Нужно лишь представить

G
В процессе
2
Житель_Безнадеги бета
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 7 страниц, 2 693 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 1. Всё забыто...

Настройки
      В тот день ничего не предвещало беды. Все было рутинно, все уже успело приесться, но отказаться от своего распорядка Денис был не в силах. Вечером, аккурат после пар, идёт вечером по непривычно людной для такого позднего часа улице, заходит в кофейню, где, по своему обычаю, берёт ароматный капучино и, прихлебывая, двигается дальше, мысленно прикидывая план на следующий день.       У светофора толпятся люди; у светофора стоит тихий гул, образованный десятками голосов. Пускай нет машин на горизонте, но люди чинно стоят, дожидаются зеленого. Стоять еще минуту и с тоской взирать на пустую дорогу, а потом жалеть о потраченном впустую времени, Конькову не улыбалось. А потому, еще раз быстро глянув направо-налево, он шагнул на дорогу.       А дальше ничего не было. Только темнота, поначалу звуки — вроде бы визг шин и крики людей — доносились до Дениса как через вату, а потом затихли вовсе. Блаженная тишина, блаженная темнота — а там, в реальном мире, водитель набирает дрожащими пальцами номер Скорой; там, в реальном мире, все забыли о светофоре, все спешат к телу, охают, рыдают от страха, а кто-то отворачивается, с трудом сглатывая не переварившиеся, мягкие кусочки ужина. Там, в реальном мире, тело Дениса лежит на асфальте в луже крови; там, в реальном мире, его голова треснула, как яичная скорлупа, там вытекает из глазницы странная, вязкая смесь, которая раньше была глазом, и кровь черная в свете луны вытекает, перемешавшись с мозгами. В реальном мире все по-другому, там шумно, там к Денису спешит Скорая помощь, а водитель на коленях умоляет «держаться до последнего», «не умирать».

***

      Коньков оказывается в больнице. В телефоне, чудом уцелевшем, только два номера; два номера, которые он записал сам: его собственный, чтобы не забыть; и его лучшего друга — Алексея Суворова.        Как только Суворов узнал о случившемся, он мигом подорвался, помчался в больницу. Доктор разговаривал с ним. Не совсем законно, но других вариантов не было: — Состояние у пациента стабильно тяжелое. Я был очень удивлён когда узнал о том, что после того сильнейшего удара он остался жив. Крепкий малый. Видимо его организм очень хочет жить.       И Алексей, пораженный новостью, едва шевелит языком. Он говорит: — Скажите доктор, — он теряется в потоке собственных мыслей. Он не сразу находит новое слово. «Вывести» — не самое удачное, но первое, что приходит на ум. Он говорит: — Можно ли… вывести его из этого состояния?       И доктор отвечает. Отвечает четко, будто готовился. Он говорит, что да. Он говорит: — У нас есть экспериментальная технология, которая поможет ему вернуться. Но, к сожалению, в связи с недоработкой технологии… он едва ли будет все помнить Амнезия. Возможно, он даже забудет все.       Суворов надолго погружается в свои мысли. И одна его часть ликует. Шанс есть, и Денис — его лучший, его близкий друг — останется жив. Шанс есть, и он очнется. Не станет овощем. Только с другой стороны — он потеряет память. Он лишится всего, что у него было. Он забудет обо всем. Без прошлого жить нельзя. Без прошлого жить невозможно.        Ему требуется на размышление время. Ему нужно выдохнуть, нужно принять рациональное решение; принять верное решение. И все же, обдумав все, он говорит: — Хорошо. — Он спрашивает: — Сколько это будет стоить?        Доктор отвечает ему, что это будет бесплатно. Доктор понимает, что это — шанс. Его личный шанс. — Так технология экспериментальная, а потому единственное, что должен будет делать ваш друг, так это приходить раз в месяц на проверку. Чтобы мы смогли изучить как она работает вкупе с человеческим организмом. — Внутренне доктор ликует.       В кабинете главного врача Суворов подписывает соглашение, ему обидно что его друг ничего не будет помнить, но жизнь важнее памяти.

