Признаки того, что Вы маг из России

R
Завершён
47
Фэндом:
Размер:
323 страницы, 95 092 слова, 47 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 24 Отзывы 15 В сборник

Признак четырнадцатый: на праздниках Вы в центре внимания, даже если это не Ваш праздник

Настройки
      О Хэллоуине в АООМУ начали говорить едва ли не с начала октября и с каждым днем ажиотаж только нарастал. Причем готовились к празднику не только дети, но и старшие курсы. Последние, наверное, даже в большей степени. Десятикурсников из ОРУ даже ставили в пример, потому что они в отличие от местных воспринимали этот праздник не более чем вечеринку.       Во всяком случае, первые пару недель.       А потом повсеместно начали встречаться студенты, вырезающие на тыквах ухмыляющиеся рожицы, разговоров о костюмах становилось все больше, и волей-неволей каждый проникался этим предвкушением.       Уайтхед, как выяснилось, относился к Хэллоуину более чем демократично. В отличие от Рождества, в организации этого праздника он не участвовал, но не препятствовал студентам в этом деле, при условии, что подготовка и проведение Хэллоуина не скажется на общей успеваемости, а также все происходящее будет заранее с ним согласовано. Сюрпризов ректор не любил.       Надо сказать, что подобные меры приводили к ежегодному октябрьскому повышению среднего бала среди студентов. Подготовка домашних заданий казалась мизерной платой за проведение грандиозного шоу.       Уже даже преподаватели с нетерпением ждали Хэллоуин, чтобы наконец вернуться к нормальному проведению занятий. Только Аддамс со злорадством каждое занятие напоминал о контрольном тесте 30 октября, но даже этот факт не особенно остужал пыл студентов. Тем более, тест оказался не таким сложным, то ли Рихтер хорошо натаскала студентов ОРУ, то ли Аддамс только притворялся бесчувственной сволочью и решил не портить праздник.       Десятый курс ОРУ раньше Хэллоуин особенно не праздновал, не считая посиделок в чьей-нибудь комнате с рассказыванием страшилок и просмотра фильма ужасов, поэтому свою лепту тоже решили внести.       Раньше всех в подготовку включились близнецы Чолхановы.       В АООМУ было много стихийников, и в этом году маги Огня решили воспользоваться своим преимуществом и устроить световое шоу. Собственно, это стало первым шагом на пути примирения студентов АООМУ и ОРУ, потому что Чолхановы подобное пропустить не могли.       Играть в прямом смысле с огнем в стенах дорогого сердцу университета Уайтхед запретил категорически, но устраивать огненную феерию на улице позволил, втайне надеясь, что погода в Хэллоуин будет настолько отвратительной, что никого, включая самих организаторов, туда не заманишь.       Но погода была отличной, а так как в октябре темнело рано, с шоу решили и начать праздник.       Специально для Хэллоуина установили трибуны, которые сейчас были полностью заполнены студентами. Не было только тех, кто участвовал в подготовке праздника в стенах университета.       Селиверстов, который ко всему этому с самого начала относился скептически, предпочел смотреть из окна своей комнаты. Рядом с ним сидел Баюн, утробно рыча и поглощая здоровый кусок сырой говядины. Держать его все время в переноске было невозможно, так что запирал его некромант только на ночь, чтобы не опасаться, что ему самому вспорют горло.       Селиверстову было не очень хорошо видно из окна, но выходить на улицу не хотелось. Во-первых, все-таки не май месяц, а последний день октября, во-вторых, работа сама себя не сделает, ну и, в-третьих, некромант старался, чтобы Баюн всегда был под его присмотром.       В фаер-шоу принимали участие человек двадцать, но в центре внимания были Чолхановы, двое десятикурсников-магов из АООМУ и паренек с пятого курса. Глядя на своих подопечных, Селиверстов недовольно поморщился. В принципе, от близнецов примерно этого и можно было ожидать, но все равно сам бы он предпочел, чтобы российские студенты к себе повышенного внимания не привлекали.       