это чёртово сердце

R
Заморожен
59
автор
Фэндом:
Размер:
21 страница, 7 437 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
59 Нравится 34 Отзывы 9 В сборник

часть 2

Настройки
— Вроде эта… — бормочет себе под нос парень, стоя перед темной деревянной лакированной дверью, намереваясь нажать на звонок, но почему-то стоит, никак не решаясь, больше минуты, — Блядь, что я вообще здесь делаю… — выдыхает он и нажимает на заветную кнопку, слыша звон за дверью, оповещающий о его приходе. По ту сторону двери слышится приближающийся лай собаки и чьи-то шаркающие шаги. Скрипит замочная скважина и на пороге появляется женщина лет пятидесяти, облаченная в жёлтый халат в разноцветные цветочки, от которого Данила про себя кривится. — Здравствуйте. — делает шаг вперёд, намереваясь зайти в помещение, но женщина, кажется, не собирается пропускать его. — Молодой человек, вы, наверное, ошиблись квартирой… — хмурит светлые брови, пытаясь закрыть дверь, но Кашин ставит ногу в дверной проём, мешая ей это сделать. — Нет, не ошибся. — несогласно мотает головой, — Я друг Юлия Онешко, он предупреждал вас о моём приходе? — на лице женщины тут же появляется понимание происходящего. — А, ты Даня Кашин, да? — уточняет, чтобы быть уверенной наверняка. — Именно. — Ну, проходи. — она делает шаг назад, пропуская парня в квартиру и закрывая за ним дверь. — Мамуль, кто там? — в коридор вбегает русоволосая девушка, облаченная в огромную чёрную футболку с ярким принтом и зелёные спортивные штаны с лягушонком из какого-то старого мема. По внешнему виду Данила не дал бы ей больше пятнадцати, — Врачи же не приходят по воскресеньям… — встречается с ним взглядом, слегка приоткрывая рот, намереваясь задать матери вопрос, но та её опережает. — Лизочка, это Даня, знакомьтесь пока что, а я пойду дожарю блинчики. — быстрым шагом уходит в другую комнату, из которой раздаётся приятный аромат ещё не доделанного завтрака. — Это ты, друг Юлика? — поднимает глаза на парня, слегка выгибая брови, с явным интересом разглядывая каждую черту его лица. — Ага. — согласно кивает, неспешно проходя вглубь помещения, осматривая скромную квартиру. — Я Лиза. — с искренней широкой улыбкой протягивает ему руку, будто невероятно радуясь их встрече и знакомству, хотя, так оно и есть. Кашин слабо жмёт ей руку, надеясь, что не сломает её маленькую ручку своей огромной. — Так у тебя это… — Рак сердца на фоне сердечной недостаточности и врождённая астма. Ты ведь это хотел услышать? — совершенно спокойным голосом отвечает Неред на его незаконченную реплику, ожидая от парня подтверждение её словам. — Да, это джекпот… — пытается как-то пошутить, чтобы разрядить немного неловкую атмосферу, созданную им же, но выходит весьма неудачно, и он тут же мысленно материт себя за собственную глупость и нетактичность, но девушка реагирует крайне спокойно. Его не могло не удивить, что она так отстранённо говорит о своих болезнях, которые были вовсе не обычной простудой. — По мне и не скажешь, да? — на лице улыбка наивного ребенка, который будто и не знает, чем он вообще болен, а если и знает, то это ни капли его не пугает. Будто она не боится смерти, которая скоро всё таки станет у неё на пути и заберёт её, не оставляя выбора, — Пойдем ко мне в комнату? Мне недавно мама приставку купила! — резко меняет тему, радостно вскакивая с дивана. — Ну, пошли. — слабо усмехается, пытаясь вспомнить, когда в последний раз играл в приставку.

***

— Лер, привет, ты как? Не против повторить вчерашнее? — жмурясь от слепящего солнца, улыбается Данила, уже заранее зная, каков будет ответ девушки.

FLASHBACK

Вскакивая от громкой мелодии звонка телефона, что разбудила его как раз вовремя, парень, широко зевая, неспешно делает свайп на экране мобильного и отвечает звонящему. — Алло… — Дань, привет, мы с Настей сегодня идём в гости к друзьям с ночёвкой, так что не жди нас. — голос Руслана мигом выводит его из состояния лёгкого полудрёма. — Э… Окей. — хмурит брови, пытаясь вспомнить, что он планировал на сегодняшний вечер, но как на зло всё вылетело из его головы. — Думаю, деньги у тебя есть, так что если захочешь есть разберёшься сам, ок? — уточняет, чтобы удостовериться, что завтра, когда они со Шпагиной вернутся домой, они не застанут там умирающего от голода и обезвоживания Кашина. — Да… — наконец вспоминает, что сегодня вечером позвал Леру в ресторан, и замирает в немом шоке, не отводя взгляда от часов, показывающих без четверти семь — встреча через пятнадцать минут, — Руслан, Руслан, ты ещё тут? — Да. — Можешь мне всё таки кинуть денег на карту? — парень хмурит брови, понимая, что его скудных сбережений ему может не хватить, и радуется, что сразу после того, как он был выгнан Юликом, тут же сделал себе новую карту. — Э… Ладно. — отвечает не уверенно, будто сомневаясь в правильности решения, — Сколько? — Ну, пару тысяч. Я потом тебе всё верну! — убедительно резво кивает головой, не задумываясь, что собеседник не видит этого, — У тебя же есть номер моей карты? — Да, есть. Ладно, мне уже пора, скоро скину. — спешно заканчивает разговор, а Данила едва улавливает на заднем плане недовольный голос Насти. — Ок, спасибо. — для приличия просто прощается с Тушенцовым и кладёт трубку. Снова вспоминает, что уже меньше чем через четверть часа должен быть в десяти минутах отсюда и ещё резвее скачет по комнате, одеваясь и собирая нужные вещи в рюкзак.

***

Парень спешно заходит в ресторан, оглядываясь в поисках Леры, но она ещё не пришла, что даёт ему возможность отдышаться. Проходит в глубь помещения и присаживается за столик у окна. Поправляет слегка съехавший в сторону ворот своей любимой футболки, которую сегодня одел в честь знаменательного события — он уже и не помнил, когда в последний раз звал на свидании не шлюху на одну ночь с гиалуроновыми губами. Валерия была ни капли не похожа ни на одну из его бывших — светлые, практически белые, отдающие каким-то серебристо-пепельным оттенком волосы, пусть и слегка испорченные краской, но от этого не менее красивые, розовые губы, не черезчур пухлые, но и не тонкие, являющиеся как раз золотой серединой, аккуратный, слегка вздёрнутый носик, бледная молочная кожа, милые щёчки и большие серо-голубые глаза, обрамлённые длинными тёмными ресницами. Целиком и полностью он погружается в свои мысли и не замечает, что та, которую он ждал, заходит в заведение, бегая глазами по посетителям и выискивая знакомое лицо. Через мгновение он ловит её взгляд и их губы расплываются в улыбках. Данила встаёт со стула и, для приличия целуя девушку куда-то в щёку, по-джентельменски отодвигает для неё стул, приглашая садиться. — Привет, ну как ты? — оголяет зубы в улыбке и слегка наклоняется ближе к блондинке. — Да вот буквально минут сорок назад закончилась смена, еле успела забежать домой, поэтому надела первое, что попало под руку… — опускает взгляд, слегка улыбаясь. — Не ври, выглядишь шикарно. — в очередной раз умиляется смущённости Леры, и неожиданно вспоминает: — Ты, наверное, голодная, да? — в ответ лишь слабый кивок.

END FLASHBACK

— Почему не можешь? — хмурит брови, неудовлетворившись ответом, — Ох, а уйти раньше ты не получится? К восьми? Ладно, тогда давай я за тобой зайду и мы а тобой пойдем в один бар, где я познакомлю тебя с моими друзьями, ладно? — закусывает губу, понимая, что опять придётся одалживать у Руслана деньги, — Охуенно, тогда до встречи. — кладёт трубку и тут же слегка вздрагивает от громкого звонка. «Дашка». Пожимает плечами и отвечает на звонок. С чего бы ей ему звонить? — Данечка, привет, как твои дела? — через чур слащавый и манерный голос Каплан настораживает до жути и уже через пол секунды Кашин осознаёт, в какой он жопе. — Даш-Дашуль-прости-пожалуйста-умоляю- я-случайно-больше-такое-не-повторится-честно-не-увольняй-меня-прошу-я-всё-сделаю-я-буду-работать-в-три-смены-хоть-завтра-правда-обещаю-тебе-извини-пожалуйста… — тараторит на одном дыхании, пытаясь успокоить развившее бешеный темп сердцебиение, но девушка его перебивает. — Дань, ты понимаешь, что сотрудника, который безответственно прогулял свой первый рабочий день, нужно уволить? — в жёстком голосе звучат нотки иронии, что слегка успокаивает его, но лишь на мгновение, — Я надеюсь, что да, потому что… — Дашенька, ну пожалуйста, я умоляю… — Блядь, Кашин, ну ты можешь не перебивать?! — восклицает недовольно и парень тут же затихает, понимая, что если она его уволит, то он этого правда заслужил, — Я надеюсь, что понял, потому что сегодня я тебя не уволю, но если завтра ты не прийдёшь в указанное время, тебе пизда. — Даш, я тебя обожаю, спасибо! — радостно благодарит девушку, но она уже бросила трубку как только завершила свою последнюю реплику. Он со спокойствием выдыхает и, улыбаясь, продолжает путь к своему временному дому.

***

— Алло, Свет? — падает на кровать и, зевая, берёт с тумбочки свой ноут. — Привет, Дань, что-то давно от тебя ничего не слышно, какие-то трабблы? — спрашивает девушка, беспокоясь за друга, не звонившего уже три дня, а ведь они вместе пили практически каждый день, и отсутствие звонков от Дани Кашина с предложением бухнуть свидетельствовало либо о том, что у него что-то произошло, либо о том, что кончились деньги, но скорее всего всё сразу. — Даже не знаю, что ответить… — поджимает губы, понимая, что если не расскажет подруге о всем, что произошло за последние дни, она от него не отстанет, — Давай встретимся сегодня вечером где обычно, можешь позвать Дашу и Мишу, я все расскажу и заодно с кое-кем вас познакомлю. — губы расплываются в улыбке и после удовлетворительного для него «Это странно, но ладно» кратко прощается с Турбиной, осознавая, что голоден.
Примечания:
59 Нравится 34 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (10)