Новая жизнь? Война?

NC-17
Завершён
1588
4
автор
Xsenon13 бета
Фэндом:
Чужой, Mass Effect (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
285 страниц, 144 188 слов, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1588 Нравится 369 Отзывы 507 В сборник

Глава 15.

Настройки
      -Ну что там?- Поинтересовалась капитан крейсера-яхты у оператора разведывательного комплекса, встав у неё за спиной.       -Пока ничего.- Покачала головой дева, продолжая смотреть на мелькающие на экране изображения сделанные с помощью различных фильтров.- Слишком большую площадь нужно обследовать. Если бы я знала хотя бы более-менее точный район...       -Постарайся.- Капитан на секунду положила ладонь на плечо девы.- Неизвестно, получится ли у коммандос достаточно быстро пройти по следам, так что у нас есть шанс оказаться быстрей, а время сейчас самый важный фактор.       -Я поняла.- Оператор устала вздохнула.- Но шанс на это не такой большой. Слишком плотный лесной покров, а днём там слишком жарко. Возможно ночью получится что-то найти. Всё-таки как-то они должны же отводить тепло, так что даже если они максимально снизят энергопотребление и будут использовать для охлаждения естественный водоём, то засветка всё равно будет, но засечь её можно будет только ночью. А вот если они для отвода тепла воспользовались подземной рекой, то мы можем ничего и не увидеть.       -И всё же постарайся.       Капитан отошла от оператора разведывательного комплекса и перешла к сидящим в отдалении операторам дронов.       -Что у вас?       -Аналогично.- Сообщила одна из дев-операторов.- Лес слишком густой, так что что-то рассмотреть с воздуха нереально. Остаётся надеяться только на наземную команду или на ошибку пиратов, но учитывая насколько хорошо проведена маскировка, я бы на последнее не надеялась.       -Ясно.- Капитан немного посмотрела на передаваемую одним из дронов картинку.- Что по дронам-геологоразведки?       -Оба были запущены и в данный момент проверяют направление, в котором уехали машины пиратов.- Сообщила вторая из операторов.- И где они только такое старьё нашли?- Удивилась она.       -В системах Термина много чего можно найти.- Пожала плечами третья азари-оператор.- Там достаточно много диких видов и у них какого только транспорта не встречается.       -Угу, и при этом это старьё оказалось лучше в этих условиях, чем любой флаер.- Высказалась первая дева, вглядываясь в передаваемое одним из дронов изображение.       -Ладно, если что-то изменится, сразу же сообщайте.- Прервала начавшееся обсуждение капитан, отходя от поста управления дронами.       -Слушаемся.- Последовал дружный ответ от операторов.       Отойдя от узла управления дронами, капитан подошла к старпому, которая просматривала поступающую со всех постов информацию о состоянии корабля.       -Что скажешь?       -Ещё "три часа" и придётся меняться со "Звёздочкой".- Сообщила старпом.- Мы ведь так и не произвели разрядку ядра после перехода, а если в системе появится пиратский корабль, мы не сможем вести полноценное сражение. Хорошо ещё, что мы висим на геостационаре и нам не требуется удерживать корабль на одном месте.       -Плохо. На фрегатах, конечно, есть отряды десантниц, так что оперативно отреагировать они смогут, но вот коммандос там нет, так что если они встретят хорошо организованное сопротивление, а это очень возможно, то штурм может затормозиться.- Капитан в задумчивости сложила руки под грудью.- Придётся пересадить на "Звёздочку" тройку коммандос, пусть усилят десантниц. Мы ведь сразу не сможем прийти на помощь. Кстати, что со вторым фрегатом, "Копьём Лаэры"?       -Они всё ещё на орбите первой планеты системы, газового гиганта, занимаются разрядкой М-ядра. Связь с ними поддерживается с помощью дрона оборудованного устройством лазерной связи, так что в случае чрезвычайной ситуации они быстро окажутся в курсе происходящего.       -Что же, если за эти самые "три часа" мы так и не найдём, где прячутся эти пираты, значит не судьба и основное развлечение заработают команды фрегатов.- Капитан усмехнулась.- Но хотелось бы всё же найти их первыми.       * * * * *       Тройка коммандос ходко шла вперёд, следуя по, оставшейся за как минимум дважды проехавшими тут машинами, просеке. След вилял как пьяный саларианец, но всё же уже позволял провести спрямление и определить примерное направление, в котором располагалась база батарианцев. Благодаря этому вперёд были запущены разведывательные дроны, которые летели низко над кронами и сканировали поверхность. Пока результата не было, но на них были установлены магнитометры, так что шанс обнаружения даже хорошо замаскированной базы был достаточно высок. Раньше их использовать было бессмысленно именно потому, что требовалось обследовать огромную площадь, а таких дронов было всего несколько штук, так что заняло бы это занятие не один день, если не несколько недель или даже месяцев. Но сейчас, когда было определено общее направление, их пустили широким гребнем прочесать его. Не факт, что что-то получится, так как данное убежище может иметь мало металла, но учитывая рассказы освобождённых детей, это вряд ли, или в какой-то момент путь сделает поворот, что намного реальней, так что азари продолжали идти по следу.       Впрочем, сами коммандос про такие нюансы не задумывались, а просто шли по следу, благо он был легко читаем. Другое дело, что идти было не так просто, так как такой путь, это вам не накатанная дорога, на нём в большом количестве присутствуют различные обломки растений, которые очень затрудняют продвижение. К счастью все азари в тройке имели обширный опыт по преодолению самого разнообразного ландшафта, так что реальных затруднений они не испытывали. Впрочем, такой опыт был у всех коммандос, так что ничего удивительного в этом нет. Даже десантницы имели достаточно опыта для передвижения по любой местности, пусть и не с такой лёгкостью, коммандос же, это уже совсем другой уровень и им ничего не стоит передвигаться в быстром темпе по любому типу местности, где полагаясь на свою ловкость и силу, а где пользуясь биотикой, чтобы преодолевать особенно сложные участки.       В какой-то момент двигавшаяся впереди азари подняла руку, приказывая напарницам остановиться. Дальше след от машин раздваивался, и если один продолжал двигаться в том же направлении и именно в ту сторону улетели дроны-разведчики, то второй след уходил вправо. Азари коротко посовещались и одна из них скинула со спины переносной контейнер. Несколько секунд она с ним возилась, после чего тот открылся и из него вылетел маленький дрон, который взлетел вверх, пробив крону леса. Всё, сообщение было отправлено и теперь можно было двигаться дальше. Оставшийся же на месте разделения следа контейнер послужит пассивным маяком, который после получения определённым образом структурированного сигнала начнёт передавать информацию о своём местоположении. Такие сложности с передачей сигнала были связаны с необходимостью поддержания скрытности группы. Всё-таки они не дроны, которых не жалко, да и на их обучение было потрачено слишком много средств, времени и сил, чтобы подвергать лишней опасности, выдавая своё местоположение сигналом рации и повышая угрозу попадания в засаду. Их противники уже продемонстрировали, что они умеют думать нестандартно и отлично маскируются. Да и в городе они, согласно собранной информации, действовали достаточно слажено, чтобы представлять определённую опасность даже для тройки коммандос, особенно при неожиданном нападении.       * * * * *       -Ну что там?- Поинтересовалась матриарх Сарвезия, у зашедшей в салон катера матроны-инженера, оторвавшись от монитора.       После того, как батарианцы укатили на своих машинах, шлюпка выпустила дронов, а по следу пошла тройка коммандос. Сама же шлюпка, после того, как на неё погрузились дети, десантницы охраны и матриарх, вернулась на крейсер. Но долго там матриарх не задержалась, ровно столько, сколько нужно было, чтобы передать детей в руки родителей, отдать распоряжение по размещению тех детей, чьих родителей тут не было, и пересесть на десантный катер с уже ожидающей её командой сопровождения. После чего катер переместился на уже известную посадочную площадку, где они и ожидали информации по ходу преследования.       Конечно, безопасней бы было ожидать на корабле, но вот скорость реакции у команды на земле была выше, так что Сарвезия решила пойти на риск. Впрочем, риск был не так уж велик, так как взятые с собой инженеры перекрыли подходы плотной сетью датчиков, так что неожиданного нападения можно было не ожидать, а в прямом столкновении десяток десантниц и три коммандос, да при поддержке не самых плохих инженеров с полным набором турелей и дронов, могли дать отпор и отряду кроганов, не то что батарианским пиратам, пусть и хорошо подготовленным.       -Пришло сообщение от "следопытов".- Сообщила инженер.- Прислали с дроном. Они обнаружили новый след и свернули на него.       -Стоит ли отправить за ними дроны?       -У нас в наличии только дроны поддержки. Все разведывательные в данный момент прочёсывают вектор движения машин батарианцев и отзывать их я считаю неправильным. Это уменьшит зону охвата и они могут что-то пропустить.       -Пожалуй... ты права.- Протянула матриарх.- Да и не знаем мы, какой из следов приведёт нас к цели. Что же, тогда остаётся только ждать.       Отпустив кивком инженера, матриарх вернулась к работе с документом, который до этого изучала на мониторе - операция, которую она проводила, конечно, была очень важна, но и о других делах забывать не стоило, и пока ей приходилось ждать, то почему бы не заняться чем-то другим.       -Госпожа Сарвезия, пришёл новый дрон с сообщением от "следопытов" - они нашли укрытие. Это хорошо замаскированное подземное сооружение. Так же рядом с ним обнаружены обе известные нам машины.       Прошло уже три с половиной часа и вот от шедших по следу коммандос пришло новое сообщение, о чём тут же доложила принявшая его матрона-инженер.       -Это точно те же самые машины?- Поинтересовалась матриарх.       -Судя по всему "следопыты" в этом уверены.- Дала ответ инженер.- Они прислали свой маршрут и получается, что их тропа сделала ещё один поворот. Можно предположить, что машины тоже в какой-то момент свернули.       -Раз так, то нужно отозвать дронов обратно, смысла от них уже нет.       -Я уже послала сигнал на возвращение.- Кивнула инженер.       -Хорошо. Как только они вернутся их нужно будет направить к обнаруженному убежищу, пусть проведут сканирование местности, может удастся составить хоть какое-то представление о постройке. Кстати, что они сумели узнать об укрытии?       -Я сейчас перекину информацию с дрона в сеть катера.- Сообщила инженер.       -Отлично.       Отпустив матрону жестом, матриарх связалась с пилотом катера и приказала готовить его к перелёту для сброса десанта в окрестностях базы, чтобы не идти несколько часов пешком через лес, после чего принялась изучать пришедшую от коммандос информацию.       * * * * *       Тройка батарианцев сидела вокруг круглого стола в небольшой комнате и перекидывалась в карты. Вдоль одной стены комнаты можно было увидеть мониторы поста охраны, на которое выводилось изображение с камер, за которым сидело два оператора-батарианца, которые внимательно наблюдали за происходящим на мониторах, пытаясь заметить присутствие посторонних.       -Что-то долго эти азари.- Протянул один из игроков.       -Это да.- Поддержал его второй из игроков, делая ход.- Санака давно уже вернулся, а их всё не видно. Неужели их действительно так задержало разделение следа? Не думал, что это сработает.       -Тогда они идиоты.- Хмыкнул третий, беря карту из колоды.       -Не скажи.- Первый сделал ход.