***
Таааак, ты уже приехала? От: Лилия, 18:18 Да От: Нико, 18:18 Так мы идём гулять? От: Лилия, 18:18 Конечно От: Нико, 18:19 Лан, тогда встречаемся через тридцать минут у твоего дома От: Лилия, 18:19 Нико отложила телефон и потёрла виски. После поиска хоть какой-то информации и долгие часы смотрения в монитор, голова пухла. Глаза болели невероятно, да и усталость давала о себе знать. Ничего полезного она, вроде как, и не нашла, но подзадолбалась знатно. Холодная вода немного привела девушку в чувства. На улице всё ещё было светло, поэтому глаза начали слезиться. Вскоре это прошло. Ровно через тридцать минут Лилия стояла у дома Олеффов в прекрасном виде. Нико же выглядела, как старый мешок. — Выглядишь неважно, — покачала головой Бакингхем. — Устала после... поездки, да, — Прайс мотнула головой, отгоняя усталость. — Уверена, что хочешь прогуляться? — Да. К такой заботе Нико не привыкла, но и слабость показывать она не хотела. А ещё не хотела обижать подругу, потому что она не только ей соврала, так ещё и вышла вся уставшая и в плохом настроении. Лилии бы стоило привыкнуть. Стоп. Подруга? — Ну так, куда вы ездили? — девушки шли по улице, предварительно купив воды. — Да так, ерунда, — отмахнулась Прайс. — А почему ты спрашиваешь? — Просто интересно, — Лилия кусает губу. — Знаешь, я видела тебя сегодня с Чоузеном в кафе. Объяснишь? Чёрт. Блять. Твою мать. Это что, их первая ссора? Вот и закончилась дружба, не успев начаться. Подруги остановились. Нико уставилась на Бакингхем. Слова и всевозможные оправдания вылетели, а рот открылся и потом уже не закрывался. — Я не обижаюсь, если ты об этом, — Лилия мягко улыбнулась. Она что, реально само совершенство?! — Но ты могла бы и сказать о том, что у тебя появился парень, особенно если я его знаю, — закончила та и пошла дальше. Из горла Нико вырвались странные хрипы. БляяяяяяяяЯяяяЯяяЯЯяяяя — Я... Нет! — чуть не закричала Нико, догоняя Лилию. — Ты не так всё поняла! — Так объясни мне, — пожала плечами Бакингхем. — В общем, я... мы... это... вообще-то это... я не могу сказать... я... это... мы... — Какой-то секрет? Между парнем и девушкой, о чём ты не хочешь рассказывать даже мне? Подозрительно, — она прищурилась, внимательно разглядывая Нико. — Говоришь, вы не встречаетесь? Тогда, может, он тебе просто нравится? — Нет! Не нравится, — отрезала Прайс, придя в себя. — У нас появилось одно общее дело, вот и всё. — И неужели даже мне нельзя о нём знать? — Наверное нет... — А на вот это уже можно обидеться, — Нико аж воздухом подавилась. — Умышленное утаение секрета от лучшей подруги, это дело совсем отвратительное. — цокнула Лилия и театрально отвернулась. Лучшая подруга? Нико? Но... почему? Неужели у неё нет других лучших друзей и подруг? Она же чёртова модель, воплощение всего идеального, и выбрала в лучшие подруги кого? Меня?! — Я так понимаю, — Бакингхем пощёлкала пальцами перед лицом Прайс. — Ты мне не расскажешь? — Я... — Ой, да ладно тебе! Я всё равно узнаю когда-нибудь, — машет рукой та. — А если не сейчас, то уснуть ночью не смогу. Что там такое у вас двоих? — Ну... Сказать или нет? Чоузен может быть против. А, плевать. Раз Нико и Лилия лучшие подруги — сколько уже они знакомы? неделю? две?? — то рассказывать можно. Девушка выдохнула и подумала, что, возможно, ещё пожалеет об этом. — Только никому не говори, хорошо? — Нико, я не маленькая девочка. Я понимаю, что это секрет. И никому не скажу. Обещаю. — Тогда, возможно, ты подумаешь, что я больная, но... — Брось, я итак это знаю, — Лилия опять улыбнулась, показывая ровные зубы. Нико прыснула. — ...