***
Старк понял, что все безуспешно. Заявление Питера не поможет. От злости миллиардер даже разломал вещи. Ночь обещала быть долгой, а особенно для Старка. Он позвал Роуди и излил ему всю душу. А заодно и распил с ним несколько бутылок. -И они отказывают, и отказывают, и... -Успкойся...ийк, и возьми руки себя. - Ответил на его рассказ Воитель. -Ты непнимаш. - И Старк свалился со стула. Пора бы уже возвращаться домой.***
Тор сидел в башне в своих покоях и думал. Думал о Джейн Фостер. Они расстались достаточно давно, но забыть эту женщину громовержец, почему-то, не мог. Джейн была для Тора кем-то другим, кем-то близким и родным. Он так и не понял, почему они расстались. И он скучал, дико скучал по ней. "Видимо, ужасный из меня мужчина." - Подумал Тор, крутя в руках визитку Джейн. Её достала ей Наташа, но даже она не понимала зачем. Впрочем, сам Тор не знал, для чего ему телефон и стоит ли вообще звонить. Что он ей скажет? "Привет, это Тор. Асгард разрушен, я спас мир, может сходим на свидание?". Нет, это было бы глупо. Тор отпил немного пива из кружки и вздохнул. Он был весел в компании друзей, непобедим в битвах, отлично руководил восстановлением Асгарда, но как только закрывалась дверь комнаты все мысли уносили его в те времени, когда они с Джейн были вместе. Восемнадцатая кружка пива наконец ударила в голову и Тор набрал номер. Гудки, гудки, она взяла трубку: -Ало. - И Тор замер, не зная что сказать. - Алр, кто это? -Извините, я ошибся номером. - И он быстро скинул номер. Глупо. Глупо и бессмысленно асгардец цеплялся за воспоминания, не желая их отпускать. Ну, он позвонил. Может завтра он сможет снова. -Тор, серьёзно? Вы расстались так давно! - Тор обернулся, это был Локи. - Насколько ты пьян, что звонишь Джейн? -Кто... -Наташа сказала. Решила, что у тебя проблемы. - Локи подошёл ближе, на свет. - И она была права. -Локи, ты не понимаешь. Джейн будто не идёт у меня из головы! Она снится мне, её образ не идёт из мыслей... Я будто болен ею. -Ты все ещё влюблён. И ты идиот. Думаешь, ей хочется жить с мужчиной, что всегда где-то там, в космосе, рискует собой, да ещё и не появляется по полгода. Мир сложился так, что вы оба не способны быть вместе. Да и даже если ты что-то сделаешь и все вернёшь. Что дальше? Будешь наблюдать, как она угасает и умирает? -У тебя есть зелье долголетия. Один глоток и она сможет прожить... -А нужно ли ей это? Просто отпусти прошлое. Тебе не станет легче от постоянных попыток что-то вернуть. Асгард ты можешь отстроить, но отношения с ней - нет. -Говоришь правду, но лучше уходи. Я сейчас настолько пьян и зол, что переломаю все кости и не замечу. - Зло отозвался Тор. Локи развернулся и пошёл к двери и лишь у самого выхода услышал: - Спасибо.***
Старк дополз до дома. Аллилуйя, в башне был лифт. -Сегодня что, вечер пьяниц? - Прокомментировал Локи попытку Старка выйти из лифта. Миллиардер упал. -Все нрмальна! -Да я вижу. - Локи помог Тони подняться. Может, они и не особо нравились друг другу, но взаимное уважение было. -Спасб. -Тебе нужно просыпаться и перевести себя хоть в какой-то вид. А ещё хочет быть опекуном. -А что, я имею право напиваться! - Вскрикнул Тони. - Эти крысы на все на свете! Будто специально хотят оставить его там. Да и ты так говоришь, будто я не смогу быть для него хорошим отцом. -Ну, о помощи он скорее меня попросит. Да и я уже ходил к директору от лица отца Питера. Стоило бы задуматься Старк, мне проще с ним найти общий язык. - Локи развернулся и зашёл за угол. Старк же стоял с неясным и шокированным выражением лица. От этих заявлений филантроп даже протрезвел. Питер просил Локи о помощи. Звучало как приговор. Он не пошёл к нему, к Старку, способному решить все вопросы по щелчку. "Ну, а чего ты хотел? Тебя никогда нет рядом!" - Раздался в голове противный голос. - "Ты бы мог быть отцом, если бы у тебя было время на это самое отцовство!". -Ааа, да что со мной не так!?! - Воскликнул Тони и поплелся к себе, отсыпаться. Ночь обещала быть долгой, на утро многих ждало похмелье или просветление.***
