Миссия: "Отцовство"

R
Завершён
765
автор
Размер:
20 страниц, 9 711 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
765 Нравится 28 Отзывы 173 В сборник

Ещё повоюем, Паучек

Настройки
      Прошла неделя со "смерти" Локи, но Паркер никак не мог от неё оправиться. Что-то внутри него заставляло каждое утро перед привычными патрулированиями подходить и стучать в дверь Локи. Но кто же ему откроет?        Каждый из Мстителей и Отомстителей убеждал мальчика, что трикстер жив на 100%, просто нужно подождать месяцок и он объявиться с фейерверком и фанфарами в башне, получать трындюлей от Тора. И Питер очень хотел в это верить, хоть верилось и с трудом.       Хотя, странно было бы верить в то, что кто-то жив, если ты видел его тело. Образ мертвого мага стоял перед глазами мальчика и чередовался с образом тёти Мэй. Почему-то Локи стал для Питера кем-то большим, чем товарищем по команде. Возможно, другом.        Вечерний патруль Питер завершал в 00:30. Каждый раз он пролетал надо своим бывшим домом, заглядывал в тёмные окна, иногда даже залезал в своё окно. Но там было темно, пусто и холодно, ведь с хозяйкой этого дома из него улетучилось это привычное чувство покоя, безопасности и доброты.       И вот, сегодня он опять пролетает над домом, если он все ещё может называть эту квартиру таковой. Опять темно, опять никого. Питер понимал, что его мечты увидеть там однажды беспокойную тётю Мэй в окне лишь желание отрицать случившееся. Но он так хотел увидеть её там. И, возможно, по этой же причине он и стучал в дверь к Локи, хоть каждый раз стоит там по 10-20 минут и уходит с чувством разочарования и горечи. Но огонёк надежды все так же не гас.       Мальчик пролетел пару кварталов назад, до башни, попутно остановив ограбление банка. Усевшись на крыше, он вздохнул. И зачем-то решил поговорить вслух с теми, кого теперь нет: -Наверно, глупо звучит, но я правда скучаю по вам. - Тихо проговорил Питер. Он старался говорить как можно тише, хоть и знал что ночью на крышу никто не полезет. - Я не сумел спасти тебя, тётя Мэй. Я действительно виноват. Хотелось бы мне, чтобы у нас было больше времени! - Он шмыгнул носом. - Я бы рассказал тебе о своих способностях и прокатилась бы на паутине. Думаю, ты бы меня отругала за это, а потом бы и сумела достать мистера Старка, что разрешил мне геройничать, хоть права на это у него нет. - Мальчик закрыл глаза. - Мистер Локи, все утверждают что вы ещё живы. И я очень хочу, чтобы это было правдой. - Он открыл глаза и посмотрел в небо. - В школе нам рассказывали, что в мифологии вы защитник покинутых, брошенных и отвергнутых. И что вы иногда исполняет желания. - Он остановился, испугавшись что сболтнул лишнего. Как бы сильно тот не восхищался Локи, мальчик знал о том, что тот не любит наглости в свой адрес. - И у меня скоро день рождения. Не знаю, справляете вы этот праздник в Асгарде, но пожалуйста, придите на него! Это был бы самый лучший подарок!       Закончив своё послание в пустоту, Паркер почувствовал чьё-то присутствие. Будто кто-то очень внимательно пялится ему в затылок. Обернувшись, мальчик увидел Тони Старка в борцовке, заляпанные машинным маслом джинсах и с двумя банками колы. -Ты и правда скучаешь по Локи? - Спросил миллиардер без тени насмешки. - - Тётя Мэй ещё куда не шло, но трикстер? - Тони сел на край рядом с парнем и протянул ему напиток. -Мне их не хватает. - Сказал Питер, делая глоток. - Не хватает нравоучений, своеобразной незаметной заботы, особого "нашего" юмора... --Это ты сейчас о Мэй или о Локи? -О них двоих. -Насколько же разные люди способны запасать в твоё сердце. Но все же ответь: кем для тебя является Локи? -Другом, наверно. - Неуверенно и смущённо ответил Питер. Тони Старк должен был стать ему отцом и мальчик боялся, что он запретить ему общаться с Локи, если тот действительно жив. Надежда умирает последней! - Или как старший брат. Правда, он единственный в башне, кто не акцентирует внимание на моём возрасте. И много о чем с ним я могу спокойно говорить. Будто Локи понимает меня. -Ну, ум нашего мага я под вопрос не ставлю. Умен как чёрт, но с ним же и хитер. - Тони положил руку на плечо парнишки. - Будь аккуратнее с ним. Тор подозревает, что его брат немного безумен и я не хочу что бы с тобой что-то произошло! -Не волнуйтесь, Локи не причинил мне зла. Даже, научил кое-чему. -И? - Немного напрягшись произнёс Тони. -Как обороняться и наносить урон так, чтобы не оставалось синяков на противнике. -Что ж, это и правда весьма полезно, пока ты не раскрыл свою личность.       Железный человек правда волновался за этого парня. Он помнил, как тот восхищенно смотрел на него в деле или как шокировано в тот самый момент первой встречи.

