20. Гешефтмахер
18 сентября 2018 г., 23:52
Я не собирался сидеть в Вергене постоянно, поэтому сейчас вместе с Геральтом и Трисс решили совершить увлекательный вояж в Новиград вниз по течению Понтара. В качестве транспорта мы отказались от парусной барки, которая собиралась этим маршрутом – а всё из-за меня. Я выбрал в качестве основного транспорта катер.
У меня, как у императора, был свой домен и я отправлял туда всякое разное – по мере разрастания домена, увеличивалось количество отправляемых в него вещей и техники. Там было абсолютно всё, что производилось мастерскими и мною на протяжении многих веков – в том числе и несколько судов различного назначения. Они хранились отдельно от остальных вещей, стояли на воде и ждали своего часа, когда я их призову. Суда были разные. Среди них был и первый имперский артиллерийский катер, выполняющий функции патрульного судна. Это небольшой корабль, длинной в двадцать семь и шириной в четыре с небольшим метра, имевший штатный экипаж в десять человек. Машина хорошая, много раз после создания этого прототипа модернизированная. В носовой части была установлена скорострельная двуствольная пушка, стреляющая 20-мм снарядами. То ли пулемёт, то ли пушка – не разобрать. В корме – РСЗО, наконец – два станковых огнемёта спереди. Сам по себе корабль был не таким уж и грозным, если подумать, но потопить любую речную лохань был в состоянии – лёгкая броня могла защитить от классического оружия вроде зажигательных стрел.
Именно этот катер, окрашенный в лесной камуфляж, стал нашим пристанищем – я вытащил его из домена и отправился по палубе в машинный отсек – включать. Питался он от генератора. Учитывая наплевательское отношение к КПД двигателей – в нём стояло два синхронных водомётных движителя с мощным и постоянно гудящим импеллером. Однако, по речной глади кораблик давал скорость во все семнадцать с половиной узлов, практически вылезая из воды. Сильная штука, скажу я вам. После всех ритуалов воспевания духа машины, залез в рубку и сбросив якорь, начал священнодействовать с надувными сухогрузами…
Геральт зашёл первым, следом Трисс.
– А тут мило, – она оглядела странные для неё устройства на палубе, – а это что?
– Потом спросишь, – ответил ей Геральт и повернулся ко мне, – Ты хотел что-то в Новиграде?
– Да, у меня есть много дел, – согласился я, – мы подождём ещё несколько пассажиров и отправляемся.
– Ты не говорил про других, – заметила Трисс.
– Пара торговцев из Вергена. Меня жутко интересуют торговые дела, я вложил в их дело крупные суммы.
– Что логично, – заметил Геральт, – ладно, подождём твоих торговцев.
Долго ждать не пришлось. Вскоре они прибежали, опоздав минут на десять. Один тащил с собой целый чемодан вещей, второй – чуть-чуть поменьше. И мы отчалили – я вернулся в рубку и дал газку, кораблик потихоньку начал разгоняться и вскоре уже летел по мелким речным волнам, разрезая водную гладь. На радость Геральту и Трисс, которые ворковали где-то на корме. Торговцев я проводил вниз, в каюты, и мы поплыли…
* * *
Надо отметить, что вопрос судостроения в империи я изучил очень тщательно. Ещё бы – ведь практически вся территориальная и экономическая экспансия зависели от судоходства. И тогда встал вопрос о кораблестроении – нужны были гражданские и военные корабли для моей империи. Мы перепробовали и перебрали много типов и видов судов, постепенно перейдя от небольших деревянных к довольно крупным стальным судам, со сроком службы под полсотни лет. Это немало, ведь деревянные суда вообще как лошади – их приходится полностью менять несколько раз за карьеру. Со стальными таких проблем не было, плюс они были сложнее, масштабнее, прочнее и безопаснее. Всюду плюсы.
