Синий копейщик

R
Заморожен
1377
1
автор
Фэндом:
Fate/stay night, RWBY (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
88 страниц, 40 625 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1377 Нравится 776 Отзывы 348 В сборник

Глава 15

Настройки
      Ностальгия очень странная вещь. Приходит лишь тогда, когда нынешняя ситуация в жизни очень напоминает событие в прошлом. Чувству ностальгии сильнее всего подвержены старики либо те, чьи прожитые дни уходят в десятки тысяч. Однако такие существа редко беспокоятся о прошлом и почти всегда забывают его. Ну, если ты всесильная сущность, то зачем тебе какое-то жалкое прошлое, которое, возможно, связано с неприятной жизнью в шкуре смертного. Впрочем, иногда и им нужно вспомнить прошедшее.       Но часто бывает так, что чувство ностальгии связано с неприятными воспоминаниями. Смертями, предательствами, трагедиями, трудностями и унижениями. И вспоминать их не хочется по ряду причин, которые глупо озвучивать, потому что их знает почти каждый. Однако ностальгия заставляет вспомнить всё прошлое, связанное с нынешней ситуацией.       Но чтобы почувствовать её, прикоснуться к своему прошлому, необязательно быть старым и дряхлым. Нужно просто иметь очень насыщенную приключениями и событиями жизнь. И тогда даже тридцатилетний мужчина сможет по-настоящему ностальгировать. Вот, к примеру, Сетанта. Двадцать пять лет отроду, однако жизнь насыщеннее, чем у многих шестидесятилетних стариков.       Герой, один из трёх сильнейших копейщиков мира, полубог, владелец «Копья, что никогда не промахивается», а также любимец женщин (однако вот этот титул сам Сетанта начал ставить под сомнение после встречи с Руби Роуз). За двадцать пять лет (очень короткая жизнь) юноша смог пережить многое, приобрести многое и потерять ещё больше. Герой, который не считает себя героем. Тот, для которого сражения с сильным противником — награда. Тот, для которого главный страх — это учитель и женщина одновременно. Кухулин. Или Сетанта, если забыть о происшествии с Куланом и его собакой.

***

      Вся эта беготня и возня пробудили в Слуге чувство ностальгии. Ведь тогда, в Ирландии, он тоже мог собрать компанию и пить с ней ночи напролёт, пока Скатах не находила его. И в такие моменты обычно пробивает на философские размышления, которые в обычное время никогда не приходит. Даже память решила поощрить героя и дала ему вспомнить один из многочисленных теоретических уроков. Тогда древняя волшебница-копейщица (интересное словосочетание, не правда ли?) разъясняла своему ученику о том, что помимо их мира есть и иные, параллельные. Одновременно похожие и одновременно различные. Так сказать, разные вариации прошлого и будущего. «А что если бы…» — главная фраза параллельных миров. Конечно, Скатах не могла многого поведать своему ученику, но одно она смогла донести до него — Кухулинов очень много, просто они в разных вселенных.       И ещё одно, что усвоил Сетанта. Иногда миры соприкасаются и меняются чем-то. А чем — это иной вопрос, ответ на который дать могут лишь боги или им равные. И вот здесь, на этом моменте, Кухулина передёрнуло. А быть может он — это не совсем он? Иногда ему казалось, что поступки и слова, которые он делает и говорит, не характерны для него. Но как? Он это он. Впрочем, странное чувство неправильности не собиралось покидать его.       Кухулин вздохнул и почесал затылок. Даже если что-то и произошло, то непонятно что. А разбираться в специфичных частях магии — удел умников. Поэтому вместо того, чтобы пугать себя непонятными словами и теориями, Сетанта решил вспомнить и записать. Записать свою жизнь. Человек живёт настоящим, однако существует благодаря прошлому. И если в мире, где он был призван в качестве Лансера, были легенды о нём, то в этом — нет. Поэтому… Почему бы не попробовать побыть писателем и не создать свой «шедевр», основанный на воспоминаниях. Были же герои, которые, уйдя на пенсию, писали автобиографию. А чем Кухулин отличен от них? Лишь тем, что не на пенсии. А почему он решил заняться этим? Потому что больше нечем. Было бы так, как раньше, в Ирландии, он бы отправился в Лес Теней или же поохотился на монстров. А здесь что? Ни сильных бойцов, ни нормальных монстров, с которых можно получить материалы для продажи. Одни Гримм, которые исчезают практически сразу после убийства и Охотники, которые в подмётки не годятся героям прошлого. Поэтому только и остаётся писать либо шляться без дела. А хотя… Нет, писательство не дело воина.