Но сейчас внимание привлекали не столько они, сколько их шоу. Уже первый всполох огня заставил Селиверстова открыть окно и наблюдать за происходящим, краем глаза следя за Баюном.       Пятеро организаторов, стоявших в центре вокруг ярко горевшего костра, синхронно подняли руки вверх, заставляя пламя взмыть ввысь.       Сначала это был просто огонь, но уже через несколько секунд он начал складываться в изображение тыквы, на которой постепенно проступили глаза и кривая ухмылка. Изображение подмигнуло, и рассыпалось на тысячи искр, которые полетели к остальным студентам, включившимся в шоу.       — Баюн, что скажешь? — поинтересовался некромант, наблюдая за кружащимися языками пламени, складывавшимися в различные узоры, ярко горевшие в темноте.       Кот фыркнул и прищурил глазища, глядя в ту же сторону.       — Долго про это не скажешь, — вынес он свой вердикт. — Короткая история получится.       — Вот и хорошо, — буркнул Селиверстов. — Больше людей в живых останется.       — Дорогуша, я тут еще никого не съел, — напомнил кот и запрыгнул на подоконник, который несмотря на свой хлипкий вид, выдержал его вес.       А вот нервы Селиверстова не выдержали, и он резко захлопнул окно. А то это бесплатное шоу может оказаться слишком дорогим для него.       Кот фыркнул в ответ и смерил его взглядом.       — Жил однажды один маг. Был он смелым и ловким, и надумал он как-то потягаться с силами с самой Смертью...       — Баюн, блин! — резко хлопнул в ладоши Селиверстов, у которого перед глазами уже слегка заволокло пеленой, а веки начали сами собой закрываться. — Ты у меня за такое сам со Смертью силами потягаешься! С голодной!       Кот смерил его желтыми глазищами, а некромант внимательно проверил засовы на окнах, прежде чем покинуть комнату.       Селиверстов не знал, как дело происходило в прошлые годы, но в этом студенты выпросили у ректора для празднования большой зал, в котором можно было провести дискотеку. Основным критерием был его значительный размер, а также отсутствие всяческих стульев, столов и прочего, обо что можно было бы споткнуться или удариться во время танцев.       Все столы, стулья, доски и прочее неподходящее под тематику Хэллоуина, студенты заблаговременно перенесли в подсобные помещения с обещанием, что уже первого ноября они все расставят по своим местам. И насчет этого Селиверстов не волновался, хотя бы потому, что подбором помещений занимались исключительно студенты АООМУ.       И декорациями в большей степени тоже занимались они. Из ОРУ в этом принимала участие только Вика Колесникова.       Эта идея возникла у нее сразу, как только он узнала, что Хэллоуин в принципе является праздником общеуниверситетского масштаба. Душа требовала праздника, магии, красоты и дизайнерских решений. И чем ближе были сроки утверждения тем дипломов, тем сильнее ей хотелось заняться чем-то другим.       Но с коллегами по цеху ей не повезло. Одногруппницы украшением интерьера заниматься не захотели, вернее Агуя и Аня оказались занятыми в своих шоу, а Даша и Кира предпочитали сразу переместиться в ту часть праздника, где они сидят в черной одежде и качают головой или ногой в такт музыке.       Зато поучаствовать решили эльфы.       Изначально Вика вклинилась в компанию, состоящую из двух ведьм, вампирши, трех гномих и девочки-оборотня, но не успели они даже приступить к обсуждению, как на пороге свободной аудитории, в которой они собрались, появились три эльфийки. Все как одна высокие, с кучей украшений на волосах и теле, длинноволосые, отличающиеся только цветом волос ― блондинка, брюнетка и еще одна с почти платиновыми волосами.       