Юная НЕ ведьма
— … и так как мои способности эмпата поглощают эмоции на постоянной основе, то образуется переизбыток энергии. Конечно, небольшой избыток вреда не причинит, но проблема в том, что в отличии от естественных механизмов самовосстановления резерва у источника, пополнение энергии эмпатией работает постоянно и никак не останавливается, даже при полном наполнении резерва. Единственный вариант в этом случае – полная блокировка способностей эмпата. Потому что небольшой переизбыток постепенно становится всё больше и больше, что приводит к невозможности использовать источник из-за дестабилизации магической энергии. Как я уже говорила, от переизбытка я смогла избавиться совсем недавно, и мой наставник не успел меня обучить никаким заклинаниям, потому-то я и использую только тёмный источник, и по этой самой причине я совсем не ведьма! — Какой развёрнутый, однако, ответ… — бедный Ривен сейчас недалёк от состояния полной прострации, похоже, я слегка перестаралась, разжёвывая ему принципы магии. Но учитывая, что привести его в такое состояние и являлось моей целью, будет знать как обзываться, то всё просто отличненько. Если не считать того, что моя лекция длилась минут двадцать, а Карлос так и не пришёл. Мне на самом деле даже страшновато стало. — А почему перегружен был только светлый источник? — Стелла, в отличие от Ривена, с трудом усвоившего полученную информацию, и Текны, которая и так всё знала, завороженно слушала меня и задавала вопросы, которые её интересовали. — Ну, я думаю это из-за того, что как-то так сложилось, что я постоянно в окружении людей которые испытывают в основном положительные эмоции, иногда очень сильные. — Особенно экзекуторши, — Вставила свои пять копеек Текна. — Особенно по утрам. — Экзекуторши? — Не поняла Стелла. — Это кто? — Текна так горничных называет, — от Текны, вспомнившей утренние и вечерние процедуры, повеяло недовольством. — Ей очень не нравится, что ей по утрам волосы расчёсывают. — Вообще-то, они не только их расчёсывают, они каждый раз пытаются мне причёску сделать! И умываться полностью самой не дают, и одеться самостоятельно! — Текна ещё больше распалилась. — Хорошо, что я хотя бы могу выбирать, что на меня наденут! Хоть за это спасибо! — Ты странная, — выразила своё мнение Стелла. — Это же нормально, почему ты не хочешь, чтобы прислуга тебя одевала? Так же и должно быть! — Не должно. Ну может быть тут должно, а на Зените совсем не так! И не на всём Солярисе так, только у дворян. Я хочу всё делать сама. — мда... Надо бы пообщаться с девушками, что ответственны за её утренние и вечерние процедуры. Не то, чтобы я могла договориться о полной свободе действий, но, думаю, убедить их не пытаться хотя бы причёску ей сделать у меня получиться, ну, а там и ещё о чём-то договоримся. Стелла, испугавшись реакции Текны, спряталась за моей спиной. Ривен же, проигнорировав происходящее, в очередной раз аккуратно выглянул в окно. — Эй, Химера, этот Карлос, когда он обещал прийти? — Ну… Скоро. Точнее не сказал. Если честно, я уже сама волноваться начинаю. — И тут у меня пикнул планшет, оповещая меня о том, что пришло сообщение, — минутку. Сообщение было от Карлоса, и в нём говорилось о том, что нас заберут через несколько минут и некий пароль, состоящий из слова «сонный» и набора цифр и символов. — Это от Карлоса. Пишет, что скоро нас заберут, и ещё пароль. — Дай-ка посмотреть, — Ривен подошёл ко мне прочёл сообщение. — Ясно. — Что ясно? Что нас заберут? Так он с самого начала это сказал. — Ясно, что забирать тебя будет кто-то другой, а не Карлос. Иначе пароль был бы не нужен. — И правда, — я задумалась. — А что тогда будет делать Карлос? — Может, с королевской стражей будет этого типа ловить. — Может и