***
Все мы знаем, чем заканчиваются дешевые спектакли. Особенно, если жанр этого спектакля — драма. В один момент я наткнулась на фразу, в которой говорилось, что всегда есть решение проблемы, просто не всегда оно нам нравится. И, действительно, мы либо стараемся решить проблему в нашу пользу, либо довольствуемся разочарованием и горечью поражения в этой партии. В этот раз мы не играли красиво. Но, черт возьми, кто мы такие, чтобы сами себя судить? Для осуждений и порицаний всегда кто-нибудь найдётся, если нам, конечно, хватит смелости рассказать, что мы сделали.***
***«Кто прав? Кто виноват? И как надо было поступить? »
Вспоминая этот период времени моей жизни, эти вопросы всегда будут всплывать в моей голове, не давая мне спокойно заснуть. Как все просто начиналось. Ты помнишь? С пары веселых фраз, улыбок и пару выпитых рюмок. А помнишь, как все закончилось? Произнесённой мной вслух горькой правды, твой резкий и сильный удар по моей щеке, твои извинения, мои язвительные комментарии и до свидания. Так всё случайно произошло и мы не нашли более гуманного способа, чтобы это остановить. Наверное, я должна чувствовать боль, вину, скорбь, но я этого не чувствую. Все, что я знаю, что была проблема и мы ее решили. Пусть не самым правильным способом, с точки зрения морали, но мы решили проблему и больше ничего. Слишком глупо сравнивать наш с тобой деяние с простой проблемой а-ля «мне нечего надеть», но я так это чувствую. Может быть, мы с тобой плохие люди раз пошли на это и наши лица даже не дрогнули в тот самый момент. Мне не жаль, мне не холодно, мне не больно. Потому что проблема была не моя, а твоя. Я запомнила, как ты посмотрел на меня, когда я произнесла вслух это «дикое» решение твоей проблемы. Твоё лицо дрогнуло в тот момент, а мое нет. Может я тебя испортила? Потому что до общения со мной, у тебя, кажется, была душа… А может вместо того, чтобы чувствовать вину за наш грех, я чувствую вину за то, что предложила это вслух. Хотя любой грех оказывается не грехом при тех или иных обстоятельствах. Может и мы с тобой святые? Но святые не отбирают чужие жизни.***
*** — При других обстоятельствах, в другой бы момент, мы были бы идеальной парой. Ты вся такая спокойная со своим грозным взглядом, и я параноик с глазами, которые прыгают во все стороны, — произнес ты после совершенного нами нашего дела, попутно вставляя себе в рот сигарету. — При других бы обстоятельствах нас бы уже не связывала тайна, а что в этом интересного? Загадка, общий секрет, прошлое, наши вторые половинки горло себе перегрызут, пытаясь выяснить правду — ответила я, забирая сигарету из твоей руки. — Сегодня прекрасная ночь, не находишь? — спросил ты, посмотрев в открытое окно. Попутно выдергивая из моих рук нашу общую сигарету. — Да... - задумчиво произнесла я, - идеальная ночь для убийства, — закончила я своё предложение. Я заглянула в твои глаза в поисках согласия, а увидела лишь в них страх и незнание, что делать дальше.***
*** У подъездов есть прокуренное эхо и пьяные уши, возможно, даже, под наркотой — это как основа полагающего. Но ещё у подъездов есть свой шарм и имидж. В этом подъезде обшарпанные стены, покрытые синей краской. По-моему, такого же цвета есть свитер у твоей мамы. Маленькие окна, которые еле-еле освещают пространство, потому что половину лампочек выкрутили, а остальные разбили. На память оставили лишь торчащие провода. Грязный пол, который давно перестали мыть, потому что в этом все равно нет толку. А в воздухе летает запах дешевого алкоголя, дешевых сигарет, которые тлеют, то в руках, то в бутылке и запах дешевой химозной еды. Из каждой квартиры в разнобой доносится музыка определенного жанра и стиля, в перемешку с голосами разной тональности. Например, в 38 квартире постоянно ссорится и ругается парочка, а мерится при помощи секса. Удивительно, как при таком образе жизни, они ещё не подняли демографический уровень страны? А в 35 старый дед варит самогон, получая нагоняй от его жены. Можно сказать, эта парочка дилер всех пьянок в этом подъезде, потому что как только заканчивается алкоголь, к их квартире выстраивается очередь. Его жена любит делать этот типичный женский недовольный вид, что все это ей не нравится, а ещё орать, что сдачи нет и засовываться деньги себе в бюстгальтер. В квартире под номером двадцать всегда можно достать что-то наркотическое, а в 21 что-то химическое. «Как два сапога пары» — подумала я, когда впервые знакомилась с этим подъездом. Из интересных квартир тут ещё есть под номером 23, в которой всегда можно скрасить своё одиночество и получить букет венерического. Зато какие стоны доносятся оттуда. Стоны одиночества и попытки сделать что-то с этим. Ещё квартира 27, как говорится, «хочешь ты от жизни ахуеть, заходить в квартиру двадцать семь». Боюсь, что все рассказанное мной про эту квартиру сочтут за записки сумасшедшего. Это тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Потом есть квартира 40, которая по сути является чердаком и местом обитания бомжей, которые чередуются в приступах: у одного белочка, у другого эпилепсия, третий читает стихи Есенина, пятый спит и возможно больше никогда не проснётся, а четвёртый решил провести ночь за дверью под номером 23. Ну и конечно наша квартира, на которой все началось, на которой все и закончилось. Квартира номер 29 — идеальное место для убийства.