Отпечаток на чистом листе

NC-17
Завершён
205
Фэндом:
Размер:
88 страниц, 34 718 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
205 Нравится 57 Отзывы 77 В сборник

Одно мгновение

Настройки

Слезы — это та жидкость, которая выливается почему-то из глаз, когда выжимают твою душу. В.Штефан

Секундная стрелка отсчитывала секунды, которые сменялись минутами, а вскоре и часами. Только почему тогда ощущение, что в один миг всё исчезло, перестало существовать? Почему кажется, что ещё немного, и ты потеряешь самое дорогое, что когда-либо было в твоей жизни? Почему жизнь бывает так жестока с людьми, которые этого не заслуживают? Почему забирает самых лучших? Операция длилась уже около девяти часов. Долгих девять часов, которые в данный момент кажутся вечностью. За это время никто не вышел, не сказал, что с Лерой всё в порядке; не сообщил, что всё прошло успешно и можно не волноваться – ничего. Абсолютно.

***

— Мне очень жаль. Мы сделали всё, что было в наш... — рассеяно говорил доктор, одновременно поддерживая моё бледное от переживаний тело. Только следующих слов уже не было слышно. Время остановилось. Внутри что-то рухнуло. Всё потеряло смысл. В одно мгновение.

***

" Здравствуй, Машенька! Если ты читаешь это письмо, значит меня больше нет в живых. И нет, нет, не стоит плакать, солнышко моё. Всё не так печально, как кажется. И да, ты можешь сейчас подумать: "О чём ты говоришь, Лера? Как твоя смерть может нести в себе что-то хорошее? Как же ещё я должна сейчас реагировать?", – но пойми, малышка, что такова жизнь: кто-то рождается, а кто-то умирает; кто-то живёт богато, а кто-то – бедно; кто-то счастливо, а кто-то – нет. Только каждое событие в нашей жизни имеет очень большое значение. Будь то смерть, неожиданный выигрыш или же появление какого-либо человека на свет. И знаешь, когда-то, первого сентября, и я встретила человека, который изменил мою жизнь, взгляды, характер... меня. Встретила такую вредную, красивую, умную, добрую, смелую и восхитительную девушку. Думаю, что ты догадалась о ком я пишу. Правда? А хочешь, я скажу тебе, что подумала, когда твой отец спросил у меня: "Почему моя дочь?". Так вот тогда в голове летала только одна мысль – "Она единственная девушка, которую я до безумия люблю". И поверь, здесь написана чистой воды правда. Я ни в чём и ни в ком не была так уверена, как в том, что я тебя люблю! Люблю до посинения, до дрожи в теле, до самого неба и обратно; люблю до боли в желудке, до следующей встречи, до самого конца. Я люблю тебя за твою сияющую улыбку. В такие моменты больше всего хочется к тебе прикоснуться и просто быть рядом. Я люблю тебя за твои яркие глаза. Они показывают то, что ты пытаешься скрыть от всех. Я люблю тебя за твой безумный взгляд, когда ты чем-то увлечена. В такие моменты в тебе нет этой надменности и пафоса. Я люблю тебя за твоё усердие. Я люблю тебя за твою непоколебимую силу воли. Я люблю тебя за то, что ты настоящая. Я люблю тебя за твои нестандартные и удивительные мысли. Я люблю тебя за твои уверенные движения. Я люблю тебя за твою скромность. Я люблю тебя тебя просто так. Я люблю тебя вопреки. Я люблю тебя, когда ты поёшь в душе. У тебя прекрасный голос, малышка. Я люблю тебя всем своим сердцем. Я люблю твои шелковистые и мягкие волосы. Они меня успокаивают. Я люблю тебя за то, как ты сердишься. Тогда ты смешная. Я люблю тебя за твою смелость. Я люблю тебя, когда ты возмущаешься, размахивая руками во все стороны. Я люблю тебя за твою вечную доброту. Я люблю тебя за твои ямочки на щеках. Я люблю тебя за твои горькие слёзы. Я люблю тебя за твою веру. Неважно во что... Именно вера помогает тебе жить, действовать, думать о чём-то важном и непосредственном. Я люблю тебя за то, что ты есть. На нашей планете, в такой огромной стране, в шумном городе, в