Последняя стена

PG-13
Завершён
4
1
автор
Фэндом:
Размер:
24 страницы, 10 462 слова, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

Стены.

Настройки
Мне было 14 лет, когда я впервые узнал о вирусе. Мы с мамой смотрели телик, эфир резко прервали новости. - Граждане, учёные обнаружили новое заболевание, о котором мы знаем только симптомы: головокружение, жар и повышенная агрессия. Мы разрабатываем вакцину, но также мы просим вас сообщать нам обо всех недомоганиях - сказал диктор новостей, после чего эфир снова продолжился. Мы переглянулись, решили, что это розыгрыш и не придали этому должного значения. Тем временем в мэрии цитадели, город Эльвидас. - Мэр Крэй - с тревогой воскликнула Фолли, передавая пачку документов своему начальнику. - Что такое? - Сэр, у них не вышло. Вирус не поддается лечению. Люди заражаются с немыслимой скоростью. Мы потеряли доктора Стоунса. - Доктор мёртв!? - К сожалению, перед гибелью он просил вам передать это. Фолли показала клочок бумаги, на котором было написано – СТРАХ. - Мистер Крэй, мы должны что-то предпринять! Пока не поздно… Посмотрев на данные, Крэй изменился в лице, теперь оно выражало не просто испуг, а ужас. - Господи. Спасибо Фолли, оставь меня. После того, как Фолли вышла из кабинета, Крэй долго смотрел в огромное окно на сияющие огни ночного города. - Неужели это конец? Все что мы строили, чего достигли, неужели это все напрасно?! С дрожью в руках, Крэй взял телефон. - Я обязан это сделать…. Соедините меня с мистером Мерком, это срочно. В трубке прозвучал сонный и уставший голос – слушаю. - Мистер Мэрк, помните, мы обсуждали план Д? - Да, но сэр!? - У нас нет выхода, начинайте строительство, немедленно, доктор мёртв! - Вас понял, перекрыть Думров. Спустя 3 года. Правительство окружило город огромной стеной, в надежде, что вирус не выйдет за ее пределы. В попытках выбраться из города люди устраивали восстания, которые пресекались жестким огнём. Мы многих там потеряли,я потерял, но стена оказалась не самым страшным, что нас ожидало. Вирус мутировал, он поражал мозг человека, заставляя его испытывать непреодолимое чувство ярости, зараженные не умирали, не сразу, они просто набрасывались на всё, что не заражено и пытались это уничтожить. Это были уже не люди, а безмозглые твари, цель которых – уничтожать все живое. Один укус, и ты такой же. Мы называем их – безумцы. Те, кто все еще был здоров уже не могли постоянно сражаться с безумцами, и тогда они приняли решение построить еще одну стену. Город был очень большой и остатки здорового населения перебрались в центр, который был окружен самодельной стеной. Хотя стеной это сложно было назвать, скорее баррикады и круглосуточная охрана периметра, которые помогали выжить. Какое-то время это работало, несмотря на условия апокалипсиса, люди продолжали работали, у нас даже была школа и больница. Вот и у меня сегодня последний день в школе. - Мы живем с страшное время, но вы всё же выпускники! Учитель посмотрел на невысокого, светловолосого пацана с синими глазами в серой толстовке, это был Том. - В честь этого, комендантский час продлен до двух часов ночи, после чего вы должны быть по домам! А до него, вас ждет небольшая вечеринка, и пожалуйста, Ли, не на куролесь, снова - с ухмылкой произнес учитель, глядя на класс, который одновременно заржал. - Что я? Я ничего - возмущенно, но зная, о чем идет речь, вякнул среднего роста молодой человек, с короткой темной стрижкой, Ли. В этот момент прозвенел звонок и Том с Ли вышли из класса. - YEES, школа закончилась, наконец-то!!!! - чуть-ли не во весь голос прокричал Ли. - Чему ты так радуешься? - с удивлением спросила Джил, рыжеволосая девушка с зелеными, как изумруды, глазами, которая вышла из соседнего кабинета. - Школа - это лучшие и единственные годы жизни, которые ты запомнишь, если выживешь - ехидно подшутил Ник, худощавый, высокий пацан с темными волосами, который вышел следом за Джил, и сразу же получил от нее локтем. - Том, а ты на вечеринку пойдешь? - с нескрываемым любопытством спросила Джил. - Я пока не