так, — пожимаю плечами — Ну тогда ждём. Дальше сидели молча, пока не услышали странный шум из коридора, откуда вышли два человека в знакомой мне чёрной форме. У одного из них за спиной были закреплены не то четыре палки, не то четыре посоха из жёлтого метала с драгоценными камнями на одной стороне и заточенные с другой. — Госпожа Химера, я являюсь членом личной гвардии Вашей матери госпожи Кассандры Герра. Позывной – Глим, — поклонился мне тот что налегке. — Я здесь, чтобы эвакуировать Вас и Ваших друзей в безопасное место. Пароль… — Да не надо, я и так знаю чт… — договорить мне не дал Ривен, подбежавший со спины и закрывший мне рот ладонью. Вот нахал! — Дура! — свистящим шепотом поведал он мне прямо в ухо. — Нельзя это всем подряд рассказывать!Командир второго отряда Глим
А паренёк-то молодец. Наши, конечно, все в курсе маленькой особенности дочки графини, но он этого знать не может. Хм. Кого-то он мне напоминает, видел его где-то? Или его родителей? Назвав юную леди дурой, зря, очень зря, если она хотя бы вполовину характером в графиню пошла — припомнит, он посмотрел прямо на меня, чтобы потребовать пароль… Эти глаза... Да нет, быть того не может! Назвал парню пароль, и почти сразу убедился в том, что возможно всё. — Ты что творишь, Ривен, — девочка подтвердила мои подозрения. — Почему я не могу сказать, что… Парень снова закрыл ей рот. Ну вот точно он – весь в отца. — Я тебе позже объясню, когда сможем поговорить без посторонних. И даже кое-чему обучен. Видимо, Гален всё же не такая тварь, как мы все думали. А о пареньке стоит сообщить Гизу. И пока Трат подготавливал детей к телепортации, я решил связаться с командиром первого отряда.Возмущенная ограничением свободы слова особа
Пока мы разговаривали, а точнее, пока мне мешали говорить, второй… Эм… Гвардеец, буду его так называть, выбрал не просматриваемый с улицы участок и воткнул там те посохи на расстоянии достаточном, чтобы между ними поместилась легковушка. В этом промежутке нас и разместили. Причём Ривена тоже, впрочем он и не против, однако гвардеец хотел отправить Ривена на все четыре стороны, но Глим ему помешал, сказав, что Ривен идёт с нами. Получается изначально планировалось забрать меня, Текну и Стеллу. Какие, однако, интересные дела. Как оказалось, посохи представляют из себя одноразовый телепорт, а кристаллы на их навершии являются магическими накопителями. Правда узнала я об этом, уже после телепортации. Почему-то нас перенесли не в поместье, а в какой-то ангар. — А почему мы не дома? — Спрашиваю Глима. — Возможно, преследователь не один, а значит что телепорт могли отследить, — начал он мне объяснять. — Потому Вас отвезут уже на глайдерах, отследить которые гораздо сложнее. Леди Тиру к ней домой, остальных в поместье. — Эй, а мне зачем в поместье? — поинтересовался Ривен. — А тебе, малец, очень нужно кое с кем увидеться. — Это с кем же, например? — Один знакомый твоего отца хочет с тобой поговорить, — Ривен услышав это тут же опустил голову, выдавив из себя «ладно», а в эмоциях смесь из боли и страха. — Да не волнуйся ты, конкретно с тебя никто ничего спрашивать не будет. Просто поговорят. Я подошла к Ривену, взяла его за руку и тихо, так чтобы только он услышал сказала, что Глим не врёт. Ривен кивнул и слегка сжал мою ладонь, но после тут же освободил свою руку от моей. Вредина, но что поделать, по сериалу он вообще тот ещё му… Ммм… Редиска, вот! После того, как мы попрощались со Стеллой, нас усадили в глайдер и повезли домой. Я решила, что это удобный момент для разговора: — Итак, почему мне нельзя рассказывать о моём даре? — А ты сама ещё не додумалась? — Удивился Ривен, точнее сделал вид что удивился. — Нельзя выдавать врагу свои сильные и слабые стороны! — Но я же