Часть 3
4 октября 2021 г., 11:22
Примечания:
Поздравляю вас! Я, новый соавтор, и LnDale снова начали работу над этим произведением! Ура! ~ (Cave Cat)
*Читает Некрономикон* воскресни!
Мы снова возвращаемся, проды будут выходить медленно, но благодаря cave cat, его помощь в этом деле неоценима, всё же будут. Выход прод чуть ускорится, если у нас будет бета, поэтому, милости просим если есть желание. (LnDale)
В разгаре пылкого сражения послышался крик неизвестного:
-Ангелы, в атаку! – огласил он. После чего в нашу сторону ринулись полчища жалких тварей. После, так и не удостоившегося представиться аристократика, в нашу сторону бросились слабосильные тварюшки, скорее всего призванные заклинанием приблизительно третьего ранга. Очевидно они нужны лишь для отвлечения врага, ибо слабость их была столь велика, что умирали они при малейшем ранении.
Сражаться с такими было легко и даже скучно. Умирали они буквально от легкого тычка, даже не важно чем. Я даже ногой пробовал…
Сами ангелы выглядели как ярко сияющие крылатые магические существа. Вызванные из иной реальности, они почитались многими, как посланники Бога, в особенности людьми из Слейновской Теократии. Однако было невозможно доказать, являются ли ангелы посланниками Божьими, Королевство неоднократно заявляло, что они лишь диковинные магические твари. Споры на эту тему были одной из главных причин раздора между кастами.
- Й-еееха! –выплеснул Сайтама, ухватив очередного ангела за ногу, раскрутил его, сбив несколько парящих летунов, и метнул его куда-то в лес.
По крайней мере траектория полета пролегала через лес, в котором, как и в рядах противника в числе призывателей, осталась просека, ведущая за горизонт. Смотря на это, злобный главнюк отдал приказ чуть более сильным марионеткам, и они тот час бросились в бой.
- Сайтама, это страйк! – Не мог не поддержать я друга после столь эффектного зрелища.
- Начало созерцания, в бой! –Хоть и храбро, и отважно, и даже немного пафосно выкрикнул парень, но я разглядел, как он нервно сглатывает, наблюдая за недавним полетом ангела. Видимо, он боится... Это правильно, я тоже иногда Сайтаму боюсь...
Даже если мелкие и стали крепче, рядом с боссами Иггдрасиля они всё ещё слабы - наступающие ангелы не продержались и нескольких секунд...
- Й-еееха! – встретил одного из нападающих Сайтама и ударом с ноги отправил очередного ангела вдаль.
Проводив полет "Начала Созерцания", как назвал их главгад, подтвердил:
- Сайтама, это пенальти! – Удар действительно был хорош: первый ангел, словно ядро, вылетевшее из пушки, сбил второго и унес его производить очередные ландшафтные изменения. Не знал, что Сайтама дизайнер... На этот раз их полет сопровождался оглушительным хлопком преодоления звукового барьера.
Теперь призыватели были зажаты в угол: с одной стороны были поваленные деревья, с другой - ров.
-Самое время закончить, - подумал я.
И уже был готов сделать рывок в сторону нашего артистичного и непомерно амбициозного врага, как он моментально извлек что-то из своего балахона. Этим чем-то оказался кристалл с запечатанным заклинанием. Будучи заинтригованным тем, что он решил нам противопоставить я замер , усилил тело псионикой, занял позицию для рывка, "поднёс палец к кнопке", так сказать, чтобы использовать вспомогательные игровые способности, и выставил один из клинков лезвием вперед, таким образом приготовившись к удару. На случай если случится нечто более опасное, я просто рвану к призывателю...
- Это невозможно… Вы! ... Уроды, что вы такое?!!! Я не позволю вам и дальше топтать мою веру!!! – вопил злодей.
-Кажется, аристократик сильно взбесился от поражения его игрушек... Все лицо покраснело, глаза выпучил… Или это Сайтама на него запор с поносом наложил?- задумался ненадолго. Пока я искал взглядом признаки позорной катастрофы вражеского командира, он уничтожил печать на заклинании.
