***
-Паучок, скажи мне, - начала разговор за завтраком Наташа. Она, Вижн, Кэп и Паркер всегда завтракали рано. - ты бы хотел видеть Тони своим отцом? -Ну...мисс Романофф, я никогда не имел отца и...даже не знаю, как мне реагировать. Мистер Старк хороший человек и наверно он сможет быть хорошим родителем. -Старк? Родителем? Ха! - Отозвалась Валькирия. Они часто пили с Тони вместе и девушка успела выслушать практически всю его жизнь. -Соглашусь. Старк хороший человек, но как отец - сомнительно! - Отозвался правильный до малейшего звука голос Стива Роджерса. -Ну, от меня тут мало что зависит. Я всего лишь ребёнок в этой ситуации. - Тихо ответил мальчик, ковыряя кашу ложкой. Паркер не был уверен, что хочет видеть именно Старка как отца. Он наставник, лидер команды, но как отец? Это сомнение было в мыслях Питера давно. И он помнил, как приходил со своими проблемами к другому человеку. Он помнил, как легко доверял ему свои тайны, просил совета, не боялся показаться смешным и глупым в диалоге. И этим человеком был тот, кому никогда в здравом уме никто из Мстителей и не вздумал бы доверять. Этим человеком был Локи.***
Старк проснулся под обед с лёгким похмельем и памятью о вчерашнем безумном решении. Ещё раз прочитав договор и поняв его неизбежность, Тони принялся приводить себя в порядок. Вряд ли кому-то будет приятно разговаривать с "помятым", невыспавшимся человеком с заплетающейся речью. А уж тем более привередливому Богу. "Но ведь Локи - бог для всех покинутых и отверженных. Питер как раз один из таких. Ему, конечно, плевать, что там когда-то люди о нем думали, но приятно услышать что только ты способен помочь.". - Размышлял Старк перед зеркалом, поправляя рубашку. - "Ну, наверное. Хрен поймёшь этих асгардцев!".***
Утро не для всех бывает добрым. А если уж не задался день с самого утра, то и об остальной его части и говорить нечего! Локи изучал древний манускрипт по тёмной медитации. Очень интересный раздел магии, но мало кто его изучает. Правда, медитация сама по себе раздражала трикстера. Ему хотелось действовать, как-то влиять на процесс, а нужно было сидеть, ждать и не отвлекаться. Стук в дверь в очередной раз сбил мага, но он начал сначала, игнорируя все и вся. Ещё раз. Кому-то явно хочется получить пару ранений от ножей в брюшную полость. Но Локи все ещё игнорирует. "Открывай, Локи. Ты не спишь в это время, да и камеры показывали, что ты завтракал!". - Неустанно барабанил в дверь гость, явно не желая отступать от своего. Закрыв книгу и поставив её на аккуратную полку, маг открыл дверь. На пороге стоял Тони Старк. -Ох, и что же понадобилось хозяину сия казармы для супергероев в этот чудесный день? - Маг скривился в притворной улыбке. -Я по поводу Питера. И разговор будет долгим. Так что убери свои шуточки! - Проговорил Старк, проходя внутрь. Комната мага отличалась от всех остальных. Она была больше, гораздо больше. Будто небольшая двухкомнатная квартира, но вместо стен - арки и ткани. Все в изумрудно-золотых тонах, кроме кровати - чёрное постельное бельё бросалось в глаза. Аккуратные шкафы из дерева с кучами старых книг, ковёр на полу, камин с пылающим огнём, кресла и диван из натуральной кожи. Квартира английского аристократа 18 века или даже позднее. Все дорого, но нет пафоса и какого-то возвышения богатства. -Не боишься спалить всю башню к чертям? -Нет, - спокойно ответил маг, убрав руки за спину, - огонь полностью подконтролен мне. -Не суть. - Тони вытащил бумаги из папки. - Как ты наверно знаешь, я пытаюсь оформить отцовство над Питером. -Что-то долго. Даже в Асгарде подобная процедура шла быстрее! -Мне не позволяют его опекать. Как и большинству Мстителей. - Проговорил Старк, держа в руках документ. - Все, кроме тебя имею какие-то промахи в прошлом, что остались задокументированы и могут использоваться. У всех. Кроме тебя. -У меня и нет промахов... К чему же ты клонишь? - Локи взмахнул рукой, ожидая правды. - Просто так, обсудить проблемы и поболтать ко мне приходит Питер, - трикстер загибал пальцы, - ну может