Любовь, ее причины и последствия

PG-13
Завершён
5
автор
Фэндом:
Размер:
28 страниц, 12 729 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 5 Отзывы 0 В сборник

За кофе вышел называется...

Настройки
Примечания:
Это был обычный зимний вечер. В небольшой комнате городского общежития сидела миловидная девушка со светло-коричневыми волосами. В руках у неё была кружка с уже остывшими остатками какао, а на плечи был накинут серый плед с оранжевыми слониками. — «Как же хорошо… Каникулы!» — думала девушка. Позавчера они с подругами (и по совместительству с сожительницами) отпраздновали Новый год, а на следующий день все разъехались. Анжела с парнем поехали на дачу, где они остались вдвоем, Юля уехала к родителям. А Даша, то есть наша героиня, осталась в общежитии, так как родители уехали в командировку в другую страну, а парня у неё не было. — «Нужно налить ещё какао,» — подумала девушка и, встав с дивана и поставив фильм на телевизоре на паузу, пошла на кухню. Достав из холодильника молоко и поставив его греться, брюнетка открыла банку, где должно лежать какао, Дарья сполоснула свою кружку и, вытерев её, стала готовить напиток. Налив уже нагревшегося молока и смешав, его с какао, девушка взяла емкость с напитком в руки и поднесла её ко рту. Подув на какао, брюнетка отпила глоток и улыбнулась — все получилось идеально, в меру сладкое и в меру теплое. Радостная Даша уже пошла назад в комнату, но не тут-то было. Не заметив воду, что накапала (ну знаете, как это бывает, моешь посуду, а по локтям вода бежит), пока девушка мыла кружку, любительница какао наступила на неё и, взвизгнув, с громким стуком упала на пол. Емкость с напитком, вывалившись из рук хозяйки, подлетела, а потом упала на брюнетку, вылив всё содержимое ей на голову и больно ударив по лбу. — Горячо! Горячо! Горячо! — девушка вскочила и начала бегать по «квартире» в поисках полотенца. Найдя его, брюнетка наскоро вытерлась и поспешила в душ.

***

Позже

Выйдя из душа, Дарья оделась и пошла на кухню, решив убрать разведенный ранее бардак. — «Вот и какао кончилось,» — с грустью подумала девушка. — «Видимо, все же придется выйти в магазин,» — обреченно решила она. Брюнетка всегда была домоседкой, вот и сейчас ей не хотелось куда-либо идти. Но любительница какао всё же собралась и пошла в ближайший магазин, подумав, что заодно поздравит сестру.

***

Позже

На улице было довольно холодно. Тротуары и дороги были покрыты корочкой льда. Наша героиня аккуратно шла к магазину и, зная свою неуклюжесть, медленно переступала с ноги на ногу. — «Аня сейчас должна быть в магазинчике. У них всегда лучшее и дешёвое какао,» — Даша улыбнулась своим мыслям и слегка ускорила шаг. Вскоре девушка увидела вывеску магазина, на которой большими буквами с все возможными завитками было написано «Сладкоежка». Само здание было небольшим, чуть больше классического киоска с мороженым. Подойдя, брюнетка постучала в окошко, на котором висела табличка «С 7:00 до 23:00. Без перерывов и выходных. Стучитесь». Любительница какао последовала «совету». Из открывшегося отверстия тут же выглянула белобрысая головка. — О, Даша, привет! С Новым годом тебя! — воскликнула девчушка. — Привет, Анюта. И тебя, — улыбнулась девушка и передала сестре заранее приготовленный подарок. — Спасибо. А я свой дома оставила, не знала, что ты зайдешь, — блондинка слегка погрустнела, но на её лицо тут же вернулся прежний задор. — Тебе как всегда? — Да. — Вы с ним так предсказуемы, — негромко усмехнулась юная продавщица, но сестра её услышала. — С кем? — брюнетка вопросительно посмотрела на родственницу. — С Костей, он всегда берет кофе. И вы вроде бы учитесь в одном университете. Он на втором курсе филфака. — Хм… А я на журфаке, и у нас с ними иногда совместные пары проходят. И я знаю два Кости оттуда, но вот об их любви к кофе не имею понятия, — задумалась любительница какао. Тем временем светловолосая собрала заказ и подала его сестре. — Спасибо, — улыбнулась та. — Не за что, — Аня посмотрела куда-то за спину брюнетки — О, а вот и Костя. Девушка обернулась и увидела черноволосого парня в очках, который был чуть выше её. — Привет, сладкоежка, — подойдя, улыбнулся «незнакомец». — Привет, кофейный мальчик, — улыбнулась в ответ продавщица. — Тебе как обычно? — любительница какао молча наблюдала за общением сестры и паренька. — Да, — брюнет посмотрел на стоящую рядом девушку. — Привет, Даша. — П-привет, — последняя слегка смутилась. — Стоп! Ты знаешь моё имя?! — Ну да. Ты ведь на журфаке учишься? У нас с тобой совместные пары три раза в неделю. — Д-да, — щеки брюнетки слегка порозовели, и это вряд ли было из-за мороза. — Но я не думала, что ты знаешь мое имя. — Ну, мы оставались дежурными пару раз, — парень ухмыльнулся. — А ты мое имя помнишь? — Да, К-костя, — девушка пыталась, но не могла перестать заикаться. — Ну, тогда приятно познакомиться во второй раз, — юноша улыбнулся и протянул руку. — Приятно, — темноволосая наконец смогла совладать с неизвестно откуда взявшимся смущением и подняла глаза на парня, при этом пожав предложенную ладонь. Ребята некоторое время смотрели в глаза друг другу, не разъединяя рук. — Ваш заказ готов, — раздался звонкий голосок. Пара вздрогнула и распустила руки. Щеки обоих покрылись румянцем. Аня хихикнула, и тут в её голове созрел план. — Ко-ость, ты не мог бы проводить Дашу до дома? А то на улице темно, и я волнуюсь за неё, — продавщица хитро улыбнулась. — Аня! — шикнула Дарья. — Да, конечно. Почему бы и нет, — улыбнулся брюнет. — Д-да ладно вам! Я ведь живу недалеко, — домоседка отчаянно замахала руками, зная о том, что её сестра — «сводник от бога», и поэтому понимала, к чему та клонит. — Я настаиваю. Не могу же я оставить тебя одну, — кофеману неожиданно понравилось смущение на лице «новой» знакомой и он захотел попробовать узнать её получше. — Л-ладно, — Даша окончательно превратилась в «помидорку» и опустила голову, дабы этого никто не заметил. — Ну, тогда пока, сладкоежка, — парень посмотрел на продавщицу. — Пока, Аня, — тихо сказала любительница какао, не поднимая головы. — Пока, ребята. Удачно вам прогуляться, —пожелала блондинка, с лица которой все еще не сходила хитрая улыбка.