Самые маленькие военные корабли – технические катера, которые обслуживали нужды флота, вдвое меньше и толще этого катера. Это были полноценные небольшие, но упрямые корабли без штатного вооружения. Только внештатное, тем не менее, они вполне серьёзно обеспечивали жизнь флоту. Патрульки занимались борьбой с пиратством – и делали это крайне успешно, ну и курсировали на реках и крупных озёрах, боролись с контрабандистами и повстанцами по всем уголкам империи. Более крупные корабли – как правило имели схожий дизайн. У морских это было что-то вроде крейсеров эпохи позднего девятнадцатого века. Жарогенератор и паровой двигатель – оный работал сотни лет, а с зачарованием на прочность – мог работать практически вечно – двемерские паровые машины это доказывают. Электромотор – пока есть возможность использовать – основной двигатель корабля. Внешне они были похожи на корабль типа Аврора, что я видел в Петербурге – как видел, так и сделал. Технический уровень у нас был повыше, широко использовалась сварка самых разных видов, но корпус по традиции имел таран.
Что же касается речных судов… реки никогда не были доминирующей транспортной системой, поэтому речных судов было немного, и строились они редко, и служили долго, на износ. На реках часто использовались дешёвые, классические, деревянные плоскодонные суда, а армия использовала надувные катера. Иногда – с жёстким днищем, и весьма большие на мой взгляд – до тридцати метров.
Ну это так, к слову, введение в курс дела – здесь Понтар – это основная стратегическая транспортная артерия Верхнего Аэдирна. Я не хотел лично заниматься судостроением, честное-пречестное слово. Вот только пока война не закончится – спокойной жизни не будет во всём этом мире, во всей этой цивилизации – значит в моих интересах сделать так, чтобы война закончилась и при этом мои друзья из неё вышли победителями. Именно поэтому я взялся за речной транспорт, а так же тащил на буксире баржи с оружием, доспехами, украшениями и прочими товарами из Вергена.
Ну оно то как раз понятно, полагаю. А ещё имея деньги никак не пускать их в оборот – глупо. Я сидел в рубке и наблюдал за тем, как горы сменяются лесом, а так же иногда разговаривал с Трисс, которая пришла ко мне поговорить о том, что произошло. Геральт тоже заходил – вскоре мы проплыли мимо Флотзама – скорость у катера была неплохой, только баржи с товаром нас слегка замедляли. Мощные двигатели тащили катер вниз по течению со скоростью, какую не каждый парусник развивает. Флотзам показался после поворота реки , в который я пусть и не сразу, но вписался. Фактория мне не была интересна, так что мы прошли мимо. А вот Геральт и остальные вылезли на палубу и посмотрели на причалы фактории – после нашего ухода отсюда Флотзам стал немного чище и веселее – людей в порту было больше, работали больше, новые корабли…
– Мы в Темерии, – заявил Геральт, – не зайдём в Вызиму?
– Незачем, – ответил ему я, – путь наш лежит в Новиград. Я намерен кое-что продать, кое-что купить…
Наверное, следует сказать предысторию этого путешествия. Когда началась масштабная война в королевствах, мы собрались с краснолюдами да эльфами, мастерами на все руки и обсудили дальнейшие действия. Краснолюды высказались за то, чтобы наладить массовое производство военного снаряжения и продавать его за золото в северные королевства, и сделать на этом неплохой гешефт. В войну проигрывающие королевства будут нуждаться в оружии и броне, в снаряжении самого разного толка. На том и порешили – я сделал для них пресс-формы, штампы и, собственно, сам штамповочный пресс. Самой трудоёмкой деталью в нём были формы, которые делались довольно сложно. Наконец – дошло дело до изготовления металлопроката. Худо-бедно, пинками и матами, мы наладили производство стального листа разной толщины, стального прутка разной толщины. Прутки пошли в кузни, а листы – под пресс, для изготовления брони и оружия.
За примером далеко ходить не пришлось – традиционный метод изготовления доспехов по штампам был в ходу ещё до того, как произошла промышленная революция. Стальной лист укладывали в чугунную форму и били по нему молотком до тех пор, пока он не приобретал форму. Мы, конечно, не стали делать так, у кузнецов этого мира уже существовало понятие прессования и штамповки.