уже знала, что передо мной не враг! — Даже когда со мной говорила? — Ну… Ты был уже связанный… — блин, и почему моё тело само отводит взгляд? — И что? А если бы я знал способ обмануть твою эмпатию? А если бы у меня был способ освободиться от верёвок и неожиданно напасть? Или, может, у меня был помощник? Да и перед этим Глимом, допустим ты правильно определила, что он не враг… А вдруг прослушка? Я тут же вскинулась: — Ты сильно недооцениваешь эмпатию! Я не только могу определять врёт человек или нет, это вообще можно назвать побочным эффектом. Я, в первую очередь, чувствую эмоции и намерения. Причём не только одного человека, а сразу всех вокруг. Так что, если бы ты хотел напасть, я бы это знала, да и будь у тебя помощник, я бы его почувствовала. Правда с прослушкой ты… Да что опять? — Ривен сделал наверное самый узнаваемый жест из всех. — Ты снова это делаешь, — пояснила Текна. — Рассказываешь важные вещи. — Но он же точно не враг! — Ривен опять состыковал лицо с рукой, — Ну хватит! — Не хватит. Просто… Не рассказывай о своей особенности никому, поверь, так будет лучше. — Хорошо, — и ведь совет-то действительно дельный, а то что-то сильно я расслабилась, точнее, никогда и не напрягалась. Что в прошлой жизни, где мне особо ничего не угрожало, что на Солярисе, где вообще преступности нет как таковой, и даже атмосфера какая-то особо безобидная. Однако, несмотря на эту самую безобидность, надо было бы хоть чуть-чуть, но поднапрячься, всё-таки почти регулярные покушения на Химеру с Кассандрой, хоть о чем-то, да говорят. — Так… Ты мечтаешь поступить в Алфею? — Нет! С чего ты взял? — Ты мне пол часа доказывала, что ты не ведьма, а значит хочешь стать феей, — ладно, пока логично. — И ты очень наивная. — И это мне говорит парень, который повёлся на слезы. — Да, это одна моя ошибка. — Признал мой аргумент Ривен. — А ты, легко поддалась на провокацию и побежала за неизвестным человеком – раз, сломя голову побежала на меня на моей территории из-за чего попала в ловушку – два, всем подряд рассказываешь о своих способностях – три. И это я тебя только час знаю! Ты отлично подходишь для Алфеи! — Но… Но… — Чёрт, он прав, я вообще не волнуюсь о своей безопасности! Но блин, почему так обидно? Надо что-то делать. Что может сделать семилетняя девочка, загнаная в угол во время спора? Точняк!Человек-Аргумент Ривен
Химера… Насколько же ты коварна. Когда у тебя не нашлось аргументов, ты применила самое коварное оружие… Ты обиделась. Демонстративно, нагло, давя на моё чувство вины, ты сложила руки на груди, надула щеки и отвернулась от меня. — Второй раз я на это не куплюсь, — вот точно не куплюсь. Хоть и очень хочется присоединится к Текне, которая, пользуясь моментом, гладит притворяющуюся обиженной Химеру и явно получает от этого удовольствие. И пока Химера усиленно изображала драконью обиду, я стал изучать глайдер, в который нас посадили. И от стандартной гражданской версии он отличался сильно. Первое что бросалось в глаза, это отделённая от пассажирского отсека кабина с двумя креслами, первое, очевидно, для пилота, а второе, видимо, для навигатора или даже стрелка, точно сказать я не мог, так как не было возможности осмотреть глайдер со всех сторон перед посадкой и непонятно, есть на нём вооружение или нет. Далее шел пассажирский отсек, вместо багажника и одного сиденья на трёх человек имел шесть кресел, свободно расположенных в отсеке. Каждое кресло имело нестандартные ремни, крепящиеся крест на крест на груди, надёжно фиксируя пассажира, помимо этого каждое кресло могло вращаться на триста шестьдесят градусов по горизонтали и имело фиксаторы, чтобы заблокировать вращение. Из не очевидных отличий, усиленное бронирование, снаружи это было почти незаметно, но