Неделю спустя.
- Вы Ким Минсок? - спросил неприятный с виду мужчина, когда Минсок возвращался с очередного безрезультатного собеседования. Вот просто на улице подошёл и спросил, как будто ждал его в паре кварталов от бани, где Минсок сегодня ночевал последний раз. Завтра ему придется спать в подземном переходе. - Допустим, - честный от природы, парень даже не подумал о том, что безопаснее будет соврать. - Я из коллекторского агентства. Мы выкупили ваш долг и теперь я пришёл узнать, когда вы собираетесь его вернуть. - Ну я платил небольшими частями, а сейчас остался без работы и пока не могу. - У вас осталось полтора года для полной уплаты долго, но боюсь, мы не можем ждать так долго. - Да что вы за люди такие? Человек без работы остался, чем платить то? Я сегодня даже не ел ничего, а вы тут со своим долгом! - вспылил парень, накинувшись на коллектора. - А это ваши проблемы, чем платить, имейте ввиду. - Как только найду работу. Коллектор задумался и кивнул, соглашаясь, а затем исчез за поворотом, а Минсок поспешил скрыться в бане. Он тщательно вымылся, постирал одежду и нашёл себе более менее удобное место для ночлега, помятуя о том, что уже завтра ему и такого комфорта не видать. Рано утром нужно было собирать вещи и снова отправляться на поиски работы. Он снова достал изрядно помятую визитку, потеребил её пару минут и сунул в карман джинс. Желудок жалобно заурчал, Минсок попил воды и закинул в рот горсть орешков, втихую сворованных с общего стола какой-то отдыхавшей компании, пока они все спали. Начался сентябрь, скоро ночи станут заметно прохладнее и ему обязательно нужно найти себе стабильную работу и постоянное жильё до того, как это произойдёт. Теперь он уже не мечтал о танцевальной карьере, ему бы выжить грядущей зимой. На пустой улице из ниоткуда нарисовались трое незнакомых мужчин, которые пошли прямо ему навстречу. Минсок напрягся и присмотрелся, узнав в одном из них вчерашнего коллектора, но не подал виду, что испугался и курс не сменил. Мужчины подошли вплотную и преградили ему путь. - Поговорим? - начал один из них. - Я с вами никуда не пойду, - Минсок вцепился в свою сумку. - Куда ты денешься? - ухмыльнулся говоривший. Дальнейшее Минсок запомнил как в тумане: его схватили за шиворот и поволокли к старые кварталы с заброшенными квартирами, где не имелось видеокамер. Первым делом забрали телефон и сумку. Потом безжалостно избили, объяснив, что долги надо платить побыстрее и не хамить старшим. Теряя сознание, парень запомнил, что его с улицы забрала скорая. Было холодно, его трясло и тошнило, сознание мутилось, а потом он отключился. Очнулся в больнице с сотрясением мозга и весь в синяках. По крайне мере ему ничего не сломали. В больнице ему нравилось: здесь было тепло и чисто, имелся душ и даже вкусно кормили. Перед выпиской через 10 дней Минсок предложил свои услуги в качестве санитара, но его не взяли. Во-первых в больнице имелся весь необходимый штат сотрудников, а во-вторых у него не имелось вообще никакой связи с медициной, а обучать никто не собирался. При выписке ему вернули постиранную одежду, в которой он был в день госпитализации и пояснили, что больше при нём ничего не было. На столе регистратора ему выдали документы о пребывании в больнице и пройденном лечении, а так же чек на внушительную сумму за лечение и питание. У Минсока опустились руки. Если б раньше знал, ушел бы из этой больницы сразу! Да кого он обманывает? Куда бы он пошёл да ещё с сотрясением мозга? И что теперь? Куда ему идти? Кого просить о помощи? Опрашивавший его после избиения полицейский мягко дал понять, что надеяться парнишке без связей и денег не на что. Больницу он покинул ближе к вечеру. Стояла вторая половина сентября, а у него из одежды только джинсы да футболка. Минсок сел на тротуар и впервые заплакал, не стесняясь. Сколько он так просидел, не запомнил, но слёзы кончились, а ничего не изменилось. Никто из прохожих даже внимания на него не