Все демоны здесь.

R
Завершён
485
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
149 страниц, 43 631 слово, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
485 Нравится 439 Отзывы 70 В сборник

Часть 8.

Настройки
— Чоузен будет против. — Нет же, он будет только рад. — Я чувствую себя не очень уверенно. — Ты слишком сильно загоняешься. Лилия и Нико шли в совершенно незнакомом районе. — Повтори, пожалуйста, номер дома. — попросила Бакингхем. — Пятый с... пятый с конца, перед какой-то там студией. — прочитала Нико. — Это вон там где-то, я думаю. — подруга осмотрелась. — Надо же, он действительно далеко живёт. — Он так и сказал. — Он сказал, что живёт метров через десять от дома Уайатта. — хмыкнула Лилия. — А на самом деле это почти другой конец города. — Да, жизнь вообще штука сложная, если ты не заметила. — пробормотала Прайс. — Эй, не всё так плохо. Мы идём искать приключения! Давай повеселимся. — Возможно, мы умрём. — Говорю же, круто! Нико усмехнулась. Было очень жарко, а в чёрной кофте и джинсах ещё и вспотеть можно было. Отвратительно. — Вон тот дом, да? — Лилия снимает солнечные очки и щурится. — Кажется да. Пошли. Идут шаг в шаг. Лилия модельной походкой, а Прайс, спрятав руки в карманы и стараясь смотреть только в землю, сгорбилась и шаркала ногами. — А о чём мы будем говорить? — невозмутимо поинтересовалась спутница. — Не знаю, но он написал, что что-то важное. — пожала плечами девушка. — Стучи. — У меня руки заняты, сама постучи. — Я боюсь. — О господи, Нико, подержи, — Лилия передала подруге свой телефон. — Сейчас. — Зачем ты носишь его в руках? А очки можно и надеть. — Ш-ш-ш, — шикнула Бакингхем. — Я стучу. Раздался стук в дверь. Внутри послышались шаги. — Приветик, Чоузен! — приветливо улыбнулась Лилия. Чоузен стоял на пороге и пялился на девушек. — Чоузен, — вздохнула Прайс, предчувствуя скандал. — Я правда не хотела ей рассказывать. Она заставила меня. — Ничего я её не заставляла. — они всё ещё стояли за дверью. — Я предлагаю вам свою помощь. Что думаешь? — Она разбирается в этом. — Разбирается в чём? — переспросил Джейкобс. — Привет. — Привет. — кивнула Нико и ударила себя по лбу. — Разбираюсь во всём. — улыбнулась блондинка. — Я никому не расскажу. А главное, наоборот, помогу вам. Вас слишком мало, и может понадобится помощь. — Извини, — Нико уставилась в пол. — Так что скажешь? — Я... Ты точно никому не расскажешь? — Нико выдохнула. Чоузен смотрел на Лилию. — Конечно нет. Даю слово. — Тогда ладно. — Чоузен высунулся на улицу и осмотрелся. — Заходите. Дома никого нет. Они зашли в дом. Нико удивлённо вертела головой, осматривая помещение. Обычная гостиная в совершенно обычном доме. Лилия элегантно упала в кресло. Чоузен предложил чай. Нико подумала, что вряд ли какой-либо напиток будет уместен в их разговоре, так что максимально вежливо отказалась. В её манере. Обычным «нет». Если честно, любопытство давно дало о себе знать. Прайс всё ждала, когда же они перейдут к самой сути, но Джейкобс и Бакингхем только мило ворковали и что-то обсуждали между собой. — Кстати, как дела у Джейдена? Он всё ещё у бабушки? — Чоузен запустил руку в волосы. — Да, решил остаться там подольше. Приедет уже завтра, — Лилия крутила в руках чашку. Чоузен был смущён. Он не ожидал ещё одного гостя, особенно в виде Лилии. Нико хмыкнула. — Ты написал, что у тебя что-то важное, — напомнила она. — Расскажешь? Парень всё ещё с сомнением разглядывал Лилию. Не