Обряд перехода к духам

R
В процессе
6
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 10 страниц, 4 022 слова, 4 части
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 6 Отзывы 1 В сборник

4

Настройки
Наша "Волга" из автопроката неслабо разогналась на трассе и теперь неслась со скоростью сто двадцать километров в час. Я даже не пытался уговорить её притормозить, так как сразу понял, что это бесполезно. За окном мелькали бесконечные поля и разрытые карьеры, небо потихоньку заволакивало тучами. Надо бы где-то свернуть. Слева от меня послышался вздох. - Бензин кончается, - пояснила Аист, ответив на мой вопросительный взгляд. - А, мда, ясно. И что теперь делать? С моей стороны могу сказать, что скоро небеса разверзднутся, и на нас хлынет великий потоп. Да, сегодня прям бюро плохих новостей. - Не таких уж и плохих, - она пожала плечами, - может кому-то нужен этот дождь. Для кого-то будет важно, чтобы мы остановились, когда у нас закончится бензин, или, чтобы мы заехали на заправку. Не надо спешить с выводами. - Я смотрю, ты оптимист. Машину сильно тряхонуло, и Аист сбавила скорость. - Как думаешь, как быстро мы доедем? - Дня два, не меньше, - она откусила батончик, не отрываясь от руля, и снова вдавила газ. - Ты бы поаккуратней - а то глядишь, она врзьмёт и развалится. - Но-но, я эту машину хорошо знаю. Не надо клеветать. - Ну как знаешь. Я откинулся на спинку сидения. Вот что значит полное доверие. Даже если что-то случится, то ничего страшного - всё идёт по плану. Она видимо разделяла моё мнение, а точнее навязывала его мне. Тихо, молча, профессионально. Так, что я считал это своим мнением. Ну что ж, бывает. Она опять нажала на газ, и двигатель подозрительно захрипел. - Тебя ничего не смущает? - Теперь смущает, - в голосе не было и намёка на тревогу, - но ничего, чуть-чуть осталось. Как раз приедем. Она немного сбросила скорость и опять принялась за батончик. - Вкусно? - спросил я. - Вполне. А что? Я с утра не ела. - Я как бы тоже. И хотел в дороге поесть. - Так кто тебе мешал? - некоторые звуки её речи искажались из-за быстрого пережёвывания. - Ничего, что батончик только один? - Никто не заставлял тормозить и откладывать до последнего. И вообще, почему ты взял только один? - Во-первых: я его не брал. Он случайно завалялся с прошлой поездки, просто я не всегда, перебирая чемодан, заглядываю во все карманы. Во-вторых: почему я должен за это отвечать? - Мы в ответе за тех, кого приручили, - прочавкала она, сминая фантик, - есть вода? - Есть конечно. Я всегда ношу с собой. - Ну так давай, если есть. А вообще, хватит ёрничать. Вот остановимся на заправке, там и поедим. - Только когда остановимся. Некоторое время мы ехали молча, а потом на дорогу выскочило лесное рогатое животное, и она продемонстрировала невероятный уровень водительского мастерства, уворачиваясь от оленя. Впрочем, олени встречаются не только в лесах. - Чёртов дебил! - она помахала тряпкой над разбитой фарой. "Волга" уткнулась в стоящее рядом с дорогой дерево, явно не собираясь с ним расставаться. - Она ещё и арендованная, - вздохнул я. - Вот куда он похреначил!? - она махнула рукой в сторону трассы. - Ну, люди разные бывают. - Ладно. Тут ничего страшного. Просто фара разбилась. Хорошо, что день. До заправки мы доехали быстро. Она неслась с той же скоростью, что и до этого, как буд-то хотела доказать тому человеку, что она права и может так делать. Блеснули на солнце упавшие цены на бензин, захлопнулась дверь на ветру. Зазвенел мелодичный колокольчик на входе. Она положила на витрину тонкую пачку денег со словами: - Два будерброда, чай, кофе и фару на ГАЗ-21. Владелец заправки - низкий полноватый усатый мужичёк - на несколько секунд застыл, не донеся до открытого рта чашку чая, а потом наклонил её, выливая содержимое себе на колени. - Ой, извините, - он моментально подскочил, отставил чашку и, не переставая извиняться, скрылся в подсобке. Вернулся через