****
- Тоом, пора в школу, просыпайся соня. - Ма, еще минутку. - Пора вставать, уже Ник и Джил пришли, а сейчас заявится Ли и все, снова весь чай в доме выпьет! Том открыл глаза и увидел свою комнату. В щель полуоткрытой двери виднелись Ник и Джил, которые сидели на кухне и над чем-то хихикали. - Ты все еще в кровати? Не заставляй меня превращаться в Рекса! – сказал с усмешкой тихий женский голос. - Ну мам, я уже взрослый, какой Рекс? - Ты сам напросился! – с улыбкой произнесла женщина – РРРР – дама прыгнула на кровать и начала щекотать Тома – Я Рекс, ар ар ар… - Аахахааха, мам, всё-всё встаю! - Вот и славно, завтрак на столе, взрослый он, хах. Том оделся и вышел из комнаты. Привет ребята – зевая, пробормотал Том. Привет - почти синхронно ответили Ник и Джил. - Садись кушать, нам скоро в школу – протягивая бутер Тому, сказал Ник, который с интересом рассматривал часы на стене, в ожидании, когда снова вылезет полудохлая кукушка и проорет что-то не внятное. В дверь постучались. - Привет Ли, Патрик, давно не виделись, решил с нами прогуляться до школы? - Здравствуй Мира, да вот, решил посмотреть где хоть учится племяш. - Ахахаха, ну проходите, мы уже собираемся, ведь так!? - Да мам – заливаясь улыбкой, произнес Том. - Может стоит намекнуть Патрику, чтобы он позвал её на свидание? – шепотом произнес Ли. - Давно пора – все еще улыбаясь, также шепотом ответил Том – ладненько, пошли в школу. Ребята шли по улице, обсуждали предстоящие уроки, Мира и Патрик шли сзади и периодически подхихикивали. Ребята шли вдоль колонный людей с транспарантами, на которых было написано – Долой Стену! - Странные они – подшутил Ник – все добиваются того, чтобы перестали строить стену, будто их послушают…. Один из мятежников бросил бутылку в охранника и тот загорелся. Раздался взрыв, со стены полетели гранаты и пулеметные очереди. Том обернулся и увидел мать. Она лежала, рядом сидел Патрик. - Том бегите! Бегите к школе!!! – кричал мужчина. - Мам!!!****
Том открыл глаза. Он лежал в какой-то маленькой комнатке. Рядом сидела Джил. - Где мы? - В Вилдонте, кажется. Ты кричал – слегка испуганно произнесла Джил. - Просто сон – тихо ответил Том. В комнату вошел Джексон. - Проснулся? С Вами хочет поговорить Док, идёмте. Ребята молча шли по длинному коридору за Джексоном. В конце коридора виднелась дверь из которой доносился чей-то очень громкий спор. Том узнал один из голосов – это был Риксон. Ребята вошли в кабинет и спор мгновенно утих. В кабинете стоял Риксон, и какая-то женщина в белом халате со взбешенным выражением лица. - Ребята - это Док – с легкой неловкостью произнес Джексон, наблюдая за женщиной. - Очень приятно молодые люди, а как зовут вас? – спросила Док. - Я Джил. Джил Спрай – неожиданно для самой себя, сказала Джил – а это Том. А мы раньше нигде не виделись? Том глянул на Джил – простите ее, она еще от укола не отошла, Джил ты чего? Джил и Док всматривались друг в друга, потом на глазах Дока появились слезы. - Что с вами? – перепуганный Джексон подошел к даме. - Джил, нам надо тебе кое-что рассказать – начал Риксон. - Я сама – перебила его Док. - Мы нашли лекарство. От этой фразы Том выпучил глаза. – ЧТО? - Да. Буквально месяц назад. Мы практически доделали его, но нам не хватает одного элемента, чтобы лекарство не только защищало от вируса, но и убивало его. - Мы можем спасти безумцев – ели слышно произнес Риксон. - Мы можем, но без обогащенного свинца это не реально. - И все? Из свинца даже пули делают и у вас его нет? – недоумевающе и почти взбешенно проорал Том. - Это особый вид свинца, и он есть только в одном месте. В Думров. - Что? – хором спросили Том и Джил. - В Думров был химический завод, это единственное место, где все еще есть обогащенный свинец, мы узнали об этом вчера… - Вчера? - Это секретный объект. Мы