***
Троица сидела в пещере и отдыхала. — Я… я раньше убила человека, — внезапно начала Синон. И, не дожидаясь реакции парней, продолжила: — Не в игре… в реальном мире. По-настоящему убила. Во время ограбления, которое было в пригороде пять лет назад… в новостях тогда говорили, что преступник убил служащего, а потом у него взорвалось оружие, и он умер. Только это все неправда. Я там была. Я отняла у преступника пистолет и застрелила его. — …Пять лет назад?.. Услышав шепот Кирито, Синон кивнула. — Мм. Мне тогда было одиннадцать… может, я потому и смогла это сделать, что была маленькая. Я отделалась двумя выбитыми зубами, двумя растяжениями, раной на спине и вывихом правого плеча, а в остальном ничего. Моё тело вылечили… но есть место, которое вылечить не смогли. С тех пор меня рвёт или просто вырубает, когда я вижу оружие. Даже по телеку или в манге… даже игрушечный пистолетик. И когда я вижу мужчину… мои глаза сразу вспоминают лицо того, кого я убила… это было страшно. Очень страшно. — Но… — Да. Но в этом мире всё нормально. Припадков не было… и я даже полюбила… Сержант, тихо слушающий её рассказ, решил наконец вмешаться. — Слушал я вас, слушал, и вот чего хочу спросить. Скажи мне, девочка, что убивает человека в бою? — Пуля? — опешила та. Несвидов помотал головой. — Осколок? — Не-а. — Бомба? — Мимо. — Нож? — Ноуп. — Оружие? — Уже ближе, — сержант резко стал намного серьёзнее, и внезапно притянул её к себе за воротник. — Запомни, девочка, в бою человека может убить только другой человек. Оружие — лишь инструмент. Оружие на самом деле — хуйня. Им может быть что угодно. Нож, топор, деревянный дрын, бутылка, да хоть пряжка от ремня! А вот храбрости и решимости его использовать во благую цель хватает далеко не у каждого. У тебя — хватило. — Благую?! Я человека убила!!! — заорала девушка. — Мразь ты убила, а не человека, — спокойно ответил Несвидов, отпуская её. — Туда ему и дорога. — Ты так говоришь, будто тебе человека убить — как плюнуть! — Вспомни, кто я, — зловеще усмехнулся военный. — Я - снайпер. — Я тоже снайпер, и что?! — Нихуя ты не снайпер, — сержант закурил вновь. — Ты — просто потерявшая свой путь девчонка в брутальной игре. А у меня восемь подтверждённых и хуй знает сколько вероятных… А уж сколько я после смерти зарубил и перестрелял — то я вообще не считал. — Что… — опешила Синон. — Что слышала. У меня приклада не хватит, чтоб столько зарубок делать. — Твои подвиги в виртуале здесь роли не играют! — Какой нахуй виртуал, девочка? — меланхолично ответил он, выпуская дым через ноздри. — Я до сих пор удивляюсь, как мы от этих мудаков тогда убежали… — Так ты что… Настоящий… Военный… Убийца?.. — с потерянным видом произнесла девушка. — Ага, — улыбнулся сержант. — Работа такая поганая. Хотя всё лучше, чем стройбат или сапёры… И уж точно лучше, чем штаны в офисе протирать. — Но как же ты смог забыть тех… Тех… — А я их и не запоминал, — Несвидов забычковал окурок об каблук и выкинул в сторону. — Эти мрази для меня как комары летом. Да и вообще — молодец ты, что того мудака пристрелила. — Но я же убила человека!!! — в который раз повторила она. — Сволочь ты последнюю убила. Поделом ему, — он вновь закурил. — Ты! Ты!!! Разве тебе не было страшно, когда ты в первый раз убил?! — Было, — задумавшись, ответил сержант. — Мне было страшно, что вот сейчас убьют меня или одного из моих друзей. И второе было страшнее первого… Мы тогда под плотный обстрел попали… А я, как последний кретин, высунулся, да пальнул по их пулемётчику, почти навскидку. И почему-то попал… У девушки лица живого не было. — Но как… — почти что пробормотала она. — Как ты смог стать таким сильным?.. Как смог справиться с воспоминаниями? — Как? — выпустил он ещё один клуб дыма. — А хуй его знает как. Наверное, я просто от природы такой, ебанутый на всю голову. Убитые чичи мне в кошмарах никогда не снились. А вот тридцать первое… — Что может быть страшнее убитых тобой людей? — Убитые врагами друзья, — коротко ответил Несвидов. — Мы тогда под миномётный обстрел попали. Самая, сука, страшная вещь на этом