***

      Локи стоял все время монолога Питера и разговора с Тони около Паркера. Магия надёжно скрывала его. Завтра и правда был день рождения этого мальчишки и Локи решил, что стоит исполнить его маленькую просьбу. Все же он был важен этому мальчику.       Незаметно скользнув на лестницу, Локи прошелся своей кошачьей походкой по коридору. Он увидел Наташу, флиртующую с Брюсом и ещё раз спросил себя: "Она любит учёного или монстра внутри него?". Впрочем, это было не его дело.        Дойдя до своих апартаментов маг просочился сквозь стену и оказался внутри. Его тело лежало на кровати, вещи лежали на своих местах нетронутыми. Небольшой фокус и вот трикстер уже проснулся в своём сознании и памяти. Удобно выходить и входить в астральный мир. Быстренько собравшись, Локи придумал сгенерировал одну весьма интересную идею - подарить Питеру кинжал по асгардской традиции.       " Обычно дарят на совершеннолетие, но я же могу и не говорить об этом." - - Подумал маг, открывая портал в интересующую его часть вселенной.

***

      В это утро Питер позволил себе поспать до 9 часов, хоть обычно вставал в 5-6 ради пролета. Но сегодня был его день и можно же ему один разок побыть не супергероем, а ребёнком?       Выбравшись из тёплой постели, мальчик не ожидал увидеть в главном зале огромный плакат и всех героем, живущих в башне. -Ребята? - Спросил сонный парень, понявший что пришёл слишком рано. -О, Паркерсон! - Тор хлопнул мальчишку по плечу. Он всегда забывал, что люди более хрупкие, чем асгардцы. - - Надеюсь, сегодняшний день пройдёт для тебя замечательно! Ведь сегодня ты станешь взрослым мужчиной... -Спасибо, мистер Тор, но мне только 17. Совершеннолетним я стану через год. --Не важен возраст, сынок, - обратился к нему Капитан, пока остальные Мстители что-то доделывали, - важно лишь то на что ты готов. Я в 17 лет... - и Роджерс принялся рассказывать истории из своей до капитанской жизни, отвлекая мальчика. Но и сам Питер не прочь был послушать. Все же редко он разговаривает с такими легендами. -Питер. - Обратился к нему Тони Старк. - Каждый из нас прекрасно осознает ответственность за тысячи жизней, возложенную на плечи героя. И то, что ты взял на себя эту ношу добровольно достойно наивысших похвал. И каждый из нас хотел бы, чтобы Человек-Паук оставался Мстителем как можно дольше и постарайся без глупостей. Я то знаю тебя, парнишка. -С днём рождения, Питер! - Прокричала Ванда, разрушая речь Тони. Она ринулась вперёд и протянула ему алую коробку с красивым атласным бантом. Мстители на перебой стали вручать мальчику свои подарки, пока Паркер не упал под весом всего этого. -Ну же, открывай! - - Проговорила Ванда с улыбкой.        Начал он в порядке того, как близко к нему этот подарок оказался. Мстители дарили много чего интересного: оружие, книги, Тони подарил приставку и кучу игр к ним, кто-то, скорее всего Клинт, полную коробку раритетных комиксов, что сложно оторвать от пола. Самым странным подарком отличилась Наташа - подарила пистолет с пулями, застревающими в мясе человека. -Ну а что? - оправдывалась шпионка перед столькими парами глаз. - Однажды ему придётся убить и уж лучше стрелять наверняка. -Питер, ты не открыл ещё один подарок. - В углу лежала огромная зелёная коробка. -О, это от Халка. - Сказал Беннер, взглянув на почерк. - Только он называет тебя букаш. - Учёный отошёл и Питер открыл коробку. Внутри была потрясающая статуя Паучка из стекла. - Воу, а у Халка талант к стекловыдуванию? -Скорее, просто хорошее чувство стиля! - Отметила Вдова, попивая коктейль.