обратил. Минсок встал и просто пошёл вперед. Он грустно созерцал яркие витрины магазинов, изучал все вывески, надеясь наткнуться на какую-нибудь вакансию, только о еде не думал, его покормили перед выпиской. Похолодало, он зябко потёр руками предплечья, а потом сунул пальцы в карманы джинс. И нащупал там визитку. Как там сказал Чондэ? Если попадешь в неприятности - позвони. Это уже не неприятности, это безысходность. Помнит ли его ещё этот незнакомец, так внезапно предложивший помощь? Станет ли помогать теперь? У Минсока уже не оставалось выбора. Или звонить родителям и сдаваться в фермерскую кабалу или использовать последний, пусть и не самый желанный, шанс. Он стал просить у прохожих телефон, поясняя, что его украли и ему очень надо позвонить. Два человека отказали, другие не обратили внимания, но одна семейная пара остановилась, чтобы ему помочь. Приветливая молодая женщина протянула свой телефон и отошла с мужем в сторону, ожидая. Минсок горячо поблагодарил их, дрожащими пальцами набрал номер с визитки и стал считать гудки. Насчитал ровно 12, затем бот вежливо сообщил, что абонент не отвечает и предложил перезвонить позднее. Наверное, это судьба. Минсок ненадолго закрыл глаза, собираясь с силами перед звонком родителям, как вдруг телефон в его руке завибрировал. Не веря своим глазам, парень ответил и поднёс аппарат к уху. - Слушаю. У Минсока в горле пересохло от волнения, он никак не мог решить, с чего начать разговор, а Чондэ снова спросил "кто это? говорите!" - Зефир, - только и смог выдавить из себя Минсок. - Где ты? Я приеду примерно через два часа, надо закончить тут кое-что. - Серьезно? Ты меня помнишь? - Где ты, Мин? У Минсока сдавило горло и слёзы навернулись на глаза. Этот человек даже помнил его имя и сразу откликнулся. Он сбивчиво назвал адрес ближайшего кафе, возле которого собирался ждать, и с благодарностью вернул телефон семейной паре.Часть 5
6 июня 2021 г., 01:30
Не желая прогибаться под обстоятельства, Минсок набрался смелости и снова подал заявки во все театры и танцевальные коллективы, которые ему нравились и стал терпеливо ждать, внимательно следя за новостями в соцсетях. В танцевальные школы и студии, коих в Сеуле имелось несколько, попасть не получалось. Некоторые специализировались на женских коллективах, другим требовался опыт работы хотя бы пару лет, в третьих Минсоку не подошли танцевальные направления, а он не подошёл им.
Он подал ещё пару заявок в развлекательные агентства и прошёл четыре прослушивания. В одно небольшое агентство его даже взяли на испытательный срок, в уже почти сформированную группу. Но с вокалом у парня было откровенно слабо, высокие ноты он не брал и получил лишь пару строчек в общей песне. После камбэка и короткого промоушена руководство компании осталось недовольно результатами, группу приняли прохладно, поступило много критики. Выпустив еще пару песен и посетив несколько тв-шоу, группа распалась после полугода совместной деятельности. У агентства не было денег для их дальнейшего обучения и продвижения, да и никто их парней не сумел завоевать аудиторию. К сожалению, они не успели заработать денег и по условиям контракта теперь должны были вернуть затраченные на их обучение и продвижение финансы. Сумма набежала немалая и Минсок с трудом понимал, как сумеет её выплатить. Срочно нужна была работа, хорошо хоть агентство согласилось на рассрочку на 3 года.
После последующих пяти отказов он стал рассматривать вакансии не только на танцора, но практически на любую должность в интересующих его организациях. Через две недели поисков и ещё нескольких отказов ему предложили место сотрудника сцены, который занимался декорациями. Минсок согласился, надеясь засветиться каким-то образом или дождаться других предложений. Работу за пределами Сеула он пока не рассматривал, но решил, что если не срастётся, попробует в Пусане или другом мегаполисе. Маленькие городки и тем более деревни его не привлекали.