- Если их было мало, то нет ничего удивительного, что у них возникли проблемы - вряд ли они рискнут разделиться. А раз так, то скорее всего они дожидались вторую группу. Да и никто не надеялся, что такой примитивный манёвр сумеет их запутать и сбить с толку, скорее Санака просто хотел их немного позлить.       -Есть контакт!- Громко сообщил один из операторов.       Его пальцы запорхали над пультом и по помещениям базы разнёсся сигнал тревоги, а на большом экране висящем над пультом появилась повторяющаяся запись с одной из камер, где после программной обработки чётко выделялся силуэт одной из азари, которая буквально на две секунды попала в зону видимости.       -Наконец-то.- Третий из игроков бросил карты на стол "рубашкой" вверх и поднялся на ноги.- Наконец-то это закончится.       -Ну и чего ты подорвался?- Недовольно поинтересовался первый из игроков.- Всё равно они не сразу будут штурмовать, так что время у нас ещё есть. Или ты таким образом решил избежать проигрыша?- Посмотрел он на поднявшегося товарища с подозрением.       -Будут они штурмовать сразу или нет, это ещё неизвестно.- Промолвил второй игрок, так же бросая карты на стол, только "рубашкой" вниз.- Зато если нет, то мы сможем провести эвакуацию без особой спешки. Да и естественней будет выглядеть прерванная игра - сразу видно, что мы "не ожидали атаки".- Усмехнувшись, он выбрался из-за стола, оттолкнув стул далеко назад, и направился к стойке с оружием, где взял дробовик и автомат, закрепляя их за спиной.       -Ну, если так...- Первый батарианец тоже бросил карты на стол и, поднимаясь, опрокинул свой стул на пол.- Тогда чего тянуть? Что мы там должны были делать?       -Проверить в коридоре, ведущем к операторской и серверной, установленные там турели и дроны.- Напомнил третий, так же вооружаясь.       -Тогда чего ждём?- Первый подошёл к дверям и хлопнул по сенсору, открывая их.- Вперёд, обеспечим своим задницам безопасность!       Когда за вышедшей троицей закрылась дверь, операторы переглянулись.       -Балабол.- Высказался один из них.       -Да ладно тебе.- Отмахнулся второй, возвращаясь к наблюдениям.- Пусть развлекаются, им ведь отходить последними.       -Ладно, пойду помогу в серверной.- Первый оператор поднялся на ноги и, так же как и ранее игроки, направился к выходу.- Тут от меня толку всё равно уже не будет - шахта входа у нас всё равно одна, так что мимо неё не пройдёшь. А раз так, то ты и сам справишься.       -Угу, давай.- Махнул рукой ему в след оставшийся за пультом оператор.       * * * * *       -Судя по всему пираты используют типовую базу для безатмосферных планет - "ТББП-3". Странно только, что они установили её тут, всё-таки для атмосферы они не сильно подходят.       Неподалёку от упомянутой базы была развёрнута временная стоянка, где десантницы и коммандос готовились к штурму, изучая пути подхода, которые были разведаны "следопытами". Сделать это нужно было из-за размещённых вокруг убежища мин и ловушек, часть из которых была самыми примитивными, из-за чего не обнаруживались никакими техническими средствами, но от этого не переставали быть опасными. В данный момент одна из коммандос разведывавших путь докладывала о ситуации и демонстрировала на развёрнутой над столом, вокруг которого все и стояли, голограмме "ТББП-3" возможные проблемы, которые могут возникнуть при штурме.       -Возможно причина в наличии большого количества автоматических перекрытий.- Высказала предположение её напарница стоящая рядом.- Это могло бы сильно замедлить продвижение, но мы что-то такое предполагали, хоть и не знали, какой именно тип постройки нам предстоит штурмовать, так что захватили достаточное количество зарядов для преодоления переборок.       -Есть предположения, какое сопротивление ожидается?- Поинтересовалась матриарх, глядя на голограмму и задумчиво постукивая указательным пальцем правой руки по локтю левой, сложив руки под грудью.       -К сожалению - нет.- Первая из докладчиков отрицательно качнула головой.- Наружу никто не показывался, а к машинам и убежищу мы не рискнули подходить слишком близко, чтобы не спугнуть противника. Единственное, в чём можно быть уверенным точно, это наличие на базе дронов - мы засекли наличие управляющего сигнала. К сожалению, сказать сколько их и каких типов не представляется возможным, так как стены убежища частично экранируют сигнал и понять, к какому типу управляющей станции он относится, не представляется возможным.       -Какова вероятность присутствия ракетных дронов?- Задала уточняющий вопрос матриарх.       -Они, конечно, значительно дороже автоматных и пулемётных, но учитывая, что они готовились к встрече с нами, то скорее всего их наличие высоковероятно.- Высказалась молчавшая до этого третья из "следопытов".- Так что идти придётся максимум двумя группами, с нашими тройками во главе. Разделяться на большее количество штурмовых групп считаю нерациональным, разве что десантниц в роли постов на перекрёстках можно будет оставлять.       -Тем более, что там большому количеству отрядов и развернуться то будет негде, только мешать будут друг другу.- Добавила первая коммандос.       -Ясно.- Матриарх немного помолчала.- Что же, раз все получили всю необходимую информацию на свои инструментроны, то я вас не задерживаю. Начинаем через полчаса. Действуем, как и было предложено, двумя отрядами, каждый из которых усиливается тройкой коммандос. Возможно в ходе штурма придётся импровизировать, так как нам неизвестна точная планировка помещений убежища, но вы все достаточно опытные, так что справитесь.       Получив разрешающий кивок, десантницы и коммандос разошлись, а возле стола осталась только сама матриарх и её личная охранница-коммандос, которая продолжала внимательно смотреть на голографическую схему подземной базы.       -Тебя что-то тревожит?- Спросила матриарх у своей охранницы.       -Что-то тут не так, но я не могу понять что.- Коммандос с силой выдохнула.- До этого момента они действовали очень продумано, так что я не верю, что они могли запереть себя, зная, что мы никуда не улетели и явно желаем поквитаться с ними.       -Я тебя понимаю, но штурм нам в любом случае придётся проводить. Так что нужно быть начеку, заодно и узнаем, что они задумали. Так что идём, нам тоже не мешает подготовиться.       -И почему я не удивлена?- Поинтересовалась коммандос в воздух.- Ну зачем вам участвовать в штурме?       -Не переживай, если ничего непредвиденного не случится, то вперёд я не полезу. Но два дополнительных сильных биотика могут оказаться очень нужными, особенно в ситуации нашей неопределённости.       * * * * *       Отряд азари, все в средних бронескафах, большинство из которых были вооружены автоматами и дробовиками, и только единицы держали в руках пистолеты, выстроившись двумя цепочками и разделившись на две группы, авангард и основную часть, замерли в ожидании сигнала на начало штурма.       -Всем внимание. Готовность десять.- Прошло сообщение от командира операции по сети отряда.- Действуем согласно плану.       Из-за того, что действовать предстояло под землёй, да ещё и в неплохо экранирующем радиосигналы сооружении, то было признано нерациональным разворачивать координационный центр, тем более, что выделить для его защиты от неожиданного нападения достаточное количество охраны на начальном этапе операции не представлялось возможным. Потом, когда с перешедшего на низкую орбиту фрегата спустится подкрепление на десантном катере, десантниц будет достаточное количество, но так как сделать это до начала штурма не представляется возможным, чтобы не спугнуть противника, то координационный центр может оказаться уничтоженным.       -Три, два, один, передовая группа пошла.- Закончила отсчёт командир.       