- Трепещите! Сильнейший ангел способный в одиночку победить демона-бога, Доминион власти! - злорадно насмехался призыватель. После этих слов появилась неведомая здравому смыслу НЕХ.
Множество сияющих крыльев, а в руках дощечка, с выгравированными королевскими символами, но ни головы, ни ног не видно. Хотя внешность у него была странной, любой сказал бы, что это божественное создание. Из-за внезапного появления неуязвимого чудовища, боевой дух солдатиков сильно возрос. На этот раз они точно повергнут этих еретиков, и их участь будет незавидной. Столкнувшись с силой Бога, они узрят всю глупость их поступка.
Сайтама смотрел снизу-вверх на появившуюся из ниоткуда махину...
О чем думает Сайтама мы, наверное, никогда не узнаем. Но у меня на уме было одно:
-"Интересно, оно съедобно?"
Не сильно заморачиваясь и слегка напрягая извилины (да, они у меня есть), с помощью телекинетических захватов, я разрываю ангела на части и тут же упаковываю в инвентарь. Вот уж чему я рад после переноса, так это тому, что инвентарь сохранился, пусть и ценой изменения метода его использования. Раньше он ведь был вполне стандартным: интерфейс, иконки, все как у людей... Теперь же, когда я хочу что-то достать оттуда, я словно ощущаю, что в нем находится, никакого интерфейса, только хардкор, рука погружается в подпространство, и в неё попадает именно то, что пожелал мой разум .
***
Ниган с горечью и яростью наблюдал за тем, как падают с неба остатки одного из сильнейших орудий Теократии, находившегося под секретом, Доминиона власти, высшего ангела, наследства Богов, словно он никогда не существовал. Стоило лишь появиться парочке никому неизвестных уродов, как всё пошло под откос. Всё его внимание приковало последнее летящее перо, пропавшее в пространстве, в руках самого раздражающего существа, что он встречал. Это провал. Не смотря на то, что операция по отвлечению внимания Газефа Стронофа прошла успешно, ведь цель угодила прямо в капкан и ничего не предвещало беды, но тут появились эти… Всё это сильно давило на него.
Капитан Солнечного Писания перевел взгляд на своих подчиненных, большинство из которых были заняты тем, что их совсем не красит как членов солнечного писания, но винить в этом он их не мог. Пусть они и буквально наделали в штаны, по крайней мере, причиной были жуткие проклятия воина в светлых латах. На самом деле, из всех, кого Ниган когда-либо встречал, этот был самым жутким. Обладавший издали видом святого рыцаря, и лицом, чью простоту и глупость можно было поистине оценить только вблизи, он умело чередовал, как и заурядные заклинания света, так и, неожиданные никем, напоминающие порчу жуткие проклятья вместе с наводящей ужас физической силой, что всё вместе вводило неподготовленных к подобному развитию событий призывателей солнечного писания в состояние паники.
Ниган не знал, где Газеф откопал этих двоих, но очень надеялся, что среди таких больше нет еретиков.
Но куда больше его беспокоили собственная судьба и исход задания, данного ему кардиналами. Архангелы разгромлены в пух и прах, Начала созерцания отправлены в дальний полет и вряд ли выжили. Даже высший(!) ангел, был уничтожен практически в мгновение ока, а подкреплений не видно и не слышно. Практически весь отряд потерял свою мобильность, и Нигану совсем не хотелось думать о том, как именно это произошло: травмирующих его психику событий вполне хватало.
Фактически, он остался один, против двух монстров и сильнейшего в своём королевстве человека, которым он не может ничего противопоставить. Но и терпеть такое обращение от еретиков он не мог. Ведь кто он такой, чтобы сдаться?!! Он не имеет на это права, как и его солдаты! Они ведь из страны, озарённой светом восьми божеств! Они обязаны справится с проявлениями ереси в этом мире!
Старательно себя накручивая, командир диверсантов начал пытаться если не сбежать, то хотя бы вовремя отдать всем приказ для самоликвидации...
