***
пахнет горелым и какой-то солёной водой, в песке замурованы жирные телеса, канистры; распластанные по пляжу вновь километры голых туристов
"таков наш менталитет" — скажут многие, "немытые ноги, голые задницы и другое; всё это — наша культура, тут не поспоришь. веками излюбленный способ отдыха — не себе, так другим испортишь" и ведь не беда, казалось бы, в общей куче проблем конкретно твой сдвиг по фазе никто не заметит — затеряется среди слитных купальников, горячей кукурузы, чурчхелы и прочего из года в год одна и та же картина; не виноват ни мединский, ни путин, не дай бог кто-то больше! да я и не обвиняю никого, просто иногда неудобно: выходишь из моря на берег, но отличных черт не видать — что там тюлени шевелятся, что тут, какая разница, блять? не конкретизирую! констатирую факты, такая-то ситуация, такие-то недовольные этой акцией как в магазине, взвесим все "за" и "против", посмотрим статистику, проверим отчёты, но что сделаешь с магазином, закрытым лет двадцать восемь?***
пробираюсь сквозь туши когда-то-богинь и аполлонов, рассматриваю замысловатые надписи на стене в общественном туалете, будто хищник подкрадываюсь к кое-как чистой воде, без этих работяг и трудоголиков, которые безусловно заслужили эту поездку на море, на отдых, к таким же святым рабочимя тоже заслужил. и приехал. другой менталитет не помеха, ведь в чужой монастырь неприлино заявлятся со своим уставом; я, лично, ничего не имею против — просто устал и заслуженно отдыхаю