знаю, нет, наверное. - Ой да лан тебе, ты чего? - друзья сделали шаг к Тому, слегка его окружив. - Это же выпускной, надо оттянутся так, чтоб на всю жизнь запомнить! - Ну мы то запомним, а ты опять после первого стакана вырубишься - снова пошутил Ник, после чего опять получил локтем от Джил. - Да за что?! - с возмущением прокряхтел Ник, держась за живот. - Пойдем Том, без тебя там будет не то, и да, там будет Лисан – ухмыльнулся Ли. Увидев смущение Тома, Джил тоже улыбнулась - мы будем тебя ждать. - Он точно придет, а из-за Лисан, он придет раньше всех – протараторил Ник. На этот раз Джил наступила Нику на ногу - Мне нравятся твои шутки, но доставлять тебе боль мне нравится еще больше, усек? – с дьявольской улыбкой произнесла Джил. После чего дала пять Ли, который явно получал удовольствие от происходящего. - Я приду, только прекратите избивать Ника – прервал ребят Том. Чудно, тогда встретимся в спорт зале – еле сдерживая боль, сказал Ник, после чего он с Джил ушли. - Чёрт, не люблю я эти шумные мероприятия – расстроенно произнес Том, глядя на своего друга, который до сих пор лыбился, смотря в след Джил. - Да ладно тебе, будет весело и в смысле?! Это же наш выпускной, твой выпускной -вернувшись в реальность сказал Ли - Ну, хорошо - Посмотрев на часы, Том пошел к выходу из школы - но сначала мы сходим в одно место. - Что, куда ты пошел, аййй, мне придется за тобой тащиться? Ведь так? - Да, тебе придется тащиться со мной – уже заулыбавшись крякнул Том, зная, что Ли будет не в восторге от его затеи. - Я знаю эту улыбку, она обозначает, что я буду страдать - напряженно произнес Ли - подожди меня! Ребята вышли из школы, прошли вниз по улице к старому дому. - Том, это что западная граница? Нам лучше не выходить за ее пределы - настороженно сказал Ли, наблюдая за другом. - Я хожу сюда каждый день. Не переживай, тут никого нет. - Зачем? - Сейчас сам всё увидишь. Том подошел к стене дома, ударил по ней кулаком 2 раза и откуда-то сверху скатилась лестница - Лезь за мной. - О нет. Ты же знаешь, что я боюсь высоты. И еще, ты же в курсе, что на верхних уровнях могут быть спецназ, или еще хуже безумцы, старался оттянуть неизбежное Ли. - Верь мне, просто лезь наверх. Оно того стоит. Ли с неохотой полез за Томом, на заброшенное 5-этажное здание, после чего оказался на крыше. Том сел на краю и начал смотреть куда-то вдаль. - И зачем мы тут? - раздраженно спросил Ли, стараясь не смотреть вниз. - Посмотри какая красота. С крыши открывался вид на огромный заброшенный город, вдали которого виднелась главная стена. - Мрачноватая картина, я бы сказал. Ты каждый день сюда приходишь, чтобы посмотреть на заброшенный город, который заполнен безумцами? - Не только. Каждый вечер я вижу, как они пытаются прорваться за наши баррикады. Вчера одному из них даже удалось. Снайперы не могли прибить его до красного перекрёстка. Но это не самое главное. Каждый вечер, на стене загорается какой-то свет, он мигает с разной скоростью. Мне кажется там кто-то есть и пытается нам что-то сказать. Том достал старый блокнот, который весь был исписан. – Вот смотри, короткие сигналы я обозначил точкой, длинные тире. - Это похоже на азбуку Морзе, когда-то её использовали для передачи сигналов - произнес Ли. - Сможешь перевести? - Попробую, но я давно ничего подобного не видел – с неодобрением смотря на блокнот, сказал Ли. После чего, ребята еще долго сидели на крыше и смотрели на солнце, которое начинало скрываться за главной стеной. - Том, нам пора, а то всю вечеринку пропустим. - Ты иди, встретимся там - не отводя глаз от заката, протараторил Том. - Хорошо, ток ты приходи обязательно - вздохнув, Ли еще раз посмотрел на друга. Посмотрев вниз, Ли сказал – ну за что мне это? -это вызвало улыбку у Тома,а Ли начал медленно спускаться по лестнице. Том ещё долго смотрел вдаль на стену, будто пытался там разглядеть что-то новое, так долго, что не заметил, как солнце полностью скрылось за ней и Думров поглотился тенью. У школы уже собирались ребята и была слышна музыка. На крыльце стояла Лисан, рыжеволосая девушка