Вампир, подаренный мне

PG-13
Завершён
109
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
66 страниц, 29 995 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
109 Нравится 15 Отзывы 21 В сборник

Часть 2

Настройки
- Я не Мента, меня зовут Милисента, в крайнем случае, Милисса, но не Мента, - сказала я, поскорее высвобождаясь из рук вампира. - Не Мента? – очень расстроился Исиндар. Я помотала головой. - Но ты так на нее похожа. - На кого? Кто она такая? - Моя жена, - ответил вампир, но ясности это не прибавило. - Нет, а чего тогда ты тут по дворам бегаешь и девушек собираешь, если у тебя жена есть? – возмутилась я. Все мужики одинаковые, хоть человеческие, что вампирские! – Шел бы к жене, нечего к девушкам приставать! - Я бы с удовольствием оправился бы за ней куда угодно, если бы мог, - ответил вампир. - А что мешает? Еще не ко всем девушкам пристал? - Она умерла… - Ой, извини… Стоп, как умерла? Вампиры просто так не умирают! – удивилась я. - А она не была вампиром, она была человеком, - ответил Исиндар, заглядывая мне в глаза. Брр, лучше бы он смотрел куда-нибудь в другую сторону. Его малиновые глаза… - Как же это так? Ты вампир, а жена у тебя человек? Так не бывает! - Вот с тех пор и не бывает. Двести лет назад Мента умерла, и я остался один, с того момента и был принят закон о назначении, который позволяет вампирам сразу же обращать своих супругов и быть с ними, а не покидать этот мир следом. Так я из-за собственной глупости потерял Менту, но она сказала, чтобы я ждал знака. Она сказала, что когда вампиры смогут увидеть солнце, я получу знак, который укажет мне, где ее искать. - Это типа ты сегодня знак получил, что вокруг среди бела дня вампиры бегают? Да и люди тоже… - Да, получил. И людей здесь кроме тебя нет. - А как же та девушка? - Она вампирша, только необычная. Подозреваю, что именно в ней и был знак Менты. Она особая вампирша, дневная, я читал сказки о таких, когда был еще совсем маленький. - Дневная вампирша? А такое разве бывает? - По старым поверьям, если человек очень любил солнце, но добровольно отказывался от него из любви к вампиру, то есть соглашался стать вампиром, несмотря на свою любовь к солнцу, то он становился дневным вампиром. Проще говоря, днем такой вампир снова становится почти человеком и спокойно может быть на солнце, не боясь умереть. - Почти человеком? - Ну, сложно назвать человеком существо, которое с приходом ночи становится вампиром. - А вампиром такое существо можно назвать? - Условно. Это так называемые дневные вампиры. - Что ты мне сказки рассказываешь? – фыркнула я. - Это не сказки! - Да? А чего же тогда об этом ничего неизвестно? - До сегодняшнего дня это была просто легенда, сказка. Но Делия прямое доказательство тому, что это не миф. Дневные вампиры возможны. - А она, что, полюбила вампира и согласилась стать вампиршей? Ни за что не поверю! - Поверь. Стефан ее муж, и она согласилась ради него. - Господи, да зачем? Что, так нельзя? Он – вампир, она - человек, почему обязательно нужно, чтобы кто-то кого-то кусал! И ведь обязательно человека в вампира, а не наоборот. - Вампир человеком стать не может никак. - Ну и ладно, так же можно жить, не распуская клыки. Если уж так он ее любит, то и не кусал бы! - Это невозможно! - Почему это еще? Жаба душит, что жена человек? - Нет, просто люди смертны. - И что? - Пойдем ко мне, я тебе расскажу истинный смысл обычая передачи людей вампирам, кто и зачем это придумал, и почему по-другому никак нельзя, - неожиданно сказал Исиндар. - Куда? – я даже опешила. - Ко мне, я здесь недалеко живу. - Никуда я с тобой не пойду! И вообще, мне пора, меня ждут! – я развернулась и пошла в сторону от вампира, с замиранием сердца ожидая, что будет дальше. Но