***
После возвращения в Карн, так вроде называлась та деревенька, в которой мы останавливались, мы передали людей Момонге. Он как раз хотел добыть информацию, а тут у нас столько добровольцев внезапно появилось. Они были готовы буквально на всё, лишь бы быть подальше от Сайтамы. А ведь Сайтама ещё даже не был серьезен! Да и я так и не опробовал эффекты своих клинков на местных, хотя очень хотелось… Впрочем, без пользы дело не прошло. В инвентаре появился редкий кулинарный реагент, а также я узнал об одном из новых свойств собственного снаряжения, которого в Иггдрасиле либо не было, либо я о нем не знал, или же оно было реализовано иначе. Как оказалось, помимо бесконечного метательного оружия, так же есть неограниченный запас флакончиков с различными ядами. Подумал, к примеру, о парализующем яде, и он тут же выскальзывает из кармашка в руку, а его место занимает новая пробирка. Я уверен, что все это берется не из инвентаря, хотя бы потому, что кунаев у меня в инвентаре никогда и не было. Но вот они, вполне появляются из ниоткуда. Возможно, это идет за счет маны, но как проверить это, я не знаю. Оттока не чувствую, индикаторов нет, статус тоже не посмотреть. Сайтама своими проклятьями ещё и натолкнул на мысль изменить существующие приемы, навыки и заклинания. Как ему эта идея пришла в голову - лучше не знать. Вообще стараюсь не думать о том, какой мыслительный процесс может привести к тому, чтоб наслать на человека внезапный понос, да и в принципе впервые такое вижу.
- Я собрал некоторую информацию – начал вещать низким басом Момонга. А в игре у него был голос куда мягче и выше, судя по голосовому чату. Впрочем, новое тело - новые голосовые связки… Вернее отсутствие оных. – Мы можем, как минимум, обменять монеты Иггдрасиля по весу, что будет в коофициэнте 1:2. Одна наша монета эквивалента двум местным, если учитывать только вес. Так же на цену могут повлиять другие факторы, как и в том числе чеканка. Кроме того, монеты Иггдрасиля сложно подделать, они все абсолютно одинаковы, я сравнивал. Так же выяснил некоторые геополитические подробности, но это мы обсудим позже, в Назарике. Я вызвал демиурга, чтоб он занялся вопросом получения информации от пленных. Он явится с минуты на минуту. Сейчас мы сходим за теми девушками в лесу и после того, как убедимся, что деревне ничего не угрожает, вернемся в Назарик.
***
Как и сказал Момонга, первым делом мы забрали девушек, которых оставили в лесу под барьером, и вернули их в деревню. Отбившись от кучки благодарных жителей, мы вернулись к дому старосты, где нас ждал Газеф.
- От лица Королевста Рэ-Эстиз, я, рыцарь капитан Газеф Строноф, выношу вам благодарность за спасение деревни Карн. – Рыцарь капитан действительно искренне поклонился. Кажется, он и правда заботится о простом народе, сразу видно – не зачерствел от своей власти и от дворцового окружения, - Если я могу что-то для вас сделать, вам достаточно только об этом мне сказать, да и если будете проездом в Э-Рантеле, буду рад увидеть вас в гостях.
Строноф скромно улыбнулся, а вот Сайтама решил видимо как-то помочь Газефу:
- Знайте, Газеф-сан, эээ, как бы сказать, я вижу, что ваши люди носят не очень качественные доспехи… - начал было Сайтама.
- Это кольчуга, Сайтама. - я не мог не поправить его.
-…Кольчугу, а у меня тут как раз завалялось всякого… А, вот, кольцо у вас красивое, у меня такого нет… - Когда Сайтаме неловко, это весело. По крайней мере для меня. Газеф непонимающе смотрел на Сайтаму, тот скромно шаркал ножкой в песке... Ой. Кажется, я видел, как он из щебени и каменной крошки случайно сделал мини копию горы и тут же её снес миниатюрной щебневой бурей. Я решил его выручить, всё равно повод для насмешек останется навсегда:
- Мой товарищ, хочет обменять хорошее зачарованное снаряжение для вашей группы, на ваше кольцо. Должен заметить, что такое снаряжение вы нигде не найдете.
- Что же, если я могу так отплатить хоть немного за спасение жизни моих людей, этой деревни, да и что уж там, своей собственной жизни, так тому и быть. – Газеф спокойно снял кольцо и протянул его Сайтаме.