С этими словами вперёд сорвался авангард, в задачу которого входило вскрытие возможного наличия скрытых огневых точек, а так же подавление их и обеспечение доступа на базу остальному отряду. Быстро продвигаясь вперёд, обходя обнаруженные ловушки и мины, из-за чего двигаться приходилось зигзагом, авангард приблизился к слегка приподнятому над поверхностью земли замаскированному входу, и в этот момент из под листвы поднялось три автоматические пулемётные турели, которые тут же открыли огонь на подавление, благо стационарное их расположение позволяло создать более эффективную систему охлаждения. Но вместо того, чтобы рассредоточиться, залечь и спрятаться за естественными укрытиями, два небольших отряда наоборот сгруппировались, выставив общий биотический щит, из под которого к турелям тут же потянулись строчки автоматных очередей, которые упёрлись в прикрывающие турели кинетические щиты. Через секунду после открытия огня со стороны азари полетели биотические техники, которые щиты уже не смогли остановить и пулемёты замолкли, два свёрнутые на бок, а один вообще превратился в груду искорёженного металла. В тот же момент авангард вновь устремился вперёд, чтобы через пять секунд достигнуть места, где виднелся абрис створа входа.       Бойцы авангарда заняли оборонительные позиции справа и слева от входа, а минёры принялись споро устанавливать заряды. Несколько секунд и всё было закончено, после чего отряды немного отошли от входа, скрываясь за изгибом постройки входа на базу пиратов. Серия взрывов слилась в один, после чего раздался звук падения вырезанной направленными взрывами створки входа. В открывшийся проход тут же устремился авангард, требовалось проверить внутреннее помещение и заблокировать лифт, вскрыв его шахту - всё-таки лучше двигаться сразу по двум путям - лестнице и шахте, атакуя с двух сторон.       Как только авангард скрылся внутри, основные отряды двинулись вперёд по разведанному пути. Правда если первый отряд двигался практически бегом, то второй шёл без спешки, так как им предстояло опускаться по шахте лифта, разблокированием которой, в данный момент, и занимался авангард.       * * * * *       -Жди тут.- Кивнул на кресла батарианец, который её доставил к монорельсу из её комнаты, после чего развернулся и вышел из вагона.       Покрутив головой, дева примостилась на понравившееся ей сиденье, бросая на соседнее ранец со своими вещами, которых на удивление у неё собралось достаточно много. Покопавшись, она выудила из ранца свой планшет и попыталась найти сеть, всё-таки ей хотелось быть в курсе происходящего, а пока ей было известно только про то, что на это убежище готовится атака. Можно было легко догадаться, что атаковать будут её сородичи, но ей от этого было "ни горячо, ни холодно". Так как она стала сиротой, то всё, что её ждёт, это либо бытие вечного подчинённого, так как придётся отрабатывать вложенные в её обучение средства, что её совершенно не устраивало, либо учёба в интернате, после чего придётся или идти работать в какой-нибудь бар, или податься во фронтир в наёмники. Нет, есть ещё вариант записаться на программу колонизации, но это такая рулетка, ничуть не лучше наёмничества - можно оказаться во вполне удачном месте с большими перспективами, а можно в первый же год оказаться в плену у батарианцев. Последняя мысль вызвала у подростка усмешку. Нет уж, ещё раз попадать к ним в руки она не желала, тем более, что от неё и не скрывали, как ей на самом деле повезло с этой командой. Другие уже давно отвезли бы её в Гегемонию и продали в рабы, и хорошо, если среди них не попалось бы любителей подростков.       К сожалению, сеть была недоступна, или её вообще отключили в преддверии нападения, если она в этом туннеле вообще когда-либо была. Огорчённо вздохнув, она спрятала планшет обратно и расслабленно развалилась. Конечно, можно было наплевать на приказ и попытаться выбраться из вагона, но Ника не видела в этом смысла - тут она точно не опоздает к отъезду. Так что оставалось только ждать, тем более, что это самое ожидание вряд ли продлится долго.       