Но Чоузен со мной согласился, так что я не одна такая долбанутая. — Давай уже быстрее! Я сейчас умру. — Это достаточно серьёзно. Это очень и очень серьёзно. Ты понимаешь? — Ага, ага. Так что? Вдох, выдох, вдох, выдох... — Мы с Чоузеном кажется поняли, кто похитил Финна, — выпалила Нико и уставилась на Лилию, ожидая её реакции. Бакингхем напряглась. Она выпрямилась и строго посмотрела на Нико расширенными зрачками. Улыбка с её лица сразу исчезла. Они стояли так минуты две, не меньше. В полном молчании. — Ну, понеслась пизда по кочкам, — выдыхая, прошептала Нико. Лилия услышала эту фразу. — Подожди, ты сейчас шутишь? — удивлённо, но тихо, спросила та. — Хотя нет. Знаю, что не шутишь. Но ты... вы... уверены? — Не на сто процентов, конечно... Чёрт, вот ты спросила, и я начала сомневаться. Не надо так делать больше. Но да, мы думаем, что знаем. И у нас даже есть зацепки. Нужны только очень существенные доказательства. — Вам понадобятся очень существенные доказательства. Это серьёзное обвинение. Но откуда вы знаете? — Это долгая история, на самом деле, — Нико сгорбилась и вздрогнула, прилагая все силы, чтобы не вспоминать то, что случилось в баре. — Я могу рассказать тебе, но не здесь. И чуть позже. — Что вы собираетесь делать с этой информацией? — взяв себя в руки, поинтересовалась Лилия. Было видно, что она очень обеспокоена. — Для начала нужно собрать больше этой самой информации, — выдыхает Прайс. — А потом... не знаю. Попробуем выйти на него. — Выйти? Вы с ума сошли? На него? Если он реально совершил это преступление?! Да вы же больные на голову! — Я знала, что ты это скажешь, — хмыкает Нико. — К вашему счастью, — Лилия вновь улыбается. — Я тоже не здоровая. Так что послушай мой совет. Я говорила, что мои родители юристы? — Прайс кивнула, не совсем понимая, к чему она ведёт. — Я неплохо разбираюсь в этом. Сначала и правда нужно убедиться, что это сделал именно тот, кого вы подозреваете, а уже потом думать. Потому что он может быть опасен для вас, и если вы собираетесь на него выйти, то нужно будет чуть больше двух человек. — Это сколько, например? — удивляется Нико, и поднимает голову. — Например, трое, — Лилия гордо откидывает волосы. — Как по мне, отличное число. Да и третий человек у вас уже имеется. Нико хищно скалится.Часть 7.
22 августа 2019 г., 15:02
Хэй, где ты?
От: Лилия, 15:24
Пойдём гулять сегодня?
От: Лилия, 15:24
Чёрт. Нико завернула за дом, проверяя сообщения. Врать Лилии не хотелось. Не хотелось, но... это ведь нужно, чтобы её не обидеть, да? Но разве ложь лучше обиды? Чёрт.
Прости, сегодня не могу
От: Нико, 15:27
Мы с родителями брата уезжаем
От: Нико, 15:28
Но возможно у меня получится вечером
От: Нико, 15:30
У девушки было очень мало опыта в общении. Она списала всё именно на это. Получилось ведь обмануть? Она поверила?
Боже, хоть бы не обиделась.
Хорошо
От: Лилия, 15:31
Напишешь мне, когда освободишься
От: Лилия, 15:31
Нико ничего не ответила. Всё равно ясно, что напишет. Блин, оказывается дружить — это так сложно.
Она посмотрела на время. Опять забыла выпить таблетку, глупая забывчивая башка. Теперь мучиться от головокружения и слабости.
Нико опоздала, но её собеседник опаздывал тоже. Его всё ещё не было.
Может, наебал?
Обманул, и сейчас они с Уайаттом зависают где-то и ржут над ней, обсуждая её слова. А потом, когда Прайс вернётся домой к Олеффам, будут улюлюкать и называть сумасшедшей.
Мысли о том, что об этом может прознать Уайатт, вызывали рвоту. В конце концов, Финн был его лучшим другом, и, хоть у Олеффа нет сердца, он должен хоть немного переживать. Вроде, это он и делал. Но всё равно лишние руки им не нужны. Особенно в виде Уайатта.
Она уже хотела уходить, когда её окликнули:
— Нико, эй! — это был Чоузен.
Он почти бежал к девушке, неся в руках два стакана из старбакса.
