Страж. Чужое наследие.

R
Завершён
970
2
автор
Размер:
97 страниц, 46 886 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
970 Нравится 69 Отзывы 464 В сборник

Часть первая. Глава пятая.

Настройки
Глава 5. Внешний вид изнанки не сильно отличался от того что я постоянно наблюдала в тренировочных барьерах. Тоже темное, покрытое слоем туч небо, неровности рельефа и бродячие, большей частью неизвестные мне, видно из-за того что я прошла не весь режим тренировок, твари завесы. Но что отличало всю картину от привычной мне так это гигантских размеров прореха в миле от меня и происходящий там бой. Около трех сотен магов отбивались от лезущих из прорехи тварей, которые в отличие от бродячих невдалеке от меня сородичей, были крайне агрессивны и с яростью кидались на противостоящих им магов. Было видно что маги с трудом сдерживают натиск обитателей изнанки мира, некоторые уже были ранены, судя по их движениям, а в стороне лежало с десяток неподвижных тел. Целью прущих напролом тварей была, находящаяся за спинами основного отряда, группа из нескольких магов которые проводили какой то ритуал. Глядя на эту картину я поняла, почему система советовала не спешить с походами сюда и выдвигала требования по уровню и степени начального прохождения тренировочного барьера. А еще я четко понимала что не смогу уйти отсюда, оставив магов самостоятельно бороться с прорехой. Как удобно что боевая форма имеет возможность одеваться прямо из инвентаря, на облачение в выданную на перекрестке экипировку понадобилось всего несколько секунд и расправив крылья я взмыла в воздух, одновременно подготавливая умение "заплатки". *** Глава экспедиционного отряда, патруля изнанки, Николас Валленштейн посылал в наседающих на него тварей аваду за авадой. Увы, большая часть заклинаний на обитателей изнанки попросту не действовала и потому тут не работали указы МКМ о том что эта магия считается темной и запрещена. В патруль принимали всех невзирая какую грань магического искусства практикует кандидат. Главное было устранять всевозможные прорывы, а не заниматься ерундой, рассуждая о том что некромантия и демонология видетели темное искуство и потому их требуется запретить к повсевместному использованию. Стоящий рядом с Николасом инквизитор выщелкнул из жезла, очередной, пустой накопитель и хмуро буркнул. - Осталось четыре запасных. И это притом что брал десяток сверх нормы. Валленштейн смог только поморщиться и сглотнуть необычайно вязкую слюну, такой крупной прорехи не было уже полвека. Отправляясь в дальнее патрулирование никто не ожидал что отряд наткнется на столь большой разрыв. Ритуал, предназначенный для закрытия разрыва, уже трижды срывался и если им и вновь не повезет то придется отступать и вызывать помощь, а это потеря времени и разрыв может сильно вырости, не говоря уже о тварях которые тут накопятся и начнут прогрызать новый слой завесы. - В сторону! - раздался крик ритуалиста и маги привычно расступились, пропуская толстый луч заклятья бьющий из начертанной ритуалистами фигуры. Твари взвыли и усилили натиск, когда края разрыва стали стягиваться, а затем с гулким хлопком один из один из накопителей взорвался, разбросав магов в разные стороны, а октограмма мигнула и погасла. "Это конец." - пронеслось в голове у мага. Прорыв хотя и сузился больше чем на три четверти но полностью не закрылся, а на создание очередного ритуала уже не было сил. Почти все взятые в патрулирование накопители, несмотря на то что каждый захватил двойной, а некоторые даже тройной запас, были пусты. Оставалось только отступать, готовясь к еще большим потерям среди состава и вызывать помощь с других врат для сбора карательного отряда. - В стороны!!! - по ушам больно ударил женский голос. Не задумываясь о том кто может отдать приказ маги подчиняясь вбитым рефлексам выполнили команду. И в прореху ударил очередной, идущий немного с высоты, луч. Он отличался от привычного, был более насыщенным по магии и имел иной цветовой оттенок, но свою работу выполнил. Прорыв был закрыт, причем