Работником сцены его позвали в балетный театр и пару дней ему даже нравилось, но балет не увлекал, а однажды он даже задремал и забыл поменять декорацию, за что был в тот же день уволен без оплаты. Снова начались поиски, он попадал на кастинги в танцевальные студии, даже вошел в два коллектива, но продержался там недолго, потому что они работали за спасибо или платили мизер, а Минсоку нужны были деньги. Повезло устроиться преподавателем танцев в одну частную школу. Минсок занимался с детишками младшего школьного возраста, учил их азам танцев, помогал делать растяжку, даже справился с двумя постановками к праздникам. Внезапно и без особых объяснений руководство школы попросило его уйти, обосновав это решение недовольством родителей.
После того странного короткого опыта с Чондэ прошел почти год, снова наступило лето, город окутало марево духоты. Он хотел как можно быстрее погасить долг перед развлекательным агентством, но выплачивать получалось несущественные суммы, потому что ему ещё надо было что-то есть и где-то жить. Пару раз парень порывался занять денег у родителей и даже съездил к ним в гости, но пробыл всего один день. Не выдержал прессинга матери и критики отца и быстро понял, что если ему и дадут денег, он уже не сможет выбраться с родительской фермы, потому что эти деньги надо будет отработать.
Сбережений у него не водилось, Минсок буквально выживал от зарплаты до зарплаты, а когда его уволили из частной школы, вообще экономил на всём. Но парень верил, что эта череда неудач когда-нибудь закончится. Наконец, он устроился в магазин продавцом-консультантом одежды. Это было огромной ошибкой. За мизерную зарплату он вкалывал с раннего утра до полуночи, постоянно получал нагоняи за нерасторопность, а после мелких краж у него высчитывали стоимость вещей из зарплаты. Минсока хватило на два месяца. После этого он потерял жилье. Арендодатель решил сделать в квартире ремонт, чтобы сдавать её дороже, а Минсок пока не мог себе позволить этого, да и жить на период ремонта ему было негде. Несколько ночей подряд он провёл в банях.
Следующим местом его работы стала кофейня, куда его взяли помощником бариста. Бариста его обучал и ему нравилось там работать, всегда пахло вкусно, процесс приготовления кофе увлекал, а по вечерам разрешали забирать не раскупленные бутерброды и выпечку, а это сильно экономило его финансы на питание. Только вот снять доступное жильё в относительной близости от работы не получалось, поэтому местами ночёвки для парня по прежнему оставались бани. Три месяца относительно счастливой жизни закончились до обидного внезапно. Владелец кофейни обанкротился из-за низкой рентабельности своих заведений и неудачного финансового вложения и в короткий срок вынужден был закрыть бизнес. Минсок снова оказался на улице и без гроша в кармане. Ввиду банкротсва ему не выплатили выходное пособие.
Парень порядком устал и отчаялся. За прошедший год крашенные в белый цвет волосы полностью отрасли, недавно Минсок посетил барбер-шоп и состриг все пряди, но сейчас волосы снова отрасли и в жару ем убыло неудобно с ними, только вот денег на стрижку уже не осталось. Казалось, все обстоятельства против него, ничего не получается и нигде он не может удержаться. Да ещё этот долг по контракту тяжелым грузом давил на плечи. Даже уехать в другой город на поиски работы у него средств теперь не было. Он устало потёр шею и оперся спиной на стену бани. Если не найдёт работу за неделю, даже на баню денег не останется. Глаза зачесались, а нос внезапно заложило, но Минсок не позволил себе плакать. Он справится, со всем справится. Он перебрал свои вещи, аккуратно уложив их в небольшую сумку, выбросил из кармашков ненужные чеки и билетики и наткнулся на визитку Ким Чондэ. Повертев её в руках, Минсок посомневался, а так ли важные ему его принципы, и всё-таки не позвонил.