моей жизни. Я. Люблю. Тебя. " Тогда почему ты ушла? Почему покинула меня в самый неподходящий момент? Почему не дождалась лечения? — прокричала я в пустоту, затуманено посмотрев на последнюю строку. — У тебя был шанс на спасение. Был шанс, чтобы продолжить жить дальше счастливо. Со мной. — безжизненно смотря вперёд себя, я сжала в руках лист бумаги. — Ты же знаешь, что я тоже тебя люблю. Как же сильно я люблю тебя, чёрт побери! "Дорогая моя, если вдруг в своём будущем ты встретишь человека, к которому начнёшь испытывать тёплые чувства, то я хочу, чтобы ты снова стала счастливой. Не лишай себя прекрасной жизни из-за меня, солнышко. Я верю, что ты сможешь справиться с потерей такой вредной и злой тётки, сможешь пережить все трудности, которые настигнут тебя в скором времени. Ты сильная! Очень-очень. Просто верь в себя, в свои цели и мысли. Никогда не обращай внимание на завистников и пессимистов, но прислушайся к словам врагов. Иногда в них скрывается истина. И даже несмотря на то, что мы больше не сможем увидеться, я всегда буду бродить рядом, в твоём сердце. Люби крепко, чувствуй искренне, веселись до упаду, плачь от смеха, улыбайся от всей души, делай безумные поступки, поступай правильно. Именно всё то, что я написала, и даст тебе возможность быть настоящей в нашем невесёлом и жестоком мире. Благодаря тебе я смогла понять, что жизнь действительно стоит того, чтобы жить. Так не упусти такой шанс – он даётся лишь раз. Я буду рядом с тобой, когда ты будешь спать. Я буду рядом с тобой, когда ты будешь улыбаться. Я буду рядом с тобой, когда ты будешь писать экзамены. Я буду рядом с тобой, когда ты попробуешь устроиться на первую работу. Я буду рядом с тобой, когда ты будешь плакать. Я буду рядом с тобой, когда ты встретишь своего человека. Я буду рядом с тобой, когда ты будешь в душе. Я буду рядом с тобой, когда ты устанешь. Я буду рядом с тобой, когда ты отправишься в путешествие на мини-автобусе. Ведь когда-то это была самая заветная твоя мечта.... Я буду с тобой до тех пор, пока ты будешь нуждаться во мне. До конца! Я желаю, чтобы ты запомнила несколько очень важных вещей. 1. Плакать — это нормально, девочка моя. Не стоит скрывать свои чувства. Какими бы они не были. Не прячь их так глубоко, хорошо? 2. Обращай внимание на то, что говорят тебе люди, когда они злы или в плохом настроении. Ты удивишься, сколько страшной правды можно узнать в такие моменты. Потом они будут жалеть, что сказали тебе такие слова. Будь сильной — прости их и сделай выводы на будущее. 3. В твоей жизни будут люди, которые скажут, что будут рядом с тобой вечно. Знай — это не так. Ты должна быть готовой к этому. 4. Никогда не делай того, что ты не хочешь, если у тебя есть выбор. Ты в праве сама распоряжаться своей жизнью, действиями, временем. Не трать их впустую. 5. Не делай вид, что тебе нравится что-либо делать, если чувствуешь обратное. Ты не должна надевать маску для окружающих. Не притворяйся той, кем ты не являешься. 6. Ты будешь ждать и ждать своего первого свидания с новым человеком, подарка от судьбы, совета от друга. Но ожиданию свойственно убивать людей — медленно и мучительно. Расслабься. Плыви за течением. Здесь не нужна спешка. 7. Всегда говори окружающим, что ты чувствуешь. Они имеют право знать об этом, при этом не теряясь в догадках. Да, может быть страшно, что тебя отвергнут, но, если эти люди и в правду твои, то они никогда не сделают такого. Именно разговоры о наших чувствах и эмоциях создают отношения. 8. Всегда говори то, что ты думаешь. Если твой голос дрожит, ладошки потеют, а тело почему-то перестало слушаться — выскажи мнение, Машка. Каждый имеет право на свою точку зрения. 