***

Позже

Идя до дома Дарьи, ребята успели поговорить практически обо всем. Оказалось, что у них не так много общего. Но вот они у нужного подъезда, и настал момент прощаться. — Ну, пока, — грустно улыбнулся парень. — Пока, — ответила девушка и открыла рот, будто хотела сказать что-то ещё. Брюнет развернулся и начал уходить, как вдруг с неба посыпались белые хлопья снега. — Костя! — любительница какао решила воспользоваться предоставленной возможностью — Ты далеко живешь? — Да, — «кофейный мальчик» не обернулся, что слегка «укололо» темноволосую. — Может, тогда зайдешь ко мне на чашечку кофе? Заодно и снегопад переждешь, — щеки девушки порозовели, но она решила идти до конца. — Ты приглашаешь малознакомого парня к себе домой. Не боишься, что я что-нибудь с тобой сделаю? — брюнет развернулся, и моя героиня увидела ухмылку на его лице. — Думаю, я смогу это предотвратить, — усмехнулась Даша, решив «подыграть» другу. — Ну, тогда пошли, иначе оба заболеем.

***

Позже

Ребята уже целый час сидели в гостиной у Дарьи и пили горячие напитки: он — кофе, она -какао. На стене перед ними висел телевизор, по которому шел какой-то фильм. Пара молчала, не зная о чем поговорить. Вдруг трансляция прервалась, на экране появилась надпись «Срочные новости». Спустя пару секунд закадровый голос заговорил: — Внимание, внимание! Всем жителям ***- ой области! Объявлено штормовое предупреждение! Просьба сидеть дома! Возможно отключение электроэнергии. Берегите себя и своих близких. Приятного вечера. Экран на секунду погас, а затем показ фильма продолжился. — Приятного вечера?! Да они издеваются?! — негодовал Константин. — Да ладно тебе, Костя. Предупрежден, значит вооружен, — слабо улыбнулась Дарья. — Да, это верно. Но… — протянул парень — Как я теперь домой поеду? Попробую, конечно, такси вызвать, — черноволосый достал телефон и зашел в приложение для вызова такси. — Чёрт! — спустя несколько минут выругался он. — Многие дороги перекрыты из-за снегопада, и такси временно прекратили свою работу, — Костя откинул голову на спинку дивана и провел рукой по волосам. — А может… может останешься у меня? — вырвалась у девушки, и она тут же залилась краской. — Ты серьезно? — встрепенулся парень, он приподнял голову и посмотрел на подругу. — Д-да, — щеки Даши еще больше покраснели. — Спасибо! — кофеман резко придвинулся к любительнице какао, слегка приобняв её за плечи, отчего она стала еще больше похожа на «помидорку». А вот самого Константина, кажется, ничего не смущало. Он даже был рад возможности, как можно дольше побыть с этой милой, вечно смущающейся девушкой. — К- Кость, — пискнула Дарья, не в силах сдержать смущение. — Что? — отпустив брюнетку, спросил человек с черными волосами. — Я пойду, принесу постельное для тебя! — Даша резко встала, но тут случилось кое-что неожиданное… свет в «квартире» (на самом деле в целом районе) погас. — Только этого нам не хватало! — воскликнул кофеман, но потом, опомнившись, попытался вглядеться, но бесполезно, было слишком темно. — Даш, ты где? — Здесь, — раздался голос, а потом шорох, любительница какао пыталась аккуратно пройти до кухни, где лежал фонарик. Вдруг раздался грохот, а потом девичий визг. — Даша?! Даша, ты в порядке? — воскликнул Константин и резко поднялся с дивана. — Да, только слегка ушиблась. Сейчас… — девушка попыталась встать. И Косте показалось, что он увидел силуэт её руки. Парень потянулся, чтоб помочь и уже схватил предполагаемую руку, но тут она дернулась, и