доверяет ей? Прайс кинула усталый взгляд на подругу. Та хитро прищурилась и выжидающе смотрела на Чоузена. Он медлил с ответом. Бакингхем вздохнула. — Мы разберёмся с этим вместе. Мне можно доверять. Я тоже, как и вы, хочу найти Финна. И чем быстрее мы это сделаем, тем лучше, — объяснила блондинка. — Он в опасности. Нам ведь всё ещё неизвестно, с кем он сейчас и где. — Кажется, известно, — выдал парень и тут же столкнулся с двумя парами глаз — одни удивлённые, которые принадлежали Нико, и заинтересованные Лилии. — Об этом я и хотел поговорить. Идите за мной. Комната Чоузена находилась на первом этаже, недалеко от кухни. Солнечный свет падал прямо на его окна, поэтому было достаточно светло. Первым делом Нико обнаружила включённый компьютер. После — кучи газет рядом с ним, какие-то бумажки и грязную чашку из под кофе на столе. Джейкобс поставил рядом со своим креслом табуретку и жестом пригласил девушек сесть. Прайс села на кресло. Лилия очень по-дружески уступила ей его. — В общем, это было очень сложно, — вдыхает Чоузен, и спустя минуту продолжает. — Я поднял все архивы, все заметки, публикации, документы, сайты, ресурсы... Но нашёл. И лучше вам не спрашивать, как. — Что ты нашёл? — Лилия нетерпеливо ёрзает на неудобной табуретке. — Смотрите, — Джейкобс перегибается через сидящую перед монитором Нико, кликает на мышку и открывает изображение. То, что видит Прайс, заставляет ту поёжится, ощутив своим затылком табун мурашек. Пока Лилия внимательно и запредельно серьёзно разглядывает фотографию, Нико судорожно сглатывает. Ты знала, что так будет. Теперь нет пути назад. — Это... просто отлично! — Нико аж вздрагивает от возгласа подруги. — Ты просто чудо, Чоузен. Не знаю, как ты это сделал, но мы очень близко к разгадке. — Что скажешь, Нико? — сложив руки на груди, спрашивает Чоузен, всё же поднимая уголки губ из-за слов Бакингхем. — Что это? — тихо интересуется Прайс и стеклянными глазами смотрит на фотографию какого-то дома. — Это старый амбар на границе города, — отвечает парень. — И почему мы смотрим на это изображение? — Я предполагаю, что сейчас именно там может скрываться преступник. Вдох. Выдох. Вдох. Кажется, Нико забывает вовремя выдохнуть. Обеспокоенная Лилия спрашивает о каких-то таблетках. Всё похоже на дешёвый фильм ужасов. Амбар на фотографии устрашает, и Нико буквально чувствует в воздухе эту тяжёлую атмосферу. Им же не придётся ехать туда, да? — Нам нужно поехать туда, — отрезает Лилия. Внутри Прайс всё рушится. — Нужно, — кивает Чоузен. Всё осыпается. Ну уж нет, они не будут этим заниматься. Хотя, подождите... — Вы хотите сказать, — голос немного дрожит. — Что Финн сейчас... там? Нетнетнетнетнет — Да. Чёрт. — Возможно. — Я так понимаю, — робко начинает Лилия. — Если его там не будет, то... — То скорее всего его уже не будет нигде, — многозначительно отвечает Чоузен, и Прайс холодеет. — Что ты хочешь сказать? — То, что он либо живой и там, — тихо продолжает Джейкобс. — Либо не там и не живой, — хмуро заканчивает за ним Бакингхем. — Ждать нельзя. Ни в коем случае. — Согласен. Действовать надо быстро и осторожно. — Вы хоть понимаете, на что идёте? — Нико кажется, что она кричит. На самом деле Лилия её еле расслышала. — Не идёте, — ухмыляется подруга. — А идём. Вместе. Они договариваются встретиться завтра утром, чтобы спланировать операцию. Операцию по спасению Финна Вулфарда. Ещё немного, и я приставлю дуло пистолета к своему виску.

