Весьма довольный вампир
— Так у тебя теперь получается наверняка попадать в подсознание? — И вновь меня радует моя юная ученица. — Да, первый раз получилось в субботу, ближе к обеду, а перед сном второй. Вчера я уже с утра поняла, что именно нужно делать, и целый день тренировалась. — Хорошо, теперь, прежде чем мы погрузимся в твоё подсознание вместе, мне нужно кое-что узнать: где именно ты появляешься? — В коридоре, который ведёт к тёмному источнику. — Только к тёмному? Ответвления в нём есть? — Нет, если развернуться сразу как появишься, то будет тупик. — Интересно... А как выглядит коридор и источники? — Да обычные пол со стенами, гладкие, полностью чёрные. О, ещё там потолка нет. Я в первый раз подумала, что его просто не видно, но когда второй раз зашла, то начала чувствовать… что-то и поняла, что потолка просто нет ни в одном из помещений, — Химера наморщила лоб, вспоминая подробности. — Что касается источников, то тёмный похож на огромный стеклянный шар всех оттенков фиолетового. И ещё он светится равномерно и тихонько гудит, а светлый… Я точно не разглядела, но тоже шар, только гораздо, гораздо меньше. — Не разглядела? Отсюда поподробней, пожалуйста! — Ну, — она на секунду замялась, — да. Я даже в зал с ним войти не могу! Точнее, боюсь. Там настоящая буря из энергии! Вы бы видели! И так светло! Всё настолько ярко, что свет даже в коридор пробивается! Он очень сильный! — Та-ак, а вот это уже опасно. — Хм. Ты можешь у себя в подсознании создать какую-либо защиту от света, но так, чтобы сквозь неё было видно источник? Нахмурив брови и что-то подсчитав в уме, Химера, наконец, произнесла: — Не уверена, но, думаю, если темный попросить, то он сделает. Или поможет сделать. — Попросить? Темный? — Ну… Понимаешь… — ученица состроила виноватый вид и даже ножкой шаркнула, — он мне уже давно помогает, точнее, только подсказывает, как некоторые заклинания сплести правильно, но я сама всё делаю! Честно! — Химера, ты – эмпат, твои источники должны быть обезличены. А тебе мало того, что тёмный подсказывает, так ты его ещё и слушаешь! Почему ты мне сразу не сказала?! — Я боялась, что мне опять колдовать запретят! — выдала она мне, да ещё и таким обвинительным тоном! Ох, во имя Вечной Ночи, за что? Почему я, а? Мне сумасбродной дочери хватает по горло, а тут вдруг оказывается, что моя ученица где-то потеряла свой инстинкт самосохранения. — Но я следила за источником, и, если бы он посоветовал что-то плохое или там, например, начал мне на мозг давить, я бы сразу тебе всё рассказала! Правда! А так он только иногда показывает, что примерно надо сделать, и всё! Ещё, разве что, в подсознании дорогу указал, когда я его попросила. — И что же он тебе показывал? — Ну, когда ты меня учил лучи пускать, он показал мне, что фокусу нужно задать форму фокусирующей линзы, а когда ты учил из волос псевдо-руки создавать, запитывая их при этом магией, он показал мне, что в одну такую «конечность» несколько фокусов нужно поместить, правда, о том, что их надо размещать как суставы – в местах сгибов – я сама поняла, или ещё вот... — Стоп. Хватит! Думаю, если сейчас я увижу твой источник, то смогу прийти к решению, насколько сильно стоит наказать тебя за сокрытие столь важного факта, — взглянув на поникшую девочку, я продолжил, — Просто для твоего спокойствия скажу: я бы не стал запрещать тебе использовать тёмный источник, тебе просто пришлось бы научиться подавлять его волю, а уже потом колдовать через него. — Но у него нет воли! Он как... — Химера закусила губу, и, немного подумав, вдруг щёлкнула пальцами, — ... компьютер! Просто даёт информацию в ответ на запросы. — Что же, я тебя услышал. А теперь давай я всё же объясню тебе, как утянуть меня в твоё подсознание. В этом, кстати, тебе очень поможет эмпатия. — Правда? А как? — Помнишь, ты упоминала, что научилась «подключаться» к живым существам, верно? Как это происходит? — Когда я подключаюсь к кому-либо, моя аура как бы стреляет щупальцем в мою цель. — Отлично, когда начнёшь погружаться в подсознание, «подключись» ко мне эмпатией, а потом