знали о его существовании, но не знали где он. - Тоже мне секретный объект, меня с братом туда водил гулять отец – удивленно протараторила Джил. - И ты помнишь где он находится – настороженно спросил Джексон. - Да, он почти в городе, слегка спрятан в лесу и окружен обычным забором. - То есть, если вы найдете этот свинец, то сможете вылечить всех зараженных? - Не совсем. Безумцев еще можно спасти, но есть те, кто мутировал еще сильнее. Их называют песочники. Они способны нагревать свое тело так, что оно взрывается, а после остается только песок. Они убивают себя, чтобы убить живых. - Только Джил знает где этот чертов завод – начал Риксон. - Я сказала НЕТ! – перебила его Док – Ты убил моего сына, я не позволю погубить и дочь. Взгляд Джил забегал, она начала вспоминать. - Мое имя – Ева Спрай. Джексон и Том переглянулись, от удивления у обоих отпала челюсть. Но Джил и Ева действительно были как две капли воды. - Мама? – очень тихо произнесла Джил, пытаясь снова увидеть Еву через неконтролируемый поток слез. - Да. Джил медленно и настороженно подошла и крепко обняла мать. - Думаю, нам лучше оставить их – заметил Том, показываю Риксону и Джексону на дверь. - Ты так выросла – слегка успокоившись произнесла Ева. - Когда вам с Ником было по 4 года, меня перевели в Цитадель. По началу все было хорошо, работа меня увлекла, мы с вашим отцом виделись часто, но потом Крэй избавляться от ученых, которые не разделяли его взглядов. Я боялась за тебя с Ником, поэтому ваш отец сказал, что я погибла. Мы с группой ученых инициировали несчастный случай и сбежали сюда. - Мы можем спасти половину Думров, а также и остальные города? - спросила Джил. - Ты хочешь туда вернуться? Но… - Там погиб Ник, там наш дом, если есть хоть малейший шанс спасти тех людей, надо попытаться, иначе его смерть будет напрасной. – У Джил снова потекли слезы. В кабинет снова вошел Риксон. - Я должен вам кое-что рассказать. - Давай позже, Риксон – отрезала Ева. - Ник жив. Джил вскочила. Она так сильно схватила мужчину за воротник, так сильно,что чуть его не оторвала. - Что ты сказал?! – Джил была взбешенной. - Я промазал. Впервые такое случилось. Он все равно бы не прошел ворота. А так скорее всего он сейчас безумец. Ева подошла к Риксону и со всей силы дала пощёчину. - Что ж, это за дело. - Мы едем туда – настойчиво произнесла Джил, посмотрев на Еву. - Едем. - Я поеду с вами – ощупывая синяк произнес Риксон. - Нет, помоги Тому, надо вытащить того парня – пресекла его Ева. - Это был не вопрос. Там море безумцев, не ужели ты думала, что я тебя туда отпущу – сказал Риксон. - Значит снова Думров? – тихо произнёс Том, который стоял у приоткрытой двери. - Есть шанс спасти огромное количество людей, Том, я должна показать где этот завод! - Тебя не переубедить? Том посмотрел на Джил и по ее взгляду понял, что это не возможно. - Просто будь осторожна. - Со мной мама, да и лучший боец, он хоть и гавнюк и я готова его убить голыми руками, но он лучший. С нами все будет хорошо. А ты верни Ли. Джил обняла Тома и снова прошептала – верни его. - Джил, нам пора – из коридора послышался голос Евы. Джил посмотрела на Тома, улыбнулась, взяла рюкзак и ушла. Несколько минут Том сидел в тишине, пытаясь переварить все произошедшее. Голова кипела от всего. - Ты как? – спросил, вошедший в комнату, Джексон. - Мы прибыли сюда всего пару часов назад. Джил уже уехала обратно в Вилдонт, Ник живой, хотя я видел как его окружила толпа безумцев, а Ли где-то в Цитадели, не уверен, что он вообще еще жив. А еще вы открыли лекарство от вируса, который почти уничтожил человечество, но вам нужен один из самых радиоактивных элементов – свинец. Я в полном порядке. Том проговорил все так быстро, чуть ли не в истерическом припадке, что у Риксона глаза на лоб полезли. - Кстати о Ли. Нам поступила информация…****