Вообще, во всей этой ситуации её расстраивало только расставание с Арией, её новой подругой, с которой было интересно общаться. Хорошо ещё, что они догадались обменяться электронными адресами, так что теперь смогут оставлять друг другу сообщения, но вот когда у неё появится такая возможность, она не знала. В остальном же сложившаяся ситуация её устраивала - Чёрный пообещал, что образование она получит, причём очень хорошее образование, так же он обещал, что физической подготовкой с ней тоже будут заниматься настолько интенсивно, насколько это будет безопасно для её здоровья, то же касается и биотики. При этом позднее никто не будет требовать у неё выплатить за всё обучение и если она захочет, то сможет отправиться в "свободное плаванье". Не то, чтобы она так уж поверила, что ей действительно всё предоставят даром, но учитывая, как эта весёлая компания, из непонятного монстра, крогана и батарианцев, обтяпывала свои дела, скорее всего ей и самой не захочется уходить. Скорее всего на это и был расчёт, так что все вложения в неё окупятся сами по себе, но даже если так, то она совершенно не была против, ведь лучше жить весело и долго, да ещё и заниматься тем, что тебе нравится, чем жить либо весело, либо долго, либо не весело и не долго.       Услышав посторонний шум, дева прислушалась. Снаружи раздавались голоса, а через некоторое время в вагон стали заходить подростки, многие из которых испугано крутили головами, пытаясь понять. чего им ожидать.       -Всем привет!- Ника расплылась в улыбке и помахала рукой.- Что там происходит?       -Мы не знаем. Привет.- Шедшая первой дева плюхнулась на свободное кресло рядом с Никой.- После того как прозвучала тревога, нам приказали собираться.- Она продемонстрировала маленький рюкзачок, после чего с завистью посмотрела на объёмный ранец Ники.- Смотрю у тебя много вещей, а у нас только сменка, да приборы для личной гигиены.       -А планшет?- Поинтересовалась Ника.       -Не-е.- Дева отрицательно мотнула головой.- Сказали оставить, а кто пытался тайком пронести, те получили ремнём по заднице, а планшеты всё равно отобрали.       Пока они разговаривали остальные дети потихоньку расселись по местам и принялись ожидать непонятно чего.       -Странно, мне никто ничего не сказал.- Ника в задумчивости прикоснулась пальцем к подбородку.- Может забыли? Хотя без разницы, сети тут всё равно нет.       -Зато можно время скоротать.- Не согласилась с ней её собеседница.- Правда только если у тебя там что-то закачено.       -Только электронные учебники и пособия, больше ничего нет.- Вздохнула Ника.       В этот момент в вагон вошла пятёрка батарианцев и разговор завял сам собой, так как все дети устремили свои взгляды на вошедших, надеясь, что им хоть что-то объяснят. Но батарианцы не спешили ничего говорить, а разделились - двое встало у дверей, а трое пошло по проходу, пересчитывая детей. Закончив подсчёт один из батарианцев, сложил левую ладонь в замысловатый жест, явно активировал что-то на инструментроне.       -Все на месте, можем выдвигаться.- Произнёс он, судя по всему сообщая своему начальству.       После этого двери вагона закрылись, а тройка батарианцев вернулась к дверям. Связывавшийся с начальством батарианец повернулся лицом к детям и обвёл их взглядом.       -Значит так, мелюзга, ваши сородичи решили, что заплаченные нам за ваше содержание деньги стоит вернуть и сейчас ломятся вниз. Думаю, минуты через две они будут тут.- Сообщил он, после чего усмехнулся.- Вот только нас тут уже не будет. Правда эвакуировать всех оставшихся мы не успели, так что их отвезут к вам на родину и отдадут в интернаты, откуда путь либо в армию, либо в наёмники, либо в официантки, так что можете считать, что вам крупно повезло, причём дважды - вас не продадут в рабство, за что благодарите Дракха, и вы сможете получить полноценное образование и выбрать понравившуюся вам специальность, после чего получить нормально оплачиваемую работу. Ну а как накопите кредитов и появится желание вернуться обратно в Пространство, то никто вас держать не будет. За это тоже благодарите крогана, который на старости лет расчувствовался и решил взять вас под свою защиту.       