Наташа, Ванда, иногда Тор. Залетал пару раз этот ваш фокусник в плаще... -В том-то и дело. Ты его знаешь. И это может помочь тебе получить отцовство. Тебе нужно только подписать документ, мы его заверим. Обещаю, это никак не отразится... -Да, никак, я всего лишь стану папой. В чем подвох? -Я беру всю ответственность за воспитание. Ты будешь его опекуном по бумагам. - Старк заметил перемену в выражении лица Локи. Трикстер из незаинтересованного лица резко сменился в задумчивое и недоверчивое. -Не думаю, что это необходимо, Старк. Да и есть один нюанс: Тор почти отстроил Асгард. Если Питер станет моим сыном, то он получит право на престол и титул. - Локи улыбнулся. - Если уж мне быть его отцом, то я требую привелегию: ты сообщаешь мне о миссии, а уже я решаю идёт Питер или нет. Но это позже. Лучше скажи, почему ты предлагаешь мне то, что прямо ненавидишь? -Я абсолютно не доверяю тебе! -Логично, но это не тот ответ. -Паучок. Питер. - Старк смотрел грустными глазами куда-то сквозь голову Локи. - Ты всегда где-то около него, помогаешь, разговариваешь, поддерживаешь...ты знаешь его! А я - нет. Работа убивает все, что я хотел построить. - Железный человек замолчал. Он не смотрел на Локи, его взгляд был сосредоточен на документе. -Хорошо. - Сказал Локи после минутной паузы. - Я принимаю твоё предложение. - Ответил трикстер так, будто делал самое большое в своей жизни одолжение. Но внутри Локи был рад столь быстрому исходу. - Но ты клянешься быть ему учителем. Геройствовать его по-земному я не научу. - Пером маг вывел своё имя и подписи в нескольких строках, Старк забрал документ и ушёл. Вообще ушёл, из башни. Он вернулся с горой печатей уже под вечер. Завтра Старк объявит всем своё решение. И решение Локи. ''Питер будет потрясен тем, что услышит. Мальчик может вообще этого не ожидать!" - но так думал только Старк.***
<tad>Утро воскресенья, все отдыхают. Мстители сегодня не работают. Питер - не идёт в школу. Но на свой ежеутренний патруль он проснулся как положено! В башне тихо, все спят, можно выйти не через окно, а улететь с крыши. Аккуратно идя по коридору мимо дверей, мальчик старался не шуметь. Боялся кого-нибудь разбудить. Но тут из-за угла навстречу ему вышел Локи с чашкой кофе и книгой. -Доброе утро, Питер. - Поздоровался трикстер, оторвавшись от чтения. -Эмм...вы вообще спите? - Поразился Питер столь бодрому настрою мага. --В смысле, асгардцы? Ну, нам нужно меньше сна, чтобы восстановить силы. -А, понятно. В книге о вашей расе так мало написано. -О, уже прочёл её всю? -Раз в сотый. Просто потрясающая книга! -Так скажи, а куда ты направляешься в столь ранний час? - Резко переключился на реальность маг. - Разве люди не спят часов по 8-9? -Я то на выходном, но Паук - нет. Кому-то всегда нужна помощь и я могу её им оказать. - Питер замолчал. - Ну, так как смогу. -Тогда желаю удачи и чтоб без серьёзных происшествий. -Обещаю, город я не разрушу! -Питер, я уже разрушал этот город. Обещать бессмысленно, мир людей слишком хрупок. - И на этом трикстер зашёл к себе. Питер постоял минутку и подумал, что диалоги с Локи на удивление лёгкие. Будто трикстер и не считает его "глупым необразованным ребёнком". И впервые в жизни мальчик задал себе вопрос: почему он так стесняется и боится Тони Старка, хоть тот должен стать его отцом и столь тепло и спокойно к Локи, что являлся когда-то ужасным злодеем? С этой мыслью он пролетел над Манхэттеном, поймал воришку в Бруклине, встретил Сорвиголову в Адской Кухне, с этой мыслью прошёл весь полёт до самой башни. Сидя на крыше уже ближе к обеду и поедая хот-дог, за который его убьет Ванда, ведь "это еда, что испортит тебе здоровье", Паркер понял, что это за чувство лёгкости. Это доверие. Такое же доверие, что было и с Тётей Мэй. "Я отношусь к Локи как к...родителю. Это немного странно, но так нужно. И чёрт, я же ничего плохого не сделал! Просто, так вышло само."***