***

-Основной праздник начался вечером, когда Мстители устроили себе небольшой выходной свече риску в честь Питера. Сидели, болтали, травили истории о своих подвигах и наслаждались моментом. Кэп опять стал вспоминать прошлое и как-то незаметно от забавных историй перешёл на воспоминания о своей потерянной любви. Питер было принялся его утешать, но Стив мгновенно его осек: -Не стоит. Мы ещё повоюем, а сегодня же твой праздник!       На этих словах дверь открылась и на пороге появился Локи. Мстители, немного не ожидавшие такого скорого появления, уставились на бывшего злодея. --Я не опоздал? Судя по шуму и музыке - как-раз вовремя! -Мистер Локи! - - Питер поднялся с дивана и подошёл к нему. - Вы...вы и правда живы? -Естественно я жив! - Усмехнулся маг. - Неужели тебя не предупредили о моей удивительной способности вставать из мёртвых! -Брюс, ты выиграл! - Сказала Наташа, абсолютно спокойно воспринимая ситуацию. -Так, я хотел бы тоже поздравить тебя. - Произнёс трикстер, протянув Питеру коробку: средних размеров и весьма тяжелую. Внутри оказалась старая книга, обложка которой украшена золотом и драгоценными камнями. - Это книга народов космоса. Ты как-то спрашивал про количество рас, так тут они все. Ну и, - Локи вытащил из-за спины кинжал в красивых ножнах, тоже украшенных драгоценностями. Преобладали изумруды, - в Асгарде существовала традиция дарить кинжалы на определённый день и признавать то, что мальчик стал мужчиной. - Маг протянул оружие Питеру, что положил книгу на стол. - Надеюсь, тебе повезёт во взрослой жизни больше, чем мне. И...- но не успел трикстер закончить, как мальчишка обнял его. Локи замер, не смея и шелохнуться. - Если ты хочешь меня придушить, то проще за шею. Ребра ты вряд ли сможешь сломать. -Я рад что с вами все в порядке, мистер Локи. - И на эти слова трикстер уже не нашел что ответить.

***

<      Праздник закончился поздней ночью и все медленно разбредались по своим комнатам. Ну а Тор и Тони остановили Локи на полпути. -Не хочешь...- начал было Тор, но брат его перебил: -Хочу ли я что-то сказать? Ну, спасибо что не бросили моё тело в той полупустыни. Очнуться там было бы ужасно! -Зачем весь этот спектакль? - Спросил Тони. - Питер переживал из-за тебя и его страдания по Мэй только усилились с твоей псевдосмертью. -Мне нужно было время для приготовления подарка. Ну а выходные у Мстителей, видимо, только общие! -Весьма мило с твоей стороны было подарить ему кинжал, но Локи, ты же помнишь что его дарит отец сыну. И никак иначе. - Напомнил о традиции громовержец. -Ну, Старк ещё не оформил документы. Да и традицию можно поменять, раз Асгарда боле нет! - Улыбнулся трикстер, продолжая свой путь. Тор и Тони, смотрящие ему в след, думали абсолютно о разных вещах.        Тор о том, что его брат исправился и действительно стал лучшей версией себя. <tab А Тони же о том, что этот прохвост явно что-то задумал!

***

      Питер рассматривал и расставлял подарки по своей комнате. Сложнее всего было пристроить стеклянную статую, но место и для неё нашлось. Будто Халк снимал мерки с комнаты.       Наконец, расставив и разложив все, мальчишка довольный сел на кровать. Он взял в руки кинжал и вытащил его из ножен. Красиво поблескивало смертоносное серебро выкованное гномами задолго до того, как люди додумались, что Земля круглая. Питер не знал, как использовать это оружие, но его так радовался подарок, что он и не думал об этом.       Насмотревшись на кинжал, парень убрал его и открыл книгу рас вселенной. Куча непохожих друг на друга, абсолютно разных и непонятных существ смотрели на него с жёлтых страниц древнего писания. Некоторые пугали, некоторые интриговали, но се без исключения казались мальчишке интересными. Он рассматривал иллюстрации долго, вчитывался в текст и уснул на главе "Раса Крии", где-то под утро.
765 Нравится 28 Отзывы 173 В сборник
Отзывы (3)