было видно что качество наложенной заплаты выше чем те что накладывали маги так что в ближайшие десятилетия очередные разрывы в этом месте не появятся. Оставалось только добить тварей и можно идти на пост, писать отчет и докладывать о потерях. - Чтоб я еще раз без подготовки применила подобное... Да ни за что. - в отличие от недавней команды в голосе уже не звучали командные ноты и он был усталым. Обернувшись Николас изумленно приоткрыл рот. За спиной патрульного отряда, в нескольких метрах от поверхности, устало взмахивала крыльями валькирия из скандинавской мифологии. Невысокая, довольно красивая, с серебристыми , чуть ниже плеч, волосами. И облаченная в пластинчатую броню которую носили только те о ком в патруле говорили затаив дыхание и разве что не молились на них. Привратник Завесы. Пока Валленштейн и, добившие оставшихся тварей, патрульные с восторгом разглядывали неожиданную, но столь вовремя появившуюся, гостью. Та приземлилась и устало села на землю. - Надо брать с собой накопители, - тихо произнесла она. - Десять тысяч маны за один выплеск для меня пока перебор. - В ее руке появилась пластиковая бутылка с водой и она жадно присосалась к ней. - Госпожа Привратник. - выступив вперед, Николас опустился на колено приветствуя спасительницу. Та только отмахнулась, показывая что он может не тратить время на официоз. - Я являюсь начальником экспедиционного патрульного отряда глубокой разведки и рад приветствовать вас. Если бы не ваша помощь то многие из нас остались тут навсегда, аппарация и порт ключи, как вы знаете, не работают вблизи от разрывов. - Я не привратник. - тихо последовал ответ. Девушка пошатнулась и медленно поднялась. - Это мой первый поход, я просто сбежала от родни. - еще полее тихо проговорила она, а затем упала в обморок. Подхватив девушку у самой земли Валенштайн бережно уложил ее и провел диагностику. Диагноз был очевиден, она не зря жаловалась на отсутствие накопителей, обморок был вызван сильным магическое истощением. Влив в приоткрытый рот девушки остатки запаса восстанавливающих зелий, Николас отдал приказ обустраивать временный лагерь и заниматься ранеными. *** Ох-х-х... Как же мне плохо. Так паршиво я себя не ощущала с того момента как меня в барьере наказали за излишнюю беспечность. Я с трудом открыла глаза, и вызвав системное меню осмотрелась. Видимо в обмороке я пробыла достаточно долго, резерв был заполнен чуть больше чем на половину. Я лежала на тонком одеяле, или чем то похожем. Невдалеке маги, которым я помогала закрыть прорыв, обустраивали лагерь и занимались перевязкой раненых. Возле меня тоже находилось пара волшебников, когда я очнулась один из них немедленно отправился кудато в глубь лагеря, а второй стал водить надомной палочкой. - Лежите на месте. - приказал он. - Вы еще не отошли от магического истощения. - Я и так долго тут провалялась. - отмахиваясь от него, произнесла я. - Госпожа... - от такого обращения я поперхнулась и выпучив глаза уставилась на колдомедика. - Вам пришлось в одиночку применить заклятие на использование которого требуются совместные силы десятка опытных магов. Вы пробыли без сознания пять часов, как колдомедик я решительно настаиваю на постельном режиме, хотя бы на ближайший день. Вместо ответа я демонстративно скастовала на себя исцеление и пришла к несколько неутешительному выводу. Последствия перерасхода сил так не исправить, но, в целом, часть негативных последствий удалось снять. Колдомедик неодобрительно покачал головой, видя что он не отстанет я решила подчиниться и еще немного полежать. Чтобы не терять время впустую я занялась просмотром сообщений, которые появились когда я закрыла остатки разрыва. "Поздравляем, вы получили звание заступник врат завесы, для получения следующей ступени закройте еще пять разрывов или уничтожте десять тысяч обитателей изнанки." Гласило первое оповещение, второе извещало что мой текущий уровень достиг максимума и для дальнейшего развития требуется поднимать уровни в основном, детском, теле. К подобным сообщениям