Пророчество
22 мая 2019 г., 14:31
- Его отпусти, а потом уже разберемся. И про Одина и про мои мотивы. А еще, конечно же, про те самые решения, с помощью которых ты планируешь возвращать меня на престол. - Локи кивнул головой в сторону Тора, который так и не приходил в сознание.
- То есть про мальчишку ты уже не хочешь у меня спросить? – сощурила глаза девушка. Но она была не права. Локи очень хотел. Прямо разрывалось сердце, но он боялся, боялся еще раз напомнить ведьме о Томе. Не укрылось от острого взгляда молодого бога, как при упоминании мальчишки темная нехорошая тень мелькнула на лице девушки.
- Хочу, но не буду, - оскалился в ответ Локи. Как бы он ни бесился внутри, никто бы даже и не заметил этого по его поведению.
- Ты меня боишься? – осознала собеседница, - Ты меня боишься. Вот это новость! Что тобой сделал Асгард?
- Если ты считаешь, что я стал размазней, то ты не права. Асгард дал мне ум, хитрость, умение любить. Я был в Йотунхейме однажды после моего отъезда. Это варварский мир жестоких морозов и беспощадных ветров. Это мир, принадлежащий суровым великим великанам. И этот мир находится в упадке…
- Да, он в упадке! Из-за козней Одина. Это он забрал сердце Йотунхейма, это он забрал наш Тессеракт, - прервала его криком Сигюн.
- Нет, это не Один виноват. Это виноват царь, не думающий о благополучии своего народа. Но я должен тебя огорчить – не я займу ледяной трон. У этого жесткого стула будет другой правитель. Я никак не связан больше с миром льдов, разве что своей синей кожей, да плохими воспоминаниями из детства.
- Ты не понимаешь. Ты не это должен так говорить. Ты не прав! – взвилась девушка. Ее руки била нервная дрожь, глаза загорелись нездоровым блеском.
- Это ты не понимаешь. Только варвар, как ты, мог прийти и, не поговорив, устроить бойню в чужом мире. Ты натоптала в гостях так, что близкие убитых тобою жертв долго будут оплакивать своих родных, а у меня будет болеть сердце о том, что мне приходится вести родство с тобой.
- Я уже нашла способ посадить тебя на трон Йотунхейма. Лафей очень плох, ему осталось совсем недолго. Я прибыла сюда в надежде отыскать принца, статного Бога. Но оказалось, что ты прибыл сюда развлекаться. А эти смертные людишки знают о нашем будущем намного больше, чем мы – небожители. Боги.
Локи встал с трона и немигающим взглядом, абсолютно нечитаемым, посмотрел на девушку. Не отрывая этого липкого взгляда, обошел ее вокруг. Потом посмотрел снова, будто пытался понять, насколько стоит доверять йотуну.
- А ты тоже не великан, - между делом бросил Локи.
- Это все, что тебе интересно сейчас? Да, я тоже полукровка! - девушку явно злило безразличие Лафейсона. Она ждала любопытства, эмоций, рвения.
Локи взмахнул рукой - и ледяная корона на его голове растаяла, тонкими струйками стекая по бледной коже.
- Я тебе сказал – я не сяду на чужой трон. Он – не мой. Но тебе уже пора рассказать, почему ты решила, что это не так.
- Потому, что у людишек существует пророчество о тебе. Они, хоть и жалкие, но давно поклоняются тебе, - с горькой улыбкой проговорила девушка. Молодая жительница йотунхеймских пустынь была привлекательна, даже красива. Нежная, гибкая. И если бы сердце Локи не занимал Тор, Локи рассмотрел бы перспективу постели с ней. Но все случается в этом мире или совсем не вовремя, или слишком уж вовремя.
- Пророчество? То, что не ты организовала это сборище идиотов в зеленых халатах, я уже понял, но… Что здесь происходит?
- А вот и долгожданный интерес, - скривилась Сигюн.
Локи даже стало немного ее жаль. Она росла с мыслью, что станет королевой для своего короля. Ей внушали, что придет в мир спаситель, которому она станет достойной спутницей. А король и спаситель не шел, более того, он отказывался. Даже уважительного письма не удосужился написать. Просто бросил ее.
Но и тут она не сдалась: она пошла навстречу своей судьбе. Возможно, именно такого правителя, как она, не хватает Йотунхейму?
- Говори, - скомандовал Локи.
- Здесь давно поклоняются скандинавским богам. Даже неизвестно, кто кого придумал первыми – боги людей или люди богов. И с тех самых темных времен тянется пророчество одной обезумевшей слепой старухи. В нем говорится, что юный отрок-полубог, в мире чужом заключенный, займет стеклянный трон, вернет в пустыню завядшие цветы. Они все верят, что это ты, мой царь. Что ты должен вернуть цветы в родной Йотунхейм. Раньше твоих последователей было огромное количество по всему миру, но когда я пришла к ним, они - запуганные, затравленные наследники некогда великих родов жрецов - в трясущихся руках хранили остатки вековых знаний. Они собирались разве что только чай попить по пятницам. Никто не верил! В тебя никто не верил! Только я, только я смогла напомнить им настоящие утехи богов. Напомнить, что боги жестоки, боги безжалостны.
- Слишком мало данных в пророчестве, чтобы решить, что это я, глупая, - вскипел Локи. - Ты вытоптала багровый след, показала ту мою сторону, которая никогда не была мне присуща.
- Это ты, я знаю, - запричитала девушка, - Все сходится. Ты - полубог, живший в чужом мире. Ты вернешь в дом цветы, которых уже веками не видел наш народ.