***

Она пообещала Чоузену и Нико написать. Она написала. Ответ приходит незамедлительно. Лилия улыбается. Нико делает успехи. Ждать нельзя у нас мало времени От: Нико, 13:15 Пишет как обычно, не особо задумываясь о знаках препинания. Потом всё же редактирует сообщение, ждёт немного и редактирует его снова, возвращая первоначальный вариант. Бакингхем улыбается. Согласна, Чоузен сказал то же самое От: Лилия, 13:15 Действовать нужно немедленно, потому что он может опять сменить место проживания От: Лилия, 13:15 Да От: Нико, 13:16 Соберёмся вечером чтобы всё обсудить? От: Лилия, 13:16 Можно встретиться у Чоузена, это лучший вариант От: Лилия, 13:16 Мне нужно поискать больше информации От: Нико, 13:17 Вы же сами так сказали От: Нико, 13:17 Не тебе нужно поискать больше информации, а нам всем. Мы идём на большой риск, спасая Финна. Мы буквально герои От: Лилия, 13:17 Сюда вообще можно писать о таком? Типа никто ничего не отслеживает и переписки не читает? От: Нико, 13:17 Надеюсь нет. В любом случае, мы готовим вовсе не преступление, а наоборот От: Лилия, 13:17 Я поняла. После встречи у Чоузена надо действовать. Я больше не смогу сидеть на месте От: Нико, 13:18 Почему? От: Лилия, 13:18 ? От: Нико, 13:18 Почему ты идёшь на это? Спасаешь Финна? Чоузен рассказал мне, что это ты проявила инициативу. Вы же даже толком знакомы не были, так почему? Всегда хотела спросить у тебя, если честно От: Лилия, 13:18 Ну От: Нико, 13:18 Возможно, это случилось из-за меня От: Нико, 13:20 Я От: Нико, 13:20 Обязательно расскажу тебе потом, ок? От: Нико, 13:21 Хорошо От: Лилия, 13:21 Но не забудь об этом От: Лилия, 13:21 Я скину тебе время и место встречи. Готовься. Ещё увидимся :) От: Лилия, 13:21 :) От: Нико, 13:21 Лилия смотрит на смайлик и улыбается. Поднимает глаза и натыкается на взгляд Джейдена. — Что? — смеётся она. — Да нет, ничего, — тот тоже улыбается. — У тебя такое довольное и одновременно серьёзное лицо. С кем ты там переписываешься? Ты же мне не изменяешь? — Боже, Джей! — восклицает Лилия. — Нет, конечно. Что за глупости? Переписываюсь с подругой. — Не с той Нико, которая уборщица у Уайатта? — Она никакая не уборщица! Прекрати так шутить! — Вы сдружились в последнее время. Интересно, почему. — Хватит, Джей, — вздыхает Бакингхем. — Конечно, извини, — тот поднимает руки. — Хочешь пообедать где-нибудь? — Да, было бы неплохо, — кивает Лилия. — Только сбегаю в туалет. Ты не против? — Девушки тоже ходят в туалет? — шутливо удивляется Либерхер. Лилия смеётся. — Дурак, — бьёт парня по плечу и, положив телефон на стол, уходит. Джейден провожает свою девушку взглядом. Затем этот же взгляд переводит на её телефон. Взвешивает все «за» и «против», даже не думает о последствиях, а просто берёт телефон со стола и вводит пароль. Открывает сообщения и пробегает глазами по всем недавним перепискам. Закусывает губу и хмурится, сводя брови к переносице. Лилия в ванной включает воду.