- Хорошо. – Сайтама вытащил из инвентаря кучу снаряжения 40-50 уровня. Само снаряжение однотипное, мы получили его в каком-то дандже, где помогли невинным заключенным сбежать из тюрьмы, в которую их загнали солдаты. Оно выглядело довольно брутально: всё в серо-синих тонах, большие наплечники с узором в виде цветка с острыми лепестками и красным ядром, шлем с красным большим гребнем и полями, мощная защита для шеи, брутальная кираса и толстая "юбка" для защиты боковой части ног(П.с. Кто там в вовку играет? Угадаете? - Cave Cat). - Вот. Надеюсь, все это поможет вашим людям дожить до пенсии.
На слова Сайтамы, отряд Газефа нестройно хохотнул.
***
Мы наблюдали за тем как под приглядом демиурга горничные уводили пленных призывателей.
- Не волнуйтесь, Владыка Момонга, мы обязательно узнаем всё, что может быть вам полезно.
Демон буквально лучился гордостью от того, что ему поручают столь важное дело. Благо находились мы в лесу, и здесь от того, как он сияет, никто кроме нас не ослепнет. Газеф, с уже приодевшимися в подарки Сайтамы солдатами, отправился в Э-Рантел, на доклад Королю. Как он сказал, это уже не первая деревня, подвергшаяся атаке Слейновской Теократии в лице их "заклятых друзей", и, по всей видимости, они просто пытались выманить и истощить Газефа, заодно подставляя Империю Багарут с помощью наемников.
Момонга степенно кивнул и открыл другой портал, видимо, ведущий в другое место его базы.
- Я нисколько не сомневаюсь в твоих навыках, Демиург. Хорошо, пока пленники выдают информацию, а Демиург составляет отчет мы отправимся в тронный зал. Мне нужно выдать некоторые указания… - Внезапно Момонга замер, активируя сообщение - Альбедо! Созови всех плеяд, кроме Ауреол Омега. Также я жду Ауру и Марэ в тронном зале…. – Момонга ненадолго замолчал, вслушиваясь в сообщение.
- А потом я проведу вам экскурсию по Назарику. – Так же резко он перевел внимание на нас, уже заходя в портал, – Идём.
Мы вошли следом за Момонгой. За рамкой портала нас встретил тронный зал Назарика. Сам Назарик почему-то назывался великой гробницей, но на самом деле он больше напоминает Замок.
Зал был просто громадным: просторный достаточно , чтобы вместить сотни человек, и ещё место останется, а потолок столь высокий, что нужно задрать голову, чтобы на него посмотреть. Стены были белыми, украшенные различными золотыми украшениями. С потолка свисали ряды богатых люстр, созданных из радужных самоцветов, они источали просто фантастический блеск. С самого потолка до пола стены украшал сорок один гигантский флаг с всевозможным узором.
В самом центре зала находились щедро украшенные золотом и серебром низкие ступеньки, - их было десять, а вверху стоял величественный трон, который, казалось, вырезан из гигантского кристалла. Со стены за троном свисал большой тёмно-красный флаг с вышитым гербом гильдии.
Момонга тем временем уже уместил свой… зад? Таз? Наверное все-таки свою Тазобедренную кость? Или что там у него под плащом. Так или иначе он сел на трон. Перед троном преклонив колено находились два смуглых эльфа. По-девичьи выглядевшие дети, один - в тускло-голубой кофте и короткой накидке цвета молодых листьев, второй ребёнок - в тёмно-красной рубашке, белом жилете и в белоснежных брюках. Чуть дальше в той же позе, но опустив голову находились девушки, одетые в костюмы горничных.
- Как ваши дела, Аура, Марэ? – Величественно, аки король вопросил свои поданных, обратился Момонга к эльфам.
Так как мы с Сайтамой не нашли, где усесться, решили подсесть к Скелетику и устроились по обе стороны от Момонги, на подлокотники. Смотря на это глаза выпучили все, кто мог. Некая Альбедо, стоящая справа от трона, эльфы, горничные, дворецкий стоящий чуть позади горничных и уже по левую сторону от трона. Кажется, у Альбедо даже задергался глаз, но видя, что их владыка ничего не делает, промолчала.