я уже давно привыкла, и если и возмущалась таким ограничениям то только по началу. Попробуй в теле ребенка по охотиться на монстров, я и в барьерах то еле справлялась, а тут это и вовсе нереально. Сожрут и скажут что так и было. Еще одно извещение гласило что моего резерва маны и пси не хватило на применение умения и были использованы жизненные силы, а заодно рекомендовалось либо прокачивать резерв, либо иметь при себе накопители. Ну, то что накопители действительно нужны я была согласна, вот только где их достать. Пока я читала оповещения системы к нам подошел маг который первым обратился ко мне после закрытия разрыва. Когда он опять попытался поприветствовать меня, назвав "Госпожа Привратник" я возмутилась. Только поклонения мне не хватало. - Я уже говорила вам. - присев на, это оказалось все таки одеяло, импровизированной постели, я поглядела на мага. - Я не привратник. Я просто сбежала от родни, с которой не сошлась во мнении о том что мне можно, а что нельзя. - Но вы сумели в одиночку закрыть разрыв. - упорствовал тот. - Такую броню носят только привратники это их отличительный знак. Так, а вот это уже плохо. Магистр-демон, из Академии конечно говорил что-то о том что такая броня есть на всех перекрестках но о том что я могу так засветиться нося ее он не упомянул. Придется срочно искать замену, хотя бронька конечно зачетная и не ощущается при носке. Но таскать на себе оповещающих всех подряд о моей профессии атрибут и постоянно сталкиваться с такой почтительностью и раболепием я не хочу. С одной стороны это безусловно льстит, а с другой... То что в замен за подобное поклонение придется постоянно таскаться вдоль завесы и штопать прорехи я ничуть не сомневалась и меня это не устраивало. - Я еще не окончила обучение и сомневаюсь что в ближайшее время смогу повторить подобное. - подобрала я ответ, давая понять что выступать в роли затычки у каждой прорехи не собираюсь. Маг, видимо, правильно меня понял. Поклонившись он спокойно ответил. - Это не отменяет того факта что вы спасли многих из нас и что когда нибудь сможете тратить на подобное гораздо меньше сил. Позвольте представиться мое имя Николас Валленштейн я возглавляю экспедиционный отряд дальнего патруля. - Тоесть вы специально прогуливаетесь тут? - уточнила я. - Совершенно верно. Это наша работа "прогуливаться" для поиска прорех в завесе и закрывать их. - он выделил слово прогуливались, словно говоря что мне и самой предстоит подобное. Видя что я невсем поняла его он пояснил. - Наша основная база находится возле Эдинбурга у стационарных врат, ведущих на эту сторону. Там находятся артефакты указывающие в какой стороне намечается ослабление барьеров. И если артефакт подает сигнал тревоги то в ту точку направляется патрульный отряд. В эту точку мы отправились три дня назад. Из-за близости к прорехе не действуют многие заклинания и нам пришлось добираться сюда пешком. Такого крупного разрыва не фиксировалось уже давно, мы не ожидали наткнуться на такое сопротивление тварей. Ваше появление для нас как милость Магии. Боюсь что без вашей помощи тут погибли бы слишком многие. Связи тут нет и вызвать подмогу мы попросту не могли, а отправлять кого либо за помощью... - Валленштейн замолк, тут было и так понятно, подмога попросту не успела бы. - Мы и так понесли слишком сильные потери, - в его голосе чувствовалась горечь. - Твари обладают ядом временно блокирующим магическое ядро и на долгое время снижающим магические силы. Я даже не знаю как мы будем выбираться от сюда, у нас шестнадцать погибших и более сотни тех кто долго не сможет колдовать... А вот об этом надо было говорить раньше, невзирая на протесты колдомедика я поднялась и потребовала. - Показывайте раненых! - в умении "очищение" было указано что оно способно нейтрализовывать последствия воздействия тварей изнанки, в барьерах твари обладающие такими свойствами мне не попадались, подозреваю что они будут на более высоких уровнях барьера, но я надеялась что умение начального уровня сможет справиться с ядом на который жаловался маг. Умение работало еле-еле но по лицам пострадавших и колдомедиков отчетливо было видно они рады и этому. Я кастовала умение по несколько раз и удавалось ослабить воздействие яда на 15-20%. Когда все раненые были обработаны я вернулась к своей временной постели, резерв показывал дно и надо было ждать пока он не востановится. - Благодарю вас госпожа. - рядом со мной присел Валленштейн. - Прекратите звать меня госпожой, - возмутилась я. - Мне вобщето всего девять лет, - от моего заявления тот в изумнении уставился на меня, а несколько магов находившихся рядом и слышавших нашу беседу, изумленно замерли с выпученными глазами и разинутыми ртами. - Если так хотите то зовите меня Никита, и я непереношу когда мне выкают. - Прошу прощения. - с трудом совладал с собой Валенштайн. - Я просто не ожидал что Привратник спасший наш отряд от гибели окажется ребенком. Как вообще могли тебя сюда отпустить? - Сбежала потому что. - буркнула я, обида на "дорогих родичей" все еще не утихла, а пострадавшая пятая точка снова предупреждающе зачесалась, намекая на грядущие неприятности. Шансы что меня найдут раньше чем я успею сбежать повышались с каждым проведенным тут часом, но с пустым резервом мне было опасно куда то идти. Иконка барьера для тренировок, в котором можно было бы посидеть ожидая восполнения резерва, своим тусклым светом намекала что до тех пор пока я не покину изнанку воспользоваться ей будет не возможно. А о том чтобы перекинуться в облик Саманты речи и вовсе не было, я просто боялась это делать. Слишком уж различались мои характеры в разных ипостасях, сказывался детский возраст моего основного тела. - Говорила ведь уже об этом. Они меня с няньками заперли, а я порталом ушла. Могу и вас отсюда отправить, только резерв восстановлю. *** Резерв восстановился только через десять часов. После чего я отправила Валленштейна с его людьми в реальный мир, а сама нырнула на глубокие слои изнанки, подальше от границы с неизвестными и такими сильными для меня монстрами. На этих слоях было гораздо безопаснее, появились уже знакомые мне, по тренировкам, руины. Монстры также были более привычны и не превышали меня по уровням в отличие от тех тварей что водились у разрыва, всякий раз как я вспоминала их трехзначные уровни, выданные системой, меня пробивала дрожь. Чтобы докачаться до возможностей противостоять обитателям верхних слоев изнанки мне придется потратить уйму времени и сил. Другое дело тут, самые высокие уровни монстров не превышали тридцатых, и были мне привычны, я неоднократно сталкивалась с ними в тренировках. Идти в реальный мир не хотелось до дрожи. Родственнички, взбудораженные повторным побегом, наверняка стоят на ушах. Если бы у меня не отобрали вещи с которыми я припеваючи прожила более семи лет то я наверно и не волновалась, пускай ищут. А так все конечно будет сложней, но в принципе спать можно и в барьерах. Выходить в безлюдных местах, открывать барьер и зачистив его обитателей ложиться спать. А прятаться буду тут, на изнанке. Главное не попадаться на глаза патрульным. В общем я решилась, и выложив из инвентаря кольчугу и шлем, которые приобрела для защиты своего детского тела, перевоплотилась. Шкала опыта весело отображала набираемый прогресс, монстры не доставляли особого труда. Я упивалась охотой и уже предвкушала, что так и буду жить тут до тех пор пока не придет письмо из школы, а что, новую палатку и все необходимое я смогу по новой приобрести на перекрестке. В отличие от барьеров тут с монстров гораздо чаще добывались кристаллы, так что с деньгами проблем не будет, а родня, пошли они... А потом меня поймали за ухо, одним ударом снеся мой щит, и гневно прошипели. - Я понимаешь ищу ее, трясусь как бы она не нашла приключений на свою неугомонную з..., а она тут развлекается!!! Взвизгнув от испуга, я машинально скастовала эхо и окутавшись в щит двух времен активировала крылья ветра, стремясь взлететь в верх. Умения отработали штатно, пострадавший участок тела отпустили и я, с высоты пары десятков метров увидела как некто, передвигаясь так что видно только размазанное пятно, уничтожает поднятых умением монстров. На всякий случай поставила в напоминалку предупреждение убрать эхо из активных умений. Это не барьер, а забывшись как сейчас, я могу его активировать и всерьез попасть в неприятности, и попыталась присмотреться к тому кто меня ругал. "Арирд Азалгир Мрак-Фриз. Высокий страж врат завесы. 