Произошла немая сцена, во время которой Вика и вошедшие эльфийки молча таращили друг на друга глаза, а потом перевели взгляды на остальных.       Гномы и ведьмы синхронно закатили глаза. Они только-только привыкли разнимать вампиршу и оборотня, которые по своим внутренним убеждениям с трудом переносили компанию друг друга, а тут появились еще противоборствующие силы.       — Что ты тут делаешь? — процедила одна из эльфиек — блондинка с кучей сережек-колечек в ушах. — Ты разве не должна быть на кладбище?       ― Как только вас в гроб загонят, так сразу, ― пообещала Вика.       — В гроб уже загнали чувство твоего вкуса, — притворно вздохнула темноволосая эльфийка, с заплетенными в волосы нитями.       — Эпидемия, — в тон ей вздохнула Вика. — При виде вас вкус погибает в страшных мучениях...       Вампирша откинулась назад на стуле и закинула ноги на парту.       — Ну допустим, одну из них я могу сожрать прямо сейчас, — она убрала руки назад, подперев затылок. — Еще одну сожрет в полнолуние Кэтти, — она кивнула на оборотня, которая даже не стала на этот раз спорить. — Третью одолеют боевые гномы, — "боевые гномы" сурово на нее посмотрели, но вампиршу это не смутило. ― Останется еще одна, последовательницы Мерлина и Морганы, справитесь?       Эльфийка с платиновыми волосами несколько раз хлопнула в ладоши. Многочисленные кольца у нее на пальцах стукнулись друг о друга, издавая звякающий звук.       ― Какая тирада! ― произнесла она. ― Ты сочиняла ее долгими бессонными ночами, лежа в гробу?       ― Да, ― кивнула вампирша. ― Можешь сегодня составить мне компанию.       Эльфийки медленно прошли вперед, усаживаясь на свободные стулья.       ― Вы ведь понимаете, что без эльфийской магии вам не украсить АООМУ?       Две ведьмы, которые в принципе и были инициаторами всего этого, отвели взгляд, а Вика осознала, что ее мнение учтено не будет, а что самое ужасное, эти остроухие девчонки правы.       В итоге АООМУ был поделен на секции, а самопровозглашенные дизайнеры на команды. К большому удовольствию Вики, эльфийки занялись двором, и с ними она практически не пересекалась, не считая буквально пары случаев.       Благодаря которым, теперь платиновая блондинка долгое время щеголяла с кудрявыми рыжими волосами, а сама Вика потратила кучу времени, нервов, сил и магии на то, чтобы избавиться от перманентного макияжа, который на нее наслала эта эльфийка.       И она безумно была рада тому, что две гномы, с которыми она украшала большой зал, тщательно скрывали смех, глядя на ее ярко нарисованные брови, подведенные глаза, неестественный румянец и ярко-алые губы. А ведь она уже готова была надеть паранджу, лишь бы никто этого не видел.       И в тот момент Вика очень пожалела, что не познакомилась с эльфийками сразу, потому что едва она услышала, что блондинку зовут Эсмеральда, как ее губы сами собой расплылись в улыбке, а вот эльфийка помрачнела и моментально испарилась в толпе, с той поры тщательно избегая встречи с девушкой.       В итоге совместной работы в Хэллоуин под потолком большого зала висели тыквы с вырезанными на них рожицами и светящиеся изнутри. В этом деле все англичане были категорически против использования магии, поэтому все до единой тыквы были вырезаны собственноручно, а в медицинском отсеке существенно поредели запасы заживляющих зелий и бинтов.       Кроме того, как оказалось, традиционно в АООМУ на Хэллоуин зажигали множество свечей, которые и освещали зал теплым мерцающим светом.       Впритык к стенам стояли столы с угощениями, чтобы подкрепляться во время праздника. Предпочтение отводилось традиционным блюдам: пудингам, пирогам с патокой, сэндвичам и говядине.       Окна были задернуты черными шторами, на которых тоже светились изображения вырезанных тыкв, на стенах висела искусственная паутина, свет был приглушен.       