Рюкзак цвета синего

R
Завершён
20
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
8 страниц, 2 670 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

рюкзак из табакерки

Настройки
Привет, народ, я расскажу одну интересную историю о загадочном рюкзаке и его маленьком секрете. Моё имя Джо и не дай бог, кто-то пошутит про Джо-Джо! Я учусь в колледже на оператора. Начнем с того, что я понятия не имею как рюкзак ко мне попал, но точно знаю что это произошло когда мне было 3 года. Моя мама рассказывала, что однажды мы гуляли на детской площадке весь день. Был обычный майский теплый денек. Дети веселились и носились по площадке, играли в прятки и покачивались на качелях, взлетающих вверх-вниз. Я бегал со своими друзьями — Майклом и Мэри, и провели этот день весело. Когда мы вернулись домой, то моя мама обнаружила, что на моей спине висит не мой любимый рюкзак в виде мягкой игрушки нло, а синий маленький рюкзак с наклейками и нашивками. На вопрос где я его взял, я лишь пожимал плечами, потому что был на все 100 процентов уверен, что не снимал его ни на секунду. Мы сошлись на том, что я всё же потерял рюкзак или по ошибке захватил чужой. Так или иначе, в силу своего возраста, я быстро позабыл старый рюкзак и так же быстро привязался к новому. Его секрет я обнаружил чуть постарше, когда мне было 5. Мы играли в доктора с мамой после очередной серии «Клиники». В какой-то момент я подумал о том, что мне ужасно нужен скальпель как у доктора, чтобы начать операцию и, за неимением онного предмета, я сунул руку в рюкзак, подумав, что пластинковый нож тоже неплох. Однако, когда я вытащил руку, передо мной появился сверкающий новенький скальпель, словно его только что продезинфицировали и приготовили к началу операции. Мама кричала и пыталась выпытать у меня откуда я взял острый предмет и как до него добрался. Мне лишь оставалось шмыгать носом и со слезами тыкать на рюкзак. В детстве мне было не так много нужно. Конфеты, игрушки, раскраски, мелки для рисования. Как бы быстро они не заканчивались, я всегда знал, что стоит мне захотеть, то все необходимое появится внутри таинственного синего рюкзака. Шло время. Я рос. И, кажется, вместе со мной рос и рюкзак. Он становился капризным, как подросток, переставая давать то, что я хочу, выдавая гору ненужного хлама: отвертка, бутылка воды, обертка от конфетной бумаги с вкладышем и неуместно мотивируюей цитатой, пакеты, булавки. Я злился и не понимал почему рюкзак перестал работать исправно, пока не осознал одну истину: отвертка бы очень пригодилась, когда у меня отлетело колесо велосипеда, бутылка воды нужна была чтобы чувствовать себя лучше после тренировки, а обертка с цитатой должна была прогнать мою хандру. Осознание пришло ко мне достаточно быстро: теперь рюкзак был не волшебной лампой джина, а превратился в советчика и помощника, выдавая каждый раз по одной вещице, которая была мне необходима для успешного окончания дня. Данное открытие принесло мне огромное количество гордости за то, что у меня есть такой единственный и неповторимый помощник. В благодарность за светлые деньки, подаренные этим странным рюкзаком, я стирал и ухаживал за ним, перестал таскать в школу и повесил над кроватью. К слову, гвозди и молоток я нашел всё в том же рюкзаке. Все было хорошо ровно одного момента, когда мне исполнилось 20 лет. Однажды утром я, как обычно, лениво потянулся, встал с кровати и с улыбкой отправился в ванную. Я умылся, почистил зубы, оделся, позавтракал и хорошим предчувствием посмотрел на прелестный «подарок судьбы». Присев на кровать, я посмотрел на рюкзак, что висел на стене: -Ну, и что за диковинную вещь ты мне сегодня подаришь? — с улыбкой спросил я, сунув руку внутрь. … Меня сразу смутил размер предмета и то как он непривычно удобно помещается в руку. Сказать, что я был удивлен, ничего не сказать. В руках я держал пистолет. В примечании, я никогда не держал в руках оружие. Даже нож-бабочку. Но, черт возьми, если это не пистолет Пистолет Colt 1911-СО. Мои руки дрожали от мысли, для чего мне может понадобиться сегодня «это». В сердце неприятно кольнуло, когда я заметил бирку, привязанную к спусковому крючку, на котором было написано всего 2 слова:"Последняя неделя".

