***
- Мистер Деррек, как вы могли такое вообще допустить?! - негодовал Снейп. - Сэр, я и сам собирался сделать тоже самое, только Майя была против моего вмешательства. - Вы - что? Значит студентка четвертого факультета попросила вас не вмешиваться и вы остались стоять в стороне?! Я вас правильно понимаю? - Да, сэр. - Значит так, мистер Деррек, сейчас вы найдете Нотта и отправите ко мне. - Сэр. - Что? - Она уже давала шанс извиниться, после чего вызвала его по всем правилам. Нотт уже не сможет избежать дуэли. - Вы хоть понимаете, чем это может закончиться! - Сэр, мне очень жаль. Я... - Замолкните, Деррек. Идите и займитесь своими прямыми обязанностями.***
- Рег, наша дочь в силах справиться с любым выскочкой. - Как ты можешь быть таким спокойным? Ей всего пятнадцать! - Рег, успокойся. Наша дочь сильная ведьма. Она владеет своей магией на одном уровне со мной. Ей и в школу-то идти было не обязательно. - Гэб, ты... - Регулус хотел продолжить было свою тираду о том, что дуэль с Ноттом опасна для Майи, но тут до него дошло осознание. - Это все из-за меня, да? - Иди ко мне, мой котенок, - ласково позвал Гэбриэль, похлопав по дивану рядом с собой. Когда мужчина сел рядом, он мгновенно притянул его в свои объятья. - Ты ни в чем не виноват. Судьба решила, что должно быть именно так. Мы всё переживем. Всё! И наша дочь справится. Поверь в нее, как когда-то поверил я. - Я верю. Но боюсь. - Поэтому я буду там. - Как бы и я хотел быть с вами, - вздохнул Регулус. - Я знаю. И если ты хочешь, то... - Я не могу. Пока не уничтожены все крестражи, мне опасно появляться. Особенно рядом с вами. Не все Пожиратели забыли лорда. Не все отступились от его идей.***
- Как ты мог такое допустить, Северус?! Это ведь твои прямые обязанности, как декана. - Я не могу ежесекундно следить за каждым студентом, Альбус. - Раз отменить дуэль нельзя, то я буду присутствовать. Родители детей в курсе? - Отец Вейзи будет присутствовать, а Нотт уже совершеннолетний. - Вейзи... Гэбриэль? - Да. - Он преподавал здесь когда-то. ЗОТИ, если я не ошибаюсь. Только я никак не могу вспомнить, почему он ушел. Он, конечно был довольно молод, но хорошо зарекомендовал себя как преподаватель. - Я, наверное, уже выпустился к этому моменту.***
- Привет, малыш. Прости, что не пришел вчера. Пэрри просидел у меня до часу ночи. - Все хорошо. Как у тебя с занятиями? - Похоже, я останусь на второй год. Так даже лучше. У меня будет больше времени подготовиться к выпускным экзаменам. А ещё, я смогу остаться здесь на год больше. Значит я смогу быть рядом с тобой гораздо дольше. - Мне будет не хватать тебя, когда ты закончишь Хогвартс. - Мне тоже, малыш. Но это случится не скоро. Давай не будем грустить о будущем. Я уверен, оно будет гораздо светлее и приятней, чем мы думаем. - Я боюсь, что Волдеморт сумеет воскреснуть и не даст мне спокойно жить. - Он не посмеет, Гарри. Даже если он найдет способ вернуться, я покончу с ним раньше, чем он успеет до тебя добраться. - Маркс... - Гарри, я никому не позволю тебе вредить. Слышишь?! Никому! Гарри не знал, что ответить, поэтому просто обнял юношу так крепко, как только мог. Пусть ему и было обидно, что его считают маленьким, слабым, нуждающимся в защите, но это позволяло ему чувствовать себя в безопасности. Всю жизнь о нем заботились: родители, тетя с дядей, кузен, потом Малфои, Снейп, Маркус... Ему было страшно представить, что было бы если их вдруг не станет или вовсе бы не было в его жизни. - Маркс, ты ведь останешься? - Пока ты не заснешь, малыш, - прошептал Флинт и чмокнул мальчика в макушку.***
В субботу перед дуэлью Майя была предельно собрана. Гэбриэль Вейзи явился сразу после завтрака, через ворота и главный вход, так как камин для него был закрыт. Его приход пока оставался незамеченным почти для всех обитателей, так как сразу же отправился в подземелья. Северус уже ждал его в своем кабинете вместе с Люциусом. Обсудив несколько весьма насущных тем, Северус отправился за Майей, с которой они оставили Гэбриэля наедине. - О чем задумался? - спросил Северус, когда они переместились в покои Люциуса. - Габриэль слишком спокоен. - Лишние эмоции могут лишь повредить. Ты ведь знаешь. - Мне кажется, что я волнуюсь сильнее, чем они. - Майя справится, - произнес Северус. - Иначе, Габриэль был бы хоть немного взволнован. - Или он уже принял успокоительного. - Уверен, у Майи есть туз в рукаве. - Не совсем понимаю о чем ты, но...***
Локхарту не дал заговорить всех до смерти директор, который объявил о дуэли четверокурсницы с выпускником. Своей короткой речью о чести и достоинстве он вроде и сказал, почему состоится эта дуэль, но поняли немногие. Точнее, только слизеринцы, которые итак всё знали. Остальные же лишь догадывались, предполагая, что дуэль все же показательная. Директор и профессор Снейп установили защиту вокруг помоста, и действо началось. Майя и Теодор поклонились друг другу, разошлись на почтительное расстояние, вместе досчитали до трех и начали. Поначалу они произносили заклятья вслух, затем перешли на невербальные. Лучи, искры, огонь и пламя летели в оппонентов, разбивались о щиты и исчезали. Но вот Тео снова начал выкрикивать заклятья, становился все дёрганей, допускал прорехи в защите, отчего вынужден был уворачиваться. Майя наступала, безмолвно швыряя проклятья все чаще и чаще. Взгляд ее становился все тяжелее и ярче. Словно огонек загорелся внутри зрачка. А на губах играла улыбка. Злая, насмешливая улыбка, пугающая Нотта до ужаса. Подобравшись на расстояние двух шагов, она атаковала его заковыристым проклятьем, призвав лианы, которые запутали бы его конечности. Нотт его отразил, но не заметил простое Инкарцео выпущенное свободной рукой. - Экспелиармус! - вслух произнесла Майя и палочка Теодора отлетела прямо ей в ладонь, а сам юноша упал, опутанный веревками от щиколоток до плеч. Майя подошла ближе, поставила ему ножку в изящной туфельке на маленьком каблучке на грудь и спросила: - Признаешь ли ты свое поражение? - Да, признаю, - сдался Нотт спустя пару минут раздумий. - Готов ли ты принести свои извинения мне лично и моему Роду? - Да, - в этот раз, на ответ потребовалось меньше времени. Нотт был раздавлен. Он понял, что ввязался не в ту драку, но было уже поздно. Теперь он лишится статуса Наследника - его отец не допустит слабака к управлению делами. "Долбанный Деррек! Все из-за тебя! - пронеслось в его мыслях. - Из-за тебя, Флинта и этой сучки!"