свете. Ежели снарядом из гаубицы или из танка — оно не страшно. Хлобысь — и нет полэтажа. А миномёты… Страшно и долго. И убивает не сразу. Осколки, мать их, — он с остервенением выбросил окурок. — Сколько у нас безногих-безруких было… Синон поёжилась. — Ладно, что это я… — сержант вновь задумался. — Ты, девочка, не грех совершила. Ты подвиг, мать его ети, совершила. — Подвиг?.. — Ты, бля, спасла всех, кто тогда вокруг тебя был! Женщин, детей, мать свою… Сколько этот псих ещё перестрелять мог, а? А ты его остановила. — Но… Я же… — Хуяже. Я тебе ещё раз говорю: защищать людей вокруг себя не грех, а подвиг, мать его! Она глубоко задумалась. — Лайми дело говорит, — подал голос Кирито. — Что?.. — Я ведь тоже убивал… Тогда… В САО. Когда мы в рейд на гильдию красных, ну, убийц то есть, пошли, я двоих зарубил… Сержант тактично не прерывал его речи. — Они много снились мне в кошмарах, я корил себя за это, но сейчас… Спасибо, Лайми, — парень взял его за плечо. — Ты помог мне с этим справиться. Я вдруг подумал, а ведь и правда, сколько бы людей они потом ещё убили? Получается, я их спас. — Вот! — воскликнул сержант. — Вот это боевой настрой! А то развели тут сюсюканье… Ладно, что у нас на повестке дня? — Я пришёл в эту игру, чтобы разгадать загадку Дес Гана. — Что за штука такая? — Значит, слушай…***
— Та-а-ак… — протянул Несвидов. — Хуйня какая-то получается. Так не бывает. — Но тем не менее, так есть. — А что если… — он задумался. — А что если Дес Ган не один работает? — Это как? — Ну, один в игре стреляет, а другой каким-то образом (скорее всего, неким препаратом) убивает жертву. — Чёрт, точно! — Кирито стукнул кулаком по ладони. — Это что же получается… — тихо сказала Синон. — У меня дома сейчас… убийца? — Ша, мелкая, без попадания из ТТ-шника они тебя убивать вряд ли будут. Но если что — как очнёшься, хватай чего потяжелее и ебошь по голове, ну или по яйцам, если они будут, а потом полицию вызывай. — Х-хорошо… — Так, а теперь надо выработать план действий против того уёбка, что в игре. — Мне нужно оказаться к нему как можно ближе, чтобы вспомнить, как его звали в САО, — твёрдо произнёс Кирито. — К живому. — Хм, — сержант посмотрел на крупнокалиберную винтовку Синон. — Есть пара мыслишек…***
Операция прошла как по нотам. Сначала из двух винтовок уничтожили особо вёрткого игрока из оставшихся (вот же придумал, на бегу стрелять!), потом сменили позицию и гвоздили по Дес Гану, которого всё же удалось засечь. Точнее, гвоздили не конкретно по нему, а чуть в стороне, чтобы нервы ему потрепать, пока Кирито с ним разбирается. Потом была внеплановая рукопашная дуэль между ними, закончившаяся победой «Чёрного мечника», ну, а затем… — Ладно, ребята, мне пора! — громко сказал Несвидов, увидев в сторонке аномалию. — И запомни, Синон, ежели кто тебя обидит — дай ему по морде со всего размаху! Я на том свете добавлю! — и сиганул в голубое свечение. После недолгого разговора и обмена данными, Синон решила, наконец, закончить этот турнир. — Я слышала, что первую ЗП в Америке выиграли сразу двое. Потому что человек, который должен был победить, получил незапланированный подарочек под названием «дареная граната». — Дареная граната? Это что? — Игрок, который проигрывает, бросает гранату и забирает противника с собой. Кстати, держи, это тебе. Синон сунула руку в поясной карман и, достав оттуда круглый чёрный предмет, протянула его Кирито; тот машинально вытянул руку навстречу. Синон выставила таймер шарообразной гранаты на пять секунд. Как только Синон поняла, что Кирито победил Дес Гана, она сразу побежала к телу Ямикадзе, лежащему западнее её холма, и забрала гранату. Уже тогда Синон решила закончить турнир именно таким образом. Когда до Кирито дошло наконец, что у него в руке, он распахнул глаза и машинально попытался отбросить гранату в сторону. Однако Синон не дала ему этого сделать — она обвила его спину обеими руками и зажала его руки между телами. Вскоре между двумя аватарами возникла ослепительная вспышка и закутала криво ухмыляющегося Кирито и улыбающуюся Синон в чистую белизну.