по этому же каналу проведи трубку из магии и потяни меня. Поняла? — Дождавшись ответного кивка, я продолжил: — Хорошо, тогда начинаем. Химера максимально комфортно устроилась на стуле с подлокотниками, закрыла глаза и начала погружаться. Уже через пару секунд я почувствовал, что канал ко мне уже подключен и меня куда-то затягивает. Жаль, я надеялся, что смогу почувствовать момент, когда она потянется ко мне аурой, а не магией, но не получилось. Пока я размышлял над тем, почему невозможно ощутить воздействие эмпата, меня всё же утащило по каналу во тьму. И вот я стою и пытаюсь разглядеть хоть что-то. И для меня это не должно стать проблемой, я сын ночи, наш народ способен видеть даже в абсолютной темноте, но здесь… Всё безрезультатно. Что же, теперь я, кажется, знаю, как чувствуют себя люди при прогулке в тёмном лесу ночью. — Эм, Томас? Что с тобой? — Что ж, я могу слышать, это хоть и немного, но утешает. — Я ничего не вижу. Химера, мы в том же месте, где ты всегда появляешься? — Да. А... а ты совсем ничего не видишь? — Киваю, все так же пытаясь хоть что-то разглядеть. — Странно, мне всё отлично видно. — Вот как раз странного здесь ничего нет. Это всё же ТВОЁ подсознание, и раз ты тут отлично ориентируешься, предлагаю вывести меня к твоим источникам за руку. — Хорошо, — кошмар, меня в темноте ведёт за руку семилетняя девочка, что в отличие от меня не испытывает никаких сложностей. Казалось бы, нонсенс, но, учитывая, где я сейчас нахожусь, всё в пределах разумного. Минут через десять начинаю различать слабый огонёк далеко впереди, судя по всему, мы приближаемся к тёмному источнику. Моё предположение подтвердила Химера, сказав, что мы уже близко. Пройдя ещё минуты три, мы наконец попадаем в просторный зал, в котором моё зрение опять отказывается давать мне мои законные преимущества. Всё, что я вижу, это действительно огромный стеклянный шар, что висит в метре от пола и излучает ровное свечение, плавно изменяющее свой цвет от тёмно-фиолетового до светло-фиолетового и обратно. Единственное, что отличалось от рассказа моей ученицы, не было слышно никакого гула - источник был абсолютно бесшумен. — Химера, источник сейчас издаёт какие-нибудь звуки? — Да, гудит как обычно, — девочка смотрит на меня. — А ты это не слышишь? — Нет. Но это не так важно. Ты можешь попросить его не защищаться от меня? — Не защищаться? Да, могу, сейчас, — и она обратилась к источнику, — слушай, это Томас, он мой наставник, друг и он мне помогает. Ему нужно тебя проверить, не мешай ему, пожалуйста. Томас просил сказать тебе, чтобы ты не защищался. Несколько секунд ничего не происходило, а потом вдруг я услышал равномерный гул, издаваемый источником, а также мне перестала мешать тьма в помещении и даже стеклянная оболочка источника будто бы истончилась. — Хорошо, спасибо! Теперь не отторгай меня, я просто посмотрю. — Надеюсь, сейчас источнику не потребуется дублирование моей просьбы Химерой. Аккуратно кладу руку на поверхность источника, - я готов в любой момент её отдёрнуть, - но источник никак не реагирует. Это хорошо. Итак, надо проверить, насколько он отличается от тех, что я встречал раньше. Странно, он действительно не имеет личностной матрицы, только комплексный мыслеобраз, наподобие операционной системы, сходство прослеживается даже в том, что у него есть своеобразные файрвол, поисковик и тому подобные структуры, даже что-то вроде скромного массива данных имеется. Не знаю к сожалению или к счастью, но я смог только определить что и где, никакого влияния оказать на эти структуры у меня не получилось, зато я нашёл нечто вроде системы мониторинга. И в этой системе отображается как состояние источника, так и состояние Химеры. Интересно. Максимальный объём источника, фактический объём, скорость вывода, степень контроля, даже максимальное количество точек фокуса показано… Хм, Химера на занятиях не халтурит, по крайней мере, показания источника с её словами и действиями не расходятся. Вывод: этот источник полностью безопасен для моей подопечной. Весьма странное у него устройство, как, впрочем, и