Вампир, подаренный мне

PG-13
Завершён
109
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
66 страниц, 29 995 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
109 Нравится 15 Отзывы 21 В сборник

Часть 3

Настройки
Жил Исиндар действительно недалеко, в одной из любимых вампирами многоэтажек, на последнем этаже. Боже, но какая огромная у него была квартира! Два этажа, плюс выход на крышу. Только окна везде были заклеены какой-то пленкой, так что хоть на улице и день, но здесь было темно. Хорошо, что свет горел. Не представляю, сколько в этой квартире комнат. Богатенький вампирчик мне достался! Аристократ, небось, идеально чистокровный, без примеси крови инициированных вампиров. - Проходи, - Исиндар пригласил меня на кухню. - Мм… просторно у тебя тут, - оценила я. – Слушай, а зачем тебе такая огромная квартира? Тут вампиров десять, наверное, спокойно может жить и не мешать друг другу. - Я глава клана, - пожал плечами Исиндар, разогревая обещанный обед. Нет, вампир у плиты – это что-то! - Типа, по должности положено? - Ну да, примерно так. - Честно, я бы с тоски померла, если бы у меня был такой огромный дом, и я жила в нем одна. - Я не один, иногда ко мне приходят гости. Я с недоверием посмотрела на вампира и решила оставить мнение о посиделках вампиров при себе. - А вкусно! – одобрила плов я. Вампир только улыбнулся, без особенного энтузиазма ковыряя вилкой в тарелке. Не такие уж они и страшные, эти вампиры. Ну, подумаешь клыки, просто удлиненные зубы. От них улыбка только интересней становится. У нас в Рандине, похоже, о вампирах вообще ничего не знают. Чего бояться? Такие же люди, только бледные и с красными глазами, ну, чуть быстрее, чуть сильнее. И что тут такого страшного? Ну, в смысле для других людей. Со мной-то все понятно. - Что ты так смотришь? – спросил вампир. - Да вот задумалась, чего же люди так боятся вампиров. Чего такого страшного? - А ты не боишься? - Нет, - ответила я и добавила. – Ты сказал, что не укусишь, больше мне бояться нечего. - Фамильная черта Аканда. Никто из твоего рода никогда не боялся вампиров, как другие люди. - Из моего рода? - Да, твой род ведет свое начало от племени людей, которые жили рядом с вампирами, они нас не боялись. Ты тоже. - А ты откуда знаешь? - Я сам жил в приграничном поселении вампиров и часто общался с людьми. - Господи, сколько же тебе лет? Или ты мне все врешь? - Тебе я никогда не врал и не буду врать. Мне две тысячи семьсот тридцать четыре года. Вилка, которую я так и не донесла до открытого рта, выпала из моих рук. - Сколько-сколько? – переспросила я, не веря своим ушам. Исиндар повторил. - Ничего себе! Я даже представить себе не могу, сколько это! Человеческая история насчитывает только две тысячи пятьсот лет, ну, со всякими уточнениями и приблизительными датами, можно взять две тысячи семьсот. Ты, что же, живешь все время существования человечества? - Я не самый старший вампир. Главы других кланов старше меня. - Получается, вампиры существовали еще до людей? – удивилась я. - Вампиры раньше стали вести отсчет лет. Намного раньше. - А откуда же взялось такое особенное племя, которое не боялось вампиров? - Люди – удивительные существа! – неподдельно восхитился Исиндар. – Они ко всему привыкают! Люди, которые жили рядом с вампирами, привыкли к нам. - И перестали бояться? - Нет, почему же. Они боялись, но боялись они чего-то вполне материального. Они боялись быть укушенными, боялись умереть, боялись стать вампирами, но не боялись вампиров как таковых. - Подожди, а чего же еще бояться, кроме как не быть убитым? – я определенно ничего не понимала. - Простые люди, не те, чьи предки жили в этом племени, боятся нас, вампиров, из-за нашей, так сказать, ауры. Есть такая ментальная энергия, которая внушает страх людям. Просто страх, без причины. Вот сейчас в этом городе живут люди и вампиры, мы давно уже ни на кого не нападаем, не убиваем, а люди все равно боятся. Чего бы им бояться, спрашивается? А это все из-за вампирской ауры. - А зачем же она вам? Вам нравится пугать