***

-Это…очень жутко, -проговорила Мэри, услышав от меня историю, приключившуюся утром. Мы сидели в университетском кафетерии, прогуливая пары по стратегии личностно-профессионального развития, которые нахрен никому не сдались. Мэри и Майкл были единственными, кто знали мою тайну и «тайну рюкзака». Друзья детства, с которыми я прошел огонь, воду и среднюю школу. Жили в одном районе, ходили в один детсад, школу и после выбрали один университет. Вообще они в начале мне не верили и тоже пытались испытать рюкзак, но после демонстрации способностей чудо-вещицы на одной из ночевок у ребят отпали все сомнения. Фокусник из меня всегда был не ахти какой, так что им проще было поверить в то, что рюкзак волшебный, нежели в то, что я каким-то образом смог из абсолютно пустого рюкзака достать кучу монет для игровых автоматов. -Чем ты кормишь свой рюкзак, а, Джо? -улыбнулся Майкл, доедая свой противный сметанно-помидорный вегетарианский салат: -Может он заболел…или обиделся? -Это вещь! Рюкзак — это как цилиндр, из которого появляются кролики и не только! -воскликнул я, взмахивая вверх руками: -У него же нет…чувств? -Ну, ты сам рассказывал что однажды у «него» был переходный возраст.-пожал плечами Майкл, отставляя тарелку вперед и пододвигая лимонад поближе. Мне оставалось лишь задумчиво смотреть в стол и гадать как всё так вышло: --И эта записка с «последней неделей»…Неделя до чего? -спросила Мэри, тщетно пытаясь пародировать жесты камбербэтческого Шерлока. -Не знаю… До истечения срока годности, до какого-нибудь происшествия или…-я нервно сглотнул, ощущая как слюна застревает комом в горле. Наверное, я выглядел со стороны крайне жалко будучи в таком незавидном положении. Мэри вся выпрямилась как натянутая струна и тыкнула в мою сторону указательным пальцем: -Даже думать об этом не смей, Джонни! -с укором произнесла девушка. -Да я не знаю о чем и думать! Отсчет пошёл! Уже второй день! -завопил я, стукнув ладонью по столу: -Я думал, -тихий вздох помог мне расслабиться и говорить чуточку тише: -…что сегодня рюкзак снова выкинет что-нибудь в духе «хей, пацан, с первым апреля», но нет! Я сунул руку, а там пусто! Кажется, на кухне кафетерия послышались перешёптывания. Поварихи, наверное, уже охранника вызвали для такого долбанутого как я. -Расслабься, -вздохнул Майкл, -у тебя есть как минимум ещё 5 дней чтобы подумать над этим. -Утешил, друг. -пробубнил я, поднимаясь с места. Резко желание есть пропало, как и желание разговаривать с кем-либо. Нужно было подумать… Слава богу, ребята не пошли за мной. Иначе бы я точно на них накричал.

