***
— Мы должны помочь! На крик Джеймса Лика кивнула. Костер уже потух, а из-за деревьев начал пробиваться теплый розовый свет. Мы сидели в кругу, дожевывали мясо и ягоды и пили воду, которой с неохотой поделилась Катарина. — Артур был моим другом, я не могу его бросить. Катарина смотрела на лохматого парня с сомнением. Возможно, она думала, что от него проблем больше, чем помощи. Или это были только мои мысли? — Я не пойду, — Паскаль не изменил своего решения, и я был с ним согласен. — Нам с Кешей лучше сейчас скрыться, раз выдалась такая возможность. — К-куда вы н-нап-правитесь? — Лика дрожащими руками поправила круглые очки. — Куда-нибудь на север, — хозяин пожал плечами. — Там легче всего затеряться. — Но там же опасно! — Джеймс вскочил с места и начал ходить из стороны в сторону. — Около Лапита сейчас бушуют брошенные. Недавно их численность значительно выросла. Причем, настолько, что даже до границ Мерзлого леса некоторые стаи дошли. У меня поплыл мозг от этого «рэпа». — Какой Лапит? Какие брошенные? — я устало откинулся на руки. В локти неприятно впились сухие травинки. — Лапит — центральный город северной части империи, — объяснил Паскаль, а я тут же докинул вопрос: — А мы сейчас где? Паскаль взял ветку и нарисовал на земле пару неровных фигур. — Мы сейчас в лесу, который окружает Кулорн — столицу империи Магна, — он ткнул в нижнюю фигуру, а потом переместил палку на верхнюю. — До Лапита отсюда пешком около месяца. — Мерзлый лес тоже там? — я наклонился к Паскалю и чуть не ткнулся носом в его макушку. — Да, он начинается сразу за Лапитом. — А кто такие брошенные? Тут в разговор заикаясь вступила Лика: — Брошенные — первые фамильяры, которые были созданы ушедшим богом и брошены им. Они одичали, стали нападать на людей и пожирать их энергию, чтобы размножаться. Я начал смутно припоминать, что что-то такое видел на тех самых гобеленах. Волкоподобное существо грызет человека, а этот человек пронзает тело монстра копьем. Лучше бы не вспоминал. — Жуть, — меня передернуло. — И нам правда туда надо? — я посмотрел на Паскаля. — Да. — Черт, ну ладно. Если Паскаль принял такое решение, то деваться некуда. У меня как-бы не то, чтобы был выбор: разве я бы мог его оставить одного? — Замечательно, тогда нам по пути, — внезапно подала голос Катарина. — Что? — тут даже Паскаль растерялся. — По пути нам, говорю, — повторила она и добавила: — Артура последний раз видели как раз по пути в Лапит. Лицо Паскаля ничего не выражало, но я чувствовал раздражение, исходящее от него. Ему явно эта идея не нравилась. Да и мне тоже. — Ладно, — в конце концов он выдохнул. Родной, зачем ты согласился? Ты слишком добрый, они тебя не заслуживают. Интересно, что ни у кого не возник вопрос, зачем нам скрываться. Наверное, все понимали, что лучше в Башне исследований не появляться. Опасно для жизни. Но неужели опаснее полчища обезумивших фамильяров? Я чувствовал, как сосало под ложечкой. Ничего хорошего это путешествие нам не принесет. Мы начали собираться в путь.***
«Кто шагает дружно в ряд? Самый лучший наш отряд!» Я понемногу сходил с ума. День выдался до отвратительного жарким. Даже тень, создаваемая деревьями, не спасала от адского зноя. И мне повезло только чувствовать духоту — ребята же совсем измаялись без воды. Как назло, нам не повстречалось даже захудалого ручья. — Можно жевать листья, — пробормотал Джеймс. — Хоть какой-то сок. Ему никто не ответил. Слишком устали. Я подошел поближе к Паскалю и предложил: — Хозяин, давайте я побегаю вокруг? Вдруг найду что-нибудь. — Не нужно, — он покачал головой. — Это опасно. — Да что со мной случится? — я отмахнулся от его беспокойства. — Мне в любом случае легче, чем вам. Он до сих пор выглядел неубежденным, поэтому я добавил: — Буду поблизости, обещаю. Паскаль вздохнул, но кивнул. Я как можно более бодрым шагом направился в сторону от процессии. Последнее, что услышал, это вопрос Лики, куда я иду. Лес не был тихим, хотя мне казалось, что в такую жару даже птицы не захотят вылазить из гнезда. Но