***

      И буквально на следующий день, биоинженеры приступают к работе. Они имплантируют ему протез. Имплантируют на место нефункционирующего полушария. Ему выставили механический глаз выглядящий как настоящий. А после операции его оставляют в больнице. Они ждут, когда Денис придет в себя. Они активируют имплант.       Перед глазами первое время — темнота. А потом загрузка. Денис поначалу не понимает ничерта. Поначалу его слепит белый свет в больницах. Только он ловит себя на мысли, что в голове — звенящая пустота. Он словно бы родился заново только сейчас. Только смутное ощущение того, что у него что-то отняли. — Денис! Денис, ты очнулся! — Незнакомый голос. И незнакомый человек, стискивающий его в объятиях. — Кто такой Денис?       И его отпускают. На него смотрят удивленным и расстроенным взглядом. Только Алексей берет себя в руки. Дэнс его не помнит, и он сделает все, чтобы он вспомнил. Вспомнил все. В груди что-то болезненно тянет. И грусть снедает изнутри. Денис отвлекается. Отвлекается, потому что в правом глазу высвечивается: " Ошибка номер 12, хотите её исправить или воспроизвести воспоминание? «. Доктор крутится где-то позади. И он поднимает глаза от своего планшета, потому что Денис спрашивает его о странной надписи. Док отвечает, принимаясь что-то записывать в бешенном темпе: — Вы можете воспроизвести воспоминание или исправить ошибку в виде этого воспоминания. Фантом.       Коньков решает воспроизвести его, но вся его память повреждена, в этом воспоминании он слышит только два слова которые повторяются разными голосами " Денис Коньков «. — Кто такой Денис Коньков?        И доктор начинает ему рассказывать: — Вас зовут Денис Коньков, несколько недель назад вас сбила машина, и вы находились на грани смерти. Вам чудом удалось выжить, мы поставили вам механизм поддерживающий работу вашего организма, но из-за несовершенства технологии вы потеряли всю память.       Денис задумывается. — А… а водитель? — Спрашивает неуверенно он.        Доктор пожимает плечами. Он говорит: — Никто не знает кто это был. Он вызвал скорую, а когда они приехали, ни машины, ни водителя не было. Он будто испарился…       Только спустя долгое время Дениса отпускают домой. «Домой? Что такое дом?» Только парень, назвавший себя Алексеем, любезно подвозит его до дома.        Через неделю после выписки Коньков отправляется в университет, из которого в прошлый раз он вышел, и никто уже не думал, что он переступит его порог еще раз. Денис добирается до университета, спрашивая дорогу у каждого. Только от него шарахаются. Смотрят на него со смесью испуга и шока. Они машут рукой в неопределенных направлениях, чтобы не спровоцировать лишний раз. Только Денис все же добирается. Он толкает тяжелую дверь. Он входит в огромное здание.       Звенит звонок.       Денис входит в аудиторию. Он ловит на себе взгляды недоумения и удивления. Первая пара была русским языком. Обидно только то, что Денис не помнил на кого он учится, с кем он учится… Учитель подходит к Конькову и задаёт вопрос:  — Ты как?        Коньков смотрел пустым взглядом куда-то прямо. Будто бы сквозь него. И снова «Ошибка номер 104, хотите её исправить или воспроизвести воспоминание?». Денис решает воспроизвести его, он слышит отрывки фраз и иногда видит картинку воспоминания. Со скрежетом в зубах он говорит:  — Я Денис Коньков, сей…час я на…хо…жусь на паре по русскому языку.        После этих слов он начинает вспоминать прошедшие уроки, но лишь частично. Сейчас единственный вопрос в его голове — это «Кто я? Почему я всё ещё жив?»…
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник