Жизнь на крышах Парижа

PG-13
Завершён
15
Размер:
198 страниц, 100 512 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 0 Отзывы 6 В сборник

Глава 8

Настройки
      Натали тихо поднималась на крышу особняка по узкой винтовой лестнице. Наконец настал момент, когда она могла испытать силу талисмана. Рука её дрожала перед неведомым, к тому же, Натали боялась, что Габриэль узнает об этом. Но она чувствовала, что талисман словно взывает к ней, что он хочет, чтобы его активировали. И вот уже перед ней заветная дверь, через маленькое окошко которой видно красное вечернее небо. Натали вышла наружу и закрыла дверь. Лёгкий ветер заставлял её короткие волосы чуть покачиваться из стороны в сторону. Она посмотрела на талисман.       - Наконец ты раскроешь мне свои тайны. - тихо произнесла она и прикрепила брошь на свой пиджак. Ничего не произошло. Натали начала что-то подозревать, но не могла поверить, что она была обманута. Она пару раз постучала по якобы талисману, но все оставалось на своих местах. От этого она пришла в ярость, но все же сдержала свой гнев. Сзади послышался снисходительный смех её начальника.       - Натали, ты ведь знаешь, что я не так прост.       Она повернулась и увидела в руке Габриэля настоящий талисман. Натали сразу поняла, что он подлинный, так как желание обладать той могущественной силой тут же заставило её броситься на своего босса. Он же предвидел это и сделал пару шагов в сторону, а Натали пролетела мимо. После неудачной попытки отнять талисман она обернулась к Габриэлю и сжала зубы. Однако его властный взгляд смог немного утихомирить одержимость Натали.       - Посмотри на себя. - произнёс Габриэль. - Как ты сможешь обладать такой силой, если ты не в состоянии контролировать саму себя?       - Уверяю вас, если бы вы дали мне это... Мы бы уже победили их. Вы просто жаждете полного подчинения, но так не будет никогда! - крикнула Натали в ответ.       - И что же ты предлагаешь? Если мои действия не будут организованными, победы не будет тем более! - рассерженно сказал Габриэль, сжав руки в кулаки.       - Вы не справитесь в одиночку. Уже целый год вы лишь пытаетесь и пытаетесь, но каждый раз проигрываете!       - Да, ошибки были. Но мои творения сильнее с каждым разом. В конце концов я все же найду изъян в команде героев, я вам гарантирую.       - И когда же это будет? - яростно спросила Натали. - Через пятьдесят лет?! Мне это надоело, я, похоже, желаю победы больше, чем вы! У меня просто нет выхода.       Она достала из-за пазухи пистолет и нацелилась в Габриэля. Тот даже не моргнул, когда это случилось.       - Отдайте талисман! - произнесла она бешеным голосом.       - Нурру, подними мои темные крылья! - выкрикнул Габриэль и обратился в Бражника. Натали выстрелила, но пуля ударилась о костюм и отскочила в сторону. На долю секунды испуг промелькнул в глазах девушки, но потом она выпустила в Бражника всю обойму, и ни одна пуля не пробила его оболочку.       - Ты все ещё девчонка, Натали. - осуждающе сказал он.       - И что вы сделаете со мной? Я ведь знаю все о ваших делах! - с угрозой произнесла она. Бражник резко шагнул к ней и схватил её за горло, чуть приподняв в воздух. Она стала дергаться, но не могла произнести ни слова.       - Я могу прикончить тебя в любой момент. Тебе лучше помнить об этом. - спокойно сказал Бражник. - И я бы уже сделал это, но... - он задумался. - Твоя одержимость может быть направлена в нужное русло.       Он разжал руку, и Натали упала, откашливаясь и тяжело дыша. Бражник походил вокруг неё, ожидая, пока она оправится. Придя в себя, Натали в страхе посмотрела на своего босса и дрожащим голосом сказала:       - Вы страшны...       - А ты безумна. - ответил Бражник. - Возьми.       Он протянул ей настоящий талисман павлина, и Натали вопросительно посмотрела на него, все ещё дрожа.       - Это шутка какая-то или что?.. - тихо пробормотала она.       - Не шутка. Бери талисман, ты достойна его. - произнёс Бражник, ещё больше запутав Натали. Тем не менее, она все равно взяла талисман и осторожно нацепила его на свою одежду. В тот же миг рядом с ней появилась её квами, она была синего цвета с красными кругами на пятиконечном хвосте. Увидев Натали, существо пропищало:       - Ты кто?.. Я не помню тебя... - затем квами увидела Бражника и ахнула. - Ты! Наши талисманы спали слишком долго, ты нашёл нас?       - Ты была в сохранности все это время. - ответил Бражник. - Однако я не мог позволить себе активировать твой талисман. Теперь Натали - твоя хозяйка.       - Здравствуй, Натали. - произнесла квами. - Моё имя - Дуусу, я твоя квами. Я буду помогать тебе в перевоплощении и расскажу, как стать супергероиней.       - Хорошо... - немного испуганно произнесла Натали.       - Твоя способность... Твоя способность... - бормотала Дуусу. Её маленькие глазки бегали в разные стороны, потом вдруг заблестели и квами расплакалась. - Я забыла!.. Я все... Забыла!.. - сквозь слезы пищала Дуусу.       - Спокойно, спокойно. - ласково произнёс Бражник. - Способность талисмана павлина - обращать носителя в копию любого человека. Копия будет иметь тот же голос, те же привычки и манеры, но разум будет управляться тобой, Натали. Что важно, ты также сможешь превратиться в любого существующего героя со всеми его способностями. Но их использование будет сокращать время работы талисмана, поэтому нужно будет действовать крайне разумно.       - Я все вспомнила! - весело крикнула Дуусу, но поняла, что только что за неё все сказали, и произнесла: - Да, все верно. Я обращу тебя в того, в кого ты пожелаешь превратиться. Но сначала ты должна запомнить самое главное, Натали. Чтобы использовать способность, ты должна будешь сказать: "Зеркализация" и представить того, кем ты хочешь стать. А чтобы стать супергероиней, тебе нужно произнести: "Дуусу, распусти хвост"!       - Наверно, я все поняла. - уже более спокойно ответила Натали.       - Дуусу, есть один нюанс, о котором я и Нурру должны тебе рассказать. - произнёс Бражник. - Мы не супергерои. Мы контргерои.       - Контргерои?.. А как это? - удивилась квами.       - Мы сражаемся против героев. Понимаешь, Дуусу, не все хорошее в мире действительно правильно. Наша цель - поражение этих "героев", как они себя называют. Ты ведь с нами? - спросил он, угрожающе нависнув над маленьким существом. Квами испуганно закивала, печально закрыв глаза.       - Я служу своей владелице... - пробормотала Дуусу.       - Что ж, теперь можете увидеться. - сказал Бражник, и сам перевоплотился обратно. Появился его квами, Нурру. Увидев другую квами, он радостно улыбнулся и помчался навстречу ей. Та тоже обрадовалась и с удовольствием потерлась щекой о щеку Нурру, когда он приблизился к ней. Габриэль улыбнулся, глядя на эту милую картину.       - Они... Забавные. - произнёс он тихо, чтобы излишне не тревожить квами.       - И правда, давно же они не виделись. - с улыбкой сказали Натали. Действительно, нельзя было без умиления смотреть на этих маленьких созданий.       - Дуусу, ты так надолго пропала! - сказал Нурру. - Я думал, что твой талисман совсем потерялся.       - Я лишь спала некоторое время. Теперь у меня есть хозяйка, и, наверное, скоро мы уже начнём действовать! - с наивной радостью произнесла Дуусу.       - Но... Ты же знаешь, что все не так, как полагается... - тихо сказал квами.       - Я все уже знаю. Это не так важно, Нурру, ведь мы наконец встретились... - ответила ему другая квами, и они снова потерлись друг о друга.       - Хорошо, что радость встречи отвлекает их от нашей цели. - сказал Габриэль. - Простите, квами, это ненадолго. - и он снял свой талисман, затем это сделала Натали. Маленькие существа пропали.       - Спасибо. - произнесла Натали, положив талисман во внутренний карман пиджака. Габриэль кивнул ей и ответил:       - Нужно уходить. Здесь нас могут заметить. - и они вместе с Натали торопливо покинули крышу особняка.       Лоуренс стоял возле двери дома Али, прислонившись к стене. Он пришёл на место минута в минуту, поскольку был уверен, что ждать ещё придётся. И он не ошибся - стоял здесь он уже десять минут с лишним. Но ему не было скучно или некомфортно, так как это происходило всегда, и другого от девушки вряд ли можно было ожидать. Аля появилась ещё через пять минут, и она вся словно сияла, когда Лоуренс увидел её.       - Привет! - произнесла она с улыбкой, помахав ему рукой. Лоуренс подошёл к девушке, и, взявшись за руки, они пошли по улице, не задумываясь, куда они направляются. Разговор начался с того, что Аля стала рассказывать, как ей недавно позвонили из кинокомпании и стали задавать кучу вопросов о героях и их приключениях. Это было связано с тем, что она была автором неповторимого Ледиблога, на который режиссёру приходилось опираться, но даже его, видимо, оказалось недостаточно. Лоуренс и Аля болтали непринужденно, свободно и весело, темы менялись одна за другой, и им просто не могло стать скучно друг с другом. Они уже испытывали приятное чувство только лишь от того, что находятся вместе. Аля водила Лоуренса по всем возможным местам в городе, показывала ему любую фигню, которую считала нужным показать, но все это нравилось Лоуренсу. Все больше темнело, и уже зажглись фонари, людей на улицах постепенно становилось меньше. Алю с Лоуренсом это совершенно не волновало, и они продолжали исследовать один и тот же квартал города. В какой-то момент разговор пришёл к одной теме, которая стала наиболее долгим объектом обсуждения по сравнению с остальными.       - Я вот не успел ещё понять, все ли в классе нормальные или есть какие-то выдающиеся товарищи? - спросил Лоуренс.       - Знаешь, на самом деле, все у нас в классе немного необычные и интересные, но, если кого-то и можно назвать особенным, так это мою подругу Маринетт. - ответила Аля и похихикала.       - Хм, даже не думал об этом. А в чем это выражается?       - Ну, она все время что-то скрывает, куда-то постоянно убегает, а ещё... - Аля решила замолчать, но Лоуренс этого не хотел.       - Ну что? - поинтересовался он, хитро улыбнувшись. - Рассказывай, раз начала. - сказал он и остановился, поставив руки на пояс.       - Ох, ну ладно, но только тебе! - предостерегающе произнесла она. - В общем, она уже год влюблена в одного парня, и до сих пор ничего не изменилось! Ну вот прям вообще ничего. Она все вздыхает по нему, причём, этот парень свободен, но за целый год ничего не продвинулось ни на йоту!       - Всякое бывает. - спокойно, но удивлённо ответил Лоуренс. - То-то я думаю, что она вертится каждый день.       - Что? - спросила она, пытаясь скрыть от Лоуренса то, о чем он уже догадался. - Не помню, чтоб она вертелась...       - Конечно, конечно. - с довольным видом ответил Лоуренс. - И что, этот парень об этом не знает?       - Ну конечно! Если бы он знал, то их отношения мигом бы сдвинулись с места, я думаю...       - А вот и нет. - резко сказал Лоуренс. - Если так посмотреть, оба они достаточно безвольны и зажаты, и отношения таких двух людей ни к чему не приведут.       - Ты-то откуда их знаешь? Три дня с ними знаком, и все сразу же понял?       - Таких людей узнать несложно. Они как раз немного странные, плохо социально адаптированы и все в этом духе.       - Ну ты... Ладно, я даже в чем-то согласна. К тому же, вряд ли Эдриан до сих пор ничего не заметил. - сказала Аля.       - Эдриан? - спросил Лоуренс, широко раскрыв глаза. Аля повернулась к нему и поняла, что они думали вообще о разных людях.       - Так ты не о нем говорил!       - Ну, да. - Лоуренс пожал плечами. - Впрочем, он тоже под моё описание подходит.       - А он в каком месте странный и зажатый? - раздраженно спросила Аля.       - Ну... Есть некоторые вещи, но я не уверен. Так что ты пока победила. - ответил Лоуренс.       Пока шёл этот разговор, уже порядочно потемнело. В какой-то момент Лоуренсу показалось, что их преследуют, но он решил не тревожить Алю. Однако, затем она сама почувствовала это, и крепче взяла руку Лоуренса.       - Ты тоже заметила? - спросил Лоуренс.       - Ага... Ну почему просто нельзя спокойно погулять... - несколько нервно произнесла Аля.       - Думаю, я даже знаю, кто это. - он нахмурился.       - Какая идиллия! - раздался крик позади. Лоуренс раздраженно вздохнул, закатив глаза.       - А я уже подумал, что ты отстала от меня за эти два дня. - крикнул он в ответ. - Что тебе надо, Змеисса?       - Ничего, только ты. Но, похоже, твою подружку тоже придётся перейти. - прошипела злодейка.       - Аля, беги отсюда! - сказал Лоуренс, отпустив руку подруги. Та вдруг схватила его за запястье и понеслась по улице вместе с ним. Лоуренс не стал сопротивляться, хотя и был против такого расклада. Аля притащила его за угол и прижала к стене.       - Нет! Отныне я тебя одного не оставлю! Ты помнишь, чем это кончалось каждый раз?       - Помню, помню!.. Но я же беспокоюсь за тебя, а Змее нужен именно я!       - Дурак, а я за тебя не должна беспокоится? - строго сказала она, дернув Лоуренса за руку. - Бежим, пока она нас не нашла.       - А я вас как раз-таки нашла! - злорадно воскликнула Змеисса.       - Аля, туда! - крикнул Лоуренс и они побежали в какой-то тёмный закоулок. Здесь свет шёл исключительно с улицы, расположенной перпендикулярно этой, поэтому тут практически не было ничего видно. Пробежав ещё несколько метров, Аля с Лоуренсом обнаружили, что они в тупике. Тень Змеиссы уже была видна за углом.       - Чёрт, Аля, прости меня... - пробормотал Лоуренс.       - Ты не виноват. Ты же не знал. - попыталась успокоить его Аля, хотя ей самой было нелегко. Она уже несколько минут крепко сжимала руку Лоуренса, не желая ни на секунду отпускать её. Вдруг рядом с ними раздался железный стук, и из темноты показалось знакомое лицо.       - Сюда, быстрее!       Лоуренс пропустил вперёд свою подругу и забежал в неизвестное место последним. Железная решётка закрылась за пару секунд до того, как Змеисса завернула за угол. Не увидев там своих потенциальных жертв, она пришла в ярость, но в кромешной тьме было сложно понять, куда они пропали. Злодейка стала медленно идти по закоулку, ощупывая стены. Она предполагала, что Аля и Лоуренс спрятались где-то рядом, вжавшись в какой-нибудь уголок, но через некоторое время поняла, что в закоулке пусто. Побродив в темноте ещё немного, она наткнулась на небольшую арку в корпусе здания, которая была закрыта железной решёткой. Змеисса попыталась открыть её, но замок был крепким. Ломать она в этом городе ничего не собиралась, но добраться до Лоуренса ей было необходимо, и она побежала искать пути обхода.       - Феликс? Ну ты даёшь! - прошептал Лоуренс.       - Спасибо тебе. - сказала Аля, улыбнувшись знакомому.       - У меня есть повод делать это. - Феликс озирался вокруг в поисках уязвимых мест.       Они находились в небольшом дворе, окруженном домами со всех сторон. Место было далеко не ухоженное, здесь везде был разбросан всякий бытовой мусор, в углу лежали опрокинутые мусорные баки, а вдоль одной из стен стояли старые побитые машины. Но, так или иначе, этот дворик стал неплохим временным убежищем.       - Вы должны знать, что именно Змеисса наняла нашу бывшую банду, чтобы поймать тебя, Лоуренс. - тихо говорил Феликс. - Вот только она так и не сказала, зачем. Что ж, теперь, когда мы распущены, лучше я вас прикрою. Никому не пожелаешь быть покалеченным этой сумасбродкой.       - Слушай, друг, а когда мы отсюда выберемся? - спросил Лоуренс. - Мне здесь, мягко говоря, некомфортно, да и Але наверняка тоже.       - Змеисса вас ищет. - ответил Феликс. - Сюда больше никак не попасть, кроме как через ту арку. Раньше проезд был, но теперь его кирпичами обложили.       - Значит, надо идти к арке. Стена, как я вижу, невысокая, и для Змеиссы она не препятствие. Аля, идём. Спасибо ещё раз, Феликс.       - Нет проблем. - ответил он, улыбнувшись. Аля помахала ему рукой и последовала за Лоуренсом обратно в темноту. С трудом, но им удалось найти кнопку домофона и открыть арку, после чего они осмотрели закоулок и только тогда вышли. Признаков Змеиссы нигде не было, и Аля с Лоуренсом тихо, но быстро покинули опасный квартал. Оказавшись на улице побольше, они наконец смогли выдохнуть. Аля снова взяла друга за руку и легонько толкнула его плечом. Он поднял голову и посмотрел на неё.       - Звёзды, Лоуренс! - сказала она немного по-детски. Он посмотрел в чёрное небо и увидел, как белые точки мерцают над городскими крышами. Эта картина заставила Лоуренса невольно улыбнуться.       - Давно я так не делал... - пробормотал он.       - Как?       - Не смотрел на звезды. Вот просто так не стоял и не смотрел.       - Наверное, тебе не с кем было. - тихо произнесла Аля, понадеявшись, что Лоуренс не услышит.       - Нет... Было с кем. - хмуро ответил он, что немного расстроило Алю и она подумала, что напомнила ему о чем-то плохом.       - Извини... Наверно, тебе не хочется думать об этом...       - Нет, что ты. Ничего страшного не было. Просто у меня есть причины, чтобы не вспоминать об этом. - загадочно произнёс Лоуренс. Аля почувствовала себя лучше и прижалась к нему, он же этому был только рад.       - Не каждый может по достоинству оценить такие моменты. - сказал он. - Вот ты можешь.       - Правда?.. - Аля чуть смутилась. - Я всегда думала, что это детские глупости, и что я застряла где-то там же...       - И кто же тебе такое сказал?       - Да никто не говорил... Я просто себе это надумала и стала этому верить, но перестать любить подобное я так и не смогла.       - Так ведь и не нужно, Аля. Пока есть возможность наслаждаться этим, нужно получать максимальное удовольствие.       Наступило лирическое молчание. Лоуренс и Аля изредка поглядывали друг на друга боковым зрением, все остальное время тупо глядя на стену соседнего здания. В один из таких моментов их взгляды сошлись, и они оба немного покраснели. Прошло ещё несколько минут, и наконец они решили отправиться по домам. Завтра все же предстояло идти в колледж, а от этого уже никто не мог уберечь. Аля под руку с Лоуренсом дошли до её дома, и там он отпустил девушку. Но уходить ей хотелось ещё меньше, чем вчера. Она все что-то хотела сказать, но не могла придумать. Лоуренс же понимал, что без правильного прощания она его не отпустит, и мирно ждал, пока ей что-то придёт в голову.       - Лоуренс... Спасибо, что предложил мне провести этот вечер вот так... Это было замечательно.       - Если когда-нибудь ещё захочешь так же, я всегда за. - ответил он с улыбкой.       Аля без слов шагнула к нему и крепко обняла его, прижавшись головой к его плечу. Лоуренс так же обнял её, чуть сильнее прижав к себе. Когда они перестали обниматься, Аля посмотрела на друга благодарным взглядом и, отпустив его наконец, пошла к себе домой. Лоуренс дождался, пока она зайдет внутрь, и только тогда уже пошёл в сторону своего дома. На душе у него было тепло и радостно.       Змеисса сидела на крыше и видела всю эту картину. Во время объятий она злобно скорчилась и сжала руки в кулаки.       - Все с тобой ясно, Алька. - прошипела она, глядя, как они прощаются. - Ты теперь тоже моя цель.       