Первые рабочие деньки в Департаменте "Несущие смерть"

PG-13
Завершён
14
Фэндом:
Размер:
34 страницы, 11 898 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

1. 2. Сюрприз или Встреча со старыми знакомыми

Настройки
Раннее утро встретило меня пением птиц, грохотанием чем-то железным, раздающимся из квартиры на нижнем этаже и любимым будильником. Будильником мне служило "Танго смерти". И мелодия бодрая, просыпаться под неё хорошо, и название по роду деятельности подходит. Насчёт рода деятельности, все было подготовлено уже с вечера. Встал я вовремя, очки добыл, так что опоздание мне точно не грозит. Позавтракав любимым кофе, я отправился в Департамент. Погода в этот августовский день выдалась солнечной. На небе ни облачка, если не считать серебристый вертолёт, появляющийся здесь почти каждый день. В такую погоду в самый раз отправиться в отпуск, искупаться в море, поесть мороженое, но я недавно переболел простудой, да и плавать не умею, поэтому мне ничего не остаётся, кроме как идти на работу. Вот и Департамент. Такой высокий, такой величественный... Отгадайте загадку: зимой и летом одним цветом. Что это? Правильно, наш Департамент. Всегда идеально белый, и зимой, и летом, и осенью, и весной. Даже когда слякоть и лужи. Внутри он тоже весь белый: стены, двери, потолок. Жнецы, снующие туда сюда с папками или косами смерти, а зачастую и с тем и с другим, резко выделяются на белом фоне в чёрных костюмах. Если нужно будет спрятаться, со стеной не сольешься. Хорошо продумано. Кажется, нужная белая дверь. И почему в Департаменте все белое? Это же не больница все-таки. Я хотел постучать, как услышал за спиной сначала шаги, а затем знакомый голос: --- Влад? Что ты здесь делаешь? Неужели тоже сюда работать устроился? Ого, Витька собственной персоной. Так он тоже здесь работать будет? Вот так совпадение. --- Здорово, будем работать в одном отделе! --- обрадовался я. Хорошо, когда на работе есть знакомое, привычное лицо, в моём случае, в черно-зелёных очках. Ну ладно, хватит рассуждать, пора начинать работать. Я постучался в дверь, и мы вошли в кабинет. Вот сейчас познакомимся ещё с одним лицом, только в чёрных очках. Лицо и очки принадлежали нашему начальнику, который что-то быстро писал. Он, видимо, заметил наше присутствие, но от листка не оторвался. Через несколько секунд он отложил ручку, он перечитал написанное, по-видимому, проверяя, и вышел из-за стола. --- Здравствуйте, стажёры. Меня зовут Уильям Ти Спирс. Я заведую третьим отделом, в котором вам предстоит работать. Потом начальник назвал имена наших наставников и номера кабинетов. Кратко рассказал, как будет проходить наша стажировка, сколько она будет длиться и какие у стажёров обязанности. После спросил, есть ли у нас к нему вопросы. Когда вопросов не оказалось, Ти Спирс попрощался с нами, и мы отправились в нужные кабинеты. Тут наши с Витькой пути разошлись. Он отправился в сторону лабораторий, так как будет работать стажером-криминалистом, ну а мне нужно было идти к кабинетам диспетчеров. Надо было спросить у Ти Спирса, почему Департамент белый. Ладно, потом спрошу. А, может, мой семпай знает? Нужный мне кабинет находился через дверь от кабинета Уильяма. Интересно, каков мой наставник? Я постучал в дверь и после одобрительного ответа вошёл, а там... Думаю, вы уже давно догадались, что, а точнее кого я увидел. Нет, одно дело встретить Витьку. Друга, которого знаешь с первого курса, который тебе даже свои очки отдал, хоть и опасался, как бы с ними ничего не случилось, с которым ты убегал от правосудия, а точнее от преподавателя, которому нужно было перездать предмет, а тут... Только один раз встретил, а запомнил на всю жизнь... Да, все правильно, за столом сидел аловолосый псих, ой, то есть семпай. --- Ты? --- воскликнул мы с пси... э,.. с семпаем в один голос. Лучше бы моим наставником был Уильям Ти Спирс. С ним бы я точно