***

3 день. Я накричал на мать, когда она заметила, что я трясусь как наркоман, хотя знает, что я никогда бы не стал что-либо употреблять. Я учился и строил карьеру! Но если бы я начал рассказывать ей про волшебный рюкзак, она бы точно вызвала за мной кого-нибудь. Я ощущал себя крайне паршиво. Меня всего трясло от обиды и злости. Мне казалось, что рюкзак был единственной стабильной вещью в моей жизни. Он оказывал столько помощи, сколько остальные люди за всю жизнь не смогли бы. Может быть драматизировал? Возможно. Но прикол в том, что я и правда считал себя оскорбленным. Магия из моей жизни разом улетучилась. Мое настроение упало до нуля и ниже. И вот я чувствовал себя никому ненужным, а любые попытки родных и друзей оказать мне поддержку оборачивались боком. Я снова начал курить. Забавный факт, когда я начал курить в первый раз, то на следующий день рюкзак был полон средств для избавления от вредной привычки. Наклейки, сиропы и прочая лабуда, словно это мама напихала ночью все эти вещи в мой чудный рюкзачок. Теперь же рюкзак вообще никак не реагировал на мое поведение или жизненные обстоятельства. 4 день. Становилось хуже. Я опоздал, завалил решающий экзамен, опрокинул на себя тарелку с гуляшом. Я разодрал коленку, навернувшись с велосипеда когда ехал из университета. Пришлось ковылять до дома пешком, потому что с моим великом ни в один автобус не влезешь, а на такси денег не было. Тут как назло пошёл ливень. Дошел до дома весь мокрый и хромой. Трясло ужасно. Видимо я простудился. По привычке зашел в свою комнату, переодеться, и, пока стоял напротив зеркала, машинально сунул руку в рюкзак. Я словил себя на этом жесте и, подумав что «ну мало ли», всё же заглянул в глубины рюкзака. Пусто. 5-6 дни прошли как в тумане. Я простыл и провалялся с температурой весь пятый день. Я начал активно курить, при этом кашляя громче паровоза. Купил себе большой блок. Выдыхая в открытое окно дым, я немного успокаивался. В университет я не ходил. Заблокировал все контакты и удалил телефон декана из маминого телефона и переименовал в него далекую родственницу, что звонит нам раз в год. Должно на первое время сработать. Не хочу, чтобы мать отчитывала меня за то, что я завалил один экзамен и не пришёл, на второй. Неудачи, что свалились на меня за всю эту неделю заставили меня сомневаться во всем: в моем образе жизни, в моих успехах и достижениях. От любой неудачи меня всегда спасал мой бесценный синий джинсовый рюкзак с забавными стикерами зеленых человечков и патчами радуги. Еще один милый факт: когда я совершил каминг аут, на следующий день я увидел в рюкзаке, помимо очень нужных вещей, этот самый патч с радугой и облачком. Теперь же я полностью осознал тот факт, что я не знаю как справляться с жизненными трудностями без чудо-рюкзака. Без такой поддержки я просто…н и к т о. Кажется теперь я понимаю зачем мне пистолет… 7 день. Вечер. Я сижу на лавочке, в сквере, расположенном в самом центре города. В сквере есть небольшой прудик. В голову всякие мысли лезут. Я начинаю понимать, что прожил свою жизнь не так как все и вряд ли она когда-нибудь станет прежней. Но я решил, что из нас двоих умрет сегодня или он, или я. Пока не решил кто именно. Вспоминая былое, я думаю о том, что рюкзак действительно обладает каким-то сознанием. Он всегда давал мне то, что необходимо ради того, чтобы моя жалкая жизнь заиграла всеми красками. Господь, он мне даже презервативы моего размера подгонял. Да вернее друга нигде на свете не сыскать! А я хочу его утопить в пруду в отместку за то, что он перестал давать мне то, что нужно. Неблагодарная же я мразь получается, да? Но если рюкзак мне всегда давал то, что нужно… Значит пистолет мне действительно так необходим? Значит…по истечению недели…пришло время им воспользоваться? … На моей памяти это самые страшные секунды в моей жизни: я подношу курок, нет.опускаю руку. Какой же я урод… Надо было написать прощальную записку матери и ребятам. … Ай, к черту. Мама, прости. Ребята, не поминайте лихом и сейчас… … Прямо сейчас выстрелю, да! Я же не трус! … Джо, господи иисусе, ну вот скажи ты мне, дружище, тебе охота провести остаток жизни? Вспомни пиздец, что произошел дня два назад! Тебе серьезно хочется прожить вот так вот остаток своих несчастных дней? Снимать свадьбы за копейки, монтируя видео в холостяцкой комнатушке, где даже кактус вянет стоит ему только пересечь порог? Нет больше крутого «Джо», есть неудачник и нытик, который не справится без чудо-рюкзака. РАЗДВАТРИ…Пам? АУЧ! Висок прижгло… Неприятно это, все же, в голову стрелять. … -Юноша. -А? -я открыл глаза и посмотрел на прохожего, что смотрел на меня со смесью удивления и ужаса. -У вас волосы дымятся.-полушепотом сказал мужчина в пальто и показал пальцем на место, откуда у меня струился темный дымок. -О…премного благодарен.-кивнул я, ещё разок щёлкнув на курок. Из дула вылетела маленькая искорка и застыл малюсенький огонёк. Зажигалка в виде пистолета. Я с недоумением смотрел на эту безделицу. Потянувшись к пачке сигарет, я вытянул оттуда одну и, впихнув сигарету в дрожащие губы, дал себе прикурить из «пистолета». Так вот для чего он был нужен. В голове было пусто. Кристально чисто, словно кто-то устроил там генеральную уборку. Только перекати-поле одиноко летало внутри. Я жив… Мой рюкзак не намекал мне на суицид… Я идиот! Сбоку послышалось шуршание. Я осмотрелся в поисках источника шума, а потом мое внимание привлёк клочок бумаги, торчащий из рюкзака.

«Срок эксплуатации «рюкзак-желанный телепорт» пришел к концу. Рюкзак модели ХС_45 пришел в негодность. Сдайте на проверку для ремонта и последующей активации». На обратной стороне была приписка от руки черной шариковой ручкой. «Сынок, жизнь бывает сущим дерьмом. И в ней нельзя полагаться на волшебные вещицы, падающие с неба. Только на себя, парень. Полагаться нужно только на себя».

***

Мое имя Джонатан. Сокращённо Джо. Мне 21 год. Я всё ещё учусь в универе и теперь я ещё официально снимаю хату с моим новым парнем — Грэгом. У меня всё неплохо. Без чудо-рюкзака модели ХС_45 непривычно и даже порой трудновато. Порой хочу, чтобы мой рюкзачок выкинул мне скотч, чтоб заклеить моему любимому утырку рот… И всё же, без чужой поддержки, я и моя тима уже смогли получить финансирование на создание видеоролика. Заказ от крупной фирмы, ога. Это вам не кот чихнул! Верь в себя. Не слишком полагайся на чужую помощь. Живи ярко. Делай ошибки. И если вдруг когда-нибудь мама скажет, что «кажется мы случайно взяли не ту сумку», сожгите эту хрень или выкиньте. Или отнесите мне по адресу пр.XXXXXXXXXXXX. Шутка ;) Берегите себя, ребят. Жизнь одна, так проживите её достойно, Навеки ваш, Джо.
Примечания:
20 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)