Зал постепенно наполнялся студентами, поэтому Селиверстову пришлось продираться сквозь них к кучке преподавателей, стоявших поодаль. Уайтхед, который по такому случаю надел длинную мантию с капюшоном, сразу заметил его.        — Ваши молодцы! — вполне дружелюбно сказал он, пожимая руку некроманта в приветствии. — Вы же видели шоу?       — Да, спасибо, — кивнул Селиверстов. — Ваши тоже.       Похоже, он был единственным из преподавателей, кто не стал заботиться о костюме и ограничился преобладанием черных цветов в одежде, потому что все остальные были одеты как колдуны из древности: мантии, капюшоны, шляпы, посохи... Особенно интересно это смотрелось на О'Салливан, у которой из светлого в образе были только волосы. Заметив некроманта, она сняла с головы остроконечную шляпу и приветственно помахала ему.       — Сладость или гадость, мистер Сильвестров? — его фамилию она еще ни разу правильно не произнесла.       Некромант усмехнулся, подходя к ней ближе, но ответить ей он не успел, так как в центре зала появился луч света, в который вошел Александр, а остальные студенты, наоборот, чуть попятились, освобождая место.       Селиверстов, кивнул О'Салливан и продрался сквозь толпу вперед. Ребятам он доверял, но горький опыт некромантии доказывал, что даже у самого опытного мага в какой-то момент что-то может пойти не так.       А Александр тем временем дождался абсолютной тишины и поднес к губам флейту.       Зал наполнился звуками, и Селиверстов, который очень любил духовые, на какой-то момент потерял бдительность, и все его внимание было приковано к флейтисту. Когда же он очнулся, то увидел, что по обе стороны от Александра уже танцуют два скелета, а прямо перед ним двигается в такт музыке одетый в черный костюм с белоснежной рубашкой Яша.       Эта выходка, как и все прочие тоже была заранее обговорена с Уайтхедом и с Селиверстовым, и если ректор АООМУ энтузиазма студентов не разделял, то преподавателю некромантии идея понравилась, правда с оговоркой, что сразу же после Хэллоуина, все скелеты вернутся в свои могилы.       Участие в этом приняли Денис и Александр. На располагавшемся неподалеку кладбище оба они побывали впервые, но при этом поиск подходящего скелета не занял много времени. Кладбище было старым, и уже все покойники давно превратились в скелеты, в итоге, выбор некромантов остановился на супружеской паре, умершей более полувека назад.       Ритуал был проведен, но это было только начало. Гораздо больше времени заняли постановка танца, подготовка костюма и выбор музыки.       В этом деле кроме Александра и Дениса приняли участие еще и Аня с Яшей, а также Даша и Кира, которых все-таки уговорили принять участие в подготовке, потому что «ну что вы в стороне-то стоите? Присоединяйтесь к коллективу!», и по итогу, последние начали разрабатывать костюмы для скелетов.       "Костюмами" эти обрывки одежды Селиверстов мог назвать с большой натяжкой, но они, действительно, выглядели очень "по-хэллоуински", чего и добивались девушки.       В итоге оба скелета танцевали под звуки флейты, приводя в восторг студентов, которые прониклись до такой степени, что начали повторять движения, заставляя преподавателей, выдавливать вежливые улыбки.       Александр заиграл быструю мелодию, и скелеты с зомби задвигались быстрее, кружась в такт музыке, ровно до тех пор пока кисть Яшиной руки не оторвалась, пролетела часть зала и не врезалась в какого-то вампира.       Девушки, стоявшие возле него, взвизгнули, но вампир усмехнулся и помахал оторванной кистью Александру. Тот слегка кивнул, не отвлекаясь от музыки, а вампир подошел к танцующему зомби и протянул ему его руку. Тот в ответ протянул ему вторую, которую вампир под смешки пожал.       — Кошмар... — выдохнул кто-то позади Селиверстова.       Он оглянулся, но так и не понял, чьи это были слова.       