Установленные в шахтах установки извлекали достаточное количество железа и краснолюды со всей своей энергичностью долбились вниз, в слой с серебром и металлами, и в стороны, так что потихоньку выход металла нарастал, бедные руды сменялись более богатыми, повышалась продуктивность, и нужно было куда-то пускать этот металл. Продавать его по цене лома было невыгодно, вот и сообразили мы с мастерами – делать военное снаряжение обычного военного класса, для солдат. Мы были готовы продавать его даже Нильфгаарду – всё равно вернётся к нам взад и достанется в виде трофеев!
Мне пришлось отвезти Ярпена в Махакама и снабдить его деньгами для транспортировки по Понтару крупных партий краснолюдов, особенно – кузнецов и металлургов – нам остро не хватало рабочих рук. Для работы в кузнях и металлургических цехах даже собрали крестьян, кто не был занят ничем таким важным и припахали их к работе, положив неплохой оклад – к делу пристроили всех. Деньги не пахнут.
Кольчуги делать не стали – возни с ними много, а стоят они меньше, чем дешёвая штампованная кираса, да и защищают хуже. Полные доспехи были как бы тоже не в чести – для солдат изготавливались только кирасы, наручи, шлемы, поножи, всё остальное предлагалось доставать самостоятельно.
* * *
Новиград. По местным меркам – это огромный, роскошный город. По меркам империи – средний по размеру город, с небольшим населением. Тем не менее, как и во всех крупных городах, здесь сконцентрировалось большое количество самого интересного люда, больших денег. Поэтому когда наш катер подходил к Новиграду все высыпали на палубу – торговцы, Геральт с Трисс, а я по прежнему правил судном и следил в зеркала заднего вида за нашим прицепом с грузами. Мог бы и не запариваться, но нужно было проверить сам факт возможности транспортировать по Понтару грузы в таких вот надувных баржах.
Сперва мы вышли к городу Оксенфурт, и только пройдя его – к Новиграду. Находился Новиград в месте, где река встречается с морем, в дельте Понтара, в городе был огромный порт, в котором стояли как речные, так и морские суда, мелкие лодочки и большие корабли. Дома Новиграда и правда были на фоне остальных местных гораздо больше, улицы чище, да и люди не такие грязные, всё в общем цивильно и культурно.
Нашей процессии было нелегко причалить, учитывая множество барж, которые к тому же мешали судоходству, поэтому пришлось слегка помочь себе магией – Геральт выпрыгнул на причал и заплатил кому-то, после чего мы перегрузили ящики. Ну, в основном – я, ящиков было много. После чего два торговца, которые плыли вместе с нами немедля распрощались со мной и ушли в город. Я же пока видел только порт и он уже впечатлял… ну, для этого мира впечатлителен – конечно до порта имперского города, который огибал весь город – этому далеко, но всё же… Трисс подошла ко мне, когда я магией телекинеза перетаскивал ящики на берег и отзывал в домен катера.
– Валок, что ты дальше намерен делать? Мы с Геральтом тут решили пройтись немного по городу, ты не против?
– Нет, я вас не держу, – отрицательно качнул я головой, – всеми торговыми делами займутся наши торговцы, ну а я намерен тоже прогуляться.
– Тогда встретимся вечером, – улыбнулась мне девушка и развернувшись, махнула рукой Геральту. И они пошли прочь.
Пара заклинаний иллюзии – и сложенные у стены склада ящики уже не представляют особого интереса для проходящих мимо людей. Я направился прочь из порта, решив, что лучше всего потратить время с пользой – это осмотреть Новиград. Город был торговым, исключительно торговым, поэтому в нём можно было купить и продать абсолютно всё. Новиград не подчинялся королевствам, был свободным городом, так что здесь бурнейшим образом развивалась торговля. Покупалось и продавалось всё. Улочки, конечно… местные. Я прошёлся по нескольким улицам города. Концентрация лавок и заведений были практически как в моём родном мире – где бы ты ни был – оттуда будет видно хоть одно коммерческое заведение. Народ на улице и правда почище, чем в других городах, и одеты получше, и бабы румянее, и мужики не такие… не такие.