человек с черными волосами понял свою ошибку, ведь получил в живот удар… ногой. — Кость?! Кость, что ты там делаешь? — послышался испуганный голос брюнетки. — Помочь хотел, но, кажется, не сложилось — Дарья не видела лица друга, но поняла, что он улыбается — Эм… Даш, а где твой какао? — Ну… Когда я встала, то поставила его на диван. А что? — Моя голова, кажется, нашла его… — волосы парня, как и его плечи, были мокрыми. — Ой… А я, кажется, нашла твой кофе, который… — Я тоже поставил на диван, — закончил за нее кофеман. — И теперь он… -…подо мной, — на минуту в комнате воцарилось молчание, а затем ребята разразились громким смехом. — Да уж… за кофе вышел, называется, — слегка успокоившись, сказал юноша. — Да, это точно. Но сейчас важнее другое — как мы будем исправлять ситуацию? До тумбочки я уже вряд ли доползу, да и боюсь, сделаю только хуже, в такой темноте легче глаз себе выколоть, чем что-то найти. — А мой телефон сел. Значит, и нам придется сидеть, — подвел итог Костя. На пару минут в комнате вновь воцарилась тишина, а потом любительница какао услышала тихий голос темноволосого: — Почему какао? Девушка застыла. Что-что, а такого вопроса она точно не ожидала. — В детстве моя мама часто делала мне его. Тогда они с папой еще не так часто ездили в командировки. А сейчас… Это что-то вроде памяти о времени, когда мы были семьей, — в голосе девушки слышалась горечь, но она быстро её спрятала. — А что насчет тебя? Почему кофе? — Его горькость дает понять, что жизнь по сравнению с ним сладкая. Странно, да? — усмехнулся Костя. — Нет, — просто ответила Даша. — Но говоришь ты как старик, который за свою жизнь повидал слишком много боли. — Ну, такого со мной, конечно, не было. Но мне так нравится. — И все же… Зачем показывать сладость жизни? Почему бы просто не пить что-то сладкое? Ведь так ты добавишь жизни сладость! — Каждому свое, — пожал плечами темноволосый и задумался о чем-то своем. Девушка ничего не стала больше спрашивать. Разговор закончен, и наша история тоже подходит к логическому завершению. Но вдруг парень все же встал. — К-Кость? Ты чего там? Аккуратно! — брюнетка боялась, что друг упадет или ударится обо что-нибудь, в том числе об неё. Но не тут-то было, неожиданно для Даши кофеман достал из кармана и включил… фонарик на телефоне! — Что… что это значит? — любительница какао была одновременно рада, напугана и обижена. — Ты обманул меня?  — Да, прости, — темноволосый положил источник света на диван и протянул руку помощи подруге. Но не тут-то было, вместо того, чтобы принять помощь, последняя схватила ладонь парня и потянула его на себя. Итог: эти двое лежат мокрые в луже из кофе с примесью какао. — А вот и моя маленькая месть, — хихикнула девушка. — И все же, зачем? — Просто… Сначала он и правда садился и я решил, что оставлю на крайний случай, а потом было так хорошо, что не хотелось его доставать вообще. Да и есть вещи, которые не сделаешь при свете, — мягко улыбнулся Костя, слегка нависнув над «соседкой по луже». — Н-например? — та слегка покраснела. — Ну… Не вспомнишь отдельные части прошлого, не задашь странные вопросы, не поймешь простых вещей, — с каждым перечислением Костя наклонялся все ниже, приближаясь к лицу девушки. — не решишься сделать это… — прошептал темноволосый, когда наклонился совсем близко, и… включился свет.

***

ОТ Автора

Странно? Да Быстро? Да Возможно ли такое? Сомневаюсь. Но почему бы и нет? Ведь жизнь может быть сладкой.
5 Нравится 5 Отзывы 0 В сборник