с кучей веснушек у носа. - Ты не был дома, ведь так?! – спросил, неожиданное откуда-то появившийся, Ли, тем самым напугав Тома до чёртиков – Ооо, Лисан, подойди к ней! - Что? Зачем? – Том явно был смущен и попытался скрыть это, спрятав лицо под капюшоном кофты. - Ой, бросай страдать фигней! Вы знакомы уже столько лет. Подойди и заговори с ней, будь мужиком, давай-давай – Ли настойчиво подталкивал Тома к крыльцу, дав понять, что не отстанет. Лисан стояла на крыльце и разговаривала со своей подругой. Краем глаза она заметила Тома и улыбнулась, видимо зная, что он к ней не ровно дышит. Увидев улыбку, Том залился краской и остолбенел. - Привет Том – все с той же улыбкой произнесла Лисан – Ты идешь на танцы? Том стоял неподвижно, будто надеялся, что его не заметят. - Привееет Лисан – неожиданно очнувшись, растянул Том – да я иду, только мне надо покормить гусей и я приду…. Лисан с недоумением посмотрела на Том, который от неловкости ситуации был готов провалиться под землю и хихикнула – Мы будем ждать тебя внутри. - Покормить гусей?! Почему гуси?!Что, что это было – еле сдерживаясь от смеха спросил Ли, который наблюдал за происходящим неподалеку. - Я не знаю – Том, осознав, что произошло, ударил себя по лицу - Кормить гусей, Господи, о чём я думал!? - Видимо о гусях, не парься, всякое бывает, но почему именно гуси?! – не выдержав, Ли начал смеяться так, что у него из глаз потекли слезы. Из школы вышли Джил и Ник, с удивлением посмотрев, на сгорающего от стыда Тома и катающегося в истерике Ли, ребята подошли к ним. - Судя по тому, что Ли ржет, как конь, ты пытался поговорить с Лисан? – С ухмылкой спросил Ник. - Поговорить, да Том, но сначала покормить гусей – все в том же веселом угаре еле выдавил из себя Ли - Покормить гусей, серьезно? Почему гуси? – Ник будто не поверил в слова Ли. - Да не знаю я… – еще больше заливаясь красной, сказал Том, выражение лица которого показывало, что вот-вот, и он сам начнет над этим смеяться. - Кря, кря, покорми меня – Ли залился еще большим хохотом, который заразил Ника. - Не обращай на них внимания, неловкие ситуация часто происходят – Джил пыталась приободрить друга, но по ней было видно, что она прикладывает колоссальные усилия, чтобы не засмеяться. Осознав всю комичность и глупость ситуации, Том решил присоединиться к друзьям – Кря, кря – после чего вся компашка залилась громким смехом. - Мдааа, если меня когда-нибудь спросят, чем мне запомнился мой выпускной, я отвечу – ну, мой друг крякал – сквозь слезы сказал Ли. - Давайте погуляем по ночному городу, нам явно нельзя в помещение, где мало воздуха – слегка успокоившись, предложил Ник. - Том, давай сходим на крышу? – Ляпнул Ли, сразу же осознав, что раскрыл тайное место. - На крышу? – почти хором спросили Джил и Ник. Вздохнув, Том показал рукой в сторону старого дома. - На крышу…Я никому не показывал это место, но теперь что уж. Том ударил по стене, после чего спустилась всё та же дряхленькая лестница. - Полезли – скомандовал Ли - Но ты же боишься высоты – с удивлением взглянула на Ли, Джил. - Теперь видимо нет. - Так вот куда ты постоянное сваливаешь – подал голос Ник. Ребята залезли на крышу и им открылся вид ночного неба, полного звёзд, и тёмного города, вдали которого виднелась стена. - Почему ты нам раньше не показывал это место? Тут безумно красиво – Джил говорила и в её голосе чувствовалось восхищение от увиденного. - Я не знаю. Я часто бывал тут один и мне это нравилось. Наблюдать за безжизненным городом, за безумцами, меня это затягивает. Просто не рассказывал никому. - Ребят. Мне кажется это самое офигенное место, где можно провести выпускной. Может тут и останемся? – Ник посмотрел на Тома умоляющим взглядом, будто боялся, что тот сейчас всех выгонит с крыши. Но Том лишь коротко ответил – почему бы и нет – он стоял на том же месте где и всегда рассматривал стену. По его взгляду было понятно, что это место очень его завораживает. - Почему ты не зашел с ней в школу? – почти шепотом спросил Ли, медленно подходя к Тому, как бы побаиваясь свалиться вниз. - Да даже