В ЦИТАДЕЛИ. - Мистер Крэй, мальчик чист. - Вы брали у него кровь? - Но сэр, вы же знаете, один порез, и он, за пределами Думров, просто умрет. - Он в любом случае не жилец. Он может рассказать о том откуда он. Возьмите анализ крови и проверьте, может он еще опаснее, чем безумцы. - А если ему стереть память? Он ничего не вспомнит. Прошу вас, не убивайте его. - Что ж, под твою ответственность, Фолли. Ли сидел в камере. Кругом было тепло, но темно. Где-то вдалеке слышались шаги людей. - Как ты? Ли сразу узнал этот голос. – Фолли? - Тише, нельзя, чтобы нас услышали. Мне кажется Крэй и так догадывается обо мне. Единственный способ тебе выйти живым - это стереть память. Естественно я этого делать не буду, но ты должен мне помочь. Как только я тебя выведу, ты должен сесть в автомобиль и как можно быстро покинуть город. За пределами тебя встретят и покажут, как вернуться в Вилдонт. - Браво! – саркастически хлопая в ладоши, произнес Крэй. Фолли. Я давно догадывался, что ты сливаешь информацию мятежникам. Арестовать её! Хотя секундочку, Фолли, можно твой телефончик? Крэй взял телефон Фолли и начал кому-то звонить. Через пару секунд ответил знакомый колос Джексона. - Фолли, что случилось? - Охохох, Джексон, вот так сюрприз, ты еще живой. Фолли, передай последние слова приятелю. - Фолли… - Отец, он снова это сделает. Крэй выключил телефон. - Отец? А день-то задался. В прочем не важно, ты права, я снова это сделаю, арестовать ее. Отправить бомбардировщик в Вилдонт, превратите эти руины в еще большие руины. А на пацана у меня другие планы. Заприте Фолли в камере. А ему, вколите Р-413. Надеюсь дождемся старых знакомых.****
Телефон Джексона зазвонил и там проигралось сообщение: - Джексон, на Вилдонт отправили бомбардировщик, Фолли у Крэя, удачи вам. Рик. - Включить воздушную тревогу, всех спустить в бункер, ни в ком случае себя не выдаем. Мы один раз это пережили, переживем и во второй – скомандовал Риксон. - Том, спускайся в бункер с остальными, я скоро буду. Все выглядело как в старых фильмах. Только ощущения были ужасными. Том начал спускаться по лестнице и ощутил первый удар, все вокруг тряслось. С потолка падал песок. - Ничего, ничего – этот бункер ни разу нас не подводил – сетовал Джексон. - Уже такое было? - Да. Когда Крэй узнал, куда сбежали все ученый, он приказал разбомбить город. Ему было плевать на мирное население, он просто хотел убить 6 ученых. Больной ублюдок – яростно произнесла Аня. - У нас есть план, как вытащить Ли. Под видом охраны, мы проведем тебя в цитадель. Пропуска есть, хватятся только минут через 30. Находим Ли и вытаскиваем его. - Все так просто? - Да. Главное пережить бомбардировку, после этого Крэй будет считать нас кучкой пепла. Идеальный шанс, чтобы это провернуть. - План рискованный, но попытаться стоит – поддержала Аня. - Хорошо – согласился Том. - Тогда выходим утром. А сейчас мы можем только молиться. Крыша бункера снова затряслась от очередного взрыва бомб.****
- До Думров где-то час, как только пройдем стену, нужно сразу же найти этот завод. - Он был в лесу, за нашей частью города, единственный путь через город, это будет быстрее, чем объезжать его. - Мы привлечём к себе внимание, так что действуем быстро. Берем сколько можем этого свинца и валим обратно. На Вилдонт пустили бомбы, надеемся, что ребята уцелеют. - Ну что готовы? - Давай.****