Супергерой. Звучит круто, не так ли? Сразу представляется человек со сверх силой, будто архангел, спасающий невинных от зла, всегда побеждающий и скромный настолько, что не просит награду за труды. Но все, смотря на эту красивую картинку, забывают о том, что под маской, в костюме, находится человек. Он может ошибаться, способен что-то забыть, опоздать, не принять решение вовремя, просто не делать что-то. И в жизни его ждут гораздо более сложные проблемы, чем в маске. Тор проснулся утром, вспомнил и то, что звонил Джейн, и слова Локи об этом. Как же просто ему на поле битвы: удар, удар и противник лежит, поверженный, побежденный. Но здесь нет врага, что можно подвергнуть и получить желаемое. Нет монстра или злодея. Тут есть лишь он, она и чувства, что не нужны. Герой вздохнул, привёл себя в порядок и решил просто навестить Джейн. Она была в Нью-Йорке и вряд ли ожидала его появления. Долетев до нужного здания, сфотографировавшись с кучей людей и долго говоря с охранником, что благодарил его за все на свете, Тор наконец оказался внутри. Он явился в своей броне, с молотом и в шлеме. Боевое обличье. -Вы не подскажете, где находится сейчас Джейн Фостер? -Она сейчас на обеде, где-то в кафетерии. - Ответила уставшим голосом женщина, что даже не оторвала взгляд от экрана телефона. - Можете подождать её здесь или при...- но договориться она не успела. Крики с улицы, визги и странные звуки. Тор вышел на улицу и увидел кого-то странного. Робот с металлическими щупальцами. Прибывший направился крушить кафешки и распугивать народ. Тор увидел, как люди разбегаются, кто-то бежал на улицу, кто-то внутрь здания, загоняя себя в ловушку. Джейн оказалась во второй группе. Тор запустил в металлического вредителя молот. Злодей остановился, замер. Люди быстро побежали на второй этаж, к окнам. Бывшие посетители кафешек, повара, официанты...все смотрели на Тора и радовались. Герой здесь, их спасут. Громовержец заметил пораженный взгляд Джейн. Она была там и от неминуемой гибели её отделяет лишь стекло. Словно прочитав мысли Тора, железная клешня ударила по стеклу и снесла людей. Герой ринулся вперед, поймал Джейн. -Эмм...привет. - Неловко проговорил он, ловя другого человека. - Лучше зайди в метро, тут...немного...опасно. Тор понимал, что поймать всех не успеет и тут - над улицей появилась паутина. -Воу, так я вовремя. -Вывели людей, паук. - Крикнул Топ, взлетая. Он наносил удары монстру, поднял его в воздух, унес подальше от людных улиц. Когда с роботом было покончено, Тор вернулся. -Где робот? - Сразу же спросил парнишка, обеспокоенно. -Он больше не причинит никому зла! - Ответил Тор. Он чувствовал себя лучше после сражения. Пока снова не поймал на себе взгляд Джейн. Но стоило им встретиться глазами, как девушка отвернулась. - Думаю, люди не пострадали. -Разве что морально. - Гордо ответил парнишка. -Рад, что ты справился. Однажды из тебя выйдет величайший герой! - Тор направился в сторону Джейн, не отводя от неё взгляд. Девушка смотрела в сторону, молчала. -Мы можем поговорить? -Если сейчас ещё какой-нибудь монстр не попытается уничтожить город.***
