Эш и Эйджи - "Звездный свет"
12 октября 2018 г., 23:58
В большом городе вы не увидите звёзд. Электрический свет слишком яркий и мешает им сиять над улицами и домами мегаполисов, что никогда не спят.
Но пригород — другое дело. Стоит только поднять голову - и на тебя обрушится невообразимая красота космической пустоты, что наполнена лишь звездным светом и холодом.
Если надолго задержаться, глядя на небо, увидишь больше, чем хотел. Увидишь огромное, необъятное, бесконечное одиночество. Ведь эти газовые шарики, эти звёздочки, они так далеки друг от друга. За миллионы световых лет одна от другой.
Постояв под гигантским черным куполом — поймёшь, что ты тоже один. И что очень маленький, совсем крошка, а мир — огромен и наполнен только лишь одиночеством и ничем больше.
Поймёшь, что хочешь раствориться в черноте Вселенной, только бы не ощущать этого каждой клеточкой своего тела.
… И захочешь поскорее домой. В тепло, к шуму голосов и бытовой техники, к музыке, мягкой постели. Захочешь забыть раз и навсегда звёздное одиночество и ощущение, что в груди твоей пусто и горячо.
Захочешь ощутить рядом любимого человека и то, какие мягкие у него руки. Мягкие, пускай на самом деле они с мозолями и царапинами, для тебя — все равно они нежнее, чем у всех на свете. А голос какой, м-м, слушать бы вечно рассказы о прошедшем дне, о прочитанной книге, о мечтах на будущее…
Эш долго-долго стоит у входной двери в дом. Голова поднята, взгляд устремлён туда, где его родственные души — мертвые, давно погибшие звезды, оставившие людям, о существовании которых они даже не знают, свой свет. Он смотрит и, кажется, ни о чем плохом не думает. Только лишь дышит слишком медленно, будто боясь спугнуть наваждение, что нашло так внезапно, а ведь он всего лишь задержался на пороге.
- Привет, — заскрипел старый замок, Эйджи облокотился о дверной косяк, и, обернувшись, Эш увидел, что лампы в доме не горят. Они с Эйджи оказались почти в полной темноте. Мягкий ночной свет лишь чуть-чуть касался земли и ее беспокойных обитателей.
- Привет.
- Ты заходишь?
- Да… Я дома.
- С возвращением… Эш.