— Прости, я задержался. Быстрее не получалось... — Джейкобс виновато растрепал волосы. — Зато я купил кофе.
— То есть ты хочешь сказать, что ты опаздывал, и поэтому решил зайти в старбакс, отстоять там очередь, купить кофе и оттуда поехать сюда? — Нико хмыкнула. — Но всё равно спасибо.
В последнее время всё было странно. Какие-то девочки звали её погулять по торговым центрам, а мальчики покупали кофе. Это было непривычно.
— Пойдём сядем куда-нибудь, стоять неудобно.
Они пошли к какому-то ресторану, где места для посетителей были на улице. Сели за столик и сложили руки — Нико на груди, Чоузен на поверхности стола. Парень вежливо сказал, что официант им не нужен, и молодая девушка удалилась. Наконец-то можно было поговорить.
— Ты хотел сказать мне что-то важное, да? — напомнила Нико.
— Да, в общем, — Чоузен выпрямился на стуле. — Муж сестры моей мамы работает в полиции, и...
Девушка чуть не упала на стол.
Во что мы вообще, чёрт возьми, лезем?!
— Я подумал, что было бы неплохо узнать об этом... ну... человеке.
Нико прыснула.
— Я поняла, да.
— Так что, я узнаю... — разговор не клеился. — У тебя есть та статья?
Прайс молча кивнула и вытащила из кармана помятый листок, вырванный из газеты, который предварительно был несколько раз сложен.
— Вот.
— Отлично, — выдохнув, кивнул Чоузен. — Думаю, мы могли бы обменяться номером телефона, чтобы было удобнее держать связь.
— Да, ты прав.
Они оставили друг другу свои сотовые.
— Если что-нибудь найдёшь, напиши мне, хорошо? — спрашивает Нико. Парень кивает. — Я тоже попробую что-то поискать, но... У меня нет связей в полиции, остаётся только поднимать архивы и лезть в интернет.
— Это тоже неплохо. Нам нужно как можно больше информации о нём.
— Ага.
Ребята посидели ещё минут пять, а потом, договорившись писать друг другу при первой же зацепке, разошлись.
Их встреча прошла быстрее, чем предполагала Нико. Писать Лилии сейчас было неудобно, потому что до этого девушка уже написала, что уезжает до вечера. Так что сейчас у неё было время покопаться в интернете.
Девушка вбила в поисковую строку имя.
Клейтон Чейз. Клейтон Чейз Финниган.
По этому запросу было немного результата, но он всё же был. Хоть на этом спасибо. Там были страницы социальных сетей, но большая их часть была удалена, а у всех остальных не было ни фотографии, ни информации, ни-че-го.
Шифруется, гад.
Фотографии всё же были, только не там. Видимо, он когда-то заливал их себе на страницу, а потом удалил, но в интернете они остались. Если Нико ненавидела интернет именно за то, что оттуда ничего нельзя убрать, то сейчас это было великолепно.
Фотографий тоже было немного. На некоторых был даже не тот кого искали, а просто левые люди, которых Прайс видела впервые. Но парочка фоток всё же была — там были фотографии Клейтона, когда тот ещё учился в университете, и даже фотографии с его выпускного.
Неужели он доучился? И что же заставило его идти в преступники, а не на работу по специальности?
Свежих фотографий, естественно, не было. Но Нико помогло и то, что она увидела — фотографии были в цвете, а не чёрно-белые, как в газете. Сделаны они были с разных ракурсов и с разным освещением. Нико, кажется, даже вызубрила внешность мужчины, как бы странно это не звучало. Она кликала на фотки и подолгу смотрела на них, изучая каждую деталь.
Доходило до очень простых вещей — например, в университете он был тем ещё дрыщём, а к годам тридцати уже подкачался. Татуировку он сделал где-то между двадцатью и двадцати пятью годами, кстати. Эта татуировка у Прайс уже рвотный рефлекс вызывала, вот не могла она долго на неё смотреть. Но приходилось. И вообще, Нико думала, что эти детали очень даже важны. Возможно, так оно и было.
Херово он всё продумал, если выставлял свой отличительный знак — татуировку — на показ. Может, умом не блещет?