Том, Риксон и Аня стояли у главного КПП Цитадели. Это была стена, как в Думров, но раза в 2 больше. Том видел огромный город, за ней, когда они подъезжали. От удивления, он ошарашенно все осматривал. - Не пялься так сильно, ты нас выдашь – заметив это сказала Аня. - Ваши документы – потребовал голос с КПП – это кто с вами? Риксон передал документы – Приказ мистера Крэя, доставить заключенного в главный мед.отсек. - Вас нет в базе. - Что же, может лично у Крэя узнаешь или подождёшь, когда он у тебя спросит почему мы все еще здесь – командным голосом произнесла Аня. - Ясно, скорее всего ошибка, проходите – вернув документы, охранник начал открывать ворота. - У нас не больше 30 минут, знаю охрану, они проверят действительно ли был такой приказ, и когда поймут, что мы их облапошили, они разнесут все, лишь бы Крэй не узнал, что система охраны города полная херня. – тихо протараторил Риксон. - Вот главный мед.отсек, тут же и камеры, на нижнем уровне. - И как мы туда пройдем? - Нам поможет вот это челик – показала пальцем на, проходящего мимо, профессора Аня. Он это заметил. - Вы куда? – спросил доктор. - Допуск А4, приказано доставить этого, к заключенному, которого недавно привезли. - Но откуда вы знаете про заключенного? – удивленно спросил профессор. - Допуск А4 – настойчиво махал бумажкой перед носом дока, Джексон. Аня от увиденного, чуть не за смеялась. - Хм, ну что же, пройдёмте, я вас отведу. Профессор провел ребят к лифту. Спустившись, двери открылись и Том увидел три камеры, в одной сидел Ли, схватившись руками за голову, в другой лежала Фолли. - Открывай обе камеры – приказал Джексон. - Но.. - Повторить приказ? А4 и все такое, выполняйте! – прикрикнул Джексон. - Хорошо, хорошо. Доктор ввел пин-код и камеры открылись. Ли заметил Тома, но тот подал знак, чтобы он не реагировал. Аня с размаху вырубила профессора. – Пусть по спит – снимая маску, произнесла Аня. - Том, что вы тут делаете? - Америку открываем, ну ясен пень, тебя спасаем – явно довольная своим ударом, сказала Аня. - Что с Фолли? - Ей что-то вкололи, кажется она просто спит – прошептал Ли, все еще не веря в происходящее. - Всё, первая фаза завершена, Том и Ли, оставайтесь тут, с Фолли, приведите её в чувство, Аня, за мной. - Первая фаза? - Мы скоро придем, позаботьтесь об Фолли – протараторила Аня, догнала Джексона у лифта, и они вдвоем куда-то уехали. - Может надо было ему сказать? - Сначала сделаем дело, потом скажем – отрезал Джексон. Поднявшись на лифте на самый верхний этаж, они вошли в длинный коридор, за стеклянной дверью виднелась чья-то фигура. Открыв дверь, они увидели мистера Крея, сидящего за большим круглым столом. - Я вас давно жду. Стареете. - Здравствуй, брат. - Брат? Господи, Джексон, мог мне рассказать. Ждешь? - Ну конечно жду, как вам мои актеры? - Нет… - Ну конечно. Ты же не думал, что Цитадель существовала бы с такой примитивной системой охраны. В город пускают кого угодно, а тюремный отсек – пожалуйста, проходите. Не думал, что ты на столько наивен. - Как и ты. Раз ждешь, значит знаешь, что тебя ждет. - Знаю и готов. Мне все равно осталось не много, лучше это будешь ты, чем кучка песочников разорвутся рядом со мной. - Песочники? - Мы засекли сильную активность, они несутся к городу, боюсь это и будет финал. Но я хотя бы пытался спасти это мир. - Но какими методами… - Не спорю, но других я не видел. Взгляни на этот город, это последний оплот человечества, я спас их. Хотя бы их. - Ты знаешь, что я должен это сделать, за Вилдонт. - Знаю, позволь уйти с видом на город. Мистер Крэй встал перед огромным окном - Вы сможете уйти, но передайте Фолли, что она новый мэр, только она сможет это вынести. - Почему ты сдаешься? – вновь обрела голос Аня. - Я убил слишком много, пора платить по счетам, я передам привет маме, братик. Выстрел и мистер Крэй упал. - Ах – не выдержала Аня, прикрыв рот руками. - У нас минут двадцать, скорее за Томом. - Я подгоню машину – быстро вернувшись в себя, сказала Аня. Джексон и Аня спустились на лифте вниз, Аня выбежала из здания за машиной, а Джексон спустился ниже к камерам. - Ничего не говорите, молча выходите из здания, на улице вас ждет Аня. Том и Ли послушно ушли в лифт. - Фолли, ты нужна нам тут, теперь ты