857 ур." Проинформировала меня система и мне захотелось срочно сбежать, подальше от этого монстра. Пятая точка недвусмысленно подавала сигналы что розгами дело может не ограничиться. Покончив с ожившими монстрами мой родственничек, одетый почти в полную копию моей брони, поднял голову и "ласково" поманил меня пальцем. На всякий случай я поднялась повыше и отдала помощнику команду готовится к перевоплощению и прыжку на перекресток. Видя что я вовсе не горю желанием приближаться к нему и угадывать, в насколько он "добром" настроении, сидх накрыл территорию каким то полевым щитом, а затем взлетел ко мне. *** Обошлось без розг, меня отчитали, просто на словах, и "обрадовали" что все дальнейшие посещения изнанки будут проходить строго под охраной. Арирд, предложивший называть себя дедом, забрал меня назад в родовой домен, а затем провел показательный мастер класс на тему "как не нужно воспитывать малолетних родичей и что бывает с теми кто занимая место главы рода ленится вникать в различьные ньюансы". Говоря проще, дед лишил места главы рода того сидха что высек меня, а заодно провел со всеми родичами политбеседу. Которая сводилась к тому что нужно внимательно читать поступающие из Гринготтса бумаги и не стараться ограничивать в свободе тех в чьей крови гуляют наследия драконов. Бывшего главу отправили на перевоспитание к родичам из других родов, чтоб он вспомнил как следует воспитывать детей, вместе с ним были отправлены и еще с десяток родичей, а я неудержалась и выпросив у деда десяток накопителей, на сотню тысяч маны каждый, кастанула на них умение "Дар". Последствия своей глупости я поняла лишь после того как меня чуть не придушили, на радостях. У деда как оказалось такого умения не было, если у меня все скилы были ориентированы на дистанционные атаки, то он оказался специалистом ближнего боя. В общем я одним единственным кастом снесла с рода сразу добрых полдесятка проклятий, в том числе и то самое что не давало возможности никому из родни завести детей. Накопители правда рассыпались в пыль, это умение расходовало всю доступную ману сразу и имело откат в один год, но видели бы вы счастливые лица сидхов, а заодно слышали, я чуть не оглохла, их радостные вопли. А на следующий день прибыли сразу десять делегаций из соседних доменов. Договариваться о снятии с них всевозможных проклятий. Как уж там они общались с дедом я вникать не стала, он мне довольно коротко объяснил что с соседями надо жить дружно и что роду не нужна война в случае если я вдруг решу отказаться. В общем дала свое согласие, записала ему на листочек какими умениями обладаю, что они делают и какой у них интервал перезагрузки. Получила в ответ просьбу, больше похожую на приказ, в ближайшие дни отправиться на перекресток и исправить последствия от примененной мной "засухи", коротышки выставили деду просто не приличных размеров счет. Умение приложило не только банковский источник но и часть тех что обслуживали Академию и стационарные межмировые порталы. Ссориться с Академией я не хотела, так что пришлось срочно учиться отвечать за свои поступки. А заодно дед начал помогать мне с прокачкой, заявив что до получения письма из Хогвартса я должна достичь минимум сорокового уровня. Так что теперь я сначала по несколько часов в день била монстров, под присмотром деда и дюжины боевиков рода. А после лезла с дедом в тренировочный барьер и зачистив его занималась изучением кодексов родов, этикетом и танцами. А вот часть умений дед запретил применять пока не подниму уровни. Я и сама не спешила их трогать, в барьерах они не работали, а на изнанке у меня не было времени