не знаю. Мне показалось, что я даже не сразу ее услышал, а потом я просто забыл все слова, которые знал. Глупо вышло. – Том посмотрел вниз, и на мгновение показалось, что сейчас он спрыгнет. - Ладно чувак, просто не заостряй на этом внимание, всякое бывает. Ты заставил её улыбнуться, а это уже не плохо, пойдем к Джил и Нику – протягивая руку, Ли пытался приободрить друга, который явно был расстроен. - Не в первый раз косякнул, и не в последний– с улыбкой произнёс Том, посмотрев на Ли, который уже стоял рядом с ним, почти на самом краю крыши, при этом жутко боясь высоты. Его лицо было в улыбке, которой он пытался скрыть явный ужас от высоты. Вернувшись с края, ребята увидели Джил и Ника, они лежали на крыше и смотрели на звезды. Заметив Тома, Джил очень-очень тихо сказала – ложитесь к нам. - Тут безумно красиво – с неким удивлением произнес Ник. Ребята легли и долго в тишине смотрели на звезды. - Вот та, самая яркая звезда – полярная – спустя почти час, нарушил тишину Ли. - Ты знаешь астрономию? – с удивлением спросил Ник. - Нет, но мне отец рассказывал. А вот эта… Неожиданно Том вскочил и подбежал к краю крыши. Ребята привстали вслед за ним и заметили, что снизу что-то горит. Они подошли к Тому и увидели, внизу огромный пожар. - Черт, это что наша школа горит? Джил хотела взяться за ручку лестницы, чтобы спуститься, но Том схватил ее за руку. - Это безумцы, ждите тут. – Том был явно напуган, но старался не показывать вида. Спустившись по лестнице, он побежал к школе, из которой выбегали люди. Том увидел Лисан, но сделав шаг, яркая вспышка озарила весь город. Том отлетел к старому фургону, но все еще был в сознании. Он видел, что на месте где пару секунд назад была его школа теперь только руины. С крыши Ник увидел, как Тома откинуло. Ребята одновременно рванули к лестнице, чтобы побыстрее спуститься к нему. - Том, том, ты как? – взволнованным голосом спросил Ник. - Джил, все остальные, что с ними? – Том явно был в шоке и слегка контужен. Ребят прервал странный звук, который послышался с крыши фургона. После чего откуда-то последовала пулеметная очередь и с крыши упал мертвый безумец. - Все целы? – спросил подбежавший к ним спецназовец, который судя по огромному пятну крови, был ранен в живот. - Что произошло? – Ли пытался задавать вопросы, но спецназовец лишь показывал знак – тихо… Ребята сидели в тишине несколько секунд, как Ник заметил что-то странное на той стороне улицы. - Чёрт, безумцы кругом! – не успев крикнуть, Тома перебила очередная пулемётная очередь. - Вы должны спрятаться в подвале магазина, я пойду за вами и буду прикрывать огнем, вперед – скомандовал спецназовец, стреляя по толпе зараженных, которые будто вылезали из каждой щели. Ребята рванули изо всех сил к уже бывшему магазину, все вокруг горело. Уже почти добравшись, Том обернулся и увидел, что спецназовец остался у фургона, он лежал на земле, отстреливаясь от толпы обезумевших существ. - Быстро, забаррикадируйтесь в магазине, я сейчас вернусь! – протараторил Том. - Ты куда? – чуть ли не с визгом крикнула Джил. Том вернулся к спецназовцу, который уже был почти без сознания, схватил пулемет и начал стрелять в безумцев. Он стрелял так долго, что пулемет от нагрева уже начал обжигать руки. Убив последнего, Том посмотрел на спецназовца, который все еще дышал. - Я же сказал, бегите в подвал магазина – очень тихо произнес спецназовец. - Надо обработать рану и перевязать вас. Том быстрым взглядом осмотрел спецназовца, пытаясь придумать, как его поднять. - Я уже покойник сынок, просто пока еще живой, это дело времени. Слушай внимательно. Думров пал, безумцы забрали всех. Вы чудом уцелели, вы последние. Постарайся перебраться с друзьями через стену. Найдите Риксона на станции Южная, он поможет вам. Помни, главное не бойся их, они чувствую страх и идут на него. Единственное оружие против них это – контроль… - Что? Контроль – Том спросил, не понимая, что от него хочет спецназовец. - Контролируй свой страх. - Тяжело выдохнув, спецназовец закрыл глаза и перестал дышать. Глаза Тома залились