***

Нико сидит в комнате и смотрит в одну точку. Всё место в голове теперь занимает лишь Финн, его похищение и то, что они собираются сделать. Раньше девушка могла думать о Лилии, но сейчас мысли о том амбаре вытесняли вообще всё. Лилия. Если бы Нико когда-то сказали, что она будет не просто общаться, а д-дружить..? Дружить. Она бы просто рассмеялась. Очень по-злому, немного истерически. Если бы ей когда-то сказали, что такой человек, как Лилия, станет с ней общаться, Прайс бы позвонила в дурку и вызвала бы сюда врачей. Для себя. Было очень много вопросов, а например... Как они вообще подружились? И стали лучшими подругами. Это странно. Но ведь Лилия сама предложила дружбу? И теперь у неё, возможно, проблемы. Из-за Нико, которая решила, что сможет спасти дурацкого друга своего дурацкого брата, которого ненавидит. Это же бред полный. И Чоузен. Зачем он поддержал её идею? Теперь их всех, возможно, убьют. Они что, надеются на какие-нибудь приключения? Как в фильмах или сериалах, которые Нико не любила смотреть. А на что они вообще надеются? Прайс видела лишь два развития событий: или их убьют, или они никого там не найдут и поедут домой. И, если честно, первый вариант для неё звучал намного лучше. Думать о чём-нибудь другом было вообще невозможно. Девушку тошнило. Возможно, из-за нервов, а может, с голодухи. Или же из-за всего этого. — Дорогая? — Прайс вздрогнула из-за настойчивого стука в дверь. В комнату просунулась голова миссис Олефф. — Почему у тебя так темно? — женщина закашлялась. — И душно. Может, откроем окно? Нико молчит минуту. Затем кивает. — Конечно. Шатаясь и цепляясь рукой за предметы, она добирается до окна. Открывает шторы и форточку. — Ты сегодня вообще из комнаты не выходишь. Что-то случилось? — миссис Олефф явно беспокоится. — С чего вы взяли? Я вроде итак никогда не выходила, — безразлично отвечает та. — Эм, — гостья мнётся у порога. — А где Лилия? Вы же вроде хорошие подруги. — Она пока не может. Вечером собирались прогуляться. А завтра мы... Девушка запинается и замолкает. Женщина всё ещё смотрит на неё, ожидая ответа. А можно ли говорить? А нужно ли говорить? Естественно, не про амбар. А про то, что завтра они уезжают. Стоит рассказывать? Или нет? А если нас долго не будет, и Олеффы попруться нас искать? Чёрт, всё возможно. Так надо ли говорить? — Завтра я собиралась к Лилии, — не до конца понимая, правильный ли делает ход, медленно говорит Нико. — Возможно, на долгое время. А сколько они могут там пробыть? — Может быть, даже на ночёвку, — продолжает она. — Да? Это же прекрасно, милая! А во сколько? — женщина улыбается. — Пока что... не знаю. Она напишет мне завтра. — Хорошо, — кивает тётя и наконец-то меняет тему. — Кушать будешь? — Нет, я... Ага, откажись от еды сегодня, чтобы завтра в схватке с преступником упасть в обморок. — Ну, если только немного, — под недовольным взглядом ломается девушка и надеется, что не выблюет сегодняшний ужин. — Минут через двадцать спускайся вниз, хорошо? — только Нико хочет возразить, как женщина продолжает. — Сегодня поужинаем все вместе. А то вы постоянно сидите в комнатах, нам с папой скучно там вдвоём. Отмечая про себя, что раньше Уайатт ел внизу, с родителями, Прайс вздыхает. Причину такой перемены она, конечно же, знает. Мысли опять возвращаются к Финну. И так всегда. О чём бы она не подумала, всё сводится к Финну. Финнфиннфиннфиннфиннфиннфинн Нико мотает головой. Миссис Олефф уходит из комнаты. Монитор компьютера тухнет. Прайс вздыхает и идёт чистить историю браузера. Потому что, естественно, если завтра что-то случится, все полезут в её переписки и запросы. Горсть таблеток отправляется в рот, но на этот раз Нико запивает их водой. Головная боль уходит. Жизнь, кажется, налаживается — думает Нико, отправляя мысли о завтрашней операции по спасению Финна куда подальше. Удаляет всю историю, закрывает вкладки, распечатки сворачивает и суёт в карман старой и растянутой кофты. Карман некрасиво топорщится. До ужина остаётся десять минут. Телефон на тумбочке вибрирует. Мысль о том, что это или Лилия, или Чоузен, потому что больше, в принципе, ей написать и некому, девушка улыбается и берёт телефон. Но улыбка исчезает с её лица. Я самая настоящая идиотка, подруга От: Лилия, 18:53 И у нас, кажется, огромные проблемы От: Лилия, 18:53
485 Нравится 439 Отзывы 70 В сборник
Отзывы (10)