Пока дети слушали выступление батарианца, вагон, в котором они находились, плавно тронулся с места, постепенно разгоняясь.       * * * * *       Одна из штурмовых групп азари вновь упёрлась в опустившуюся переборку и вперёд тут же выдвинулись сапёры, которые быстро укрепили на ней ленточные заряды, после чего все отошли и укрылись за углом. К сожалению, и кинетический щит, и биотический, очень плохо переносили фугасный взрыв, а так как было неизвестно, что их ждёт сразу за переборкой, то рисковать никто не хотел. Согласно имевшихся у них схем типовой базы этого класса, дальше должно было быть последнее помещение, а так как до этого момента они не встретили ни одного пирата, только автоматические системы защиты в виде турелей и дронов, в том числе и ракетных, то можно было предположить, что все они укрылись в последнем помещении, где и организовали оборону. Плюс, в ходе штурма была обнаружена пустующая жилая зона где явно ранее содержали детей и которых явно в спешке отсюда увели, а значит вполне можно было ожидать ситуацию с заложниками. К счастью пираты не успели увести всех детей и большинство из оставшихся невыкупленными так и находились в своих комнатах, которые были заперты.       Грохнул взрыв и послышался звук падения вырезанного взрывом куска переборки, после чего штурмовики рванули вперёд, но тут, дальше, в глубине проёма, раздалась череда взрывов, за которой последовал глухой грохот обвала, а из прохода выметнулась туча пыли и мелких камней, заставив штурмующих остановиться и прижаться к стене по бокам прохода, закрываясь биотическими щитами.       -Статус?- Потребовала матриарх, которая находилась неподалёку, так что очень хорошо слышала звуки взрывов и последовавшего за этим обвала.       -Докладываю.- Доклад от командира штурмовой группы последовал через две секунды после запроса.- Наблюдаю разрушенную станцию монорельса. Туннель монорельса обрушен. Глубину обрушения установить невозможно, так как пыль не даёт рассмотреть, а в тепловизоре очень плохо видно, но есть подозрение, что как минимум несколько десятков метров, так что разобрать его нереально. Да и не факт, что дальше не будет других сюрпризов. Доклад окончен.       -Принято. Оставьте возле входа пятёрку десантников и возвращайтесь, нужно проверить остальные запертые помещения.- Отключившись, матриарх посмотрела на своего телохранителя.- Тебе не кажется, что эти пираты какие-то очень уж...- Она помолчала, подбирая подходящее определение.- Очень уж они продуманные и обеспеченные. Построить подземный монорельс за такое короткое время, это впечатляет.       -Согласна.- Едва заметно кивнула коммандос.- Не похоже на обычных пиратов из фронтира. За ними явно кто-то стоит, и этот кто-то достаточно обеспеченный, чтобы профинансировать подобное.       -Именно. А ведь прежде чем устраивать всё это, вначале нужно было узнать про организуемый кроганами налёт.- Матриарх развернулась и направилась к жилым блокам, где содержали детей, продолжая размышлять вслух на ходу.- Так что у этого "кого-то" не только с кредитами всё в порядке, но и со связями всё ничуть не хуже. Кстати, свяжись с орбитой, пусть продолжают поиски, ведь туннель должен же куда-то вести, но я сомневаюсь, что слишком далеко.       -Слушаюсь.- Телохранитель тут же начала набирать на своём инструментроне сообщение.- Но вряд ли они что-то обнаружат - слишком уж хорошо эти "пираты" подготовились.- Выделила она слово "пираты" тоном, намекая, что вряд ли эти батарианцы действительно являются обычными "джентельменами удачи".
1588 Нравится 369 Отзывы 507 В сборник
Отзывы (7)