Результатом увеселительной прогулки, помимо наблюдений и выводов, стёртых сапог и потерянного времени, стал поиск рабочих и бойцов в Верген и его предместья. Как бы это ни было странно. Сперва я зашёл в местную лавку, которую мне посоветовал Золтан – к местному Ювелиру, другу Золтана. Долго я с ним не общался – так, поговорил о том, о сём, кто где какие дела ведёт… Узнал про видных банкиров города, скачок цен, который сразу же последовал за объявлением о войне – купцы тут же стали скупать товар, чтобы втридорога впарить его воюющим странам, ну и про обстановку в городе. Где-то, говорят, завелась какая-то нечисть за городом, людей побила – теперь я уверен, что Геральт уже занялся этим делом. Он вообще за любую активность по ведьмачьей стезе, даже если не к месту и не ко времени.
* * *
Валок не был глуп. О, нет, совсем нет – он не дарил людям Вергена свои станки, зачарованные кирки и так далее – неужели вы могли подумать из его собственных записей то, что он подарил? Для бывшего императора это естественно, умалчивать о своей прибыли, рассказывая о своей благородной милости к окружающим. Каждая кирка, каждый амулет, каждый станок, которые он раздал и установил – приносили деньги не только в казну Мархии, но и в его личный карман. Инвестиции в местное производство подразумевают не подарок от благородного "Ымператора" с жёлтыми глазами и улыбкой акулы, а новые рабочие инструменты, часть прибыль от продажи всего, что будет добыто в шахтах и произведено на его станках он разделит с владельцами этих предприятий. Так что по двадцать-сорок процентов акций и следовательно, прибыли, теперь принадлежат ему – это такое выгодное вложение средств, чтобы не лежали мёртвым грузом, а работали и помогали миру вокруг него стать лучше. Плюс инвестиции долгосрочные – пакет акций подразумевает то, что помимо доли в прибыли инвестор получает если не полный контроль, то весомое слово в работе многих мастерских Вергена, становясь из случайно забредшего в город человека кое-кем, кто имеет огромное влияние внутри города. Может решать вопросы трудоустройства, имеет политический вес.
Даже у Геральта был свой уголок, в который он мог вернуться, когда приключения надоедали – храм Мелителе в Темерии.
Пусть сам он не хотел всем этим заниматься, но иметь долю и постоянный доход с торговли ему никто не мешал, а доход этот – жаловать на расширение производства и в казну Вергена, и на другие благородные дела, которые увеличивали авторитет в народе.
За феноменальную сумму – двести пятьдесят тысяч крон, на рыночной площади близ дворца иерарха, был куплен крупный дом, который сразу же привлёк внимание Валока – и тот начал работу по переоборудованию его в торговое представительство. По всем канонам науки, осмелюсь заметить – вытащил из своего мини-мирка зачарованную мраморную плитку из белого Абессинского мрамора, золотые украшения интерьера, – изящные настенные светильники, прототип которых создали лучшие ювелиры Тамриэля, стойки с прилавками, витрины, и многое другое… Не поскупился ни на золото, ни на серебро для богатого оформления магазина, ни на сталгримовые неразбиваемые окна. Ни даже на вывеску с светодиодной подсветкой – вывеска гласила "Вергенский Торговец".
Уплатив пошлину, семь взяток и ещё четыре разнообразных сбора, Валок и два приезжих с ним торговца стали счастливыми обладателями собственного заведения, весьма и весьма ярко выделяющегося на фоне остального города.
Валок с утра пораньше раскладывал на полках товары, когда в его магазинчик зашёл Геральт. Ведьмак был без чародейки и, судя по довольному виду – нашёл приключений на свою пятую точку. Валок же в это время игнорируя торговцев, которые, как они полагали, лучше знают в торговле, расставлял товары. Геральт вошёл в помещение.
– Закрыто, – возмутился один из торговцев, – ой, это вы, мастер Геральт. Простите, не признал вас.
– Геральт, – Валок с видом внимательным поставил в настенный держатель хороший булатный меч, – Ты наконец добрался до нашей скромной обители.
– Да уж, – Ведьмак вошёл, – и тебе доброго утра. Вижу, ты тут уже обживаешься?