главная. - Я поняла, быстрее уходи, я должна включить сигнализацию. - Скоро увидимся. Том и Ли вышли из здания и сели в Джип. - Ну где же он, нам надо сваливать – нервно произнесла Аня. Джексон вышел из здания и сразу же со всех сторон заорала сирена. - Черт! Джексон запрыгнул в машину – Аня гони!!! - Что вы сделали? – не выдержал Том. - То, что надо было, пригнитесь – крикнул Риксон. Аня со всей силы давила на газ, в машину начали стрелять, осколки стекол летели со всех сторон. Еще мгновение и машина пролетела через пункт КПП. - Ахаха, черт, это было легко – нервно посмеялась Аня. - Слишком просто. Ладно, гони в Вилдонт, надо предупредить о песочниках и забрать всех. - Вы как? – обратился Риксон к пацанам. - Порядок, ну вы психи – улыбчиво ответил Ли.****
Машина влетела через ограду в Думров. Со всех сторон слышались вопли безумцев. Ева, бери дробовик, нам нужно отстреливаться, а за рулем это не очень удобно – пытаясь выровнять машину, прокряхтел Риксон. - Но мы должны им помочь, а не убивать – проговорила Джил. - Если мы не доберемся до завода, то им некому будет помогать – отрезал Риксон. - Я помогу. Джил взяла винтовку. Она с Евой начали отстреливаться. В какой-то момент безумцы остановились. - Ахахаа, оторвались, молодцы девченки – радовался Риксон - Куда дальше? - Прямо и РИКСОН! В машину что-то врезалось. Что-то большое. Джил вылетела из машины, которую начало переворачивать. Открыв глаза, она увидела огромного пса. Громадные клыки, море слюней и дикий рык. - Джил! – Крикнула Ева, увидев происходящее. Риксон, который только вылез из машины начал прицеливаться в пса, но выстрел, еще один и еще. Его кто-то опередил. Огромная псина упала рядом с Джил. - Кто стрелял? – испуганно спросил Джексон, смотря на Еву. - Я стрелял – сказала тень, стоящая на крыше здания – и как видишь, все 3 пули точно в цель. Тень спрыгнула к Джил – ну привет сестренка, я смотрю ты совсем шизанулась, раз вернулась сюда. Парень снял капюшон и Джил увидела Ника. Это было слишком большое потрясение, и девушка потеряла сознание. - Ну привет, я смотрю ты не плохо сохранился, как рана? - Риксон – парень радостно подошел к мужчине и обнял его – ты их вытащил, правда снова вернул сюда, но за это ты уже получил, килограммом кирпичей в своих штанах, как тебе мой песик? Давно надо было его прибить, совсем от рук отбился. - Мальчики, может стоит отнести Джил куда-нибудь – перебила парней Ева. - А это кто? - Это твоя мать – на одном дыхании произнес Риксон. - Очень деликатно. Спасибо – нахмурившись произнесла Ева – Ник, мы нашли лекарство, но нам нужен тот завод. Ник подошел к женщине, он будто не слышал. - Мам – прошептал парень - после чего крепко обнял женщину. - Хм, я все понимаю, но лучше бы нам убраться с улицы, безумцы скоро поймут, что собачки нет и придут по наши души – влез Риксон, взяв на руки Джил. - Да да, пойдемте, до завода всего квартал, мы пешком доберемся. Главное тихо.****
Джексон вместе с ребятами вернулись в Вилдонт. - Отдыхаем, нам скоро возвращаться в Цитадель, а пока пусть там все уляжется – протараторила Аня. - А где Джил – рассеянно спросил Ли. - Она с матерью поехали в Думров, доделывать лекарство. - Матерью? - Долгая история. Ли схватился за голову и упал в конвульсиях. Он весь покраснел, на лбу выступили потоки пота, а глаза стали темно-карие. - Парень что с тобой? – подбежал к Ли перепуганный Джексон. Ли выхватил пистолет у мужчины из заднего кармана и направил его на Тома. - Что ты делаешь? – тихо спросил Том. - Это все твоя вина – прошипел Ли. - Я знаю, прости меня – пытался успокоить друга Том. Выстрел. Пуля попала, но не в Тома. Влетевшая в комнату Аня, ударила по голове Ли огнетушителем и откинула пистолет. - Ты как? – спросила девушка, глядя на Тома. Том подошел к Джексону и увидел пятно крови, которое