Глава 1
1 января 2019 г., 12:48
- Мамочка, смотри, белочка! Я дам ей орешек, - маленькая девочка радостно бежала по тропинке осеннего парка. Пушистый зверек осторожно приблизился к ребенку и проворно взял лакомство из маленькой ладошки. – Смотри, какая она красивая, какая у нее густая шубка, какой пушистый хвостик!
- Осторожно, родная, белочка может укусить тебя. Сиди тихонько и не двигайся резко.
Красивая молодая женщина наблюдала за дочкой с тяжелым сердцем. Сегодня ей вынесли приговор - жить оставалось меньше года. Болезнь появилась внезапно и прогрессировала быстро… Единственная дочь, ее солнышко, ее душа, смысл ее жизни теперь останется сиротой. Родители давно умерли, другой родни нет. Единственный выход - связаться с отцом ребенка, в противном случае девочку ждет приют.… Но он не знает о существовании дочери, скорее всего даже не поверит, что девочка его, а она не знает, где его искать, ведь они не виделись со школы. Но все же нужно попытаться…
Желтые листья медленно падали, устилая густым ковром еще горячую землю. Солнце склонилось к горизонту, озаряя небо багряными лучами. Женщине не хотелось, чтобы этот вечер заканчивался. Один из последних вечеров, которые она проведет рядом со своей малышкой
- Мамочка, смотри, у меня получилось набрать петельки правильно и связать целых два ряда! Смотри, я даже нигде ничего не пропустила! Теперь я смогу связать теплое одеяльце для Пирожка! А потом ты покажешь мне, как сшить подушку?
- Конечно, родная, я всему научу тебя. Иди сюда, золотце, хочу тебе кое-что рассказать, – женщина ласково обняла девочку и усадила себе на колени. – Ты же знаешь, что мама болеет, – дождавшись кивка, женщина продолжила, – Так вот, может наступить день, когда я засну и не проснусь. Если ты увидишь, что я долго сплю, не просыпаюсь, ты будешь будить меня, а я не буду вставать - не пугайся. Это так действует новое лекарство, прописанное доктором. Тогда хорошенько оденься и беги к бабушке Анне в соседний дом. Она знает, что нужно сделать. Ты все поняла, милая?
- Конечно мамочка, если ты не будешь долго просыпаться, то нужно бежать бабушке Анне, – девочка прижалась к женщине и обняла ее за шею маленькими ручками, – но ведь доктор тебя вылечит?
- Я не знаю, родная. Может так случиться, что мне нужно будет побыть в больнице. Тогда тебе придется пожить с бабушкой Анной, – женщина устало прикрыла глаза и ее утомленное болезнью лицо исказила гримаса боли. Мгновенно справившись с накатившей слабостью, она одной рукой обняла ребенка, а другой принялась гладить девочку по голове, напевая колыбельною песенку.
Баю-бай, баю-бай, и у ночи будет край
А покуда детвора спит в кроватках до утра
Спит корова, спит бычок
В огороде спит сверчок
И котенок рядом с кошкой спит за печкою в лукошке
Баюшки-баюшки, засыпайте заюшки
Баюшки-баюшки, засыпайте заюшки
Девочка задремала на руках у матери, и ей снилось, как они гуляют по осеннему парку и солнце осыпает верхушки деревьев золотыми лучами. По дорожкам бегают рыжие белочки, берущие вкусное лакомство из ласковых маминых рук.
- Мамочка, смотри, под нашими окнами расцвели маргаритки, – маленькая девочка прибежала в соседнюю комнату и запрыгнула на кровать. – Мамочка, просыпайся! Мамочка, пойдем, посмотришь, как красиво… Мамочка, ну пожалуйста, просыпайся, – девочка побежала в свою комнату, и, натянув на себя курточку и сапожки, выбежала из дома.
- Мамочка, бабушки Анны нет дома и все закрыто. Давай я полежу с тобой немножко, а потом схожу еще раз. Мамочка, ты такая холодная, давай я укрою тебя одеялом, – девочка побежала в свою комнату, и, притянув с собой большой пушистый плед, накинула его на мать. Она легла рядом, обняв такое родное, но уже остывшее и безжизненное тело…