– Не то чтобы – я только расставлю всё как надо и оставлю здесь этих двоих, а дальше будем через это помещение продавать свои товары.
– Ну, я бы на многое не рассчитывал, – Геральт с видом знатока снял с настенного держателя клинок, – хотя… неплохо для обычного солдата.
– В массовом производстве есть свои плюсы. На первом этаже товар не продаётся штучно – минимальная партия мечей – десять штук, доспехов – пять штук.
– А выше?
– На втором этаже продаются зачарованные товары, намного-намного дороже, штучно, но всё равно дешевле, чем у конкурентов. Теперь меня беспокоит Новиград.
– Беспокоит? Чем?
– Орденом пылающей розы, – Валок бросил меч в корзину и вздохнул, – они решили устроить охоту на ведьм и заодно – нелюдей. Мне это совершенно не нравится, поэтому я думаю, что с ними делать, Геральт.
– Не думаю, что ты что-то сможешь здесь сделать, – покачал головой Белый Волк, – они те ещё фанатики.
– Дурная голова ногам покоя не даёт? – вздёрнул бровь Валок, – всегда есть выход. Даже если он очень-очень грубый. Я планирую создать в городе крупную группировку наёмников, отобрать лучших, взять с них магическую присягу лично мне, вооружить лучшим оружием и амулетами, бронёй. Создать в городе достаточно большую силу, чтобы она могла в случае чего вырезать весь орден пылающей розы.
– Это конечно может быть, – задумался Геральт, – и что им помешает предать тебя?
– Клятва. Если скрепить клятву на языке дракона, то даже смерть не может освободить от неё. А нарушивший изменится и станет верен клятве, хочет он того или нет. Поэтому я могу сделать других предельно верными себе.
– Магия разума, – поморщился Геральт.
– Нет. Язык дракона – это не магия, это сила сродни божественной. Она управляет реальностью, выдыхает в реальность сказанное, служа мостом между мыслью и реальностью. Словами дракона я зачаровываю вещи, приказывая им иметь те или иные свойства – твой меч, например, придаёт держащему его доблесть и силу воли, нужные для сражений с нечистью. С людьми тоже так можно. А ты уже погулял по городу?
– Погулял. Нашёл пару подработок, неплохо поднял деньжат.
– Это прекрасно, – согласился Валок, – что ты не скучаешь. Я тут уже практически закончил. Обратно мы пойдём на другом корабле, завтра на рассвете выходим.
Магазин Валока открылся в тот же вечер, и стал очень популярен в Новиграде – умеренные цены при приемлемом качестве товара, да и партии товара можно было купить относительно легко. В витрине магазина стояли два манекена, изображающие схватку рыцарей на мечах – оба манекена были облачены в искуснейшие парадные доспехи, созданные много веков тому назад, для схожей цели. Доспехи были сделаны мастерски и не зачарованы – массивный мужской доспех был булатным, с прочной кирасой, шипастыми наплечниками и мощными руками, и должен был принадлежать, судя по габаритам, такому громиле как Лето из Гулеты, или кому-то столь же большому и сильному. Изящных украшений у него не было, зато качество металла и выделки бросались в глаза, равно как и продуманность доспеха на фоне остальных местных. Женский доспех рядом – был легче, с кольчужными элементами, позолоченный и посеребрённый практически полностью, изящный и грациозный, украшенный орнаментами и более крупными элементами – изображением бутонов роз с лепестками из рубина и листьями, выточенными из изумруда. И это не говоря про бриллианты в орнаменте, которых было много, больших и малых… Естественно, для боя такой доспех не мог быть предназначен, будучи скорее церемониальным женским доспехом, призванным подчёркивать исключительное богатство и привлекательность обладательницы… Из всех сокровищ в витрину были выставлены эти доспехи, поскольку это лучшее им применение – привлечь внимание своим мастерством. На их фоне не менее талантливо сделанные мечи, соперничать с которыми могли лишь гномьи, не выделялись. Так, деталь декора.
* * *
Ну, вроде бы и всё. Все дела в Новиграде я сделал на отлично – наладил регулярную продажу Вергенских товаров в Новиград – это раз, почти всё, что было привезено – распродал, и теперь в моём магазине продавали с помощью хитрой системы. А именно – телепортации. Сделать это было непросто – я воспользовался специальной магией, аналогичной магии моего рюкзака – буфер обмена между точкой отправления и точкой прибытия, постоянный, стабильный портал из точки а в точку Б. Зато теперь я могу телепортироваться в Верген без труда.
Пожалуй, объясню кое-какую маленькую детальку – я мог запросто попасть в то или иное место при помощи магии телепорта – но для этого нужно знать координаты. Я могу уходить в свой домен из любой точки мира, и выходить из него в любую точку мира, но не по своему желанию – бах и захотел. Для этого нужен артефакт, который бы служил маяком телепортации, иначе риск слишком велик.
Я изготовил два больших сундука – один оставил в Вергене, второй притащил с собой в Новиград и поставил в подвале. Принцип их действия прост – вещи из одного сундука при закрывании отправляются в мой домен и при открывании другого – призываются в ту точку, куда призваны. Один минус – сундуки требовали для работы душ. Скажем, души курицы хватало, чтобы переправить пять полных сундуков из одного места в другое. Мгновенно. Поэтому я покупал скот и даже повелел Сесилю Бурдону пока увеличивать поголовье. Души успешно шли на прокорм прожорливого артефакта с помощью многоразового артефакта.
С утра пораньше в доках воцарилась суматоха – я сменил транспорт. На этот раз судно было принципиально другим – это был полноценный речной пассажирский теплоход, курсировавший, как правило, между имперским городом и Лейавином. Двухпалубный речной транспорт имел небольшую осадку для судна своего класса, и вмещал три сотни пассажиров разных классов… или четыре сотни – если нужно было перебросить толпу народа из пункта в пункт. Такие ходили до Лейавина, а дальше можно было купить билет на судно в любую провинцию и любой портовый город Нирна.
С утра этот стометровый монстр – по сравнению с местными, обычно не более тридцати метров, судами, встал на причал. Желающие поступить ко мне на службу нанимались здесь же, и я ждал, что народ захочет попытать счастье. Вчера я днём вывесил объявление о найме на профессиональную службу солдат – желательно молодых, не обязательно боеспособных – научим, если надо – подлечим, отрастим новые конечности и так далее. Последнее, судя по всему, сыграло большую роль. Как там в фильме ДМБ было? Собрал военком всех больных, убогих, даже глухонемых определил в погранотряд "альпийские тетерева". Вот и у нас так – припёрлось много народу, но многие из них требовали капитального ремонта, среди них были и одноглазые, и однорукие, и одноногие, в общем – все ветераны войн, которые решили попытать счастья – а вдруг и правда вылечат? Проблемы с излечением - компенсировались получением на службу не зелёных юношей, которые крови никогда не видели, а матёрых ветеранов войн... пусть и не все они были матёрыми, но многие имели множество ранений и достаточный опыт службы.
Я не замечал, а меж тем вчера пока я был занят – по городу расползались слухи. Вот так ко мне прибилось и было отобрано для службы девяносто семь человек, и восемьдесят пять краснолюдов, два эльфа, что было странно – их я не ожидал. Но раз пришли – то пусть будут. Всем выдал направление на борт, после чего начали привозить припасы – я составил торговцам список чего нужно закупить для перепродажи в Вергене. В общем – забили трюмы и палубы, и отчалили через полтора часа, когда Геральт уже начинал материться, а в порту собралась толпа зевак…
Что ж, если так дальше пойдёт – я вместо ведьмака стану всемирно известным торговцем… что меня в общем-то ничуть не смущает.
Примечания:
Ну что ж, продолжаем потихоньку. Я надеюсь, что мой фанфик сподвигнет ещё кого-нибудь написать свой - а то фандом ведьмака сильно слабый, нормальных попаданцев В мир ведьмака нет, а вот несчастного Геральта куда токмо не засовывали.
Что-то мы совсем перестали присылать денюшку. Муза грустит!
https://money.yandex.ru/to/410014117795315
Сбрбнк: 4276 4000 5869 5249