изнутри можно было увидеть дополнительные листы брони и каркасные трубы для предотвращения сильных деформаций корпуса, и, скорее всего, стёкла тоже были бронированные. Уверен, что и двигатель тоже не обычный и щит наверняка приладили. — Я этого уже не делала почти пять месяцев, — довольный голос Текны прервал мои мысли. Произнося эти слова, она чуть ли не мурлыкала. — А? Почему? — Ну, Химера всё это время сбрасывала излишки энергии. Она с утра до ночи на крыше сидела. Ей даже еду туда носили, чтобы не отвлекалась. И всё потому, что она очень хотела начать пользоваться светлым источником. — Не слабо! Я бы так не смог. Наверное. — У меня был очень хороший стимул, — переставшая дуться Химера вдруг присоединилась к разговору. — Мне артефактом эмпатию заблокировали. — Пф… Велика беда. — Велика беда? А давай тебе заблокируют возможность… Договорить ей не удалось, так как глайдер неожиданно дёрнуло сначала вверх и вправо, а потом резко вниз. В одном из окон были видны жёлтые вспышки. И судя по моим ощущениям, а также усилившемуся гулу двигателя, глайдер набрал большую скорость.Самый осторожный во вселенной пилот
Когда увижу, обязательно поблагодарю Глима за настойчивость и побью Гиза за упёртость! Благодаря первому, я полетел в поместье не напрямую через лес – где нет возможности оторваться от преследования, а по местности – где многочисленные холмы и сопки соседствуют с не менее многочисленными ущельями. Хоть вечность маневрируй! А из-за второго я сейчас пилотирую не родной перехватчик с РЭБ аппаратурой, а нашу модификацию гражданского глайдера! Ну и что, что в перехватчике мало места? На меня и трёх детей хватило бы! Да лететь было бы не очень удобно, но зато вместо того, чтобы сейчас играть с этими горе летчиками в догонялки, я бы просто вырубил им всем двигатели и летел спокойно дальше. Но Гизу лицо я точно начищу. Нет! Лучше скажу Миледи, что из-за него жизнь её дочери подверглась гораздо большей опасности, чем если бы я летел на своём «Глушителе». Да, это слишком жестоко, но зато в следующий раз слушать будет умных коллег. Ладно, хоть о сопровождении мы позаботились. Пока я уворачивался от выстрелов налётчиков, которые целились именно в кабину, видимо, надеялись на то, что глайдер выдержит падение и они смогут взять дочь Миледи живой, их бодро уничтожали два атмосферных истребителя. Итого за семь минут с небольшим было уничтожено два корабля типа «Сова»*, две «Вороны»** и шесть ветроциклов с установленными на них боевыми нагнетателями… И как не переворачивались при выстрелах? С нашей стороны потерь не было. По мне ни разу не попали, всё же не зря считаюсь лучшим пилотом в «Тенях», а по другим почти не стреляли. Пытаться сбить воздушную технику, предназначенную для уничтожения другой воздушной техники, пилотируя хоть и военные, но транспортники или гражданские ветроциклы, что на большой высоте сильно теряли в манёвренности, довольно глупо. Проблемы могли доставить только «Вороны», но хоть это и высоко манёвренная боевая техника, они спроектированы для противостояния крупным воздушным хищникам, вроде драконов или грифонов. Да, матёрый пилот смог бы на таком посоперничать со «Стилетом»***, но таких среди нападавших не обнаружилось. Оставшийся путь занял немногим больше воздушного боя. Высадить детей было приказано около крытого полигона, и возле него меня уже ждал старикан, некогда обучавший командиров «Теней» и сейчас работающий дворецким-телохранителем миледи. Рядом с ним я и приземлился. — Здорово, Рок! — поприветствовал я дворецкого Миледи. — Я уже давно не наёмник, Тихоня, — поморщился Карлос. — Зови меня по имени. Госпоже сообщили, что было совершено нападение, юная Госпожа пострадала? — Карлос, обижаешь! Я и на коробке с пропеллером