- В-Великолепно, Владыка Момонга. Мы с Марэ т-тренировались в амфит-т-театре, и как только п-получили ваше распоряжение немедленно п-прибыли – Заикаясь от возмущения Аура старательно не глядя на двух людей, усевшихся на трон по обе стороны от высшего существа, рядом с которым, по мнению самой эльфийки, никто ровно стоять не в праве, не то что расслаблено усесться, тем более - люди.
- В-всё хорошо Владыка Момонга. С-спасибо за вашу доброту… – приоткрыв глаза от удивления, поведал второй эльф.
- Момонга, они у тебя что-то больно нервные, смотри, даже глаза дергаются… У всех. Если что, Сайтама прекрасно лечит заикание. – Я тихо шепнул в место, где у людей расположены уши, нашему старому знакомому, но кажется меня все же услышали, потому что у Альбедо задергался второй глаз, а эльфы чуть не вскинулись. Горничные же так и не подняли головы. Хотя вся их поза выдавала напряжение.
- Аваи, я ценю твою заботу о моих подчиненных, но, пожалуй, откажусь. Альбедо. Это Аваи и Сайтама, они одни из немногих друзей нашей гильдии, я пригласил их в Назарик, так как после переноса, их прежняя резиденция была разрушена. Они вдвоем победили мирового босса почти не понеся урона, поэтому я НАДЕЮСЬ, что НИКТО не будет провоцировать их в стенах Назарика. – предупреждение было произнесено Личом с, пожалуй, излишним напряжением. – при донесении данной информации до всех присутствующих. Убедись, что Назарик будет гостеприимен.
- Да, владыка Момонга – радостно кивнула демонесса. Кажется, её нехило плющит, когда ей приказывают... Мазохизм? Хмм...
Тем временем Момонга перевел внимание на Эльфов.
- Аура, Марэ, у меня для вас задание, исследуйте лес. По информации, которую я получил от спасенных людей, в лесу водятся некие Пинисон Пол Перлия, Гуу и Рирариус Спениа Ай Индарун. Я хочу, чтоб вы нашли все скопления монстров и собрали информацию об этих личностях, кроме того, создайте небольшое незаметное укрепление, необходимо скрыть перемещения из Назарика. В случае атаки, первым должно пострадать именно оно.
- Как прикажете, Владыка, Момонга – радостно кивнули Эльфы.
По уровню счастья в глазах подчиненных я бы поставил оценку 3/10 Альбедо. Довольно большой энтузиазм, но не чересчур. Удивительно адекватно.... А Момонга обратился уже к горничным:
- Плеяды, для вас у меня другое задание. Себас, тебя это тоже касается – отметил Момонга, глядя на дворецкого, – Я хочу, чтоб некоторые из вас отправились собирать информацию о людях. Позже Альбедо передаст вам карту с отмеченными местами, где находятся поселения. Я хочу знать политические отношения, уровень силы и жизни местных разумных. Соберите столько информации сколько сможете, так же, если встретите что-то знакомое по Иггдрасилю, выделите в отчете. Внимания не привлекать.
- Слушаемся, Владыка Момонга – Строем ответил боевой отряд горничных вместе с дворецким, тут же приложившем руку к сердцу и поклонившемся. Ну тут вообще 1/10 По шкале Альбедо. Халтура, как есть.
- Себас, возьми с собой Солюшн*. Свободны. И да, Юри Альфа, задержись.
Высокая девушка в наряде горничной и странных рукавицах осталась стоять, преклонив колено, пока остальные горничные смылись с дворецким куда-то за пределы тронного зала.
- Юри Альфа, тебе особое поручение, проводи наших гостей в гостевые апартаменты. После присоединишься к остальным. Выполняй.
- Слушаюсь, Владыка Момонга.
На фоне властного голоса Момонги, подчинённая лича, названная Юри, со всем своим спокойствием мира, выглядела как секретарша. Склонив голову, она встала и посмотрела на нас с Сайтамой. Момонга так же вставил своё веское словечко, он же тут босс…
- Идите, я пока загляну к Демиургу и выдам распоряжения на подготовку к ужину.