Так же удалось найти его предполагаемого отца. Или дедушку. Нигде не было сказано о его родственниках, точнее, везде говорилось об их отсутствии, но на странице этого пожилого человека была фотография маленького мальчика, очень старая, ещё чёрно-белая, очень похоже на того, кого печатали в газете. Да и фамилия стояла та же.
Нико записала имя этого мужчины, чтобы в будущем найти его страницу снова. Можно было написать ему, и возможно, если это действительно отец предполагаемого преступника, узнать о нём больше. Но девушка пока не хотела писать.
Ссышь
Нет.
А вот и да.
Чёрт, говорю же. Нет.
Тогда напиши ему сейчас и всё разузнай. В чём проблема-то?
Да легко.
Нико нажала на «отправить сообщение». Посмотрела на пустое диалоговое окно и закрыла вкладку.
Ссышь.
И без тебя знаю.
Конечно, это было страшно для неё. Липкий страх расползался по телу каждый раз, когда она вспоминала о том, что произошло. Бросало в пот, становилось тошно. Но мысль, что они могут спасти Финна, придавала уверенности.
Да не спасёте вы никого. Только сами подохните.
Захлопни ебло.
И потом, сдался тебе этот Вулфард? Зачем ты в это лезешь? Проблем захотела?
Мы это уже обсуждали.
Мда-а-а-а, клиника.
Захлопнись.
Остался последний сайт. Нико кликала на ссылки поочерёдно, одна за одной. Это была последняя. Набрав в лёгкие побольше воздуха, Прайс навела курсор на название: «Разыскиваемый преступник Чейз, Клейтон. Что нужно знать о нём, чтобы не оказаться жертвой?». Если честно, вдохновляюще. Нико подавила смешок.
Это была статья, видимо, написанная для какой-то газеты. Там была фотография преступника, на которую Нико тоже смотрела очень долго, его имя и рост. Даже город был указан.
Глаза Прайс пробежались по тексту. Когда обнаружилось, что он родился вовсе не в Чикаго, и даже не жил тут, глаза округлились.
Родной город: Бостон
Штат: Массачусетс
Город проживания: Бостон (до шестнадцати лет), Куинси
Учебное заведение: Университет Бостон
Бред. Откуда столько информации?!
Массачусетс... И как его только занесло в Иллинойс? Чикаго не самый большой и известный город в Америке. Даже не столица штата. Да уж...
Нико потёрла глаза. Пальцем покрутив колесико мышки. Продолжила читать.
Оказалось, что этот человек довольно часто меняет место жительства — два месяца назад его видели Рокфорде, полтора месяца назад — в Спрингфилде, месяц — Эванстоне, две недели — Куинси, его родной город с шестнадцати лет, и неделю назад — здесь, в Чикаго.
Видели его местные жители, их опрашивал журналист. Имя этого журналиста так же было указано. Ещё говорилось, что почти в каждом городе, где его видели, случались преступления, в которых и обвиняли Чейза. От одного до двух жертв. Были мёртвые. Все дети. Поймать до сих пор не смогли. Наверное, из-за того, что не могут найти. Интересно, надолго ли он задержится в Чикаго? Главное не опоздать. Потому что если он уедет, найти его будет невозможно.
Нико решила узнать о жертвах. Оказалось, чаще всего ему попадались девочки до четырнадцати лет. Ах, какое совпадение. В числе пропавших были и мальчики, но их так и не нашли. Аж шесть человек объявлены пропавшими без вести, ещё три — нашлись, но с ранами, два — мертвы. Обновлено два дня назад. Нехорошая статистика. Прайс закусила губу.
Неужели Финн может попасть в эту статью? А что, если он может пополнить число пропавших? Или мёртвых?
Вариант раненных Нико почему-то не рассматривала. Сердце билось слишком громко. Дочитав до конца девушка просидела, тупо пялясь в монитор, размышляя. Спустя пятнадцать минут раздумий она скопировала текст сайта и нажала на кнопку «печать». Послышался звук старого принтера, который стоял тут только потому что места ему нигде не хватало, такой он был старый и ненужный никому, а ещё использовал комнату Нико как склад.
Распечатанный текст вышел на два листа формата А4. Нико неровно согнула листы бумаги и спрятала в ящик. Глаза ужасно болели. Настроение упало. Страх опять взял контроль над телом.
Ты вляпалась. На этот раз конкретно.
Бывает. Со мной часто такое бывает.
Скажешь что-нибудь в своё оправдание?
Прорвёмся.