***

      Средь тёмного леса, деревья которого пожирают солнечный свет и путников, что смеют заходить в глубокую чащу, на огромной поляне раскинулся замок. Старый, потерявший былую красоту и величие. Солнце никогда не светило здесь, а животных уже не было лет так десять. Лес Теней — так назвали это место люди. А территорию самого леса и его окрестностей — Землёй Теней. Опасное место, над которым не светит солнце, а любая веточка или камень здесь готовы вцепиться в путника и пожрать его.       По слухам, в замке посреди Леса жила могучая ведьма, которая умела не только колдовать, но и орудовать копьём. Услышав эти слухи, паренёк с синими волосами, что слыл племянником Фергуса и «свирепым псом Кулана», взял своё копьё и отправился в странствие, чтобы найти её и научиться новому. Тот, которому была предсказана славная, но короткая жизнь. Кухулин.       Хоть Земли Теней и опасны, для полубога они не представляли смертельной угрозы. Впрочем, туда направлялись многие воины, но лишь сильнейшие смогли войти вглубь леса. Среди них и Фердиад — воин королевства Коннахт, который стал для Кухулина названным братом. Лучшие друзья, что были равны по силе и ловкости. Они вместе прошли через ужасы Земли Теней, поддерживая друг друга, и в итоге к жилищу ведьмы пришли лишь они — остальных пожрали лес и земля. И тут началась новая глава в жизни Кухулина и Фердиада — адские уроки Скатах и негласное соперничество за право владеть демоническим копьём — Гэй Болгом.

***

      За довольно короткий срок общения с Сетантой, Жон усвоил одно — его друг может выкинуть что-угодно и когда-угодно. Поэтому, в отличии от своей команды, Арк не удивился, когда увидел трёх новеньких, которые тащили тело храпящего Сетанты. — Странные люди притягивают странных людей, — произнёс Рен. — Не могу не согласиться… — блондин почесал затылок. — Кулачный боец, мечник, мечник и копейщик — не лучшая комбинация. Что? — Пирра с удивлением смотрела на своих товарищей, которые как-то странно отводили взгляд. — А, пофиг. Я хочу домой, чтобы спать! — громогласно заявила Нора, заставив Рена вздохнуть. — Нора, ты недавно встала, поэтому не должна хотеть спать. — Но я хочу ещё! И я хочу, чтобы меня несли как его! — рыжая наигранно упала на брюнета, однако тот уклонился. Девушка фыркнула и нарочито надулась. Пирра натянуто улыбалась, а Жон качал головой и вздыхал. — Давайте его в фонтан кинем, чтобы проснулся, — донеслось до команды «Джунипер» со стороны «Удачи». — Не, лучше так принести, чтобы от препода получил! — Кстати, а чего мы его несём? — Так ведь команда должна поддерживать своего лидера, верно? — Урс, а почему я услышал в твоём голосе нотки вопроса? Это ведь правило — лидер поддерживает команду, а команда — лидера. — Просто у нашего друга мозгов не хватает… — Чё сказал?! Слышь, одноглазый, я тебе сейчас здоровый глаз натяну на одно место! — Да ну?! А сможешь?! Жон, с растерянностью в глазах, смотрел по сторонам. Он не мог понять, что происходит. Как и его команда. Хотя, Нора… — Ух, сейчас будет драка! Нора осталась Норой. Пирра отрицательно качала головой, а Рен лишь смотрел на «Удачу», которая несла своего лидера на практику. — С ними же всё будет хорошо? Никто не ответил на вопрос Арка. Потому что сами не знали ответа на такой специфичный вопрос. Конечно, им мог ответить проходящий мимо Озпин, но дети сами должны находить ответы, верно?       Первая пара — пора мучений. Не только сонная Нора так считала, но и половина студентов. Другая половина была либо зубрилками, которым нравится учёба, либо жаворонки. Потому что иных вариантов нет — нормальные люди никогда не встают так рано, чтобы успеть куда-то. Вот сейчас точно невыспавшиеся завидовали спящему Сетанте, которого расположили на полу, прямо под ногами его команды. — Сейчас я тебе так наваляю, что в королевстве тебя не узнают… — Сетанта лёгонько ударил Леопольда по ноге. Тот лишь злобно выдохнул и продолжил стоять, ожидая распоряжений преподавателя. — Итак, как я и говорила, со временем я начну вводить особенные правила: два на два, три на три и так далее. Сегодня мы попробуем «два на два» — два члена одной команды против двух членов другой команды, — Гудвич посмотрела на команду «Удача». — И, так как у нас нет времени выяснять, насколько умелые студенты в новой команде, с них и начнём. Выберете двоих, которые будут сражаться, — затем преподаватель посмотрел на команду «Руби». — И вы, выберете двоих. Но не думайте, что так будет всегда, — Гудвич обвела взглядом всех студентов. — В следующий раз я уже лично выберу тех, кто будет спарринговаться.

