G&G

PG-13
Завершён
37
автор
Размер:
28 страниц, 7 208 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
37 Нравится 21 Отзывы 2 В сборник

Opposites attract

Настройки
      Завтрак закончился, Алиса вышла на крыльцо и потянулась. В животе чувствовалась тяжесть и двигаться не хотелось совсем. Присесть бы где-нибудь, а лучше прилечь.       Сзади её обхватили за талию.       — Ну, чего делать будем? — раздался из-за спины Ульянин голос.       В ней опять била ключом энергия. Хотя несколько минут назад, когда в столовую вошла стриженая помощница вожатой, мелкая террористка была тише воды и ниже травы. А когда Славяна подошла к Ольге Дмитриевне, Алисе показалось, что подруга готова была под стол залезть. Но всё обошлось, даже в сторону стола рыжих не взглянули. Зато Славяна с её новой прической была центром внимания. Видно было, что ей тяжело, но она держалась. На вопросы отвечала улыбкой и разведёнными руками, кивком принимала заверения, что ей очень идёт. Только проходя мимо столика Алисы и Ульяны бросила на них мимолётный сердитый взгляд. Ульяна потупилась. Алиса кивнула в знак приветствия. Блондинка с небольшой задержкой, но кивнула в ответ.       — Что, отлегло от задницы? — ехидно спросила подругу Алиса.       — Ну чего ты?! — Ульяна встала перед ней и обиженно надула губы.       — Да ладно, я шучу! — хотя какие тут шутки, у самой сердце в пятки ушло, пока Славяна с вожатой разговаривала.       — Куда пойдём? — Ульяне не терпелось чем-то занять себя.       — Я никуда не пойду сейчас. Я обожралась!       — Говорила что третий кусок масла — лишний!       — Да иди ты!       — Так что будешь делать?       — Сяду вон, посижу, пока не уляжется.       — Скучно!       — Ну, иди займись чем-нибудь, потом встретимся. Давай, у меня уже ноги подкашиваются. — Алиса двинулась в сторону лавочки.       Подруга постояла немного со скучным видом, потом повернулась и бросила через плечо:       — Если что, я на спортплощадке.       И пошагала к дорожке.       — Ага… Давай…       Наконец-то можно было усесться. Алиса откинулась на спинку и закрыла глаза. Потом подумала и растянулась на лавочке.       — Двачевская! Ты чего это тут разлеглась? — послышался строгий голос Ольги Дмитриевны.       «Блин, только её не хватало!» — подумала девушка и открыла глаза.       — У меня живот заболел резко, — ответила она голосом тяжело больного человека.       — Сильно болит? — интонации вожатой сменились на беспокойные, — Давай в медпункт сходим.       — Да сейчас всё пройдет, полежу немножко и пройдёт.       — Уверена? А вдруг аппендицит?!       — Да, всё нормально. У меня это, цикл…       — Ну смотри, если что - сразу к Виолетте!       — Конечно, Ольга Дмитриевна!       Глаза закрылись сами, и Двачевская погрузилась в раздумья о происходящих событиях. Основное место в них занимал новенький. Нет, не то чтобы она сгорала в пламени любви и ни о ком и ни о чём больше не могла думать. Скорее наоборот, она пыталась разобраться, как к нему относиться и какой доли её внимания он достоин.