эти структуры; с другой стороны я впервые имею дело с эмпатом, а серьёзной литературы про них нет, так что, возможно, то, что я сейчас увидел, это нормально. Да и источники, как и магия, дело сугубо индивидуальное: несмотря на обязательные общие черты, различий очень много даже у близких родственников. — Ладно, с этим разобрались. Химера, можешь быть спокойна, этот источник безвреден. Можешь и дальше опираться на его подсказки, — ученица с радостным видом кивнула. — А теперь, думаю, нам стоит взглянуть на то, ради чего мы стремились попасть сюда изначально. Веди. Химера, ещё раз кивнув, радостно поскакала в сторону серого коридора, что я мог теперь без проблем различить. Видимо, система защиты у источника, изначально принявшая меня за незваного гостя, помешала мне ориентироваться в пространстве. Теперь же, когда меня занесли в категорию «друг», источник перестал мне мешать. Бодро прошагав до развилки и повернув направо, Химера вдруг резко развернулась. — Идём обратно. — Почему? — Когда я была здесь в первый раз, то случайно попросила темный источник провести меня к светлому. — "Случайно попросила" - это как? — А во второй раз попросила уже специально. И оба раза сразу за этой развилкой был коридор, ведущий к светлому источнику, даже свет сразу в глаза бил, а сейчас я вижу там ещё развилку. Надо попросить тёмный источник снова. — Понятно, — хотя на самом деле не очень, но сдаётся мне, это одна из защитных систем. И это наводит на некоторые мысли: если тёмный источник свою систему защиты уже отключил, то сейчас нам помешал светлый. Пока рано судить, но выходит, что он тоже подконтролен Химере, а значит, не исключена вероятность того, что проблема окажется пустяковой. Шансов на это мало, но надежда есть. После того, как мы вернулись к тёмному источнику, Химера помимо того, что попросила указать нам путь к светлому, попросила также и защиту от него для меня. Умница, а то я – стыдно признаться – уже забыл об этом. Кажется, я недавно жаловался на отсутствие инстинкта самосохранения у моей ученицы… Иронично. На полу появилась линия ярко-фиолетового цвета, а меня сначала обволокло чёрной дымкой, которая несколько раз попыталась уплотниться на моём теле, но видимо этот метод защиты показался источнику не осуществимым и вместо нательной защиты на полу выросла прозрачная стена чуть выше меня, шириной полностью соответствующая ширине коридора, и эта стена медленно поползла вдоль ранее появившейся полоски на полу. Мы с Химерой дошли до того же поворота, на котором пришлось развернуться ранее, но в этот раз в конце серого коридора был виден источник яркого света, который, к счастью, довольно эффективно блокировался защитным барьером. Чем ближе мы подходили к источнику, тем меньше мне нравилось то, что я видел. Пожалуй, «буря» слишком мягко описывает происходящее вокруг маленького светлого источника, который было почти не видно за бушующими потоками энергии. И на основе увиденного у меня лишь парочка вариантов: у Химеры в роду прописались тёмные твари, источник повреждён проклятьем или же замешан огромнейший на моей памяти переизбыток энергии. —Так, Химера, ты пробовала к нему обратиться? — Да, но ничего не происходит. Либо он не слышит, либо не слушается. — Насчёт не слушается это маловероятно, тогда бы ты не могла даже выпускать энергию светлого источника, а вот не слышит… — А что, если..? Да, это может сработать... — А попробуй дать запрос тёмному источнику отсюда. — Мм… Хорошо. Только что бы попросить… — Ты же уже умеешь использовать стазис? Спроси у источника, возможно ли заморозить хотя бы часть энергии в этом зале так, чтобы можно было подойти к светлому источнику. — Я попробую, — девочка зажмурилась. — Эм. Да, можно, но уйдёт много энергии, и это будет ненадолго, чуть больше минуты. — А если заморозить только малую область за порогом? — Ненамного дольше, примерно полторы-две минуты, слишком агрессивные потоки будут развеивать стазис и его надо будет постоянно поддерживать. — Интересно, а теперь попробуй попросить светлый источник подплыть ко входу в коридор. Если