Да, были люди в наше время...

PG-13
В процессе
71
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Александр Николаевич Романов/Мария Гессен-Дармштадтская, Александр Николаевич Романов/Наталья Александровна Репнина, Владимир Иванович Корф/Анна Петровна Платонова, Михаил Александрович Репнин/Елизавета Петровна Долгорукая, Петр Михайлович Долгорукий/Марфа Егоровна, Андрей Петрович Долгорукий/Татьяна Веревкина, Николай I Павлович Романов/Александра Фёдоровна, Константин Николаевич Романов/Мария Гессен-Дармштадтская, Александр Христофорович Бенкендорф/Наталья Александровна Репнина, ОМП/Наталья Александровна Репнина, Карл Модестович Шуллер/Полина Пенькова, Никита Хворостов/Полина Пенькова, Софья Петровна Долгорукая/Никита Хворостов, Софья Петровна Долгорукая/ОМП, Марфа Егоровна/ОМП, Ольга Калиновская, Андрей Платонович Забалуев, Мария Алексеевна Долгорукая, ОМП, ОЖП, Владимир Иванович Корф, Анна Петровна Платонова, Рада, Михаил Александрович Репнин, Елизавета Петровна Долгорукая, Александр Николаевич Романов, Наталья Александровна Репнина, Мария Гессен-Дармштадтская, Александр Христофорович Бенкендорф, Никита Хворостов
Размер:
планируется Макси, написано 57 страниц, 19 367 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
71 Нравится 70 Отзывы 19 В сборник

Глава девятая. Лиза.

Настройки
- Рада вас видеть, Александр Михайлович! - княгиня Репнина в изумительном небесно-голубом наряде поприветствовала свекра. - Проходите в гостиную, присаживайтесь, - она позвонила в колокольчик. - Принеси нам чаю, Авдотья! - велела Лиза вошедшей служанке, - и любимые конфеты Александра Михайловича. Лиза села напротив тестя, с теплой улыбкой глядя на него. Александра Михайловича она за этот год успела полюбить как второго отца. - Лиза, как я рад вас видеть! - князь Репнин-старший поцеловал руку невестки. - Как ваше здоровье? - Со вчерашнего дня не изменилось! - рассмеялась Лиза. - А ваше? - Прекрасно. Михаил скоро обещал вернуться? - Совсем скоро. Он поехал к наследнику. Еще около полудня, - Лиза - княгиня Елизавета Петровна Репнина, урожденная Долгорукая - счастливо улыбнулась. - Я вижу, вы счастливы с моим сыном, - понимающе улыбнулся в ответ Александр Михайлович. Открытая искренняя улыбка усиливала его сходство с сыном. Лиза заулыбалась сильнее, зная, что счастье сейчас плещется в ее глубоких небесного цвета глазах: - Ваш сын - самый лучший на свете. Спасибо вам за него!.. - Не говорите этого при Мише! - заговорщицки подмигнул ей Александр Михайлович, - а то мы его совсем разбалуем!.. И они снова обменялись счастливыми понимающими улыбками по-настоящему близких и родных людей. Лиза ощутила, как у нее потеплело на сердце. Да и вообще - отогрелась она за этот год, душой оттаяла. Временами хотелось танцевать, кружиться, кричать: "Я счастлива! Все слышали?! Если нет, слушайте - я счастлива!!!" Хотелось что-то сделать для других. Для тех, кому повезло не так, как ей. Всем так повезти не могло. Миша же один такой на свете!.. Говорят, самое темное время бывает перед рассветом. Святая правда. Во всяком случае, для нее! Страшно подумать, что она могла наложить на себя руки. Она готова была умереть много раз. Тысячи бесконечных раз ей казалось, что хуже быть уже не может. Когда она думала, что погиб папенька, а маменька его убила. Нет ничего хуже знания, что один твой родной человек убил другого столь же родного! Мир переворачивается. Когда узнала, что Владимир Корф любит другую... Когда мать ее - дворянку, княжну! - вывела во двор перед всей дворней, раздела и собиралась сечь, как простую дворовую девку! Когда Забалуев еще до свадьбы дал ей пощечину... Когда стояла с ним под венцом... Когда ударил во второй раз... Когда узнала, что отец не станет помогать ей с разводом... Когда отец разлучал ее с Мишей, а брат был на его стороне... Про Лизу говорили, что она - дикая, непредсказуемая, взбалмошная. Родной отец считает ее страшным человеком, смотрит на нее как на чудовище. "Есть в кого! - невесело подумала Лиза. - Отец - мерзавец, мать - убийца!.." Да, она такая - железная, каменная, стальная! Была такой. Потому что не могла позволить себе быть мягкой, доброй и всех прощающей и понимающей. Всю мягкость и доброту, наивность и застенчивость из нее выбили и выбили жестоко. Ей пришлось измениться, чтобы выжить, не дать себя сломать. И она выжила. На краю пропасти. Без веры, надежды, любви, участия, дружбы. Одна. Против всех. Законов, семьи, морали. Всего того, что швырнуло ее в жертву злобному, мерзкому старику. Лиза тогда почти утратила даже веру в Бога. Зачем и во что верить, если священники хоронят пустые гробы и благословляют ТАКОЕ?! И на краю бездны, осознавая, что в ее жизни нет и почти еще не было ничего хорошего, Лиза горько терзалась: для чего же тогда она родилась?! И от самоубийства ее, наверное, удержало лишь то, что тогда уже ничего хорошего и не будет. Никогда. Напишут в какой-нибудь газетенке, что такая-то и такая-то барынька руки на себя с чего-то наложила (с жиру бесилась, наверное), и все. Как будто и не было никогда княжны Лизы Долгорукой с ее мечтами, надеждами, несмотря ни на что сохранившимися остатки веры, что и в ее жизни будет радость, любовь, счастье...
71 Нравится 70 Отзывы 19 В сборник