на педальной тяге не дам себя сбить, — старик закатил глаза, а я начал разблокировывать двери в пассажирском отсеке. — Так, тебе сообщили, что вместе с девочками я ещё и сына Галена сюда привезу? — Да, сообщили. Его заберёт Гиз? — Конечно Гиз, кто ж ещё? — И что он собирается делать с парнем? Надеюсь, он… — Нет конечно! Карлос, ты что думаешь? Командир, конечно, человек злопамятный, да и с Галеном у него личные счёты, но ребёнку он ничего не сделает, — наконец я закончил с дверьми. — Насколько я пон… Когда открылась дверь, я увидел трех мертвенно бледных детей. Девочки вцепились руками в ремни и имели испуганный и замученный вид, на глазах у обеих были слёзы. Паренёк пытался сохранить лицо, и если бы не цвет лица, я бы даже поверил в то, что он нормально перенёс встряску. А вот я могу и не перенести выволочку за мой косяк, которую мне сейчас устроит один бывший наёмник... — Дай-ка я угадаю, — В голосе Карлоса появились угрожающие нотки. — Ты вручную настраивал бортовой компьютер и по привычке выключил компенсатор ускорения?Жертва чужой привычки
Никогда так сильно не боялась. Ни в этой, ни в прошлой жизни. Когда глайдер начало мотать во все стороны, а за маленькими окнами начали сверкать вспышки и слышаться звуки то ли стрельбы, то ли взрывов я конкретно так испугалась. Внутри будто всё сжалось и похолодело. А из-за эмпатии, я так же чувствовала ещё и страх моих попутчиков, что усугубляло моё положение. Мало того, что из-за манёвров я, да и Текна с Ривеном, испытали на себе сильные перегрузки, так ещё и яркие отсветы из-за стекла ослепляли и дезориентировали. К моему величайшему удивлению, никого не стошнило, но скорее всего, это было связано с тем, что никто из нас ничего не ел более двух часов. Постоянная болтанка, отток и приток крови к голове и ощущение резких рывков в области живота – из-за всего этого я поняла, что всё закончилось, только когда Ривен растолкал меня и помог вылезти из глайдера. Текна, которая, кажется, смогла сама снять ремни и вылезти первой, не пройдя и пары метров на подгибающихся ногах, улеглась прямо на траве и направила отсутствующий взгляд в небо. Я собралась было присоединится к созерцанию вечно чистого Солярийского неба, но как только мои ноги коснулись земли я поняла, что стоять без поддержки я сейчас не смогу – все тело била мелкая дрожь, голова слегка кружилась, и мир крутился восьмёркой перед глазами. Ноги подкосились, и я уже было упала, как меня подхватил Ривен и по моей просьбе помог мне лечь рядом с Текной, а сам сел неподалеку. Как он вообще шевелится? А Текна? Или ей он тоже помог вылезти, пока я в прострации была? — Н-никогда. Никогда больше не буду летать, — тихо сказала Текна. — Придётся, Текна, мы же будем феями. А феи летают. — Поправка. Никогда больше не буду летать в транспорте. — Придётся, Текна, в повседневной жизни без этого никак. — Поправка, никогда больше не буду летать в транспорте с сомнительным пилотом. — Поддерживаю, — Текна нервно хихикнула. Это хорошо, значит отходит. Пролежали мы так минут пять, мир в моих глазах наконец соизволил занять устойчивое положение, да и дрожь более-менее прошла. Попытка принять сидячее положение оказалась успешной, только раза со второго, и я услышала голос дворецкого. — Юная Госпожа желает пройти домой? — странно, а что он тут делает? — Карлос! А почему ты здесь? Я думала ты будешь ловить того типа. — Так и должно было произойти, но Госпожа Кассандра решила сама возглавить поимку вашего преследователя, юная Госпожа. — Что?! Серьёзно? — А меня отправила обеспечить вашу безопасность. — Н-но, а как же… А вдруг что-то случится? Зачем самостоятельно? У неё же гвардейцы есть! — Пожалуйста не волнуйтесь. Вашу мать не просто так прозвали «Валькирия».