Последний из Аинз Оал Гоун уже представлял себе ворох проблем. Ужин для людей в гильдии гетероморфов. Таких шуток он ещё не слышал…
***
- Так вы друзья Назарика? – Альфа-горничная, не оборачиваясь, заговорила, продолжая вести нас по одному ей известному пути в покои.
Мой ответ опередил Сайтаму.
- Да, мы познакомились много лет назад, они планировали устроить рейд на какую-то кракозябру, но так как она мешала нашему чувству прекрасного, мы их опередили. – дело было вечером, делать было нечего, вот и напали на какую-то фигню, которая медленно плелась в направлении города, в котором мы остановились. Так как монстр напоминал дракона, идея попробовать его пришла спонтанно и нашла весомый отклик в наших с Сайтамой умах.
- Утверждаете, что вы вдвоем уничтожили монстра, на которого Аинз Оал Гоун собирал полноценный рейд?
Интерес в речи Юри был неподдельным, как и недоверие. Вообще-то тот дракон, вроде, был не такой уж и сильный, мы даже не старались. Зато куча драконятины до сих пор лежит в инвентаре, и хорошо, что не портится, потому что приготовить мы её сами не смогли, по крайней мере, до съедобного уровня.
- Ну, наверное, я уж не знаю какой они рейд там собирали.
Сайтама, по правую руку от меня, судя по лицу на пределе возможностей вспоминал тот бой. Походу сбой в системе. Ну, или безуспешные попытки приготовить босса.
Горничная же скептично хмыкнула.
- С трудом верится, что люди настолько сильны. – В глазах горничной даже лучилась гордость, за то, что она не человек. А вот Сайтама на это среагировал.
- Не недооценивай людей, они способны на многое... - Сайтама внезапно начал читать свою речь в защиту людей. Свои тезисы он расписывал минут 10, пока не перешёл к доказательствам:
- Взять того же босса, не особо напрягаясь его уничтожили пара человек, в то время как, ты говоришь, Аинз Оал Гоун собирал на него «полноценный рейд».
- И пожарили на костре. – не мог не вставить своё слово и я. Благо в отличии от горничной я не сильно вслушивался в слова Сайтамы и не так сильно загрузился– жаль, что не съедобно вышло.
Сайтама замолчал прежде, чем продолжить словно пытался что-то вспомнить.
-…А как по мне было вкусно, только живот потом болел…
- Сайтама, ты что, ел ту хрень??? Она ж системой идентифицировалась как божественная отрава!
-…А! Так вот почему живот болел!
Я посмотрел на напарника. Ладно, Сайтама - это Сайтама, к нему вопросов нет.
Тем временем горничная довела нас до наших апартаментов и остановилась.
- Здесь комнаты предназначенные для гостей Аинз Оал Гоун. Как распорядился Владыка Момонга, тут вы можете проживать пока не найдете себе новое пристанище, добро пожаловать в Великую Гробницу Назарик. Если вам что-то понадобится, сообщите об этом любой горничной Назарика.
***
Момыч, ака Момонга, ака Владыка, ака создатель Васи.
Когда мы прошли через портал, я увидел девушку и человека в латах, который заносил над ней меч. От ступора, возникшего от внезапного появления такой картины, я еле успел остановить Аваи-сана от действий. Надо протестировать какое-нибудь заклинание... Пожалуй, "Хватка смерти" подойдёт. Надо же пользоваться бонусами от расы типа "Нежить"...
К счастью, солдат быстро умер. Я уже на автомате запустил поднятие нежити, как меня одёрнул Сайтама. Упс... Впрочем, кажется ничего страшного.
Даже интересно, что от такого слабака осталась вполне себе средняя нежить.
- ...Занятно.
Тут, я вспомнил про нападение и произнёс:
- Рыцарь смерти. Иди и убей всех, кто напал на деревню.
Оглянувшись, я застал сцену исцеления девушки. Решив, что надо не дать пропасть трудам даром, я кинул рог призыва гоблинов и начал устанавливать барьер. После короткого спора с Аваи, я просто оставил как есть, с интересом наблюдая за установкой барьера от Сайтамы. Тому как будто до сих пор было в новинку, что тот умеет колдовать...