Паркер смотрел на улицу. Осколки стекла на асфальте, перепуганные люди, обломки робота. На земле лежит маленькое лого, оторвавшееся от детали: знак Гидры. "Как-же глупо, крепить к своим творениям своё лого! Будто кричишь: поймайте меня!!!" - Подумал парнишка рассматривая лого. Это показалось ему странным, будто кто-то специально подкинул эту "визитку". Питер позвонил Наташе и скинул фото. -Так, бери Тора и возвращайся на базу. -Тор, он...- Питер обернулся на громовержца, что неумело разговаривал с какой-то девушкой. Это казалось таким нереальным, что бог не может связать и пары слов, что Паркер лишь улыбнулся. - Он куда-то улетел и я сейчас не знаю, где он. -Быстро в башню, Питер! - Наташа положила трубку после этих слов, а парень услышал за спиной голос Локи. -Что вы тут делаете? -Кэп прислал. - Трикстер улыбнулся. - "Если где-то объявилась Гидра, значит на улице слишком опасно для этого парнишки!". -Как-будто у меня нет сверхсилы... -Ну, Тор уничтожил робота, как я вижу...- Локи оглянулся на брата и увидел Джейн. Она поймала его взгляд. Громовержец мгновенно это заметил, обернулся и его пара глаз очень красноречиво говорил магу, что он не вовремя. -Привет, Локи! - Крикнула Джейн, на что маг лишь помахал рукой. Он взял Питера за предплечье и они исчезли. - Знаешь, Тор, нам уже не о чем говорить. -В смысле? -Все закончилось. Нет больше "мы" и просто...я не думаю, что вообще это того стоит. -Но все же, нам же было хорошо вместе... -Было, Тор. - - Воскликнула Джейн, отскочив от подъехавшей машины медпомощи. - Почему ты просто не можешь оставить меня в покое? Знаешь как надоедает жить с мыслями, что тебя постоянно и где-то могут убить, что ты вечно рискуешь собой, что я буду стареть и умирать, пока ты будешь обречен быть со мной. И скорее всего, будешь ждать моей смерти! - Девушка пошла в сторону здания, желая спрятаться от бога. -Джейн! Я думал об этом. - Он пошёл за ней. - Ты не можешь просто оставить меня тут! - Девушка остановилась, повернула голову в сторону и ответила: -Иди и спасай мир, Тор. Это у тебя получается лучше! - Но громовержец в два шага преодолел расстояние до девушки, подхватил её под талию и взлетел в небо. - Что ты мать твою творишь?!? - Тор приземлился на крыше, отпустив девушку. -Посмотри на меня и скажи, что больше не любишь! Скажи! - Кричал принц Асгарда. -Тор, я... -Скажи! Давай, скажи и я больше никогда не потревожу твой покой. -Я не...- Девушка зажмурилась и выдохнула, смирившись с ситуацией. - Я не могу, Тор. -Так в чем проблема? -В том, что я чувствую...***
-Скажите, Локи, почему никто не верит, что я могу справиться сам? - Спросил Паркер, когда они вдвоем сидели на крыше какого-то небоскреба и ели хот-доги. -Сложно сказать. Скорее, все волнуются, что ты пострадаешь. -Но я же не давал повода! -Как-будто им нужен повод для волнений. - Локи взглянул вниз. - Но ты справишься, я знаю. Парень снял маску окончательно и с благодарностью смотрел на мага. Локи внушал огромное доверие, будто бы он все это уже знал, во всех ситуациях был. -Спасибо, Локи. -За правду не благодарят. - Усмехнулся бог.***
Тор вернулся в башню. Разговор с Джейн не принёс ему облегчения, но сейчас громовержец чувствовал себя спокойней. Небо темнело с неимоверной скоростью. "Что же, я справлюсь с этим сам." - Подумал Тор, падая на балконе в кресле. Ночь была прекрасна, но не для всех. Пока наш бог разбирался со своими чувствами, в соседней комнате Тони Старк глушил очередную бутылку. Он не мог ничего сделать. Его деньги, влияние, изобретения, спасение мира ничего не значили. Будто заговоренные, работники опекунских кантор отказывали. Тони Старк пил. Видела бы его Пеппер - получил бы сильнее, чем в битве за Землю. Бутыль, вторая, третья...Старк остановился и обернулся: напротив, в огромном зеркале он увидел себя. Взъерошенного, в мятой рубахе, с щетиной... "Я не справляюсь!" - промелькнуло в голове у Тони, прежде чем он отрубился. Сознание спало, а тело на пьяных ногах бродило по комнате, то и дело подливая горючее алкогольное топливо.