***

      От размышлений Алису отвлёк шум возни и бормотание. Она открыла глаза и осмотрелась - никого. Похоже, шум доносился со стороны склада. Пришлось подняться, чтобы посмотреть, кто нарушает её спокойствие. Это была Славяна. С трудом удерживая над головой полосатый матрас, она тащила его на лужайку перед складом.       Алиса улеглась обратно и попыталась вернуться к своим мыслям. Но шаги по ступенькам отвлекли опять. Когда Двачевская поднялась - увидела, как помощница вожатой несёт ещё один. Куда ей столько?       Спина опять коснулась досок скамейки. Шаги повторились ещё и ещё. Вот же неугомонная, чего она всё время суетится? И почему-то в голове всплыло вчерашнее: «Развлекайтесь, отдыхайте, деточки» и стало как-то неуютно.       Алиса встала и отправилась выяснять причину суеты.       — Ты чего, весь склад решила вынести? — спросила она проходящую мимо с очередным матрасом блондинку.       Та ничего не ответила и оттащила ношу к лежащим уже на траве матрасам. На обратном пути Алиса встала у неё на пути, всем видом показывая, что намерена добиться ответа. Славяна остановилась, вытерла рукой пот со лба.       — Крыша протекла, когда позавчера дождь был. Матрасы залило. Надо вытащить, просушить.       — И много их там?       — Не знаю, не считала. До потолка, вообще-то.       — И чего ты их сама таскаешь? Чего пацанов не позвала?       — Ну… Саша и Серёжа заняты, им вожатая поручила усилитель починить. Семён… Он делся куда-то… А кого ещё? Я дольше искать буду.       "Всё с тобой ясно, активистка," - подумала Алиса.       — Ладно, давай помогу, — сказала она и двинулась к дверям склада.       — Да не надо! Я сама… Ты ведь не должна…       — Дают - бери, бьют - беги! — ответила Двачевская и вошла в тёмное помещение.       Гора и действительно была приличная. Пока вытащили и разложили все матрасы, незаметно подкрался обед.       — Пойду я умоюсь, — вытирая пот, сказала напарнице Алиса и двинулась в сторону умывальников.       — Алис! Спасибо тебе! — крикнула Славяна вслед.       — Не за что!       — Есть за что! — настояла блондинка.       После обеда пришлось отлёживаться в домике, давая отдых уставшим мышцам. Зато потом с чистой совестью можно было отправиться на пляж. Странно, раньше на пляже она чувствовала себя берущей, что хочется. А сегодня она получала заслуженное. Необычное и довольно приятное ощущение.

