Эр'Ианна или Вот оно счастье...

NC-17
Завершён
571
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
72 страницы, 23 129 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
571 Нравится 114 Отзывы 130 В сборник

Глава 1

Настройки
— И снова ничего. Под подошвой мягких кожаных сапог жалобно скрипнул камень… Сколько он так уже мается, сколько уже объездил? — и никакой зацепки, простое "ничего". Пустые, заброшенные улицы города навевали тоску - сколько он уже повидал таких заброшенных улиц? Да что там улиц - городов и крепостей, целых замков. И ничего вокруг, ни-че-го… Резкий порыв ветра прошелся сквозняком от приоткрытых дверей полуразрушенного дома, чуть покачнулась почти оторваная ставня. И здесь разруха, почти нигде не осталось целого дома, ведь старые жильцы, конечно, покинули это место чуть больше ста лет назад. Он устал. Немного устал... да, совсем чуть-чуть… Один… Казалось бы, - как давно это было? - но он помнит. Помнит лицо каждого члена своей человеческой семьи: Калеба, отца – хорошего охотника, любящего мужа, да и вообще отличного человека. Кассу, мать – добрую работящую женщину, может немного грубоватую, но не со своими детьми. Нэта, старшего брата – вечно строящего из себя взрослого, Клема, второго брата – задиру и ловеласа, Марику, маленькую сестричку – вертлявую любознательную непоседу. Он видел их смерти от старости. Он оставался всё таким же юным… Отец и мать умерли, когда ему было сорок по годам и пятнадцать по внешности, потом братья, племянники и племянницы разъехались по городам, обзавелись своими семьями, а маленькая деревенька Холлил доживала свое последнее время вместе со своими совсем старыми долгожителями. Когда по годам ему было сто лет, а по внешности не больше семнадцати – Марика в последний раз посмотрела на него своими стариковскими бесцветными глазами и умерла. Здесь его больше ничего не держало, место, где он вырос и родился - запустело, молодежь разъехалась по городам, а старики отправлялись к праотцам. Он давно хотел уйти отсюда, с тех самых пор, как узнал от старухи Изалии об эльфах — удивительном магическом народе, к которому она его причисляла. Рассказанные ею истории подтолкнули тогда еще семнадцатилетнего мальчика задуматься над своим происхождением и вообще над судьбой эльфов, давно уже прекративших существование на Мароке. Старуха Изаиль была вроде знахарки в Холлил, она же и объяснила все о мире маленькому Ллету… Марок – так называется этот мир, - населяли люди, основная масса проживающих. Эльфы светлые и тёмные, - так называемые дроу, что обосновались по другую сторону от Великих Гор – это место люди прозвали Эльфийскими Землями. В горах жили гномы. В Ночных Лесах, в которые не проникало ни одного лучика света, обитали вампиры. Совсем маленькое поселение оборотней примостилось у Южного Прохода единственной дороги, связывающей Человеческие Земли и Эльфийские. Золотые Горы на территории эльфов - родина драконов, как и многих других разумных магических существ, таких как единороги или лесоволки, большинство из которых обитало на территории Эльфийских Земель. И всё благодаря миролюбивости хозяев, благоприятному здешнему климату, и огромной концентрации магии – источника жизни… Но это было когда-то… Он помнил, как во время рассказа Изаиль утирала скупые слезы о былых временах, уже давно забытых людьми и превративших свою же историю в сказки и небылицы… Эльфы и все магические звери и народы покинули Марок еще до его рождения, и никто не знал куда. Они ушли, оставив свои дома со всеми пожитками, оставив нажитое за много, много лет - прекрасные леса, чистые реки, поля зеленой сочной травы… Тогда Изаиль призналась, что она - последняя истинная магичка. Только ему, только Ллету, у него не было причин ей не верить. - Но что же случилось? — спросил он однажды. - Магии на Мароке больше нет! – это звучало как приговор… страшный… И Изаиль сказала это: "Ищи! Ищи, мой друг…" Ополоумевшая старуха Изаиль умерла, - так когда-то одну из великих магичек обзывали деревенские, - и тогда Ллет и решил искать ответы на свои вопросы. Это уже второе небольшое заброшенное поселение эльфов… По узкой улочке он шел не спеша, внимательно осматривая дома на признак хоть какого-нибудь присутствия, но ничего - лишь почерневший от старости камень, покрытый грязью и вековой пылью. В центре, на большой площади, обнаружился заброшенный фонтан, вода в котором собиралась после дождя — давно пропавшая и вонявшая гнилью. Пусто… Это селение давно покинули; за время отсутствия хозяев территорию Эльфийских Земель заняли люди: они построили свои города, но никто из них не решался перестроить или заселить эльфийские крупные поселения - они боялись призраков прошлого. Суеверные люди - на лице возникла кривая усмешка. За время его путешествия он не раз видел, на что способны люди, а в особенности люди наделённые властью. Сколько раз ему встречались разбойники - настолько отчаянные люди, что готовы были творить самые отчаянные преступления. Но спасибо его отцу: Калеб был охотником, и по работе ему приходилось бывать в разных переделках - поэтому он обучал своих сыновей владеть оружием. В особенности Ллет хорошо владел арбалетом и кинжалами; в борьбе на мечах ему катастрофически не хватало знаний и практики, но и эти скудные познания не раз спасали ему жизнь. Завтра он отправится к Великим Горам, близ которых был расположен крупный город. Возможно, там ему посчастливится хоть за что-то зацепиться. Ну, а сейчас он отправится к окраине селения - там, в самом дальнем доме, он оставил свои скудные пожитки и свою молодую строптивую спутницу по кличке Лесичка. Кобыла была необычно бурой раскраски, совсем как местные лисицы, поэтому, посмотрев на неё, он сразу выбрал именно это имя.
571 Нравится 114 Отзывы 130 В сборник
Отзывы (8)