Внезапно, девушка спросила, кто мы. После представления братьев по несчастью, я решил, что представлюсь сам. Я бы представился именем гильдии, но... Но я бы мог...
Кажется, я что-то сказал вслух. Сайтама начал утешать меня, говоря, что я нежить, а значит у меня есть вечность чтобы найти друзей. Я не сдержался, и вывалил все жалобы на расу:
- Именно в том, что я нежить и есть проблема, – Тяжело вздыхаю, – Нежить не испытывает эмоций, не чувствует ни боли, ни радости, нежити не нужна еда, не нужно общение, а тепло женского тела… об этом можно тем более позабыть. Нежить не способна на любовь…
К моей удаче, Сайтама не дал мне долго хандрить и пообещал, что они найдут решение. Надеюсь на них...
После того, как я их поблагодарил за поддержку, мы всё-таки дошли до деревни. Она выглядела плохо, но самое неприятное - ни одного выжившего солдата! Как раз тогда, когда нам нужна информация!
- Надо было дать приказ взять кого-нибудь живым...
Тут к нам приблизились всадники. Группа рыцарей, доспехи разные, создается впечатление, словно это группа наемников.
- Здравствуйте, это вы спасли деревню? - Спросил первый из них, - Я Газеф Строноф, рыцарь-капитан королевства Ре-Эстиз.
Я уже хотел ответить ему по достоинству, но Аваи меня опередил. В своей фирменной манере, он развёл бедного рыцаря на деньги и заодно назвал рыцаря смерти Васей. Раз назвал, так назвал, пусть будет Васей.
Неожиданно нас прервал один из рыцарей, отходивших ранее на разведку. После сообщения о новых врагах, Сайтама сразу решил спросить о настоящей цели нападения. Вроде ведёт себя как дурак, но иногда и у него бывают мудрые мысли...
Закономерно, Газеф попросил нас о помощи, в обмен на вознаграждение. Пока я задумался о перспективах, Аваи уже озвучил разумный план, с которым я согласился.
***
Вскоре после того, как Газеф и две легенды Иггдрасиля ушли, Момонга облегчённо вздохнул. Он уже немного устал от манеры общения знакомых, поэтому ему срочно требовался отдых. Однако сейчас надо поставить барьер (чтобы хотя бы успеть вовремя заметить атаку), собрать жителей вместе, узнать курс валюты, взять карту, узнать немного про государства в мире и начать наблюдать за действиями ушедших...
Внезапно, фактический Владыка Назарика понял, что за ним наблюдают с помощью двух заклинаний. Решив, что это всё стражи, он раздражённо обрубил возможность извне наблюдать за происходящим в ближайших 5 километрах и одновременно с этим отправил послание на другую сторону "Занимайтесь своими делами, а не подглядывайте". Он даже удивился, насколько легко у него получилось это сделать, но решил, что ему помог полусломанный интерфейс игры.
Когда активировался барьер серебристо-черного цвета, созданный с помощью внеуровнего заклинания "Покров тьмы" (на этом моменте Момонга лишний раз пожалел, что в награду за победу над Мировым боссом не потребовал 10 лишних уровней, тогда бы можно было сделать профессию "Маг Барьеров" 15 уровня, очень полезная вещь...), Гильдмастер Аинз Оал Гоуна немного расслабился и активировал заклинание для наблюдение.
***
Снова от лица МЕГА лича.
Когда Аваи и Сайтама добили всех призывных существ, я глубоко задумался, ведь был уверен, что заклинаний "Геморрой" и уж тем более "СПИД" в Иггдрасиле не было. Значит, крича вслух заклинание и примерно представляя себе эффект заклинания, можно его вызвать. Попробуем-ка на чём-нибудь простом:
- Отмена!