они радостно трещали, как и сверчки где-то в кустах. Лишь бы не встретить здесь какую-нибудь опасную животинку. Своими руками-спичками я вряд ли смогу отбиться. Я продолжал идти, стараясь держать в уме, в какой стороне находились Паскаль и Ко. Было бы глупо сейчас еще раз потеряться. Потеряшка в квадрате… Спасибо, попаданца в квадрате уже было достаточно. Благо, я могу примерно чувствовать, где сейчас хозяин. Поток энергии никогда не останавливался, и его было просто уловить, хоть из-за расстояния он начал расплываться. Деревья постепенно поредели, и я почувствовал, как в лицо дыхнуло прохладой. Не скрывая радости, ускорил шаг, и чуть ли не танцующей походкой вышел на каменистый берег озера. Оно было очень небольшим, но удивительно ровной круглой формы. Вода в нем было абсолютно неподвижна и больше напоминала поверхность зеркала. От неестественности всего этого радость поутихла. Я медленно подошел к кромке воды и коснулся ее носком ботинка (спасибо учителю Этерии за обувь). Пошла легкая рябь, но вскоре она вернулось к прежнему состоянию. Все спокойно, меня никто не сожрал, поэтому присел на корточки и сунул руку в ре-… озеро. Вода была холодной, но не слишком. На вкус пресная и чистая. Вроде же отлично? Но все-таки что-то не давало покоя. Я покрутил головой во все стороны, побултыхал рукой водичку. Звуки будто тонули в вате. Точно! Пока шел сюда, меня оглушали звуки птиц и насекомых. Тут же было так тихо, что становилось жутко. — Твою мать, — я чертыхнулся и встал на ноги. — Надо валить. Но не успел я и шага сделать, как вода на озере забурлила и из нее вылезла какая-то огромная тень, которая тут же заслонила мне солнце. На ноги накатили волны, поднятые этой тенью. Я поднял голову и увидел змею, если этого монстра можно было так назвать. Чешуйчатый, серебристый с зеленым мягким гребнем и такими же длинными усами, как у сома, он был похож чем-то на китайского дракона, отличаясь только скользкой гладкостью тела и узкой головой. Я сглотнул. Змея повела огромной головой, будто оглядываясь. Не дышать. Тихо. Здесь никого нет. Но молитвы не сработали, и желтый глаз с узким зрачком уставился на меня. — Мля. Я хотел рвануть обратно в лес, как меня с ног сшибла очередная волна. — Черт, черт, черт! Бешено крутанулся в сторону, и вовремя. Рядом с моей головой приземлился узкий хвост. Узкий относительно всей змеи, конечно. Так он был с меня толщиной. Встать на ноги было трудно из-за беспокойного озера, но я это сделал. Старясь не нервничать, зажег на руках пламя и, не сводя глаз с монстра, начал спиной продвигаться к кустам. Но если б все было так просто! Змея тут же рванулась вперед, распахнув пасть, которая выглядела внутри совсем не по-змеиному. Четыре ряда острых зубов и короткий тупой язык. Слишком близко. Я увернулся, когда эта тварь была почти у моего носа, и шлепнул пылающей ладошкой ей по носу. Змея взревела, мотнув головой. — Ага! Получила! Мне не выжить. Монстр был слишком большим, слишком быстрым и слишком сильным, а я был относительно обычным человеком (на данный момент). Пока я пытался справиться с накатившим страхом. Змея, поднимая очередную волну, развернулась и бросилась ко мне. Да хватит уже! Я не хочу снова умирать! Все внутри меня словно треснуло. Страх смешался с желанием выжить, стало одновременно жарко и холодно, поток между мной и Паскалем завихрился, вплетая в себя энергию окружения, и стал более заметен. Но я не сразу это заметил. Я не моргая смотрел на монстра, который собирался меня убить. Если бы… Если бы я был таким же. В этот момент энергия вспыхнула, все перед глазами поплыло, чувство было такое, будто пространство вокруг то ли расширялось, то ли наоборот сужалось. Тошниловка. Но прекратилось это так же неожиданно, как и началось. Мы смотрели друг другу в глаза. Я и опешивший монстр. — Кеша?! Родной голос раздался откуда-то снизу. Монстр, издав странной неловкий звук, скрылся в озере, а я посмотрел вниз на своих товарищей и понял, что смертельно устал. Не против, если я немного посплю?