слезами. Он знал, что нужно делать дальше, но не мог уйти, он просто сидел на земле с мертвым спецназовцем на руках по среди горящего города, и смотрел на человека, который спас ему жизнь. Том поднял глаза и увидел ребят, остолбеневших от ужаса. Ник хотел подойти к Тому, но не смог сдвинуться с места. - Том, нам надо идти – Еле из себя выдавил Ли. - Его нужно похоронить – не отводя взгляд от спецназовца произнес Том, - этот человек спас наши жизни, он не должен был умереть. Ли посмотрел на Том и узнал в нем себя, этот пустой взгляд, когда теряешь кого-то – надо найти лопату. - Уже – Ник показа на несколько лопат, лежащих у горящего здания, которое раньше было школой. Взяв лопаты Ник и Ли начали копать яму. Глаза Джил наполнились слезами, и она отошла в сторону, чтобы не видеть всего этого. Заметив слезы Джил, Ник поспешил за девушкой. - Том – очень тихо произнес Ли – яма готова. Они аккуратно положили тело в могилу и начали закапывать. - Я сам это сделаю – настойчиво сказал Том. Вернувшиеся Джил и Ник положили два цветочка, сорванных неподалеку. Какое-то время ребята стояли и просто смотрели на могилу. - Нам надо иди, нужно собрать все необходимое и валить из этого города – тихим голосом произнес Том – но как добраться до Южной станции? - В библиотеке есть карта города, всего города – неожиданно подала голос Джил – старая библиотека находится в квартале от нижних баррикад. - Мы сейчас вернемся – сказал Ник, уводя куда-то Джил. - Я возьму оружие спецназовца, на всякий случай – все еще теплый пулемет Том отдал Ли, а себе взял пистолет. Через пару минут Ник с Джил вернулись с рюкзаками. - Тут все, что нам может понадобиться – сказал Ник. - Хорошо, тогда идем к нижним баррикадам – скомандовал Ли. Ребята спустились по узкой улице и остановились у погранзоны, которая теперь уже ни от кого защитить не могла. - Как только пройдем южную зону, стреляй во все что движется – настороженно произнёс Том. - Лучше дай автомат мне, я хоть стрелять умею – Ли отдал оружие Нику после посмотрел на встревоженную Джил - главное идти тихо и быстро. - Ты знаешь куда идти? – спросил Том у Джил. - Да, нужно пройти прямо, там будет развила на 3 улицы, нам нужно все время идти прямо, пока не упремся в здание библиотеки, она почти в самом конце квартала, за тройным шоссе. Ребята прошли несколько длинных и заброшенных зданий и останвоились у тройника. - Дальше ведь прямо? – спросил Том. - Ребята – испуганно произнес Ли – а собаки бывают размером с машину? - Что? – обернувшись Том увидел 5 огромных псов. -Том – крикнула Джил – с другой стороны бежали несколько безумцев, Ник начал отстреливаться, он не попадал по ним. Ребята рванули и случайно разделилась в тройнике. Том бежал прямо, Ник и Джил бежали по левой стороне от безумцев, а по правой Ли несся от громадных псов. Пробежав пол квартала до конца тройника, Том остановился в надежде увидеть друзей. Неожиданно на него что-то прыгнуло. Это оказалась девушка, она начала душить Тома. Перевернувшись на спину Том увидел ее лицо, это была Лисан. - Что ты делаешь? Глаза Лисан были полны безумия и Ярости, она действительно хотела просо убить. Раздался громкий выстрел – Ник и Джил вышли из тройника очень вовремя. - Где Ли? В этот же момент, пацан выбежал из-за дома с криками – твою мать, бегите!!! За Ли бежали 3 огромных пса, Том поднял голову и на крыше дома увидел еще двух. Одним прыжком они спустились вниз. Свирепый оскал и тонна слюней дали понять, что собачки настроены агрессивно. Взгляд псов дал понять, что они на охоте и собачки не против поиграть с едой. Ник выстрелил в одного из них - Бежим! Ребята рванули на главную улицу, на которой виделось здание библиотеки. Пять громадных, злых и судя по всему, очень голодных псов рыча, догоняли ребят. - Вот вход – показала на старую железную дверь Джил. Поднявшись к двери, Том дернул за ручку – заело. Ник со всей дури врезался в нее плечом и дверь открылась на маленькую щель, через которую можно было прелесть. - Быстрее, быстрее – скомандовал Ник – пропихивая ребят через щель в дверном проеме. Забравшись