нашёл общий язык, его поведение мне понятно. Но как общаться с этим подозрительный типом? А ведь он удивлён не меньше меня. Надо воспользоваться его замешательством. Обычно из самых затруднительно положений меня выручает вежливость. Сработает ли она в этот раз? --- Здравствуйте, Грелль Сатклифф. Меня зовут Владлен Романовский. С этого дня я ваш стажёр. --- Что? Ого, сам пришёл!.. Так ты и есть мой новый подчинённый? Если сказать, что Сатклифф был удивлён, значит ничего не сказать. Но он все ещё на меня злился. Я понял это, когда в сантиметре от моего уха просвистело что-то длинное и воткнулось в косяк. --- Прошу прощения за вчерашний инцидент. Я не знал, что вы семпай. Это не меняет моего мнения, но я был бы вежливее с вами. --- Как будто я знал... Если б знал, то ты стажировался бы у кого-нибудь другого. Ладно, вот твоё рабочее место, --- он показал на стол у противоположной стены. Фух, мне повезло, пусть даже мне чуть ухо не оттяпали. Хотя такой, как он, бы не промахнулся. Вежливость действует даже на таких чудиков. Но я рано расслабился, как то слишком легко он с этим смирился... --- А теперь отвечай: как ты смел вчера напасть и ранить меня? Вырисовывалась не очень хорошая ситуация, точнее, очень нехорошая. Я сумел поссориться с начальником ещё до того, как познакомился с ним. Часто ведь люди сталкиваются с разъяренным начальством и как-то выкручиваются. И не важно, бросается начальник кинжалами или молча прожигает взглядом. А, так это всего лишь пилка для ногтей? Такое ощущение, будто он рапирой в меня запустил! Ладно, в первый день работы ещё и не такое может показаться. У меня всегда с начальством были мирные отношения. Да и в этот раз всего лишь недоразумение, нелепая ситуация, можно подумать. Ага, вот при таких нелепых ситуациях обычно люди и погибают. Это я вам как жнец заявляю. Я даже предположить вчера не мог, что встретился с семпаем. Мало ли, какой жнец там мог ошиваться. Жнецов много. Вот в поле моего зрения появилась уже знакомая бензопила. Но... тут же исчезла. Вот кто может понять, о чем думает этот тип? --- Хорошо, Владлен. Я прощаю тебя и разрешаю стать моим подчинённым. Разрешает он. Нет, ну вы слышали? Это же не ему решать. И не мне. К сожалению. --- Но за то, что ты обидел меня, будешь первые три месяца заполнять за меня все отчёты. Так вот что он задумал! Он хитрее, чем кажется. Ну, все правильно, после трех месяцев стажировки я получу профессиональную косу смерти и у меня появятся свои отчёты. А сейчас, пока нормальные стажёры наблюдают за работой нормальных семпаев, я должен целыми днями строчить его бумажки. Ладно, если начальство идёт на примирение - надо его поддержать. Не стоит мне с ним ссориться - себе дороже. --- Согласен. Идёт. В знак того, что договорились, мы пожали друг другу руки, и сразу после этого Сатклифф грохнул на мой стол две толстенные кипы бумаг. --- Можешь начинать. Вот такооой вышины, вот такооой ширины... И песенка эта вовсе не про каравай, нет, а про отчёты. Эх, вот бы вместо этих отчётов каравай, а ещё лучше чашку кофе и бутерброд. Вот же ж гад! Надеюсь, Витьке больше повезло с семпаем. Да тут за три месяца не заполнено!.. Повезло же связаться с таким нерадивым начальником. Собственные бумаги заполнить не может. Спихнул всё на стажёра в первый день его работы и доволен. Хотя я никогда не имел ничего против бумажной работы, но как можно задержать отчёты на три месяца? А семпай этот сначала сидел и подпиливал ногти той самой пилочкой, которой сначала швырнул в меня, а потом меня же заставил вытаскивать из косяка. Тоже мне, эскалибур нашёл. Потом выпил чашку чая и умотал на сбор душ. Лентяй! Что же делать? Хм, говорите, отправился на сбор душ? Это его прямая обязанность, как и писать отчёты. Потом это будет и моей прямой обязанностью. И как же извлечь из моего положения максимум пользы? Так, чтобы было и интересно и поучительно? О, есть