Уже к вечеру все Мстители знали о том, что придумал Старк. И на удивление, некоторые сочли это отличной идей. Особенно Тор и Ванда. "С каких пор хоть кто-то симпатизирует Локи? Ванда его друг или это просто волшебническая солидарность?" - Думал Тони, ожидая Питера. - "Ну, Тор его брат. А вот Наташа и Хоукай меня в этом плане поразили!". Питер появился в зале: -Эмм...так что за собрание? -О, Питер, присядь. - Сказал Локи. - Придётся многое объяснить. -Я ничего плохого не сделал! Город цел, люди из Адской кухни не пострадали! Я...я...-Начал оправдываться мальчик с паникой. -Это нам придётся объяснять, ты и правда ни в чем не виноват. - Тихо проговорил трикстер. -В общем, мне так и не позволили оформить отцовство из-за...скажем так, ошибок прошлого. - Начал Тони Старк. - Но поскольку тебе нужен опекун, чтобы остаться в Башне, я решил, что это должен быть мститель. В общем, у многих из нас есть свои грешки. -Вы записали кого-то из мстителей? -По официальному документу об опекунстве твоим отцом теперь является Локи. -Нужна лишь твоя подпись и можешь звать меня папой. - Улыбнулся Локи. Питер замер. Он не мог поверить в услышанное, хотя ещё утром сам думал о чем-то подобном. Старк отдал ему документы и Паркер прочитал их про себя. Одна подпись отделяла его от замечательного мира, где у него будет отец, новая фамилия, титул принца Асгарда и Тор в качестве дяди. Подписав документ, Питер внимательно посмотрел на Локи. -Почему...-тихо начал Питер. -Почему согласился? Ну, посчитал что детдом испортит тебе жизнь. - Ответил Локи. - Да и я знаю многое о приемных отцах. Обещаю не совершать глупых ошибок. -Дааа!!! - Радостно крикнул Тор, обнимая Питера до хруста костей. - Не думал что вообще доживу до момента, когда у меня будет племянник. -Ты его сейчас сам же и убьешь! Поставь на место! - Шутливо отзывался Локи. -Видимо, мне придётся к этому просто привыкнуть. - Сказал мальчик, пытаясь отдышаться. Объятия Тора - испытание, посложнее сражения с Альтроном или демонами. Питер был счастлив и сбит с толку одновременно. За один вечер у него появилась...семья? Но больше всего его смущал и интересовал этот титул. -Можно все же задать вопрос. - Спросил Питер, когда все разошлись. - Как я могу быть принцем Асгарда если Асгарда нет? -Почему же нет? Асгард - это не точка в пространстве! Это люди, культура, история. Да и Тор с Валькирией наняли эльфов, они отстроили уже половину, на бывшем месте. -Это...как? -Скоро ты сам все увидишь. Ну, а пока скажи, ты хочешь сменить фамилию? По Асгардским законам ты теперь Локисон, но если хочешь оставить Паркер... -Можно сделать двойную. Я не могу отрекаться от своего земного происхождения, но и было бы не совсем правильно... -Полагаю, нам нужно ещё многое обсудить, обговорить и решить. - Заключил маг. - Но кое-что ты должен знать сейчас: асгардцы - долголетняя раса. И тебе нужно будет пройти один ритуал для приобретения этой способности. -А сколько живут асгардцы? -Как говорил я Одину: плюс, минус 5 тысяч лет. -Один? -Твой дедушка. Царь Асгарда с кучей заслуг и немалой горкой секретов.***
Питер ночью лежал в кровати и все думал о том, что произошло. Да, иногда жизнь может круто повернуться и преподнести гору сюрпризов. В далёком космосе сейчас его дядя строит Асгард, где возможно они будут жить. А Локи теперь его отец. Нужно будет долго привыкать обращаться к нему на ты или "папа". Тут мальчик резко сел и включил свет. Он вспомнил кое что. Клинок, особое оружие, подаренное Локи. Питер вскочил, начал его искать по ящикам и найдя, успокоился. Рассматривая клинок при свете ламп Питер думал о том, что с его дня рождения все это и началось. Да, пусть Локи имеет за душой грешки и его прошлое покрыто мраком, но Питер смотрел на трикстера абсолютно по другому. Он видел в нем свет, особый свет, перекрывший всю тьму его деяний. Будущее неизвестно, оно сокрыто от каждого из живущих и знать, что случиться нельзя. И мальчик с Земли, наш Дружелюбный сосед, тоже не способен быть пророком. Но сейчас все хорошо, ночь прекрасна, а будущее пока что обещает быть светлым. И Локи сделает все, чтобы для этого храброго и немного неуверенного земного мальчика все так и было.