их опробовать. Эти умения относились к светлой и темной сторонам некромантии, и как сказал дед сначала нужно изучить классические методы и только потом браться за умения. Влетело мне и за "необдуманное" применение "заплатки" хотя дед и признал что выбора у меня собственно и небыло. Привратники для того и существуют что бы латать разрывы, но теперь у меня в инвентаре всегда была шкатулка с пустыми и частично заполнеными накопителями, заряжала я их сама так как для "заплатки" подходила только только моя мана. Мне даже позволили потренироваться в использовании этого умения, не на границе куда меня выкинул портал во время моего побега, дед сводил меня в срединные слои изнанки и я практиковалась закрывать прорехи между слоями. "Родник" как и "Засуху" мне тоже категорически запретили применять, дед нарисовал мне крайне не радостную картину, что меня ждет если соседи, или что еще хуже маги не говоря про инквизицию, узнают что я могу создать новый источник магической энергии, проковыряв дырку ведущую в междумирие, или могу иссушить действующий. Я прониклась, как выяснилось на привратников, хоть и гораздо хуже чем на простых магов, действовали и Империус и подавляющие волю и заставляющие исполнять чужие приказы артефакты. Второй разум правда значительно снижал вероятность что на меня это подействует но полной гарантии не давал. В мирах хватало разной дряни которую использовали для подчинения себе подобных, а иногда, хотя и крайне редко, всплывали и артефакты изготовленные богами. С поступлением в Хогвартс дед все продумал, перед моим одиннадцатилетием я должна была вернуться в приют. Для того чтоб письмо пришло именно туда и меня не смогли связать с появившимися среди патрулирующих изнанку магов слухами о привратнике. Дед обещал все это устроить, он очень жалел что в тот момент когда я проходила проверку крови у гоблинов был нанят в один из соседних миров на годовой контракт. Когда он вернулся я уже сбежала, я была и сама этим расстроена. Конечно за прошедший в ином мире, с иным течением времени, период я сильно подняла умения, останься я тут они были бы ниже, но вот уровни были бы гораздо выше чем сейчас. А теперь у меня оставалось чуть больше полугода до одиннадцатого дня рождения и дед старался загрузить меня учебой по максимуму. Я даже спала в барьерах под его охраной. Мой детский характер, тело Саманты влияло и на боевую форму хотя и довольно слабо, подкрепленный пакостным вторым разумом всетаки сыграл со мной дурную шутку, когда я решила показать родичам что меня зря не дооценивают испытала на них "Дар". Прошло всего полтора месяца, а в роду две трети женщин уже на сностях. Появляться в домене я попросту боялась, меня там готовы были порвать на сувениры от такой радости, посмотрим что произойдет когда там пройдет "дружная" волна родов, с учетом что в роду было больше двух десятков тысяч народа, я хотела в этот "счастливый" момент оказаться подальше от туда. Дед впрочем тоже, на время беременности и родов сидхе становились крайне неуравновешенны и буйны. Лучшим тому доказательством могли послужить Блэки чей род имел в себе, хотя сильно разбавленную временем, кровь одного из соседних с нами родов. В общем я была счастлива что, период когда в роду будут нянчиться со столь долгожданным потомством, проведу в стенах Хогвартса, а каникулы будут заняты тренировками на изнанке. *** Отступление. Яростно смяв полученные от информатора бумаги он грязно выругался и стал обдумывать сложившуюся ситуацию. Мало того что часть его марионеток вышла из под контроля, так еще и у нелюдей появился привратник. Это сильно корежило планы, чертова нелюдь перекрыла несколько, с таким трудом пробитых барьеров, и теперь придется по новой предпринимать усилия что бы отвлечь тех кто мог помешать ему завладеть нужными артефактами. Но ничего, он не отступит и все равно добьется своего. Даже если придется утопить этот мир в крови. Его цель этого стоит. И никто не смеет стоять у него на пути и мешать этому.
970 Нравится 69 Отзывы 464 В сборник
Отзывы (4)