За неделю до дня рождения
-Слушай, я не особо хочу идти к ней, - ворчала Майя, выкуривая медленно сигарету. Несмотря на февральский холод, замершие красные руки - привычка требовало свое. -Ой, не начинай. Что такого, если ты пойдешь? Никто не съест тебя там, развеешься хоть немного. Тебе восемнадцать лет, а не сорок четыре, - проговорила Кира, потушив свою сигарету. Они часто виделись вечерами, несмотря на снег с дождем или ураганы. Две одинокие души встретились. В этот день было довольно холодно и слышно каждый шаг на улице, а еще пахло вкусными пряными булочками с окна второго этажа, смешиваясь с ментоловым дымом и карамельными духами Майи. -Твоя правда, просто Марк не даст мне спокойно отдохнуть. У нас сейчас сложный период, - тяжело вздохнула девушка.- Такое чувство, что эта разница в возрасте дает слишком сильно о себе знать. Конечно, я понимаю, что это лишь год, но ощущается, как все десять лет. Вечные придирки, ревность, проверки. Кир, мне не пятнадцать лет, чтобы заниматься таким самобичеванием в отношениях. Кира уставилась на подругу и понимала, что долго отношения с Марком не протянутся. Ее подруга была слишком себе на уме, что не каждый сможет принять. Несмотря на всю взбалмошность и непредсказуемость действий, у нее имелось два обязательный принципа по жизни: 1. Никаких измен. Даже если очень сильно понравился парень, все, сердце колотится в сто раз быстрее, а фибры души напевают песню "А он тебя целует" - нет. Сначала закончить отношения, затем что угодно делать. 2. Не возвращаться к бывшим. Если разошлись, то не по десять раз на дню, а один и навсегда. И да, возможно, судьба не раз еще сведет вас, но какой толк начинать все заново? Вы расстались не просто так, на то были причины и, скорее всего, не одна. Надо принять тот факт, что люди не меняются, а значит и итог тоже. Удивительно, насколько иногда сильной бывает влюбленность, что ты рушишь любые преграды, даже если это твои моральные принципы.***
-Ребятки, я не смогу прийти на день рождения, у меня ночная смена в субботу стоит, - раздосадовал друзей Макс. На самом деле, всем было параллельно: придет или нет этот человек. Да, он являлся душой любой компании, но их было настолько много, что нигде его особо не воспринимали как друга. Доверить самое сокровенное такому парню - себя не уважать. Его любимое дело - рассказывать о девушках, как трофеях, но не более того. Думаю, на месте сердца у Максима был лишь орган, качающий кровь. -А кто будет? - резко поинтересовался парень, словно это что-то изменит. -Не знаю, сейчас решаем, - ответила по телефону Виолетта. - Милана будет точно. Появление Миланы со слов именинницы можно было расценить как шутку, потому что это ее соседка. Естественно, ей некуда деваться и она придет. -А красивых не будет? -Макс! Вечно тебе важно лишь одно. Парень улыбнулся, но затем задумался, что даже если пришел бы на день рождения, то не нашел бы спутницу на одну ночь. А в чем тогда смысл? Пока ты молод, то должен жить на полную катушку: веселиться, пить, курить, перебирать связи. О таком должно быть стыдно рассказывать в старости, но приятно вспоминать на смертном одре.***
-Что именно меня должно заинтересовать в истории Майи и Максима? - уточнила Она. -Терпение - самое важное в рассказах. Нельзя же сразу выдать все тайны, кто такой Дарт Вейдер и имя Доктора Кто. -Хорошо, убедили. Но итак ясно, чем все закончится, - подытожила девушка в огромном шарфе, но все же продолжила слушать.