внутрь Том помог Ли и Джил. Ник резко вскрикнул, в него что-то вцепилось. Ребята силой еле втащили Ника в библиотеку, вся его нога была в крови. За дверью бесились псы, так и не получившие свою добычу. Отдышавшись ребята и слегка отойдя от пробежки, ребята посмотрели на окровавленную ногу. - Я перевяжу Ника, а вы осмотритесь – сказала Джил. Ли и Том поднялись по лестнице и увидели огромный зал, полностью заставленный книжными полками. - Рана не глубокая, но сегодня ему лучше отсидеться тут – тихо произнес Ли – рассматривая старые книги, которые все поросли плесенью. - Тогда заночуем тут, возьму пару книг, нам нужно разжечь костер – сказал Том, после чего схватил несколько книг и ушел. Ли остался рассматривать книжные полки, он уходил все дальше и дальше, в глубь лабиринта полок. Среди всех отсыревших и убитых временем книг, Ли заметил чистую и новую, будто недавно сюда привезли. Ли дотронулся до нее и где-то внутри стен раздался скрежет шестеренок. Над головой что-то засветилось и Ли увидел голограмму. Мужской голос начал говорить: - Данное сообщение адресовано любому, кто выживет в Думров и попытается перебраться за стену. Когда Цитадель построила главную стену, нас, жителей города отказались выпускать, пулемётными обстрелами нас оттеснили от нее, безумцы наступали и нам ничего не оставалось, как бежать в центр города. На своем пути мы расставляли ловушки - бомберы, чтобы безумцы не могли до нас добраться. К сожалению, видимо, это не помогло. Мы оставили карту, на случай если придется возвращаться к стене. На ней изображено местоположение всех ловушек, которые мы расставили. Карта лежит в книге Кэрролла в 413 стойке под номером 19. Удачи Вам. - Кто это говорил? – неожиданно спросила Джил, она так тихо подошла к Ли, что тот аж подпрыгнул от испуга. - Ищи стойку 413 – протараторил Ли. - Зачем? - Просто ищи стойку, там карта. Ребята начали быстро осматривать стойки, одна за другой. - Вот она – где-то из конца зала крикнула Джил. Ли поднялся по стойке, но на месте номера 19 ничего не было. - тут должна быть книга – недоумевающе произнёс Ли – а тут только какие-то странные песочные часы. - Часов? Какую книгу ты ищешь? - Какой-то Кэрролл. - Переверни часы - с ухмылкой произнесла Джил. Ли перевернул часы и сверху открылся маленький проем, из которого выпала книжка. - Зачем мы ее искали? – подняв книгу спросила Джил. - Тут должна быть карта города. Откуда ты знала про часы? – с удивлением поинтересовался Ли. - Льюис Кэрролл мою любимый писатель, он много описывал время и то как мы на него смотрим – рассматривая книжку, ответила Джил. - Так что это? - Пошли к ребятам, все там расскажу. Том с Ником что-то обсуждали. - Где вы так долго были? – спросил Ник. - Мы нашли карту. - Карту чего? – с недоумением спрашивал Том. - Это карта города. Когда люди убегали к центру, они расставляли ловушки. Они все на этой карте. И еще тут показаны несколько маршрутов, как добраться до стены – задыхаясь, ответил Ли. - Ловушки? - Какие-то бомберы, как я понял они взрываются. - И кто тут еще безумец – ошарашенно произнес Ник. Том посмотрел на карту – судя по всему, есть только 3 способа добраться до стены. Один из них по метро, как раз к станции Южная. В метро можно попасть через дорогу. - Тогда пошли, чего зря время терять – сказал Ник, пытаясь встать, но тут же скривился от боли. - Пойдем завтра, ты и метра не пройдешь – подхватив Ника, сказала Джил. - Пойдем завтра, тебе надо отдохнуть, как и нам всем, а с рассветом пойдем дальше – сказал Том, и ребята начали готовится ко сну. Ник и Ли уснули, Джил лежала и смотрела в потолок. Тому тоже не спалось. - Ты думаешь о них? – тихо спросила девушка, посмотрев на Тома. - О ком? - О маме, обо всех, кто были с нами, их ведь больше нет. - Я стараюсь не думать об этом – отрезал Том. Посмотрев на Джил, Том увидел слёзы, которые бежали по ее щекам. Он сел рядом с ней. - Я постоянно думаю о них. О маме, надеюсь она не мучилась. Я постоянно вспоминаю взрыв и спецназовца. Я боюсь закрывать глаза, потому что тогда я сразу же вижу, как Лисан душит меня – на лице Тома пробежала слеза – но я обещал вывести вас из города, и я это сделаю – посмотрев на Джил, сказал Том. - Я знаю – ответила девушка, после чего посмотрела на Ника и улыбнулась. - Ты любишь его? – тихо спросил Том. - Да, это единственная родная душа, которая всегда была со мной, после смерти отца. - Родная душа, как интересно сказано – повторил слова Джил, том. - Да, он мой родной брат. - БРАТ? – чуть вскрикнув спросил Том, после чего покраснел как помидор – мы думали вы пара… - Ник мой брат, просто мы не говорили никому. - Но, почему? - Не знаю, перед смертью отец запретил нам рассказывать это, не знаю зачем. Увидев искривленную от удивления физиономию Тома, Джил засмеялась. Том и Джил так и не уснули. Проснувшись, Ник сказал, что нога болит не так сильно и ребята могут идти дальше. Подойдя к двери, ребята затихли, пытаясь услышать не остались ли снаружи псы, поняв, что там никого нет Том сказал – как только выйдем, нужно будет как можно быстрее перейти улицу и пройти ко входу в метро. Ли оттолкнул дверь и в туже щель, ребята выбрались из библиотеки. Они перебежали через дорогу и остановились за стеной магазина. - Нам нужно обойти дом, и мы будем у метро – прошептала Джил. Том высунул голову за стену и тут же нагнулся. - Безумцы? – догадавшись по выражению лица Тома спросил Ли. - Да. - Сколько? - Двое – еле дыша отвечал Том – так, они стоят и не шевелятся, значит они в полудрёме. Тут стоят машины, если пройти гуськом, может и не заметят. Я первый, потом Ник и Джил, Ли последний, потому что ты самый быстрый из нас, я буду подавать вам знаки. Ребята кивнули в ответ. Том гуськом начал проходить по маленькой тропинке между стеной дома и машинами. Добравшись до другого конца дома, Том показал знак – можно идти. Ник согнулся и медленно пошел к Тому. Дойдя до середины, Ник наступил на стекло, хруст которого заинтересовал Безумцев, они медленно начали обходить машину, направляясь к Нику. Ли и Джил спрятались за стеной, в ужасе наблюдая за тем, как два безумца стоят в метре от Ника. Том жестами направил Ника во круг машины, он сделал быстрый и болезненный шаг и скрылся за машиной, сделав круг и ничего не обнаружив, безумцы снова заснули, а Ник медленно дополз за Тома. После сигнала, Ли и Джил одновременно проскользнули мимо безумцев. Спустившись в метрополитен, ребята увидели темный тоннель, со стен которого стекали маленькие ручейки воды. - Почему тут столько луж? – недоумевающе спросил Ник. - Эта линия находится прямо под озером, чем быстрее ее пройдем, тем лучше – ответил Ли, который был явно не рад тому, что знает это. Пройдя метров 500 ребята услышали шорох, а затем странный ор. Том посветил фонариком и увидел безумца, прикованного цепью к стене. Он стоял на какой-то плите и не собирался никуда уходить с нее, он просто громко вопил. - Что это? – спросил Ли. - Он прикован к стене, просто обойдем и все – тихо сказал Том. - Что он нам сделает? - подойдя в плотную к безумцу спросил Ник. - Отойди – крикнула Джил. Сильный руст перебил ее. Ник сделал Шаг назад от безумца, который сошел с плиты. В глубине тоннеля послышались несколько взрывов и по полу потакала вода. - Твою мать, бегом! – крикнул Том. Пробежав пару метров, ребят накрыла волна, которая начинала заполнять весь тоннель. Сильнейший поток тащил ребят все дальше и дальше по линии. В ногу Тома что-то вцепилось. Это был тот безумец, который начал топить Тома. Прозвучал выстрел и Том вынырнул. Одним разом кто-то вытянул его из потока на станцию. Следом появились Джил и Ли. - Где Ник? – откашливаясь спросила девушка. Из воды потока мужчина вместе с Ником. - Все живы? - Да. - Это хорошо. Давно ждал когда-же она сработает, но видимо тот безумец что-то подозревал, раз так долго не сходил с плиты. - Кто вы? – спросил Том. - Меня зовут Риксон. Скорее всего вам про меня рассказывали. Я должен перевезти последних людей из горда за стену. - Вы знаете как через нее пройти? – спросил Ли - Да. В нескольких метрах отсюда есть отсек в стене, он открывается перед здоровыми людьми, проблема лишь в том, что вокруг этого отсека постоянно крутятся безумцы. - Сколько? - Десятки. Все убиваю их, убиваю, а они никак не заканчиваются.Твари. - Это люди – тихо произнес Ник. Риксон обратил внимание на красный от крови бинт у Ника. - Уже нет. Что это у тебя с ногой? - Пёсик поцарапал – ответил Ник. - Этот песик тебя убил, тебе осталось несколько часов. Мне жаль. - Что? – Джил так громко крикнула, что сама испугалась собственного голоса. - Ему можно как-нибудь помочь? – Том умоляюще смотрел на Риксона. - Если бы я мог, но к сожалению, это не возможно. Его поцарапал радиационный пес. Ник выживет только если станет безумцем, что и выживанием не назвать. Уже просто поздно, у него отключился инстинкт самосохранения, он потерял страх. - Стойте, стойте, хотите сказать я перестал бояться чего-либо? - спросил Ник. - Да. - То есть меня можно поставить перед безумцами, они будут меня чуять, но я не буду их бояться? - Чисто теоретически, да. - Что ты задумал – встревоженно спросила Джил. - Я могу быть приманкой. - Нет – залилась слезами девушка. - Я могу попытаться отвлечь безумцев, а вы пройдете через отсек. Все равно я не жилец. Хотя бы вы выберетесь. - Может сработать - ошарашенно и тихо произнес Риксон. Джил стояла и плакала, она не верила, что вот-вот потеряет единственного брата, Ли и Том впали в ступор и не могли ничего сказать. - Да все хорошо ребят, я все равно не планировал так долго прожить, какой от меня смысл вообще. - заткнись – Джил кинулась на грудь Нику и громко заплакала - не пущу. Ник попросил Ли отвести Джил за стенку. - Прощай дружище. Том подошел к Нику. Он крепко обнял его. Из глаз Тома полились слезы – прости. - Все хорошо, вытащи их отсюда. Том отошел к Ли и Джил. Ник посмотрел на ошарашенных взгляд Риксона и спросил - что? - Я даже понять не могу, ты сам такой без башенный или на тебя так укус действует. - Скорее всего 50 на 50. У меня к вам будет просьба. В самый последний момент, убейте меня. Лучше смерть, чем безумие. - На верху стоит джип, на нем ты можешь собрать толпу безумцев и отвести их от стены. - Окей – Ник посмотрел на ребят, которых было видно из-за стены, улыбнулся и начал подниматься по лестнице. - Спасибо – тихо сказал Риксон. Риксон подошел к ребятам, сверху послышался звук мотора - от меня не отходить, бежать за мной, пошли. Поднявшись по лестнице ребята рванули за Риксоном к стене. Это была огромная стена, края которой не было видно. Том никогда не видел ее так близко. Они видели Ника на стареньком джипе и толпу безумцев, несущихся за ним. Побежав к отсеку, Риксон активировал сканер. - Риксон, сейчас! – послышался крик Ника. Прозвучал выстрел и джип остановился. - Нет! – прокричала Джил. Ник посмотрел на ребят и улыбнулся – все хорошо – он показал знак “мир” и его рука упала. Толпа безумцев неслась к ребятам, услышав крик Джил. Риксон начал отстреливаться – у нас так патроны скоро закончатся – тревожно произнес он. В этот момент отсек открылся, ребята ввалились туда и дверь закрылась. В отсеке было темно и холодно, лишь слышались скрежеты безумцев с той стороны. Что-то нажав, Риксон открыл дверь и яркий свет на мгновение ослепил ребят. - Добро пожаловать на ту сторону – тихо произнес Риксон. Ребята вышли. Кругом был только песок. - Я отвезу вас в Цитадель, это единственное место, где еще есть люди. А вы единственное доказательство преступлений правительства. Риксон скинул чехол с небольшой машины, которая стояла рядом. Подойдя к Джил он сказал – они за все ответят. В цитадели. - Мистер Мэрк, сработали датчики стены в Думров. Кто-то вышел. - Безумцы?! - Мы не знаем наверняка кто именно вышел, возможно там кто-то выжил. - Это не возможно! Отправить группу захвата. Уничтожить. - Но сэр, а если это живые люди?! - А если безумцы эволюционировали!? А если они придут в Цитадель. Мы последний оплот человечества, даже с одним безумцем, мы исчезнем как вид за считанные часы! - Но сэр.. - Мы не можем себе этого позволить. Фолли, выполняйте приказ. - Слушаюсь.
Примечания:
4 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)