сразу не среагирует, попробуй покричать. И да, если откликнется, скажи ему то же, что ты говорила тёмному обо мне. К моей радости и удивлению Химеры, у нас получилось. Пока источник, преодолевая энергетические потоки (подумать только, источнику мешает родственная ему энергия), подплывал к порогу коридора, моя ученица просила его снять защиту и разрешить мне в него заглянуть. — Так, а теперь скажи тёмному, чтобы он заморозил потоки вокруг светлого источника. — Уже, — перед лицом Химеры, на расстоянии вытянутой руки, появились цифры, явно ведущие обратный отсчёт. Когда отчёт почти дошёл до нуля, из-за поворота, ведущему к темному источнику, появился и понёсся в нашу сторону целый шквал тёмной энергии, который, обогнув нас, врезался в потоки энергии вокруг светлого источника и смешался с ней, замедляя с каждой секундой. Едва тёмная энергия заморозила светлую, над источником снова появились цифры, ведущие обратный отсчёт - выходило минута и тридцать семь секунд, - немного, но мне хватит. Протягивая руку к светлому источнику, я почувствовал, как моя кожа медленно сгорает: светлая энергия, сталкиваясь с моей рукой, выходила из состояния стазиса и старалась выжечь тёмную сущность, так что к тому моменту, когда моя рука коснулась на удивление холодного источника, кожи на ней почти не осталось. Остаётся надеяться, что снаружи я не пострадал. К моему удивлению, сам источник не выжигал меня. К счастью, структура светлого источника была почти такой же как у темного. Быстро найдя мониторинг, я начал проверять каждую строчку. И почти сразу увидел, что с ним не так. Максимальный объём был очень низок, цифры показывали четыреста двадцать один без указания единиц измерения, а вот фактический объём показывал постоянно растущие цифры, пока не выдавал ошибку и подсчёт не начинался снова. Понятно, серьёзный переизбыток энергии; в принципе, это был самый вероятный вариант, но лишнее свидетельство не повредит. Так, что там ещё? Всё, что я проверил дальше, ничем необычным не выделялось: всё, кроме фактического объёма, в норме. Разве что напрягало отсутствие строчек о состоянии Химеры, но, видимо, у неё пока слабое сродство со светлым источником. Пока я проверял мониторинг, отсчёт пересёк отметку в двадцать секунд. Я убрал руку с источника. От кожи нет даже воспоминаний, а в некоторых местах видно кости. Это поправимо. Теперь можно уходить. — Химера, останавливай источник, я понял, в чём проблема, — в ответ тишина. — Химера? Обернувшись, я обнаружил, что Химера стояла с отсутствующим взглядом и шевелила губами будто что-то шепча. Кожа приобрела очень близкий к моей цвет, и всё её тело била мелкая дрожь - видимо, трансляция реального состояния девочки на подсознательную проекцию. Судя по всему, мне придётся вытаскивать девочку из её же подсознания в реальный мир. Взяв Химеру на руки, я побежал в зал с тёмным источником, на ходу прокричав, чтобы он прекратил поддерживать стазис. Он меня послушал: поток тёмной энергии сначала остановился, а потом поплыл в сторону тёмного источника. Когда я добежал до зала, начал думать над тем, как отсюда вылезти. Обычно в таких ситуациях достаточно добраться до точки входа в подсознание и выпустить противоположную месту энергию, чтобы она выбила менталистов в реальный мир. Но в нашем случае есть одна проблема: я – сын ночи, причём чистокровный, у таких как я светлого источника просто нет, а значит мне нечем выбивать нас из подсознания. Хм, может нас выбьет, если попросить тёмный источник заморозить немного энергии из светлого зала и протащить её к точке входа, для этого хватит и маленького сгустка. Кстати об источнике: только сейчас я заметил, что он висит значительно ниже чем раньше, почти касается пола, да и свечение совсем слабое, а сама сфера почти пустая, только в центре слабо горит сгусток энергии размером с голову крупного мужчины. Так вот что случилось. Магическое истощение. Ох, чем дальше, тем страшнее. Тёмный источник моей ученицы почти на нуле, а светлый её поддерживать не может. Можно, конечно, подпитать его своей энергией, и тогда я смогу выбить нас из подсознания. Но есть и минус – пока он не восполнит свою энергию, его немного дестабилизирует из-за остатков моей, и Химера пару дней не сможет его использовать вообще… А ведь это то, что нужно! Так и сделаю.Сильно ослабевшая колдунья