Барьер мгновенно распался. Хм, довольно удобно. Заодно и эти двое не увидели ничего лишнего, они же недолюбливают некромантов, а барьер был из этой специализации. Можно ещё что-нибудь попробовать... Например... Можно использовать то заклинание поддержки на себя. В Иггдрасиле по его поводу был маленький скандал, который разработчикам удалось замять. Дело в том, что заклинание "Достойный Командир" специализации некроманта, по идеи должно было временно увеличивать "разумность" призывной нежити. Однако, будучи наложенным на игрока-нежить, оно почему-то увеличивало параметр интеллекта вчетверо. Когда была обнаружена эта ошибка, разработчики попросту запретили накладывать заклинание на игрока, ведь идей, какой бонус дать игрокам, они попросту не знали или другой возможности исправить баг не было, разные отделы Иггдрасиля говорили по-разному. Если я его сейчас скастую, то можно будет узнать, действуют ли подобные ограничения сейчас. Однако сначала надо найти подопытного, которого будет не жалко, например... Хммм... Вася подойдёт. Ну-ка...
- Заклинание поддержки, Достойный Командир!
Судя по свечению Рыцаря Смерти, сработало. Так, посмотрим...
Спустя полминуты я понял, что интеллект последнего неплохо так вырос и тот теперь понимает более-менее абстрактные понятия, пусть и по-своему. Попробую на себе...
Сразу после срабатывания заклинания я понял, что, во-первых, я слишком увлёкся, во-вторых, что больше так без страховки делать нельзя, в-третьих, я стал значительно спокойнее и у меня в голове появился эдакий "калькулятор" для "подсчёта" фраз и действий с другими существами. Видимо, это такой помощник командира. Выглядит удобно...
***
После возвращения одиозных личностей Иггдрасиля и раздачи некоторых из приказаний, я остался один. Отдохнув пару минут и сделав некоторые записи, я попросил подойти Демиурга и Альбедо, сказав, что дело срочное. После того, как они подошли, я прервал их со словами:
-В Назарике будет впервые проведён приём пищи для негетерофорфных рас. Я хочу, чтобы данное событие не стало причиной падения репутации гильдии Аинз Оал Гоун. Итак, мои требования к организации таковы: во-первых, вы должны подготовить список блюд, указанных здесь, - тут я отдал им две полностью различающиеся записки, - во-вторых, вы должны выбрать напитки. Предоставьте мне список сразу после того, как выберете. Каждый даст мне свой отчёт. В-третьих, вы должны совместно выбрать из незанятых плеяд и младших горничных тех, кто переделает одну малую гостевую гостиную так, чтобы она соответствовала моим требованиям, которые указаны здесь, - передаю две записки с требованиями к переделке, - После выбора напишите отчёт с причинами выбора данных горничных. Как только я ознакомлюсь с вашими отчётами, я либо отклоню их и использую то, что уже придумал, и объясню причины, либо приму ваши предложения. Вопросы?
После этой пылкой речи стражи несколько растерялись, но от вопросов отказались и ушли выполнять распоряжения.
-Фу-ух…
Я вздохнул. Я хотел бы испытать их, но такое решение далось мне тяжело. Всё же, я откровенно волнуюсь, что они попросту не справятся и накосячат. На этот случай, я сейчас напишу Аваи и Сайтаме, чтобы они относились ко всему помягче, поскольку я хочу проверить самостоятельность нпс и что я готов возместить ущерб в случае нанесения физического вреда. Психологический ущерб я возмещать не хочу, поскольку эти двое высосут из Назарика всё, что есть за то, что их не предупредили раньше или за какую-то абсолютно незаметную ошибку. Брррр!
Эти двое всё могут перевернуть с ног на голову. Взять те же доспехи, которые отдал подчинённым Газефа Сайтама-сан. В своё время, Аинз Оал Гоун планировала рейд на один инстанс, где нужно было помочь солдатам отбить тюрьму у заключенных, Но Аваи и Сайтама, по своим соображениям, вырезали всех солдат и спасли преступников. Вот их-то латы, Сайтама и передал. Может, это был какой-то скрытый квест, о котором я не знаю, но спрашивать о подобном не вежливо, а сами они о том случае ничего не рассказывали.
Примечания:
Нет, совесть, я уже больше 10 часов только и делал, что редачил главу! Что значит "этого мало"?! Нет, я не хочу, неееет!... ~ (Cave Cat)
Добро пожаловать :) (LnDale)