***

      После ужина Алиса вышла из столовой, собираясь дождаться Семёна на крыльце, и увидела, как Славяна шагает к матрасам вновь.       — Что, затаскивать обратно?       — Ага… Солнце уже зайдёт скоро. Да и просохли уже, наверное.       — И что, опять сама?!       — Хочешь помочь? — ехидно спросила в ответ блондинка.       — Что, думаешь, слабо? — с притворным вызовом ответила рыжая, — Хотя, подожди... За мной!       Алиса дождалась пока собеседница поднимется к ней на крыльцо и шагнула обратно в столовую.       Семён как раз доедал.       — Сэм, нужна твоя помощь, — обратилась к нему Двачевская, — Там на улице матрасы лежат, надо помочь их на склад занести.       Парень посмотрел на неё непонимающим взглядом.       — Тебя чего, вожатая укусила?       — Тебе трудно, что ли?       — Да нет. А что, больше некому? — видно было, что он не горит желанием заняться физическим трудом.       — Алис, не надо, я как-нибудь… — начала Славя.       — Подожди! — отмахнулась Алиса — Ты мужик или не мужик, в конце концов? Что за проблема - девочкам помочь.       — Да чего ты сразу начинаешь? — Семён заметил, что Алиса начала заводиться, — Вот, две ложки осталось, доем и сразу бегу помогать! Всё сделаем!       Помощника нашли, но Алисе не давали покоя слова «больше некому что ли» и она огляделась по сторонам.       «Кибернетики» всё ещё сидели за своим столиком, мучая компот.       — Так, ботаны! — сурово начала Двачевская, — Вам партийное задание, затащить матрасы на склад!       Шурик поднял на неё взгляд и поправил очки, а Сыроежкин отставил стакан.       — Мы заняты! Нам усилок Ольга Дмитриевна поручила починить, а то не будет никакой дискотеки.       — Вы и так целый день возились с ним.       — Много ты понимаешь в электронике! Вот вожатая скажет - тогда и пойдём.       — Славя тут, она помощница вожатой! Скажи, Славя!       Славя, стесняясь, кивнула.       — Это не аргумент! — воскликнул Сыроежкин.       — У меня есть ещё пара аргументов! — ответила Алиса и подняла кулаки, — Очень весомые.       Сыроежкин что-то хотел сказать, но Шурик его одёрнул.       — Хорошо, мы поможем.       Занесли матрасы куда быстрее, чем выносили. Славяна не устояла в стороне и принялась помогать парням. Алиса хоть и была на них зла, тоже подключилась, чтобы не выглядеть в их глазах Ольгой Дмитриевной. Закончив с переноской, кибернетики ворча удалились восвояси, Семён в процессе умудрился влезть в лужу грязи в углу и ушёл к умывальникам, отмываться. Девчонки остались у склада, Славяне надо было его ещё закрыть. Справившись с разболтанным замком, она повернулась к Двачевской и уже второй раз за день поблагодарила её.       — Спасибо! Что бы я без тебя делала? Вот кого надо было Ольге Дмитриевне себе в помощницы выбирать!       — Да ну нафиг! — ухмыльнулась Алиса, — Ещё чего не хватало!       — У тебя вон как здорово получается с людьми!       — Да просто будь смелее, наглее. Ты ж начальство! Начальство должно приказы отдавать, а не само вкалывать.       — Ага… Потом первая взвоешь, — улыбнулась Славяна.       — С меня где сядешь, там и слезешь! — засмеялась Алиса, — Ладно, я пойду. Мелкую поищу. Может у неё конфеты залежались.       — Уже проголодалась? После шести есть вредно! — поддела её блондинка.       Алиса хотела было сказать что у них едят, когда что-то вкусное появляется, а не по расписанию, но осеклась. Не хотелось лишний раз напоминать о том, кто она и откуда. Она махнула рукой и двинула в сторону площади, намереваясь начать поиски Ульяны оттуда.       — Подожди! — крикнула ей вслед Славяна, сбегая по ступенькам, — Идём!       Она быстрым шагом отправилась к дверям столовой.       — Уже разошлись все, закрыто же, — заметила Двачевская.       Славяна подошла к двери и вытащила из кармана связку ключей. Щелчок и дверь открыта.       — Заходи.       — Ух ты! Значит, после шести есть вредно, да?       Славяна вдруг потупилась.       — Я… Я такое не делаю обычно. Но должна же я как-то отблагодарить.       — Да не надо!       — Идём! Я настаиваю!       — А не влетит?       — Разберусь как-нибудь.       Алиса наконец дала себя уговорить. Зашли внутрь. Славяна отправилась на пищеблок.       — Тут пирожки остались, будешь?       — А с чем?       Небольшая пауза, затем помощница вожатой ответила:       — С яблоками и с мясом остались.       — Можно.       Славяна вышла с большой тарелкой, в которой лежало с десяток пирожков.       — Да куда мне столько? — замахала руками Алиса.       — Бери. Я думаю, ты же не сама их есть будешь? — улыбнулась блондинка.       Это да, с мелкой не поделиться - грех. А она мечет за обе щеки, только подноси. Куда только в неё столько помещается?       — О! Забыла! — Славяна вновь скрылась в недрах пищеблока. Зазвенело стекло, зашумела вода в мойке. Через несколько минут девушка появилась с банкой, в которой, судя по всему, был компот.       — Вот, не в сухомятку же вам давиться.       — Ну… — Алису поразил этот аттракцион невиданной щедрости, — Спасибо! Что ещё могу сказать?       — Тарелку завтра принесёшь на завтраке, а банку можете оставить, если надо.       — Хорошо. Так что, я пойду?       — Да, иди. Я тут еще окна проверю и закрою. Ещё раз спасибо тебе за помощь.       — Перестань! Мне уже неловко. Как будто я подвиг какой совершила! — смущённо ответила Алиса и быстро зашагала к выходу, опасаясь очередной волны благодарности. Её и так за сегодня было чуть ли не больше, чем за всю её предыдущую жизнь.
37 Нравится 21 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (3)