Ё-моё... Как же болит голова… Сразу вспоминается моё первое пробуждение в этом теле. Хех. Ладно, надо хотя бы открыть глаза, а то лежу тут, шлангом прикидываюсь, а Кассандра, возможно, Томаса в турбосолярии держит за то, что на полигон ушла сама, а обратно меня, судя по всему, принесли. Только что, блин, произошло? Последнее, что помню, это как Томас руку к светлому источнику приложил, а дальше темнота. Интересно, кстати, что там у меня со светлым источником? Первым, кого я увидела после пробуждения, была не Кассандра или Карлос, и даже не Нота. А Текна. Опять ко мне пробралась – с того раза, она время от времени со мной спит. Мне приятно, конечно, но как-то слегка напрягает. Зато благодаря ей я знаю, что сейчас от одиннадцати ночи до шести утра, так как после десяти, когда мы уже условно спим, наши спальни покидают горничные, а появляются только в шесть утра. Растолкать или пусть спит дальше? Мм… О! У меня же где-то рядом должен планшет лежать! — Dee-One, время! — А Текна и ухом не ведёт! Вот это она крепко спит! — Пять часов, сорок восемь минут, шестнадцать секунд, — монотонно произнёс женский голос без намёка на своё электронное происхождение. Можно не будить, всё равно скоро придут девушки на утреннюю экзекуцию, если, конечно, мне она сейчас положена. Чувствую себя преотвратнейше: голова уже перестала болеть и сейчас просто слегка кружится, плюс сильная слабость во всём теле и неприятное ощущение покалывания, как если бы ногу отсидела за часик другой, только по всему телу. Так что, возможно, я на постельном режиме. В принципе, я не против. Ибо какая-то странная апатия на меня сейчас навалилась. Осталось только подождать минут десять и спросить, что именно произошло. А ещё узнать, что со светлым источником, я смогу его использовать или нет? — Dee-One, заведи будильник на шесть ноль ноль. — Может, получится ещё несколько минут подремать? — Будильник на шесть часов, ноль минут, ноль секунд установлен, — всё тот же женский голос. Блин, голосовое управление – жуть какая удобная штука! Подремать так и не удалось, сна ни в одном глазу, что, впрочем, логично. Провалялась я явно больше десяти часов, так что мои надежды смело признаю наивными. Одновременно с зазвонившим будильником открылась дверь в мою комнату, а вошёл в неё весьма знакомый эльф в компании Ноты и ещё двух горничных. — Привет, Алекс! Привет, Нота! Что со мной произошло? — Та-ак, судя по тому, как вышеназванные переглянулись, что-то явно не так. — Привет, Химера, у тебя было сильное магическое истощение, но, спешу тебя обрадовать, ты очень быстро идёшь на поправку! Я ожидал, что ты проспишь не менее суток, а тебе всего-то семнадцати часов хватило чтобы очнуться! Такими темпами уже завтра можно будет вставать с кровати! — Алекс явно был рад тому, что я так быстро пришла в себя, но вот только почему в его эмоциональном фоне штиль? И что страннее, у Ноты тоже. — Эм… Алекс? А это нормально, что я не чувствую эмоции? — с некоторой паникой спрашиваю я целителя, краем глаза цепляя что, пока мы с Алексом говорим, девушки будят вяло сопротивляющуюся Текну и уводят её из комнаты. — Насколько знаю – да. Эмпаты временно теряют свои способности даже после лёгкого магического истощения. Поэтому несколько дней ты не сможешь пользоваться эмпатией. Магией тоже. — Фух, печально, конечно – ибо ощущение такое, будто я перестала вкус различать – но, слава Дракону, временно. А насчёт того, что колдовать не смогу, это ожидаемо. — Да уж, должно быть неприятно. — А где Томас, он что-нибудь говорил насчёт моих источников? Я смогу пользоваться светлым? — Да, сможешь, но не сразу, и… — на этих словах Алекс отвёл взгляд. — Томас с твоей мамой сейчас ищут один артефакт, что заблокирует твои способности эмпата. Это нужно, чтобы ты смогла пользоваться светлым источником. — ЧЕГО?!