***

      Первыми на своеобразную арену вышли члены команды «Руби» — Вайсс и Блейк. Они сами выдвинули свои кандидатуры, сдвинув рвущуюся в бой Янг. Руби же с энтузиазмом поддержала их. Лидер же «Удачи» уже успел проснуться, поэтому выбор участников от их команды был делом техники. Отправились Урс Вайт и Леопольд Стил — зная о их конфликтах, Сетанта решил дать им возможность выместить злость и привить им чувство команды. — Жаль, что это был сон. Я был готов пережить те двадцать пять лет ещё раз. — Чего? — Ничего, Кир, ничего…       Пока «трибуны» молчаливо ожидали начала сражения, на арене кипели эмоции. Фавн-медведь смотрел с предвкушением на Вайсс Шни, а Леопольд с полуулыбкой на лице манил пальцем Блейк. — Начали! Возглас Гудвич словно взорвал бомбу — перчатка Урсы мгновенно заискрилась, а сам парень устремился на Шни. Леопольд же не стал ждать, пока Блейк сблизиться с ним. Он выхватил мечи из ножен и, широко раскинул руки, направляя клинки на брюнетку. В ответ девушки заняли боевые стойки и приготовились к ближнему бою. Первый начал Урс. Ему оставалось не больше полметра до Шни, однако вместо вступления в схватку, он резко остановился, трансформировал свою перчатку в тяжёлый пистолет-пулемёт и обрушил на девушку град свинца. Спустя секунды две тактику фавна повторил и Леопольд. — Как подло! — поправив платье, произнесла Шни. Блейк лишь поменяла стойку. — Зато эффективно, — отречённо сказал Стил и сблизился с брюнеткой, а фавн перешёл в наступление на Вайсс.       Вайсс пользовалась преимуществом — малыми габаритами. Она уклонялась от тяжёлых, но медленных атак Урса, используя глифы и атакуя в ответ. Фавна это не смутило. В ответ на тактику Шни он просто продолжил наносить медленные удары, вызывая на лице девушки улыбку превосходства. — Большего от тебя и не ожидала! — Ну-с, начнём играть по-взрослому, дорогая Шни! Очередной выпад должен был ударить Урса, понизив уровень его Ауры ещё ниже. Выпад! Удар! Однако, как только оружие достигло цели, оно начало сильно вибрировать и вырываться из рук. Вайсс хватило ловкости, чтобы удержать его, но не хватило, чтобы уклониться от захвата фавна. Тот своей левой рукой схватил девушку за шею и поднял в воздух. — Твои малые габариты — отличное преимущество, но в то же время — недостаток, — Урс покачал головой, а затем подбросил девушку в воздух, чтобы правым кулаком отправить ту в полёт, снеся половину Ауры одним ударом. Пока Шни летела, парень сблизился, подпрыгнул и ударил её так, чтобы она завершила полёт, влетев в пол. Это добило состояние Ауры Вайсс до десяти процентов, что означало поражение девушки.       Дела у Леопольда шли хорошо — юноша использовал преимущества своего мастерства — развитое чувство пространства и умение орудовать и левой, и правой рукой. А ещё знанием противника. Он знал каждое движение, каждый удар, каждый вздох наперёд. Проявление Блейк не представляло для него угрозы. Его Проявление позволяло видеть любое подозрительное движение, которое, по идее, должно быть скрыто от глаз обычного фавна или человека. И об этом преимуществе не подозревает никто. — И долго ты будешь возиться? — спокойно спросил