росло с каждой секундой. Аня рванула к мужчине. - Ничего-ничего, сейчас тебя перевяжем и все будет хорошо. Том передай аптечку, она под столом. Держись. - Аня, всё хорошо, это Крэй его чем-то накачал. Поэтому он и сдался, знал, что Ли кого-то убьет еще, расчётливый засранец был. Сейчас встречусь с ним, вот педелей наваляю. - Заткнись. Рано тебе еще для мести. - Все хорошо, пусть не винит себя, это не его вина. Риксон сам закрыл глаза и перестал дышать. - Не смей умирать, Джексон! – сквозь слезы говорила Аня – черт, Джексон. Она посмотрела на Ли, который начал приходить в себя. Он увидел Джексона и понял, что произошло. Её взгляд был полон ярости и отчаяния. Казалось она сейчас разорвет Ли. - Я не убью тебя, ты будешь жить с этим – вытирая слезы сказала Аня. - Отведите Ли в мед.часть, проверьте, чтобы ему еще чего-нибудь не вкололи. Ли молча вышел из комнаты. Том сидел рядом с Джексоном и не мог ничего понять. Голова разрывалась. В комнату вернулась Аня. - Тебе надо это услышать – протягивая Тому коробочку с голограммой, произнесла Аня. - Срочно возвращайтесь в Цитадель, наша разведка ошиблась в расчетах, песочники движутся слишком быстро, они вошли в Думров, через 3 часа будут в Вилдонте, через 5 у Цитадели. - Джил в Думров – обретя дар речи, выдавил из себя Том. - Я предупредила их, перед тем, как позвонить вам. Можно лишь надеяться, что они успели выйти из города. А где Джексон? - Его убил Ли – твердо, но чуть снова не начав плакать, произнесла Аня. - Его все-таки накачали Р-413 – Это яд, поражающий мозг. Человек видит галлюцинации, а когда поток адреналина стихает, препарат нейтрализуется. Мне очень жаль. Я знала, что Крэй собирается это сделать, но думала он не успел. Я жду вас в Цитадели. По спешите. Ли стоял у тела Джексона. Он н мог поверить, что натворил. - Я останусь с ним – твердо проговорил парень. - Что? - Не глупи. Ты поедешь с нами, и сделаешь все, чтобы смерть Джексона была не напрасной, ты будешь жить и сделаешь этот мир лучше, ты меня понял? – почти криком проговорила Аня, вцепившись в Ли. Я не в силах тебя простить, не сейчас, Джексон был моей жизнью, но это его выбор. Собирайтесь, мы выходим через час. Собирайте всё оружие, которое у нас есть, выходим на Цитадель, пора домой мальчики – командным голосом говорила Аня.****
Джил и Ник стояли на холме между деревьями и смотрели на теперь уже полностью заброшенный город. - Никогда не думала, что буду скучать по этому городу. - Тебя не было всего пару дней Джил – крякнул Ник. - Лучше бы мы вообще никуда не уходили. - И скорее всего были бы уже мертвы. - Как ты уцелел? Я видела, как тебя окружили безумцы. - Если честно, я тоже думал, что умру. Звук выстрела отвлек безумцев, а я поняв, что все еще могу шевелиться уполз в убежище Риксона. Потом в заброшках прятался от безумцев, хотел вернуться в нашу часть города, поискать может кто выжил, но встретил ребят, они привели меня на завод. Тут и остался. Ты слышала? – со стороны завода раздались выстрелы – бежим! Ребята почти кубарем скатились с холма и увидели море песочников. Тварей, похожих почти на скелетов. Они взрывались будто петарды. - Бегом в машину, бегом – скомандовал Риксон – обстреливая толпу тварей.****
Аня, вместе с Томом, Ли и группой из Вилдонта стояли у главных ворот Цитадели. - Пропустите их - вперед охраны произнесла Фолли – сразу к делу. Песочники прошли Думров, сейчас на границе с Вилдонтом. Через час-два они будут у стен Цитадели. - Сколько их? – тревожно спросил Том. - По наши подсчетам до Думров их было около 5 тысяч, с учетом того, что они прошлись по городам, сейчас их количество превышает 7 тысяч. - Есть предложения, как остановить армию? – с плохо скрываемым испугом спросила Аня. - Нам придется сражаться. Другого выхода нет – настойчиво ответила Фолли. - План для