Несколько советов для начинающих Авторов

G
Завершён
3444
14
автор
Фэндом:
Размер:
149 страниц, 47 427 слов, 55 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
3444 Нравится 1021 Отзывы 1111 В сборник

1 часть. Проклятие «идеального текста»

Настройки
Примечания:
Проклятие «идеального текста»: как перфекционизм тихо убивает ваше желание писать Проклятие «идеального текста» правда существует, ему не способны сопротивляться ни начинающие авторы, ни опытные. Скажите, у вас бывали такие ситуации: вы видите прям чёткие образы вашей будущей истории, будь то герои или какие-то сюжетные линии; вы точно знаете несколько моментов, через которые должен пройти главный герой, чтобы выйти из зоны комфорта; вы уже выбрали несколько конфликтов и теперь осталось дело за малым – просто сесть и написать! И вот вы садитесь за компьютер или берёте в руки телефон или блокнот и… В идеале, конечно, начинаете писать. Но, как показывает практика, не все способны на это. Почему так происходит? Вроде и историей горите, и персонажи вам нравятся, да и вообще – писательство – это ваша мечта! Так почему каждый раз вы замираете и не можете начать писать или вам так тяжело продолжить? Всё дело в страхе. Вот такой банальный ответ. Начинающие авторы опасаются начинать, потому что вечно сравнивают себя с другими. Это может происходить даже неосознанно, мозг всё сделает за нас. «Вот у классиков описания на несколько страниц, а я едва могу написать несколько абзацев». «Этот автор такой опытный, он так хорошо проработал свою историю, поэтому его и читают. А я что? Что-то пытаюсь, но вот так всё равно не получается писать». «Сейчас так много классных книг, фанфиков и рассказов, как же мне пробиться? Кому вообще нужны ноунеймы?». «У меня пока ещё недостаточно теоретических знаний. Сейчас прочитаю статью: “Как правильно писать диалоги?”, “Как создать запоминающегося героя?”, “Какие ошибки совершают все писатели?” и точно сяду за книгу! Друзья, все эти мысли самая настоящая ловушка! Вам никогда не будет достаточно «потребляемой» теории. Вы можете прочесть сотни книг по писательскому и сценарному мастерству, принять участие в десятках марафонах, купить дорогостоящие курсы, но так и не суметь написать книгу, даже небольшую. Потому что вы никогда не сможете достичь идеала – его просто не существует. Это же творчество – в нём нет границ! Есть определённые правила: арка персонажа всегда должна быть закрыта, мысли и диалоги должны быть правильно оформлены, про логику нельзя забывать и так далее. Но, согласитесь, это ведь всё понятно интуитивно. Вы же понимаете, что нельзя ввести персонажа на 10 глав, а потом просто забыть про него. Или что конфликт всегда должен вести к чему-то, не может произойти «взрыв», а потом внезапно рассеяться. Ведь у любых действий есть причины и последствия. У опытных писателей перфекционизм вышел на новый уровень. Из-за того, что у них уже был опыт, комментарии и лайки, их планка не просто возросла, теперь они хотят написать не просто хорошую книгу, а шедевр. Начинается самокопание: вот здесь я не дожал, а читатели меня всё равно похвалили, значит, сейчас я не имею права на ошибку. Я стану лучшей версией себя! Опытный автор абсолютно добровольно ступает в болото под названием «Бесконечное написание и редактотура», пытаясь сделать текст безупречным, и в итоге выгорает, так и не добравшись до завязки. Страх не соответствовать собственному (более лучшему) уровню парализует желание писать. Я сама застряла в нём, по сто раз переписывая один и тот же абзац, пытаясь найти более созвучные слова, которые сделают текст ярче, атмосфернее и понятнее. Ведь мне важна не только красота текста, но и содержание, и возможность погрузить читателя в происходящее. Я столько всего навесила на себя, что мои обязательства превратились в якорь. Я тону в «надо, должна, обязана сделать лучше» вместо того, чтобы освободиться и вступить на берег «пишу в удовольствие». Именно этому и будет посвящён наш небольшой марафон «Творческий детокс: Пиши в кайф». Я хочу вновь полюбить работать с текстом. Если у вас такая же проблема, присоединяйтесь. Давайте вновь окунёмся в мир писательства, но через игру, без насилия над собой. Ведь любой результат – это маленький шаг вперёд. Не зря говорят, к большим целям идут маленькими шагами. Давайте подведём итоги: как же побороть наши страхи и перешагнут через перфекционизм? Сразу скажу: он не исчезнет, но его можно переформатировать и превратить в помощника, а не палача. У всех разные причины, почему не получается писать сразу, я напишу несколько способов, которые могут помочь: ✅ Разрешите себе не быть идеальным. Этот способ очень помог мне. Раньше я всегда писала так: создавала новый файл, давала ему название: «Первая глава: История Джесс» (условно говоря) и начинала писать. У меня был чёткий план и намерения, поэтому и возникало внутри чувство, что это превращается в работу. Тяжёлую, нудную и без права на ошибку. И тогда я начала «играть». Начала создавать дурацкие названия: «Что-то типа главы», «главка-муравка», «это шо, новая глава» – и всё! Настроение было уже совсем другим. Возможно, вам тоже надо снять с себя маску «серьёзного писателя» и расслабиться. Всё-таки такой перфекционизм вызывает тревогу. А наше сознание пытается всячески защитить себя от такого. Поэтому у нас и пропадает желание писать. ✅  Снизьте масштаб. Не замахивайтесь сразу на великий роман. Напишите маленькую зарисовку на 100 слов. Опишите чашку кофе, случайного прохожего, цвет неба перед грозой. Такие маленькие, лёгкие победы возвращают мозгу дофамин и веру в свои силы. А вы потом сможете использовать их для своей книги. ✅ Сначала пишите, потом редактируйте. Мало кому подходит редактировать сразу по мере написания. Лучше всего пишите, как идёт. Пусть где-то сухо или вообще с плашкой «не забыть описать атмосферу ярмарки» – просто пишите. Вот как чувствуете. Не настроены на описания, не проблема, просто делайте пометки: описать квартиру Кристиана, описать лес, описать дорогу до работы. И потом просто потратьте полчаса-час, чтобы описать что-то одно или несколько из этих пунктов. И так вы можете делать со всем: писать сухие диалоги и потом дополнять, потому что сейчас у вас прям вдохновение, чтобы описать эмоции и переживания главного героя. Не мучайте себя, не пытайтесь сразу создать конфетку. Разрешите себе отдаться творческому процессу. Пусть где-то будут неточности, ошибки и дыры. Просто делайте пометки, что стоит доработать. Нельзя с первого раза всё сделать идеально. Это нормально. Поэтому старайтесь избавиться от тревоги и вот увидите – писать станет легче. Ваше домашнее задание: поставьте таймер на 5 минут и напишите всё, что вам придёт в голову. Это может быть сцена, портрет героя, его комната, даже самые обычные мысли по типу: «Мне надо что-то написать, я не знаю что. За окном солнце, мне всё лень, но всё равно надо продолжать что-то писать». Если хотите, вы можете прислать этот текст сюда. Если не хотите, то пришлите просто картинку, которая описывает ваше состояние после 5 минут. (Просто ссылкой в комментарии)
Примечания:
3444 Нравится 1021 Отзывы 1111 В сборник
Отзывы (7)