нервы мои были не железные и я припустилась бежать прочь. Не прошло и секунды, как вампир меня поймал и снова положил руки на плечи. - Прошу тебя, не убегай, - тихо попросил он. – Не оставляй меня снова, я и так ждал тебя двести лет! Это очень долго. - Слушай, чего ты ко мне привязался, я не Мента и никогда от тебя не уходила, и ничего тебе не обещала. Меня зовут Милисента Аканда, а не Мента, не знаю, какая у нее там фамилия, я из города… - Рандин, - закончил за меня Исиндар. - Откуда ты знаешь? – опешила я. - Милисента Аканда из Рандина, города, куда не ступала нога ни одного вампира. Так звали мою жену, так зовут тебя, и ты очень на нее похожа, ты ее точная копия. Ну, «не ступала нога» - это, наверное, в те времена. Впрочем, вампиры у нас и в самом деле не живут. Бывают изредка проездом, не более того. - Копия? – не поверила я. - Могу показать тебе ее портрет. - Тоже дома? - Конечно. - Ну-ну, не старайся, ты меня туда не заманишь! - Господи, как же ты на нее похожа, - воскликнул Исиндар и неожиданно прижал меня к себе. Этого еще только не хватало! - Ты чего, вообще, что ли, с ума сошел? – я вырвалась и отскочила подальше, да он и не держал, иначе фиг бы у меня это вышло. - Сошел, - кивнул он. – От счастья. Я наконец-то тебя вижу, наконец-то могу прикоснуться, а не только смотреть на портрет. - Ей-бог, рехнулся на почве смерти жены. Видно, ты ее и вправду сильно любил. - Любил и люблю тебя, Мента, - совершенно искреннее ответил Исиндар. - Блин, ну ты меня достал! Лучше бы убил сразу, чем доставать чужим именем. Еще раз повторяю: меня зовут Милисента, дурацкое имя, не спорю, Милисса лучше. - Менте тоже никогда не нравилось ее полное имя, но она всегда сокращала его до Менты, - мечтательно сказал вампир. Псих, и это не лечится! - Ну, это ее личный выбор! По мне, так Мента от Милисенты отличается только длиной, а так все такое же дурацкое. Уж куда как лучше Милисса! - Как хочешь, любимая. Пусть будет Милисса, - покорно кивнул Исиндар. - Р-р-р, ты, что, вообще одурел с тоски? Я другой человек! - Тот же, и я могу тебе это доказать, если ты пойдешь со мной! - Никуда я с тобой не пойду. И как ты мне это собрался доказывать? - Дома у меня все сохранено точно так же, как и было, ты узнаешь. Ты все сама увидишь. Я поежилась, но больше от холода, все-таки три часа на лавочке зимой – удовольствие ниже среднего. - Тебе холодно? - А тебе нет? На дворе зима, мороз вообще-то! - Не особенно, - пожал плечами вампир, видимо, взяв себя в руки. – Пойдем ко мне, погреешься, поешь, я тебе все покажу и расскажу. Поешь… В последний раз я ела вчера утром. Стоп, какой «поешь»? - Я кровь не пью! - А я и не предлагаю. Как насчет плова и пирога? Слюнки потекли сразу. - А вампиры разве едят обычную еду? - А почему нет? Бывает довольно вкусная, хоть и бесполезная, - пожал плечами Исиндар. - Хм… бесполезно… А кровь, значит, полезна? - Полезна, без крови вампиры умрут от голода, так же как и люди без обычной еды. - Тебе ее пить не противно? - А тебе противно есть торт? - Н-да, глупый был вопрос… Ладно, пошли, - согласилась я. Все равно мне делать больше нечего. А уж помирать, так с музыкой! Исиндар просветлел, взял меня под руку и повел куда-то к домам. Н-да, светские манеры начала позапрошлого века. Не думала, что это так смешно. Блин, под ручку с вампиром, раньше бы я от одного упоминания под кровать от ужаса залезла, а теперь? Как бы сказал папа, ситуация не располагает привередничать. Ох, папа, почему я тебя не слушала, как теперь на глаза тебе покажусь? Я-то рассчитывала вернуться триумфатором, а тут что? Еще и вампир на мою голову свалился. Что, мне его родителям привозить в качестве подарка? То-то же они обрадуются!
109 Нравится 15 Отзывы 21 В сборник