идея! Я подождал, пока Грелль вернётся со сбора душ. Мне повезло: он был в отличном расположении духа. Ну правильно, не ему же отчёты теперь писать. --- Ну что, как работается, стажёр? --- спросил Сатклифф и плюхнулся в кресло. Ну, поехали. Сейчас или... вообще, потом тоже можно, но лучше сейчас. --- Семпай, можно вам задать вопрос по работе? --- я вышел из-за стола и сел в кресло напротив. --- Скажите, так как я стажёр, моей главной задачей является наблюдение за работой наставника и получение опыта, верно? Сатклиффа подумал и кивнул: --- Да, Владик, все правильно. --- Но у стажёра нет обязанности работать за семпая? --- продолжал я подводить разговор к нужному мне исходу. --- Ты намекаешь на то, что не хочешь заполнять мои отчёты? --- сверкнул очками Грелль. --- Не совсем так, семпай. Я буду заполнять ваши отчёты, но с одним условием, --- откуда только столько наглости взялось... --- С каким это? --- хмыкнул Сатклифф. --- Вы будете брать меня на сбор душ, а я - наблюдать за вашими действиями, --- выпалил я. Я старался, чтобы мой голос звучал как можно убедительнее. Сатклифф не отказал сразу. Так, он задумался. Это хороший знак. --- В твоих словах есть смысл. Но стоит ли мне каждый раз возиться с тобой? Вдруг с тобой что случится? Мне же потом перед начальством отвечать. --- Стоит. Иначе Уильям Ти Спирс узнает, что вы в первый же день завалили своего подчинённого кипой отчётов и чуть не проткнули его насквозь. Сатклифф хитро улыбнулся и кивнул. --- Уилли бы все равно простил меня. Но я соглашусь. Весь остальной рабочий день мне пришлось провести за муторной писаниной, а завтра Сатклифф обещал взять меня с собой собирать души. А отчёты когда заполнять? Что-то я не подумал... Может, взять домой? Это своего рода сверхурочные получаются. Семпай мне рассказывал про одного работника нашего отдела, который принципиально не работает сверхурочно. Надо бы познакомиться с ним. И с Витькиным семпаем тоже. А то стыдно не знать работников своего отдела. После работы мы с Витькой договорились встретиться в кафе, в котором я был позавчера, и поделиться впечатлениями о новой работе. --- Моего семпая зовут Отелло. Ты бы видел, какая шикарная у него лаборатория! Новейшие разработки, самое современное оборудование, нанотехнологии, --- мечтательно рассказывал Пичугин. --- Сегодня семпай проводил для меня экскурсию по лаборатории и рассказывал, для чего все эти приборы и как ими пользоваться. А потом мы разглядывали в микроскоп какие-то вещества с мест происшествия. А что у тебя? --- спросил Витька, отпивая кофе. --- А я встретил старого знакомого. Витька с интересом слушал мой рассказ. На моменте про пилочку он схватился за свое левое ухо и не отпускал, пока я не уточнил, что мини-истребитель чуть не истребил мое правое ухо. Как только я закончил монолог, Витьке позвонила Лапуля, и он решил пересказать ей все, что произошло с ним сегодня, в том числе и мой рассказ. Разговаривали они примерно около получаса, а потом Витька отключился под предлогом, что у него совещание. --- Ого, ну и повезло тебе с семпаем, --- хохотнул Пичугин. --- И что, он правда согласился брать тебя на сбор душ? --- Согласился. Посмотрим, возьмёт ли. --- Ну да, ты ведь и мёртвого уговоришь. Эм, хотя жнецы по сути и так мертвы. Помнишь, как ты заявил учителю истории, что, если он не поставит тебе пятёрку, ты будешь в Академии историю вести? --- И к чему это ты вспомнил? --- Да к тому, что он согласился принять тебя учителем в Академию! Я же говорю: ты умеешь уговаривать, --- расхохотался Витька. Вот же ж вспомнил! Постоянно он вспоминает что-то не то, то про разбитые очки, теперь вот про это... --- Вообще-то я хотел пятёрку, а не быть учителем... Вот так вот и завершился первый рабочий день в Департаменте "Несущие смерть". А завтра меня ждут новые очки и сбор душ. И отчёты.
14 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник