ТЕХНО

NC-17
В процессе
3262
11
Vladush бета
ЛАРнэт бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 87 страниц, 38 816 слов, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3262 Нравится 1075 Отзывы 892 В сборник

Часть 5

Настройки
Во вселенной множество, пока ещё необъяснимых явлений, которые могут показаться абсурдными на первый взгляд, как и на второй и так далее. Однако со временем ответы находятся и абсурд становится вполне понятным и естественным обстоятельством, столь же естественным, как и то, что один плюс один равно двум. Однако объяснение это становится таковым только после того, как у тебя получается полностью понять все процессы, осознать их от начала и до конца! Я все это к тому говорю, что есть многие процессы и явления во вселенной, которые не получалось понять полностью ни у людей, ни у меня. У людей было огромное количество идей и догадок, но не было ресурсов и возможности их проверить. У меня всё это есть, а вместо своих идей и догадок, есть наработки людей, которых мне хватит на многие десятки лет вперёд! Одним из таких явлений является квантовая запутанность. То явление, при котором два и более объектов находятся во взаимосвязанном состоянии, которое сохраняется на расстояниях столь огромных, что даже свет не может успевать передавать информацию на такой скорости. Происходящее с одним связанным объектом, тут же отражается на остальных связанных с ним объектах точно также. Данное явление находилось на седьмом месте в списке гипотетических проектов, которые в потенциале способны даровать возможность передавать информацию на скоростях, которые многократно превосходят скорость света. Однако первые шесть проектов за годы исследований не приводили ни к чему, что говорило либо о тупиковости данных исследований, либо о недостаточном уровне моих технологий для проведения исследований. Однако седьмой проект дал первые результаты всего через полтора года работ. Первый бит информации мне удалось передать благодаря связанным, или, как мне предпочтительнее, синхронизированным атомам Гелия-9С или просто Г-9С. Каждый атом данного вещества был синхронизирован с атомами вокруг него. С атомами того же вещества. В дальнейшем, я разделял вещество на две и более частей и после этого передавал через него сигналы на расстоянии в три световых часа. Однако отклик я получал только с задержкой в 0,0002 секунды, которые были потрачены на обработку сигнала и ответный сигнал с одного из моих кораблей, плюс время на зашифровку, подачу сигнала и его расшифровку с обратной стороны информационного канала. Количество передаваемой информации зависит напрямую от объёма Г-9С, а точнее атомов, которые информацию и передают. Передаётся информация с помощью электрических импульсов, в которых зашифрована информация в таком формате, при котором шанс на деформацию одного бита информации, как показала статистика после двадцати миллионов операций по передаче и приёме информации, равен 0,000000791%. Учитывая, что при передаче информации каждый атом Г-9С задействуется лишь для передачи единственного бита информации, шанс на деформацию информации крайне мал! Однако за пять лет и шесть с половиной месяцев улучшить этот показатель еще больше не получилось. Изначально вообще получать верную информацию получалось едва ли в одном случае из пятнадцати. Г-9С намного плотнее воды, и количество атомов в нём больше, чем в той же воде, так что, имея передатчик-приёмник объёмом в один литр, можно уже обмениваться информацией таких объёмов, что этого более чем достаточно для управления флотом. Естественно, не только корабли я снабдил средством связи. Все мои дроиды прошли через модернизацию с внедрением квантового передатчика информации, и, хоть пока это не особо значимо, тут, на планете, но вот уже с космическими дроидами эта мгновенная связь позволила мне увеличить эффективность их работ в астероидном поясе системы на 32%! А самое главное, подсоединение абсолютно всех моих компьютерных систем в единую сеть с мгновенным обменом информации позволило использовать незадействованый ресурс этих систем и увеличивать свои вычислительные возможности на 184-291%. То есть я использую для этого те ресурсы тех же дроидов, которые будут задействованы, к примеру, в бою. И, так как сейчас не бой, то часть вычислительных мощностей блокируется и задействуется только та часть, которая нужна для выполнения работы. И, благодаря мгновенной связи, мне удалось задействовать эти свободные ресурсы! За прошедшие годы я не останавливался и продолжал наращивать мощности. Однако, большая часть работ была перенесена в космос, так как на планете работать было уже не рационально - всё, что нужно, и так делается. Потому, большая часть дроидов, основные задачи которых на планете были выполнены, потому они начали самосборку, увеличивая своё количество едва ли не в геометрической прогрессии. Я контролировал этот процесс и, как только их число достигло показателя в десять миллиардов, большую часть дроидов, с помощью кораблей, я доставил, и на челноках спустил, на другие планеты этой звёздной системы, где дроиды с активной помощью начали колонизацию, так же превращая планеты в оборонительные пункты, способные с поверхности планеты вести огонь по целям на орбите и на околопланетарном расстоянии, примерно в сорок пять тысяч километров. По всей системе начали размещаться автономные оборонные пункты, представляющие из себя не самые большие станции, однако полностью заточенные под ведение огня по гипотетическому противнику и, соответственно, на его обнаружение. За это же время прошло ещё четыре цикла по строительству кораблей, а количество комплексов-верфей постепенно доросло до тысячи двадцати семи единиц и постепенно идёт постройка новых верфей. Когда я получил действенную технологию обмена информацией на сверх дальних дистанциях, то начал рассылать группы своих кораблей по сто штук на одну звезду. Варп двигатели сработали замечательно и всего через две минуты манёвров и координации, корабли стартовали. Со стороны это выглядело так, словно корабли окутало плёнкой, которая сформировала кокон, насыщенность и контуры которого становились всё более чёткими и заметными, а потом... каждый корабль исчезал. На самом деле они не исчезали, а практически мгновенно разгонялись до скорости в несколько десятков скоростей света. Это для начала, дальше, по мере дальнейшего полёта, пилотирующий компьютер будет вносить поправки в настройки для улучшения работы и равномерного распределения нагрузки, а после скорость будет увеличиваться снова и снова. Вообще, предельной скорости у варп-двигателей нет. Теоретически. Главное - подавай энергию. Чем больше энергии сможешь передавать варп-двигателю, тем быстрее будет перемещение варп-пузыря. Однако, хоть теоретически и нет предела, есть предел у источников энергии. Моя технология термоядерного реактора если и не совершенна, то максимально близка к этому, особенно вместе с множеством других технологий, которые позволяют извлекать из термоядерного реактора максимальное КПД. Однако и эта технология имеет свой предел, при переходе выше которого, например, путём увеличения размера реактора, КПД начнёт безостановочно падать. И если приходится идти на это, это означает только одно - данная технология для меня устарела. Но пока это не так. И помимо проблемы источника энергии, в случае с варп-двигателем, есть ещё и проблема материалов. У каждого материала есть свой предел, как и у всякой технологии. Этот предел может быть очень высоким, но он, однако, так или иначе имеется. А это значит, что при увеличении количества проходящей через материалы и нужные детали двигателя энергии, эти материалы не выдержат и разрушатся. Таким образом мы приходим к тому, что для дальнейшего увеличения скорости варп-перемещений, мне понадобятся более стойкие или просто энергостойкие материалы, а потом и новый источник энергии большей мощности. Мои группы отправлялись в ближайшие звёздные системы, что бы провести сканирование на признаки разумной жизни, затем вообще на признаки жизни, а после этого происходит сканирование для нахождения полезных ископаемых, получения первичных данных о планетах системы, если таковые имеются или о примерном содержании ресурсов в ней же. После получения всех данных и внесения их в общую базу данных со звёздной картой, Сотня отправляется к следующей звезде, координируя действия с остальными группами, чтобы не тратить зря время и ресурсы, встречаясь в одной и той же системе. Одно из главных преимущество квантовой связи, на мой счёт, это независимость от пространства. Благодаря этому связь сохраняется даже в варп-коконе. Это позволяет возвести координацию и эффективность работы до невероятных высот! Естественно, не все корабли отправились в исследование космоса и его картографирование, только половина, так что система была надёжно защищена. А то, что мои корабли строились больше, как универсальные передвижные комплексы, позволит действовать без задержек практически в любой ситуации! В случае столкновения с неизвестной цивилизацией или с человечеством, если то вышло в космос, в случае начала агрессивных или дипломатических действий - в зависимости от ситуации я могу принять разные решения. В случае уничтожения цели или её захвата, в случае нужды взять что-то в космическом пространстве или на поверхности, или даже под поверхностью планеты. Иначе говоря, эти корабли были созданы для самых различных целей. Они, можно сказать, универсалы. Боевые корабли, созданные именно для ведения военных действий, создавать пока не имеет смысла. Для этого нужно хотя бы столкнуться с возможным противником и только после этого, на основе данных от сражений с ними, конструировать боевые корабли. Точнее, у меня тысячи вариаций боевых кораблей, которые можно создать с моими ресурсами на основе всех имеющихся у меня технологий. Однако, даже не смотря на сотни тысяч виртуальных симуляций, я не могу знать точно, что будет наиболее эффективным в бою с тем или иным противником. И всё же, я считаю, что и нынешние мои корабли, пусть они и не совсем боевые, крайне эффективны. Что же, остаётся только ждать. Есть вероятность, что кроме человечества и меня, в космосе вообще никого более не существует. Хоть вероятность и мала, она, однако, есть. Корабли должны совершить сканирование пяти сотен звёздных систем на каждую сотню, после чего вернуться обратно. Такое количество систем вокруг более чем достаточно для первоначального развития и моего заселения. Шестьдесят семь тысяч пятьсот звёздных систем. Именно столько было исследованно моими кораблями. Координаты каждой звезды и планеты, если таковые есть, внесены в звёздную карту. Из этих десятков тысяч систем три тысячи двести одиннадцать систем было обнаружено совершенно без планет, однако, астероидные скопления, формирующие диск размером с целую планету, имелись у восьмидесяти шести процентов из них, в то время, как в остальных даже астероиды - редкость. Там, в основном, находилась пыль, оставшаяся после формирования звезды, но не успевшая ещё сформироваться в астероиды и планеты. Эти системы совсем ещё молоды, в сравнении даже с системой, где обживаюсь я сам. Были найдены и вовсе пустые системы. То есть звёзды были, а планеты отсутствовали, как и вообще любые другие объекты. Было найдено и несколько сотен кислородо-содержащих планет, на которых была зафиксирована жизнедеятельность. Разный уровень жизнедеятельности. Где-то только планета еще покрывалась растениями, где-то мной фиксировались вполне развитые многоклеточные организмы разных типов. На одной из планет, даже, была зафиксирована разумная жизнь... точнее, как показало более подробное обследование, только зарождение разумной жизни. Разум эти особи уже проявляли, но вот того же социального развития пока заметно не было. Иначе говоря, обследовав всего лишь небольшой участок космоса, находящиеся ко мне ближе всего звёзды, пусть и в радиусе многих сотен световых лет, я пришёл к неутешительному выводу - вероятность того, что рано или поздно я встречу в этой галактике высокоразвитую цивилизацию, всё больше и больше стремится к ста процентам. Часть кораблей была направлена для дальнего наблюдения за планетами с развивающейся жизнью. Особенно меня интересовала планета с потенциальной расой полноценно разумных существ. Я всё ещё учитываю первые два варианта своего развития, когда исчерпаю Идейную базу, взятую у людей. Пока я не найду полностью автономный способ саморазвития, а не просто решения окружающих меня проблем, что чем-то похоже, но всё же разнится, я не могу откинуть и первые два варианта своего развития с помощью биологических цивилизаций/цивилизации. И раз я нашёл вид, который стремится развивать свой разум, что видно из поведения его особей, их действий и так далее, то можно выделить небольшую часть ресурсов для проработки этого плана. Когда ближайшие системы были исследованны, я успокоился, теперь уже зная наверняка, что в соседней системе нет враждебно настроенных ко всем представителей расы каких-нибудь органиков. После этого я смог уже намного более спокойно начать реализовывать некоторые очень масштабные проекты, такие, которые являются очень ресурсоёмкими и в случае нахождения рядом со мной какой-нибудь расы органиков, я бы не осмелился начинать ни один из них. А ведь эти проекты позволят продвинуться в науке и технологиях значительно дальше, если конечно они не окажутся пустышкой, но и в этом случае я получу множество данных, так что не пройдёт это просто так в любом случае, а неудавшийся проект снова пущу на ресурсы. И вот теперь... теперь нужно провести подготовку в виде заготовки огромного количества ресурсов, начать заселение соседних систем, благо я уже выделил для себя семьдесят три планеты, условия на которых наиболее благоприятны для меня и при этом эти условия совершенно не пригодны для любой формы органической жизни, которая встречалась на Земле до моего ухода с неё. Так что, этими планетами, если я встречусь с органиками, они вряд ли заинтересуются. При этом перевёл мощности на производство добывающей промышленности и грузовых кораблей для транспортировки огромного количества груза через системы. Проекты грузовых кораблей у меня так же были давно, но в пределах одной системы в них просто не было смысла. Но теперь, имея в распоряжении системы, которые даже планет не имеют, но имеют огромное количество астероидов, которые несут в себе столь же огромное количество ресурсов, такие космические корабли понадобятся как никогда! Следующие три года проходили в огромной, чётко упорядоченной суматохе, где выбранные мной планеты активно заселялись мной, дроиды множились, собирая и создавая разные свои разновидности: строителей, инженеров, копателей и так далее, превращая планеты в очень опасные крепости, к которым невозможно просто так приблизиться, не получив пару сотен тысяч крупных и очень быстрых сгустков плазмы или залп из лазерных лучей. Все самые крупные месторождения полезных ископаемых на планетах начинали разрабатываться, впрочем, эта добыча не составляла даже процента от добычи в астероидных полях и астероидных системах. В основном, планеты являлись кузницами для дроидов, местом размещения большинства лабораторий и малых полигонов. А так же, крупнейших компьютерных центров, которые были одновременно и моим вместилищами, и необходимыми центрами для увеличения моих вычислительных мощностей. На каждой планете строится от шести до двадцати двух таких центров, они очень энергозатратны и требуют мощнейшей системы охлаждения. Однако и польза с них огромна - мои вычислительные мощности вырастают до огромных высот и это ускоряет продвижение всех проектов, увеличивает эффективность и многое другое. И так прошло три года...
3262 Нравится 1075 Отзывы 892 В сборник
Отзывы (90)