Часть 3. Пробуждение.
17 октября 2018 г., 00:04
Ванда лежала на кровати и смотрела в потолок. От удушья она оправилась быстро, но выходить из комнаты совсем не хотелось. Нет, Локи она не боялась, просто…как так? Что такого на душе у её нового знакомого, что он готов убить, лишь бы сохранить это в тайне? Что бы там ни было, Ванда была уверена — то, что она увидела было лишь самой верхушкой айсберга.
Часа через четыре в комнату постучались. Это был Локи. Не дождавшись ответа, мужчина вошёл.
— Привет.
— Привет.
— Я…пришёл просить прощения, но как вижу, ты не хочешь меня сейчас видеть, — даже в такой щекотливый момент, Локи удавалось сохранять спокойствие и невозмутимость. Он уже собрался уходить, когда Ванда подала голос:
— Сколько тебе лет?
— Одна тысяча четыреста восемьдесят. А что?
— Это много.
— Для нас совсем нет. Боги живут по пять, а то и по шесть тысяч лет.
— Из Богов остался только ты и Тор.
— Верно. Остальные умерли при нападении Таноса. Так ты простишь меня? — На нём была одежда Вижена. Как Ванда и предполагала, джинсы были ему коротки, а футболка слишком плотно обтягивала накачанные руки и плечи, сковывая движения.
— Да. Не стоило лезть к тебе. Я клянусь, что больше такого не повториться. Но поклянись и ты оставить мою голову в покое.
— Конечно.
Ванда встала и подошла к Локи. Они смотрели друг другу в глаза, опять читая мысли, но теперь уже другим способом. Тишина была неприятной, но не неловкой. Просто ни Ванда, ни Локи тишину не любили, ведь именно в такие моменты вспоминается всё самое страшное. Всё то, что хочется забыть.
Локи немного отошёл и направился к окну. Машины, словно муравьи, быстро двигались по оживлённой улице, сигналили и обгоняли друг друга.
— Забавно, — заметил Локи. — Люди так много беспокоиться о мелочах и совсем не думают о своём предназначении. Вам отведён очень короткий срок, а вы тратите его на столь несуразные, неважные вещи.
— Не всем выпала такая судьба, как нам с тобой. Не каждый хочет думать о смысле жизни.
— В этом их самое главное упущение.
— А может не их? Может наше? Может стоить жить, как они? Ведь они выглядят куда счастливее нас.
— Жить как они? — в голосе Бога было некое отвращение. — Предаваясь простым и глупым радостям бытия?
— Да. Все мы люди.
— Я не человек.
— И именно поэтому так много думаешь о самом смысле жизни. Я…тоже другая. Мы с тобой редкое исключение, парадокс. А разве может парадокс быть примером?
— Не знаю.
— В конце концов, кто мы такие, чтобы решать как правильно жить? Каждый имеет право на свой, как ты сказал срок. Пусть живут как хотят, у каждого свой удел. Понимают они это или нет, предназначение выполняют, — Ванда вздохнула. — Я выполнила своё слишком быстро.
— Нет. Это только начало.
Неприятный инцидент Ванда и Локи решили забыть. Жить придётся вместе, так что обиды ни к чему. Но даже несмотря на их примирение, Локи виновато и гневно смотрел на Ванду. Мысль о том, что эта малознакомая ему девушка узнала его секреты, увидела то, что он всеми силами пытался скрыть мучала его. Но пришлось признать — Алая Ведьма не из тех покладистых, ручных зверьков, которые признают твою власть и стараются во всём тебе угодить. Она жила своей жизнью, одинокая и несчастная. Он ещё ни разу не видел, как Ванда смеялась, но был уверен, что насмотрелся на страдания. В её жизни не было места таким глупым инстинктам, как страх, была лишь одна тупая и нескончаемая тоска по людям, которых ей не вернуть.
На самом деле, Локи никогда не испытывал подобных эмоций. Всё по чему он когда-либо тосковал — магия и свобода. Хотя-бы физическая. Ему не свойственно было грустить. Было чувство вины, да. Гнева, ярости, скуки, безразличия. Но тоска… Только по матери, да и то очень редко. Он смирился с тем, что та умерла. А Ванда, что он чувствует к ней? Уважение и благодарность, не более того. Не исключено, что они когда-нибудь станут друзьями, но это будет предел. Локи не способен на большее, возможно виной этому жестокая натура ётуна, а возможно причиной были жизненные обстоятельства.
С появлением в её доме Локи, Ванда начала оживать. Как животное, пробывшее в спячке несколько месяцев, она опять начинала что-то делать, чувствовать. Денег, к счастью было достаточно и на счёт материальных удобств они могли не беспокоиться как минимум ещё пару лет. Если, разумеется, не случиться ещё одной глобальной катастрофы.
Впервые за последнее время, Ванда стала появляться на публике. До этого всё её пребывание на улице ограничивалось открытым окном. Нью-Йорк был красив как никогда. Центральный парк окрасился в жёлтый, оранжевый, рыжий — краски осени. Ну и конечно алый — то, за что Ванда любила это время года.
И всё-же жизнь не сильно изменилась. Ванда продолжала курить, коротала время пустым созерцанием потолка и старалась не пользоваться магией, в надежде, что однажды та испариться также, как появилась. Локи тоже был не особо заметен. Он почти постоянно молчал, наблюдал за машинами или действиями Ванды, читал те несколько книг, что завалялись где-то далеко на полках. Раньше Ванда любила читать и была частым гостем в библиотеке, но потом жажда знаний и интерес куда-то исправились, вместе с книгами. Один раз, Локи зашёл в комнату к Ванде. Она как раз направлялась к окну, собираясь закурить уже третью или четвёртую сигарету за день, но приход гостя её остановил.
— Прошу тебя, брось ты эту вредную привычку. От тебя так и несёт перегаром, — Локи каждый раз пытался отговорить Ванду от курения, но она лишь злобно на него смотрела. Дело было не в зависимости и даже не в принципе. Дело было в ощущениях, которые получала Ванда. Её телу вредный дым наносил меньше вреда, чем обычному человеку, но выкуривать в день по пять сигарет было слишком, даже для неё. И всё-же она не могла ничего с собой поделать. Куря, она забывалась. Просто смотрела на вечные колеи машин, похожие на огромных червяков и вдыхала дым. Не вспоминала и не думала. Просто размеренно вдыхала и выдыхала. Это была не зависимость, это были ощущения.
Одежду они покупали долго и нудно. Локи, который не привык к Мидгардской моде жаловался на неудобные джинсы, колючие свитера и жмущие ботинки. Наконец, через пять долгих часов муки, они вышли из торгового центра усталые и довольные.
— Теперь у тебя есть одежда. Хорошо-бы купить телефон, но это может подождать.
— Я хотел спросить. Библиотеки тут есть? У тебя дома всего три книги, которые я уже успел прочитать и перечитать.
— Есть. Можем зайти, если хочешь.
— Хочу. Иначе, я умру со скуки.
Книги, к которым привыкли земляне тоже не очень нравились Локи. И всё-таки он с трудом нашёл себе пару книг по психологии и одну с мифами Скандинавии. Ванда не видела смысла в библиотеке, и поэтому купила книги. Себе она нашла только одну книгу — «Великий Гэтсби». Несмотря на весь свой книжный опыт, эту книгу она ещё не читала. Если она не хочет подохнуть курящей и отупевшей со скуки, то придётся продолжать жить.