Леопольд, отбив клинок Блейк. Та смотрела на парня с каким-то странным сгустком эмоций в глазах. — Против меня лучше идти в лоб. Как тогда. — Как любезно с твоей стороны. Спасибо за информацию, — Блейк сменила стойку и понеслась на Стила, который скрестил мечи перед собой. — Для красивых девушек — всегда пожалуйста, — ухмыльнулся юноша, когда клинки схлестнулись. Блейк воспользовалась Леопольдом как опорой, подпрыгнула и уклонилась от удара Урса. — Вот блин! — фавн опустил уши. Стил вздохнул и аккуратно отодвинул своего сокомандника в сторону. — Я хочу сам разобраться. Но если что — подсобишь, окей? — Урс лишь подмигнул и скрестил руки на груди.       Скрежет металла, звон мечей — бой между двумя продолжался уже пять минут. Сетанта смотрел на это с лёгкой улыбкой на лице, как и Кен. Они знали, что Леопольд сдерживает себя — видно по движениям и взмахам. Знала это и Блейк. Но почему? Почему он не сделает пару движений и не повергнет её? И это она знала. Тогда Адам игрался, сдерживался против одного человека с двумя мечами, который останется без глаза после их столкновения. И сейчас Леопольд показывал девушке те чувства, что испытывает жертва. Слабость, ненависть к себе, неуверенность, отчаяние, неверие в собственные силы. Однако всё это не могло продолжаться вечно. Стил резко и неожиданно для Блейк бросил свой меч, схватил свободной рукой её клинок и взмахнул мечом, что опустило её Ауру до критического уровня. Девушка с шоком смотрела на парня, который продолжал держать её оружие. — Тот, кто был близок к смерти, не боится её больше, Блейк Белладонна, — последнее он еле-еле прошептал, чтобы могла услышать лишь девушка.       После боя все вернулись на свои места. Выдержав небольшую паузу, Гудвич начала «разбор полётов». — Мистер Вайт, мистер Стил — отлично. Вы прекрасно показали свои умения и навыки. Однако вам стоит запомнить — в реальном бою нужно выкладываться на все сто процентов, иначе последствия могут оказаться плачевными. А теперь, — преподаватель перевела взгляд на Блейк и Вайсс. — Мисс Шни, никогда не недооценивайте противника, иначе это сыграет с вами плохую шутку. Вы можете пострадать, могут пострадать ваши товарищи, а также те, кого вы защищаете. Всегда будьте наготове и настороже. Особенно с противником, с которым вы раньше не сражались. — Я поняла, — понуро произнесла Вайсс. Руби могла лишь положить свою руку ей на плечо, как и на плечо Блейк. — А вам, юная леди, такой же совет. Плюс, не слушайте, что говорит противник — это точно ловушка. — Да, поняла, — резко кивнула брюнетка. — Итак, на сегодня всё. Однако в следующий раз готовьтесь к полноценной паре. Свободны.

***

— Сетанта, с тобой всё в порядке? — Да, а что? — Да просто… В облаках витаешь, вроде, — Кухулин улыбнулся, неся в руках пакеты с продуктами (Охотники поглощают огромное количество еды). — Ностальгия накатила. Ничего страшного. — А… Понятно… И Кен замолчал. Он знал, что теребить чужую душу не стоит, потому что это неприятно собеседнику. По себе знает. Поэтому юноши молча продолжили свой путь, даже не подозревая, что впереди их ждёт опасность…
1377 Нравится 776 Отзывы 348 В сборник
Отзывы (29)