9. Не стоит перегружать свой организм. Ложись спать вовремя. Не думай ни о чём. Оставь лишние мысли и переживания на следующий день, завтрашнюю ночь, будущий год. Неважно. Просто спи и набирайся сил. 10. Пробуй новые вещи: блюдо, напиток, стиль одежды. Найди место, где ты ещё никогда не была, посети музей, в который давно хотела попасть, сходи на концерт любимой группы. Встряхни свою жизнь!"Я читаю твоё письмо каждый день. Целых полгода. Вечером. Я пытаюсь жить дальше. Без тебя. — говорила я, проводя пальцами по давно уже знакомым фразам. — Я знаю наизусть всё, что ты здесь писала, любимая. И до сих пор я не уверена, что смогу преодолеть все препятствия на своём пути. Не уверена, что смогу забыть тебя. Осторожно держа в руках лист бумаги, я продолжила томно бегать глазами – строка за строкой. "Я хочу, чтобы ты знала, что каждая вещь, которая достаётся тебе огромными усилиями – действительно стоит того. Ведь, именно самые удивительные и прекрасные события происходят не просто так. Каждое из них несёт определённую цель, возможность измениться в лучшую сторону. Я очень сильно хочу, чтобы ты была счастлива, солнышко. Хочу, чтобы ты видела счастье в самых обычных вещах, чтобы чувствовала прекрасное в своей душе от того, что происходит вокруг. Ведь всё это возле тебя... Рядом. В каждом ударе сердца. В каждом взгляде. В тишине, и наоборот, — в громкой музыке, шумной компании. В ночном небе, в дневной атмосфере. В зимней красоте и летней теплоте. В том, чтобы каждый день узнавать что-то новое. В том, чтобы ощущать новый вкус хотя бы раз в неделю. В том, чтобы путешествовать. Счастье — это держать родных за руку, иметь возможность обнять их. " Как бы сильно я хотела обнять тебя, Лера. Как бы хотела поцеловать, взять за руку. Сказать "доброе утро" и "спокойной ночи". Если бы ты только знала... – прошептала я дрожащим голосом, вытирая с глаз очередную горькую слезу. "Я написала это письмо, когда ты сладко спала, после нашей первой и, увы, последней ночи, любимая. Смотрела на твои взлохмаченные волосы, нежные пальчики на руках, слушала милое посапывание, что исходило из твоих уст. Ты вдохновила меня на то, чтобы я сделала это... Чтобы попрощалась с тобой. Даже если таким способом. Прости меня, что оставила тебя одну. Прости, что надоедала своими указаниями. Да, знаю, иногда я бываю слишком вредной. Возраст, что поделаешь?! Прости, что заставляла тебя плакать. Прости, что не была рядом в сложные минуты. Прости, что отвергала тебя. Прости, что временами была занята и не могла уделить тебе должное внимание. Прости, что не могу пообещать прекрасное и беззаботное будущее. Прости, что заставляла тебя учиться. Поверь, образование — очень важная штука. И не только за специальностью, но и в целом. Ты должна понимать суть простых вещей, механизм их работы, причины и последствия определённых явлений и процессов, дорогая. Прости, что я ушла так рано. Прости меня, моя любовь. Моё солнышко. Мой светлый ангел. Мой многообещающий романтик. Я буду любить тебя вечно.

Твоя сокрушительная Лера."

Дыхание участилось, ноги сделались ватными, солёная капелька скатилась по мокрой щеке. Последняя строка написанная ею. Всё, что осталось у меня... Согнувшись калачиком на диване и до боли сжав руки в кулаки, я бесстрастно посмотрела на безжизненное письмо... такое же, как и Лера. Её больше нет, а я всё никак не могу это принять, не могу поверить, не могу осознать. Как бы мне не хотелось, но я не в состоянии склеить себя по кусочкам заново, собрать части своей души воедино. Видимо, я больше не живу с того дня, а только существую. Ведь, то, что сломлено, исправить нельзя. Вскоре я всё-таки погрузилась в сон, чтобы вновь оказаться в таких тёплых и давно желанных объятиях любимого человека.

"У меня внутри ужасная пустота, какое-то безразличие ко всему, которое убивает". А. Камю "Первый человек".

Примечания:
205 Нравится 57 Отзывы 77 В сборник
Отзывы (14)