людей? - Нравится? А кто нас спрашивал? Такие уж мы есть. Раньше мы питались людьми, точнее, вашей кровью и мы должны были внушать вам страх, чтобы сломить сопротивление. Но никто же не знал тогда, что люди с вампирами договорятся, и эта аура станет не просто бесполезной, но даже вредной! - Н-да… - протянула я, задумавшись об истинном положении вещей. – Ты мне обещал про твою Менту рассказать и даже показать. А еще про обычай передачи. - Конечно. Ты поела? Тогда пойдем, я тебе все покажу и расскажу, - покладисто согласился вампир. Я поднялась и пошла вслед за ним. - Ой! - я тут же обо что-то споткнулась впотьмах, ибо свет остался гореть на кухне, а коридоре было темно. - Извини, я забыл, что ты не видишь в темноте, - спохватился Исиндар, включая свет. Мы прошли какую-то комнату, судя по обстановке, это была гостиная, потом еще одну, и еще. Это все были гостиные, в разном стиле в разных стилях и цвете. Вот это у него дом! И все время приходилось останавливаться и ждать, когда Исиндар включит свет, за чем ему приходилось идти в другой конец комнаты. Странно, насколько я знаю, вампиры способны передвигаться очень быстро, а этот ходит так же как и люди. Не умеет или просто привык? Или это чтобы непривычной мне не так жутко было? Но вроде бы мне и так не страшно… - Слушай, если так везде свет включать, то мы и к вечеру не доберемся до места, - вздохнула я. - Но ты же не можешь идти в темноте. - А давай, ты меня поведешь, чтобы я ничего не сшибала, а свет включишь только там, где мне на что-то смотреть надо будет. И вообще, у тебя тут осветительная система сделана просто кошмарно. Давно пора было перейти на гэстус-освещение. Зашел кто-то в комнату – раз, и свет включился. А то, пожалуй, бегай, включай, да еще и из другого угла. Много пользы в таком свете! - Как пожелаешь, - кивнул Исиндар и взял меня за руку, а немного погодя, видимо, когда я пошла не в ту сторону, и приобнял. Ну и бог с ним… - А освещение здесь нерациональное, потому что я им не пользуюсь, и мои гости тоже. Вампирам не нужен свет. Его и в дом-то провели просто потому, что везде должно быть электричество. - А точно, забыла! Я спокойно шла рядом с вампиром, как будто раньше только так и перемещалась по темным комнатам. И чего его бояться? Укусить не укусит – пообещал, я надеюсь, не обманывает, а в остальном он интересный, а не страшный. Столько нового за один вечер узнала, если он, конечно, не наврал. Да нет, не наврал, я ему верю. Сама не знаю, почему, но верю... Хотя, вот с его женой, якобы похожей на меня, и прочими его заверениями, конечно, не все чисто. Тут-то он точно приврал, чтобы меня сюда заманить. Но интересно, зачем? - Ну вот – это наша комната, точь-в-точь такая, как и была. Здесь ничего не изменено, все перенесено в точности. Я здесь не был почти сто лет. - Что-то за сто лет тут не скопилась куча пыли, - я уже махнула рукой на то, что он назвал комнату «нашей», а стала просто осматриваться. Антикварная, я бы даже сказала, старинная мебель в стиле позднего средневековья, даже точно не скажешь, человеческого или вампирского, драпировки, дерево, камин. Как в исторических романах! - Здесь раз в неделю бывает уборщица, - пояснил Исиндар. Ну да, конечно, такой огромный дом обязательно кто-то должен убирать. Не сам же глава клана этим занимается! Я прошла вглубь комнаты, осматривая предметы. - Сколько тряпок, - удивилась я, отдергивая одну из драпировок. Зачем-то же стены закрыли тканью, может, тут есть потайная дверь! - Ш-ш-ш, - зашипел Исиндар, прячась в дальнем углу и закрывая лицо рукавом. Это оказалась не дверь. - Ой, извини, я не знала, что тут окно, - я поскорее вернула штору на место. – Стоп, ты же только что спокойно был на солнце. - Привычка, забыл, что сегодня прятаться не надо, - сказал Исиндар. Я отдернула шторы совсем, позволяя дневному свету заполнить комнату. В солнечном освещении комната стала не такой угрюмой. Я бы даже не отказалась в такой жить. Стилизовано под старину, кругом натуральные материалы и так уютно!
109 Нравится 15 Отзывы 21 В сборник