сражения есть? - Есть. - А шансы на победу? - Мы можем это остановить. Пойдемте со мной, я покажу. Фолли вела ребят через палаточный городок, кругом были военные, все показывало на подготовку к чему-то очень страшному. - Я приказала эвакуировать население в задние районы города. Группа 1 будет на стене, обстреливать всех, кто приблизится к ней хотя бы на 1 метр. Группа 2, то есть основной состав, будет под стеной рассредоточен по 1 и 2 районам, основная задача не допустить проникновение песочников, безумцев дальше второго района, если не удержим, человечеству в том виде, в котором оно сейчас есть, придет конец. Это основная часть плана. - Есть еще? - Да, обычными пулями мы не сможем остановить волну из 7 тысяч, они просто сметут город за считанные минуты. У нас есть экспериментальный образец реактора. Его взрыв уничтожит большую часть армии песочников, остальным мы постараемся оставить на подступах к городу. В идеале не дать песочникам перейти стену. Но есть проблема. - И в чем же она заключается? - Реактор расположен в бункере за городом. Он находится в самом благоприятном месте, в центре армии. Как только он будет окружен, реактор взорвется. Но проблема заключается в том, что активировать саморазрушение можно только с ключа. Дистанционно это не возможно сделать. - То есть кто-то должен погибнуть? - Это сделаю я – тихо ответил Ли. - Что? - Я обязан. За Джексона. Если это вам поможет, давайте ключ. Том вышел на улицу и со всей силы ударил кулаком по столбу. - Что с тобой? – спросил совершенно спокойный Ли. - Ты не обязан это делать. - Сам знаешь, что обязан, да и выбора у нас нет. - Как только мы покинули Думров, я как будто отупел, иногда даже слова из себя выдавить не могу. Это я все начал. Это я должен активировать реактор, я хоть что-нибудь должен сделать. - Ты спас нас. - Я чуть не убил вас всех. - Нет. Ты нас спас. Если бы не ты, мы бы даже не выбрались из Думров. - Я вернусь, не боись. Я должен увидеть Джил – залезая в машину, произнес Ли. - Группа 1 прицел! – Крикнула Фолли – Ли, пора. В дали старо виднеться огромное темно-серое пятно, которое росло с каждой секундой. Аня стояла на стене и смотрела на машину Ли, которая отдалялась от города и на огромную армию, которая с устрашающей скоростью приближалась к городу. - Том, он справится – тихо произнесла Аня. - Том, Где Том? - Из-под стены выехала еще одна машина. - Идиот. - Группа 2 закрыть ворота, приготовиться к атаке – отдала приказ Фолли.****
Ли утопил педаль газа в пол, видя перед собой полчище тварей. Он подъехал к бункеру и протянул руку к дверному замку. Вдруг его кто-то тронул за плечо. - ТВОЮ Ж МАТЬ, ТОМ, я чуть не наложил! – испуганно проорал Ли. - Ты ведь не собирался возвращаться. - Что ты тут делаешь? - Ты мой друг, больше у меня никого не осталось. Если ты хочешь уйти так, то только со мной. - Ты идиот. - Я знаю. А теперь внутрь быстро! Ребята вбежали в бункер и захлопнули дверь. За несколько секунд бункер был окружен. Песочников было так много, их вопли были слышны за стенами бункера. Некоторые их них взрывались. Некоторые стучались в дверь. С каждым ударом, деверь издавала скрежет.****
- ОГОНЬ – крикнула Аня. Со стены полетела стена огня. Спецназ стрелял по песочникам. - Их слишком много. - Вы, за мной – приказала Аня. Они спустились в низ к стене и звуки выстрелов прекратились. - Приготовились! – крикнула Аня. - Сверху – крикнула Фолли. Аня подняла голову и увидела песочников, которые переползали через стену. - Стреляйте, они сверху, ну же Ли, давай - кричала Фолли. - Их слишком много, отступаем в глубь района – приказала Аня.****
- Ты готов? - На счет 3. - Раз, два… Мощнейшая вспышка озарила весь город. Ударной волной выбило стекла из окон. Большая часть песочников мгновенно испепелилась. Остатки все еще стремились к городу. Еще один взрыв и часть стены рухнула. Все песочники, которые еще не взорвались, рванули в брешь.****