А празднование уже набирало обороты, студенты все активнее начинали танцевать, повторяя движения за скелетами, а после того, как Александр закончил играть, поклонился и получил свою порцию аплодисментов, грянула музыка, уже предназначенная для дискотеки.       Началась основная часть Хэллоуина.       Селиверстов особенного участия в ней принимать не собирался, вполне довольствуясь ролью надзирателя, поэтому просто отошел к стене, краем глаза наблюдая за отдыхающими студентами, чтобы все прошло спокойно.       — Скучаете, мистер Сильвестр? — почти сразу рядом с ним материализовалась О'Салливан с двумя бокалами.       — Слежу за порядком, — с усмешкой отозвался Селиверстов, принимая один бокал, внутри оказался апельсиновый сок.       — Расслабьтесь, — посоветовала О'Салливан. — На Хэллоуине нужно веселиться.       — Я не умею танцевать, если вы об этом.       — Можем просто поболтать, — предложила преподавательница АООМУ. — Мы почти ничего друг о друге не знаем.       Селиверстов приподнял бровь, глядя на светловолосую женщину. Та искренне улыбалась, ожидая ответа некроманта и слегка покачивалась в такт музыке. В ее зеленых глазах отражались мерцающие огни свечей, которыми был украшен зал.       — Ну пойдемте, — кивнул некромант.       Даша подавила усмешку, проходя рядом с Селиверстовым и О'Салливан и делая вид, что не заметила их, но увидев принарядившегося в черный костюм Алексея фыркнула. Среди студентов ОРУ мало кто заморочился с карнавальными костюмами, просто надели черное. Звягинцев-Беляев стал исключением, нарядившись в темную длиннополую мантию с вышитыми на ней рунами, светлую рубашку со стоячим воротником, черные брюки и лакированные туфли.       — У тебя свидание? — улыбнулась девушка.       На самом деле она не планировала сыпать остротами, но ей было скучно. Одногруппники пока сворачивали свое шоу, а Розу она в зале не видела, поэтому поговорить особенно было не с кем.       — Это традиционная одежда для приемов в семьях, которые чтят свои традиции… — процедил Алексей, а потом плюнул на приличия и привычно огрызнулся: — черт, Гимлевич, я говорил, что ты уже достала?       — Сегодня еще нет, — лучезарно улыбнулась Даша.       У Алексея дернулся глаз, но он быстро взял себя в руки.       — Идем! — бесцеремонно схватил он девушку за запястье и потащил за собой, лавируя между студентами.       На расспросы он упорно отвечал молчанием, показушное возмущение тоже игнорировал, поэтому Даша вскоре перестала это делать и сосредоточилась на удержании на голове остроконечной шляпы, которую ей по пути вручила какая-то ведьма.       — Ну и? — сложила она руки на груди, когда одногруппник, наконец, остановился в противоположном конце зала.       Здесь царил полумрак, музыка звучала чуть тише и стояли диванчики, на которых расположились студенты. Все они были одеты в костюмы или длинные платья, у некоторых на головах были как у Даши остроконечные шляпы, полученные, видимо, от той же студентки АООМУ.       Высокий парень поднялся со своего места, протягивая руку для приветствия Алексею. В глазах у него мелькнул вопрос, когда он покосился на Дашу.       Ей он вежливо улыбнулся, обнажая удлиненные клыки.       — Я основное блюдо или аперитив? — хмуро уточнила Даша, без улыбки, но и без особенного страха.       — Стефан, это Дарья, — представил Алексей, — и она с нетерпением ждет, когда будет писать мой некролог. Ты не мог бы уточнить дату?       Стефан и Даша одновременно фыркнули.       — Приятно познакомиться, — кивнул вампир.       — Угу, — Даша вымученно улыбнулась. — Мне тоже.       — Врешь.       — Ну так и ты тоже.       — А вот и начало светской беседы, — радостно заключил Алексей. — Оставлю вас наедине, — и он уверенным шагом прошел к знакомой вампирше, которая сидела на соседнем диванчике.       — Святая вода в правом кармане, — громко крикнула вслед Даша.       Стефан усмехнулся, укоризненно качая головой.       — Даша, вы ненавидите вампиров.       Девушка пожала плечами.       — Отвечать буду только в присутствие адвоката и священника.       Она тоже усмехнулась, искоса глядя на Алексея, который уже успел пригласить вампиршу на танец, и кружился с ней по залу. Где только эти товарищи танцевать научились в неромантичном двадцать первом веке?       — Дарья, а вы танцуете? — вкрадчиво на ухо спросил Стефан, и девушка от неожиданности вздрогнула.       — Только на чьих-нибудь могилах.       — Теперь понятно, почему вы дружите с некромантами.       Девушка не смогла сдержать смеха. ***       Вася на праздник не пошел. В Хэллоуин стирались границы с миром призраков, и проникать в него было гораздо легче, чем в обычные дни. Именно это объяснение привел он Евгению, который, правда, нисколько в него не поверил, и еще несколько раз настойчиво повторил, что он не обидится, если друг пойдет и отдохнет на празднике.       Не желая спорить, Вася ничего не ответил, но прикрыл глаза, фокусируясь на проникновении в мир духов. Евгений вздохнул. Не нужно было обладать зрением, чтобы понять, что делает одногруппник. Впрочем, сидеть и строить из себя сильного и независимого он тоже не хотел.       Полупрозрачный Вася усмехнулся, когда рядом с ним возникла призрачная копия одногруппника.       — Как я выгляжу?       — Постарел, — усмехнулся Евгений.       Последний раз они вместе проникали в мир призраков года два назад, в остальное время предпочитали делать это поодиночке.       — Ну что? — спросил Евгений. — Пойдем искать призраков?       Вася на удивление сегодня был серьезным.       — Я тут подслушивал разговоры Селиверстова по телефону.       Евгений вопросительно поднял на него брови.       — О том, что подслушивать неэтично мне будет рассказывать человек, полагающийся ТОЛЬКО на слух? — Вася повторил его мимику.       Евгений хмыкнул.       — И?       — И, судя по всему, аномалии — это не совсем аномалии.       — Я заинтригован. Чужая магия?       — Лич.       Евгений недоверчиво хмыкнул. В России личей было по пальцам пересчитать. Да и во всем мире тоже не так уж много. Во всяком случае, настоящих личей, которым уже более двухсот-трехсот лет и которые хранят свои секреты в тайне.       — А что еще ты знаешь? — он прищурился.       Вася усмехнулся.       — Я узнал, что в библиотеке хранится Призрачная книга. А еще я знаю, что сегодня Хэллоуин, и нам нужно поспешить.       Евгений присвистнул. Вот вам и тихоня-якут!       — Как ты ее нашел? — совершенно искренне вытаращил глаза Евгений, пока они поспешно передвигались по коридору в сторону библиотеки. Плюсом бестелесных оболочек было то, что дыхание не сбивалось и можно было говорить спокойно.       На этот раз удивился Вася.       — На сайте университета, — пожал он плечами.       Евгений даже остановился.       — Что?       — А что? — снова пожал плечами Вася. — А ты что думал? Провел ритуал на крови?       — Ну как минимум влез в кабинет Уайтхеда и перерыл его шкафы.       — Зачем? —искренне удивился одногруппник. — Пойдем?       Евгений кивнул, продолжая путь к библиотеке.       — Они просто написали, что у них есть Призрачная книга? На сайте?       — Ну… да… — Вася неуверенно пожал плечами. — А что?       — Ну хотя бы то, что это то же самое, как если бы они сказали, что у них обогащенный уран хранится. Приходите — посмотрите, можете отсыпать себе немножко!       Вася пожал плечами, входя внутрь библиотеки.       — Ну… — он замялся. — Тут почти нет некромантов, — сказал он. — Причем, я имею в виду сейчас всю Англию. Тем более тех, кто спиритическими сеансами занимается на серьезном уровне. Для этого врожденные таланты нужны, — он хмыкнул. — И потом, каждый универ выставляет список своих реликвий — чтобы знали…       — Что можно стырить у соседей, — закончил Евгений.       — Ну Призрачную книгу ты при всем желании не стыришь. Тут даже заклинаниями не нужно защищать.       Евгений согласно кивнул. Ему вдруг стало обидно, что он не знал о существовании этой книги. Да он бы не ждал — сколько там сейчас? Одиннадцать вечера? — он бы уже с девяти сидел в библиотеке, ожидая возможности прикоснуться к страницам древнего артефакта.       Призрачные книги были самым редким артефактом магического мира. Для создания Черных книг, которые тоже встречались не особенно часто, нужен был некромант, его кровь, ну изрядная доля безумия, конечно. А вот чтобы создать Призрачную книгу нужен был некромант, который не только мог проникать в мир духов, но и пользоваться предметами потустороннего мира. И не только пользоваться, но и создавать новые. За всю историю таких некромантов не набралось бы и десятка. А обладающих литературным талантом и того меньше.       И Вася был прав. Украсть книгу было невозможно, потому что она навеки оставалась в том месте, в котором она была написана.       А вот прочитать ее можно было только несколько раз в году — в ночь Хэллоуина, и в дни летнего и зимнего солнцестояния, когда сглаживались границы между миром живых и мертвых. Ну был еще один способ, конечно. Но для этого нужно было умереть. Причем, так, чтобы незавершенные дела остались, и душа не могла упокоиться.       В общем, сложновато.       Евгений и Вася замерли, оказавшись в библиотеке.       Все шкафы, заставленные книгами, словно отошли на второй план. Они казались совершенно незначительными по сравнению с книгой, которой лежала на полупрозрачном пьедестале. Это был огромный полупрозрачный фолиант, раскрытый посередине. Когда некроманты вошли в библиотеку, в книге перелистнулись несколько страниц.       От фолианта отходил холодный голубоватый свет.       — Представляешь, — Евгений почему-то говорил шепотом, — какой силы некромант здесь работал?       Вася кивнул.       — Я не понимаю, почему они перестали преподавать некромантию… — вздохнул он. — Идем?       — Идем.       Оба благоговейно приблизились к фолианту. Тот зашелестел страницами.       Особенностью подобных книг была их возможность подстроиться под любого мага. Считалось, что если маг может проникнуть в мир мертвых, то он достоин приблизиться к тому, что скрыто в этом мире мертвых. Так что читать ее можно было без проблем.       — Что нам нужно узнать? — шепотом спросил Вася.       — Магические аномалии, — произнес Евгений.       Книга зашелестела страницами и оба некроманта впились в нее глазами.       В основном там была стандартная информация: что такое магическая аномалия, ее классификации, сила, но было и кое-что интересное.       «Магическая аномалия, вызванная черной магией, может быть уничтожена только вместе с источником магии»       «Маг питается аномалией, а также может забирать силы у тех, кто ему противостоит»       «Контроль над аномалией ослабляет контроль над другими формами магии»       «Маг, контролирующий мертвецов, контролирует магический фон вокруг них»       Если бы бестелесная оболочка могла подпрыгнуть, оба студента это бы сейчас сделали. Последние слова вызвали повышенное внимание.       — Как это все запомнить? — спросил Вася.       Евгений шептал, повторяя строки, словно хотел навсегда запечатлеть их в памяти.       — А вот как бороться с этим не напишут, — вздохнул Вася.       — Не напишут, — отозвался Евгений. — Пора идти, Вась.       Книга таяла на глазах. Наступал рассвет.       Едва оказавшись в своем теле, Вася, не обращая внимания на кровь из носа, бросился под диктовку Евгения записывать то, что они прочитали.       Закончив, он повалился без сил на кровать, но не сразу уснул.       — Жек?       — Что?       — Ты когда-нибудь проникал в чужие сны?       Евгений помолчал, прежде чем ответить.       — Было дело… — наконец, пробормотал он. — А что?       — Да так… просто.       Евгений снова на какое-то время погрузился в молчание.       — Будь осторожнее, — наконец услышал его голос почти заснувший Вася. — Из чужих снов можно не вернуться.       В эту ночь Вася так и не уснул. ***       Хэллоуин постепенно подходил к концу. С рассветом разошлись вампиры, до этого многие другие студенты тоже возвращались в свои комнаты. Из студентов ОРУ в зале оставались только Даша, которая полночи провела, болтая со Стефаном и, обеспечив себе тем самым шквал острот от Алексея; сам Звягинцев-Беляев, который тоже только распрощался со своими вампирскими приятелями; Вика, которая была в числе тех немногих, кто все еще танцевал в центре зала вместе с каким-то старшекурсником; Родион и Кира, к которой молодой человек сейчас и направился.       Девушка подняла на него ореховые глаза и прищурилась.       — Как дела?       Кира пожала плечами.       — Весело, — неопределенно ответила она, а потом вдруг вскинула голову. — Что там с Селиверстовым?       Аркадий Семенович отошел от окна, возле которого только что стоял вместе с О'Салливан, быстро сжал ее руку на прощание и, даже не пытаясь скрыть своего волнения, быстрым шагом вышел из зала.       — Хочешь поиграть в Холмса?       — Я вообще играть люблю, — кокетливо улыбнулась Кира, накручивая прядь волос на палец.       Не дожидаясь его ответа, она вышла следом. Родион чуть помедлил, потом пошел за ней.       В коридоре Селиверстова не было. Неудивительно. С его-то скоростью передвижения. Кира развела руками, признавая свое поражение.       — Холмса из меня не получилось, — улыбнулась она.       Родион усмехнулся.       — Хэллоуин — это прикольно, — вынес он свой вердикт.       С лестницы почти бегом спустился Селиверстов, который, заметив студентов, выдавил вымученную улыбку.       — Как вам праздник, Аркадий Семенович? — сверкнула глазами Кира.       Некромант тряхнул головой, прогоняя морок.       — Долгова! — осадил он девушку.       Та невинно улыбнулась, но больше свои способности не применяла.       — Что-то случилось? — поинтересовался Родион.       Некромант отрицательно покачал головой.       — Юру не видели?       — Он спать вроде уже пошел, — ответила Кира. — А что?       — Ничего.       Селиверстов прошел мимо них.       — Аркадий Семенович, может мы поможем? — Родионом завладел азарт.       На лице у преподавателя отразилось целая гамма эмоций: неуверенность, недоверие, облегчение, строгость, сомнение...       — Колбаса есть? — спросил он.       — Какая колбаса?       — Докторская, Долгова! — нервно ответил некромант.       Причина резкости была более чем серьезная: Хэллоуин грозил закончиться охотой. Охотой Баюна. Вероятность того, что он ограничится зверушками из леса была ровно пятьдесят процентов, столько же приходилось на желание закусить человеческим мясом.       Сначала ему показалось, что мимо окна прошмыгнул крупный черный зверь, и на всякий случай, некромант решил удостовериться, что все в порядке.       Удостоверился.       В том, что в его комнате было выбито окно, и на подоконнике красовались отметины от когтей. Ну и разумеется, зверя тут не было.       И об этом пока никто не знал.       Он в первую минуту хотел рассказать им, но потом понял, что это желание порождено нервами. Искать кота в лесу примерно то же самое, что иголку в стоге сена.       — Извините, ребят, — вздохнул он. — Идите спать. Спасибо за праздник.       Он поправил очки и уже почти спокойным шагом направился в кабинет ректора. Кота он найдет. Единственное, нужно, чтобы студенты какое-то время не покидали стены АООМУ.       Или хотя бы ВКУСНЫЕ студенты.
47 Нравится 24 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (2)