Габриэль держал в руках лист бумаги, на котором было много надписей, сделанных Нино по просьбе Агреста. Его глаза внимательно изучали все, что было записано на листе. Почерк Нино был далеко не опрятным, поэтому много времени уходило на то, чтобы разобрать текст. Однако, это была далеко не сама большая проблема для Габриэля - его больше волновало то, что предстояло сделать с родителями Нино и с самим Нино. Пока Габриэль изучал информацию, он параллельно продумывал в голове план избавления от своих пленников. Разные вещи приходили ему в голову, и были даже варианты, от которых ему самому становилось не по себе, но самое правильное решение уже потихоньку складывалось. Наконец Габриэль отложил лист в сторону и открыл браузер в компьютере. Быстро найдя нужный сайт, он заполнил несколько полей и нажал кнопку "Совершить транзакцию". Затем он сделал то же самое на нескольких других сайтах, выключил компьютер и покинул свой кабинет. Он спустился на лифте к цокольному этажу и вошёл в зал, в котором его уже ожидали наёмники. Габриэль окинул их властным взглядом; они оставались серьёзными, но их всех распирало чувство вины.       - Свободны. Когда понадобится, я призову вас. На ваши счета перечислено то, что вы заслужили.       Алек кивнул своему начальнику и рукой показал остальным собираться. Сам же Габриэль Агрест отправился в соседнее помещение, где были заключены Нино и его родители. Когда он вошёл в помещение, все трое примкнули к решеткам своих камер.       - Месье! - жалобно произнёс Нино. - Мои записи помогли?..       - Да, помогли. - ответил Габриэль. - Единственное, почерк твой оставляет желать лучшего. Но теперь это неважно.       - Отпустите... - пролепетал он.       - Ну конечно... - тихо произнёс Габриэль. - Только сделаю кое-что.       Он подошёл к стеклянному столу и включил панель управления камерами. На момент пленники почувствовали облегчение, но вдруг свет в их клетках с белого сменился на красный, а сверху, с внешней стороны камер, опустились железные стены. Нино испугался и стал стучать по ним, просунув руку сквозь прутья. В тот же момент его голову словно что-то сдавило, и он упал на пол, съежившись. От боли он держался за голову и кричал, но плотные стены не пропускали ни звуков, ни излучения, которое воздействовало на Нино. На долю секунды сознание его отключилось и тут же вернулось к нему. Железные стены уехали вверх, и Габриэль подошёл к камере.       - Где я?.. А кто вы?.. - робко спросил Нино.       - Я - друг вашей семьи, меня зовут Сэм. Я из Америки, вы что, уже забыли меня? - спросил Габриэль.       - А, Сэм! Сынок, это же дядя Сэм! - крикнула мама Нино.       - Ох, точно! - добавил отец. Нино же плохо что понимал - похоже, на него излучение подействовало сильнее.       - Вы живёте в Швейцарии, но почему-то вас занесло в Париж. - продолжил Габриэль. - К тому же, вас путают с какими-то преступниками, и здешняя полиция не очень рада вам. Но вы не беспокойтесь - у меня есть друг, он отвезет вас домой.       В помещении вошёл темнокожий мужчина в чёрных очках, которые полностью закрывали его глаза. Габриэль сказал:       - Я вытащил вас из одной серьёзной передряги, но вас хорошенько потрепали. Вы, кажется, забыли свои имена. Мальчик, тебя зовут Камиль, если я все правильно помню. Мадам, вы - Анна Дюрефле, а вы, месье - Том Дюрефле.       - Да, я вспомнил! - произнёс отец семейства. - Хорошо же нас тряхнуло. А почему мы в клетках?..       - О, это лишь вопрос безопасности. Я боялся, что вы очнетесь и захотите сбежать куда-то без памяти, и я не мог так этого оставить. Теперь, конечно, все выходите! - торжественно произнёс Габриэль и разблокировал маленький замок на панели.       - Следуйте за мной. - сказал "друг" Габриэля. - По дороге постараюсь рассказать вам подробнее, что случилось, и кто вы есть.       Семья отправилась вслед за ним. Нино, который теперь был Камиль, оглянулся на Габриэля в последний раз. Тот по-доброму улыбнулся парню и помахал ему рукой. Дверь в помещение закрылась, и Габриэль выдохнул.       - Операция завершена. - пробормотал он.
15 Нравится 0 Отзывы 6 В сборник