- Филинс, на шесть часов, стреляйте! – Кричала Аня. - Их все равно слишком много, мы не справляемся, они прижимают нас к границам района. Дальше отходить нельзя. - Мэм, что там? – спросил один из солдат, показывая в сторону стены. Вереница из машин влетела через стену, они обстреливали и давили всех! - Умрите твари, умрите – орал Риксон, которые расстреливал песочников, сидя на крыше джипа. Ева и Джил спрыгнули с машин и начали обстреливать монстров с дробовиков, прошибая им бошки. Спустя час все песочники были истреблены, а город на половину разрушен. - Спасибо – вытирая пятна крови, сказала Аня, подходя к Риксону. - А где Том и Ли? – спросила Джил. - Они спасли нас всех. Мне жаль – тихо произнесла Фолли. - Нет – Джил упала на колени. - Они активировали разрушение реактора. Без них, мы бы не выстояли. Ник сел в машину и куда-то уехал. - И что дальше? – спросила Аня. - Будем восстанавливать город. Начинать все сначала. Мы победим вирус полностью. - Но какой ценой – прошептала Джил.****
В ушах все звенело, а откуда-то сверху доносился знакомый голос друга. - Том, Том! Том приоткрыл глаза и увидел Ли. Они лежали засыпанные какими-то камнями. Ли с улыбкой до ушей, раскапывал Тома. - Я не знаю, как, но мы выжили. Ли пытался поднять балку, которая придавила Тома, но ему явно не хватало сил. - Ничего-ничего. Сейчас еще раз попробую – пыхтел Ли. - Пацаны вы живы! – схватившись за голову, проорал Ник, который влетел в разрушенный бункер со скоростью пули. Ли с Томом переглянулись. От неожиданности Ли чуть не уронил приподнявшуюся балку. - Походу мы все-таки умерли – прошептал Ли. -Ха ха ха, очень смешно, помогать будешь или как? – подхватил балку Ник. Выбравшийся Том ошарашенно смотрел на Ника – Это серьезно ты? - Не свалю на тот свет, пока не увижу, как ты кормишь уток. Кря. Залившись смехом, ребята крепко обнялись.****
Джил сидела на крыше дома и смотрела на полуразрушенную стену в лучах ярко-красного заходящего солнца. Внизу жители разгребали последствия бойни. - Милая, тут не безопасно – медленно подходя к Джил, произнесла Ева. - Но тут красиво – ответила девушка. - Действительно красиво. Последняя стена, так её называли. Что же, теперь она действительно последняя стена. Девушки смотрели на стену и заметили там Джип. - Это, наверное, Ник, спустись к нему - тихо проговорила Ева. Джил спустилась вниз. Перед ней остановился Джип. Из него вышел Ник. - Ты где был? – почти взбешённо прорычала Джил. Из машины вышли Том и Ли. Джил остолбенела на секундочку, а затем рванула к Тому и крепко его обняла - Спасибо – прошептала Джил. Затем Джил повернулась к Ли - Привет Девушка слилась в долгом поцелуе с парнем. - ЕС, я знал – тихо вякнул Том. - Не понял – слегка затупил Ник. - Думаю, нам надо их оставить, что ты знаешь про ядреную физику – кинул намек Том. - Про ядерную физику не знаю ничего, но отлично разбираюсь в уточках – подхватив намек Тома, сострил Ник. Парни слегка заржали и оставили Джил и Ли вдвоем. - Я должен был умереть, чтобы ты меня поцеловала? - Еще раз так сделаешь, я сама тебя убью – ткнув локтем в живот Ли, хихикнула Джил. Они стояли крепко обнявшись, смотрели на разваленную стену, в лучах красного заходящего солнца.****
Спустя полгода. Думров. - Том они на шесть часов! – крикнул Ник – Том? Ты где? Том стоял на крыше того дома, с которого все началось. - Ты серьезно? - Это самое красивое место на земле – подытожил Том. - Ооо, Я очень рад. А не хочешь помочь? Там Ли и Джил у восточной в толпе безумцев. - Может начать все сначала, с чистого лица… - ТОМ! – прикрикнул Ник. - Да да, иду. - Что это вообще было? - Да хз, сколько их там. - Около 20. - Ну что погнали? – со странной улыбкой спросил Том. - Погнали.