минуту, вытирая брюки полотенцем. - Извините, - ещё раз повторил он, - ради Бога. Так что вы хотели. Она повторила ещё раз, и странные нотки иронии и уверенности вплелись в её интонацию. Мне показалось, что она заказывает себе обед по телефону или, при вопросе: "Что ты сегодня будешь готовить?", достаёт из холодильника пельмени. О, Боже! Я и сам не заметил, в какой именно момент у меня начали возникать подобные мысли в голове. Пока мужик возился с кофе-машиной, она оглядела помещение: маленькие столики с вазочками цветов, полупустые витрины, мигающая лампа. Её взгляд задержался на стене, прямо над входной дверью. Я тоже поднял глаза. Какие-то странные символы оплетали маленький светильник - неровные, чёрные, буд то нарисованные углём. - Что это? - спросил я. - Похоже нашего милого хозяина изрядно достаёт племя Юл. Я кинул на неё вопросительный взгляд, она развернулась и пошла назад к прилавку. - Ваш кофе, - улыбнулся мужик, подталкивая к нам чашку. - И часто случаются набеги? - строго посмотрела на него Аист. Мужичёк сначала немного опешил и даже начал нервно теребить носовой платок. А потом его буд то прорвало. - Часто, - жаловался он, - очень часто. Они приходят примерно раз в месяц и забирают всё, что найдут: товар, деньги, всё из подсобки. Даже мою верхнюю одежду забирают, если она не на мне. Я очень боюсь их. Милиция ничего не может сделать. Первые несколько раз пытались их поймать, а теперь даже на вызов не приезжают. Им далеко, пока явятся, уже и гнаться-то не за кем. А опознать... Так они все на одно лицо, я их вообще не различаю. Аист задумчиво крутила ритуальный предмет в руках. - Если поможем, найдёте фару? - Со своей скручу, милая! - всплеснул руками мужик и, для большей убедительности достал ящик с инструментами. В руках Аист заплясали сверкающие детальки. - Жалко мужика, - протянул я, развалившись на пассажирском сиденье. - Да брось, мы де ему помогли, - откликнулась Аист, - вон и фару заработали - со своей скрутил, - она много значительно подняла палец, и я в шутку тяпнул его, проскрипев зубами по перчатке. Я конечно слышал, что Юл достаточно агрессивные, и что разбой для них - обычное дело. Но я не знал, что они могут устроить такое и так далеко отойти от деревни своего племени. - Слушай, а как прийти к ним... э-э-э... прилично? Не просто завалиться на машине и сказать: "Здрасте, можно взять интервью?". А именно... по деловому... Официально? - Ну вообще, - она на секунду задумалась, - их нужно предупреждать за две луны до... А так есть и множество других способов. - Да? Интересно, и какие ж... Ай! Она резко нажала на тормоз. Я вернулся в вертикально положение и посмотрел в лобовое стекло: в несколько рядов пёстрыми разукрашенными статуями стояли люди, взявшись цепочками за руки, поперёк дороги, переградив проезд. За плечами их были видны копья, палки и необычные ритуальные предметы, напоминающие посох. Они смотрели на нас, ни на секунду не отводя взгляда. Я повернулся к Аист: - И что теперь делать? - Лучше заглушить мотор и выйти из машины. Игрушка, которая должна была нас уберечь, осталась на заправке, а новую я приобрести не успела. Мы медленно вылезли из машины, выключив магнитолу и закрыв двери. Юл спокойно ждали, и мы подошли поближе. - Быстро, взять их, - сказал вождь на своём наречии, и четверо окружили нас. - Следуйте за мной, - вождь развернулся и, не оборачиваясь, пошёл мимо расступающихся людей вдоль дороги, постепенно приближаясь к обочине. - Ну что? - посмотрела на меня Аист, - получился деловой визит? Так достаточно официально? Я не услышал злобы в её голосе. Действительно, я ведь не был ни в чём виноват. Мы медленно шли за вождём, опустив руки по швам, и ждали дальнейших событий. Я вновь посмотрел на Аист. - Да не бойся. К пленникам они относятся нормально. Мы почти как почётные гости. Я рад был её ободряющим фразам, но нотки беспокойства уже закрались в мои чувства.
6 Нравится 6 Отзывы 1 В сборник