Спасибо, Марк, за идею. Видимо так и придется поступить, — сказал Дуку, кивнув каким-то своим мыслям. — А Дориан?       — Его тоже забирай. Обработай как следует. Обрисуй ситуацию, надави если надо, но он должен сотрудничать. Уверен, что он знает немало как о Сидиусе, так и о Палпатине и его окружении. Дарт Сидиус. Ну и имечко, — показушно вздыхаю, откидываясь на кресле.       — И еще, Марк. Я бы хотел поговорить с тобой о командере Трауне. Насколько я понял, его руководство не совсем довольно его поведением. Кто знает, может быть это удастся использовать?       — Хочешь переманить его к нам? — с ходу понимаю, куда клонит мой друг. — Но в качестве кого?       — Точно не агента влияния. Он слишком порядочный офицер для этого. А вот если его выгонят со службы, что более чем вероятно, мне бы хотелось видеть его во главе формируемых Сил Обороны Сектора Вида. Ну, или в любом другом месте, но на нашей стороне.       — Чем тебе не угодил Пакмиллу? Мы же его собирались делать адмиралом. Он неплохой офицер, грамотный. Со временем из него выйдет неплохой флотоводец, — спросил я, смутно догадываясь о причинах подобного решения.       — Причин несколько. Пакмиллу хороший офицер, но я вижу его максимум командующим эскадры кораблей. А Траун, скажу тебе честно, гений. При этом достоверно известно, что он не одаренный. Скоро ему станет тесно в тех рамках, что поставило перед ним руководство, и тогда у нас появится шанс его перетянуть, — сказал он, а я задумчиво пробормотал:       — Если речь идёт о том, что ему будет тесно, то вряд ли ты его удержишь. Тут нужно что-то большее, нежели командование флотом сектора… Хм… а что скажешь насчёт того, чтобы он перешёл на республиканскую службу?       — Но у республики нет флота! — воскликнул Дуку.       — Это пока, — сказал я и, заметив его удивленный взгляд, уточнил: — Идут разговоры о восстановлении республиканской армии. Пока только болтовня, но сторонники Палпатина уже активно ищут союзников для продавливания необходимых законов.       — Армия? Ты серьезно? — озадаченно спросил он меня, на что я кивнул.       — Да, друг. Правда, я слабо представляю, до какого состояния нужно довести Сенат, чтобы они проголосовали за. Это ведь даже не миллиарды, а триллионы кредитов.       — Ты предлагаешь ввести нашего друга в новоформируемый республиканский флот? — спросил Дуку, потерев подбородок.       — Если к тому времени он появится, то да. Если нет, то пусть пообвыкнется у тебя в секторе, а затем потихоньку переведем его в нашу часть галактики. Опыт продвижения наших людей во флоте уже есть, — сказал я, видя сомнения моего друга.       — Вот как? Например?       — Ты помнишь Реджинальда Цейса из Сил Обороны Телоса IV? Он командовал операцией у Набу. Недавно мы его перевели в центральный штаб флота Корпуса Юстиции. В отдел оперативного планирования. Так что у нас теперь там свои глаза и уши. И таких офицеров десятки и скоро будут сотни.       — Ты все-таки думаешь, что Республика обречена? — спросил сникший Дуку, с какой-то потаенной надеждой всматриваясь в мою голограмму.       — Уверен. Нас ждёт большая война. И мы должны быть к ней готовы. Не знаю, чем она закончится, но нам, скорее всего, придется спешно покинуть Корусант, — сказал я, так же вздохнув и опустив голову.       — Жаль, а я все ещё надеялся, что ты перестраховываешься. Но то, что всерьез стали готовиться к воссозданию армии на фоне кризиса управления и сепаратистского кризиса… — Дуку не договорил, но его мысли были понятны. Стоит Сенату принять подобный закон, и сепаратисты сразу же начнут активные действия. Да, у них пока нет лидера, но они вполне способны договорится в случае чего. И тогда половина Галактики окажется в состоянии войны.

***

Год 12:3–13:2 после Великой ресинхронизации или 977 год после Руусанской реформы Храм Джедаев, Башня Совета Примирения       Тот разговор стал последним нашем сеансом связи перед тем, как Сверхдальний исчез из известного пространства. После этого, корабль ни разу не выходил на связь. Его судьба для Республики оставалась загадкой. Но не для меня. Не без сложностей, но нам с Дуку удалось довести экспедицию до нашего Убежища. Таким образом, в Сектор Вида было переправлено пятьдесят тысяч высококлассных специалистов, готовых колонизировать космос, огромное количество оборудования и дроидов и, главное, шесть полноценных линейных кораблей типа "Дредноут" и один "Барышник". Страшно представить, что бы случилось с ними, если бы не вмешательство Дуку. Корабль успешно добрался до Сектора Вида, колонисты заселили как Новый Тайтон, так и Новый Оссус. Впрочем, некоторые из них отправились и в соседние системы, организовав дальние коммуны и поселения.       Впрочем, не все было столь гладко. Неизвестна судьба мастера К'Баота. Он так и не появился в известном пространстве. Поисковые операции, проведенные наиболее надежными тенями, ни к чему не привели.       Полуденное солнце светит в окна моего кабинета на Башне Совета Примирения. Передо мной отчет Оби-Вана о миссии на Антаре-4, отпечатанный на флимсипласте. Прямо сейчас передо мной стоит вопрос о том, стоит посвящать Энакина в рыцари или нет. Мальчик вырос. С одной стороны, он уже знает все, что нужно для того, чтобы стать самостоятельным джедаем. С другой стороны, я понимаю, что парню, как и его друзьям, всего-то по девятнадцать лет. Совсем сопляки.       Откладывая флимси, встаю с места и иду к окну. Сколько людей проживает здесь, на этой планете? Официально триллион, а неофициально? Раза в три больше как минимум. И все они даже понятия не имеют, что через год-два начнется большая война. Когда я говорил с Дуку, планы о создании армии были лишь достоверной сплетней. Сейчас же это полноценный законопроект, который активно продвигается. Республика делает первый шаг к централизации, а именно устанавливает свою монополию на насилие. И это то, что может стать триггером для окраин, для начала масштабного восстания. И в таких условиях трое лишних рыцарей Ордену точно не помешают.       Приняв это решение, отлипаю от окна и иду на выход. Надо подготовить почву, чтобы к возвращению все трое имели право пройти испытания. В том, что они их пройдут, я не сомневаюсь. Они готовы.       Но как же они все-таки молоды.
Примечания:
3519 Нравится 2452 Отзывы 1388 В сборник
Отзывы (26)