Вампир, подаренный мне

PG-13
Завершён
109
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
66 страниц, 29 995 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
109 Нравится 15 Отзывы 21 В сборник

Часть 6

Настройки
- Ты себе представить не можешь, что творилось с вампирами, увидевшими все многообразие человеческой расы. Ведь раньше мы жили у северной границы, где все люди были высокими, светлокожими с большими глазами всех оттенков воды в северных морях и с белокурыми волосами! А теперь все просторы Империи были нам открыты. Один за другим вампиры встречали тех людей, которым отдавали свои сердца, и один за другим гибли. Лишь единицы находили свое счастье, по старинке обращая понравившегося человека в вампира. Но вечно так продолжаться не могло. Это грозило политическим скандалом, да и неэффективно. Тогда-то мы, главы кланов, и схватились за головы. У себя дома мы вымирали, но мы делали это медленно, а в Империи смертность увеличилась в 5-7 раз! Я прикинула. Это сколько же вампиров было до Великого Мира, если их численность так быстро и резко сократилась? - Тогда-то и началась вся эта катавасия с разнообразными уловками «не дай вампиру влюбиться». Хорошо еще, тогда времена были неспокойные, и резкие смены нашей политики относительно людей можно было списать на военные нужды. Но все закончилось, точнее, мы истребили большую часть нежити в центре Империи и отогнали ее далеко от, и теперь надобность в огромной армии отпала, вампирам предстояло расселение по территории Империи. Службу несли лишь воины-профессионалы, остальные снова занялись своими делами. Кто открывал магазины, кто занялся наукой, кто-то, как я, занимался обустройством быта вампиров. Я днями и ночами ломал голову, как бы сделать так, чтобы вампиры перестали влюбляться в людей, кроме первоначальной изоляции других идей у меня не было. Но теперь об изоляции не шло и речи, слишком многое было поставлено на карту. Союз вампиров и людей стал нашей самой непоправимой ошибкой, которую исправить мы не могли никак. А время шло, число вампиров уменьшалось, а выход все не находился, пока я не решился посветить в нашу проблему людей, я созвал Смешанный комитет. Я стал объяснять им, показывать и рассказывать, стал убеждать, что с этим надо что-то делать, мягко намекая, что если люди не решат проблемы, то вампиры снова уйдут в свои земли и оставят границы людей без защиты. Это была нешуточная угроза, ибо армия людей, потерявшая свою актуальность, была давно и безвозвратно расформирована. Военных людей было мало, и большей частью они поддерживали порядок внутри страны и были не способны отразить нападение не то что нежити, но даже своего соседа. А именно он в те годы и активизировался, прознав про распри людей и вампиров. Нуарадад давно хотел прибрать хоть бы часть Империи к рукам, а то на южном континенте ему было тесно, и он очень хотел завладеть южной частью северного континента. Людское правительство было в ужасе от перспективы остаться без защитников. Ну да, вполне вероятно. За внешнюю политику всегда было в ответе человеческое правительство, а с южным соседом Империя никогда не ладила. Вампиры же имели только внутреннее самоуправление, регулирующее отношения внутри вампирского общества, и контакты с человеческой властью касались только внутреннего уклада страны. Обособленная община, которой все равно, что творится в мире. Империя – вот весь их мир! Теперь понятно, почему им было не до внешней политики. - Решение, естественно, тут же нашлось, да еще и к вящему удовольствию вампиров истинная причина нового семейного кодекса осталась скрытой… Вампиру дозволялось выбрать себе одного человека, чем многие тут же и воспользовались, но становиться вампирами люди не спешили. Я к тому времени был уже по уши влюблен в тебя, наш брак, на который ты согласилась первая и единственная, должен был стать символом единения рас, вечной любви и верности. Однако запрет на обращение людей в вампиров был нерушим. Через тридцать лет в семейный кодекс была внесена одна, но существенная поправка. Вампир, полюбивший человека, имел право его обратить, а потом в тот же год был издан закон о назначении вампиров, которое фактически являлось свадьбой с последующим обращением. Смертность вампиров резко упала, а теперь даже постепенно численность вампиров начинает расти. Теперь у каждого вампира больше шансов найти свою половинку, будь она среди людей или вампиров. Вот это да! Все оказалось так просто... и так сложно. Все эти исторические заморочки. Молчание затягивалось, Исиндар явно ждал от меня какой-то реакции. - Не знаю, что тебе сказать, - честно созналась я. – Зачем все это? Зачем эта одна единственная любовь на всю жизнь и смерть после нее? - Я не знаю, никто не знает. Наверно, Создатель таким образом, ограничил нашу расу. Ведь если бы наша численность росла так же, как и численность людей, то мы заполонили бы весь мир и умерли бы с голоду. Или же создали кровяные фермы. - Что создали? - Кровяные фермы, поселения людей внутри вампирских земель, с которых собирали бы кровь. По сути дела сейчас именно такое устройство, с той лишь разницей, что люди добровольно отдают нам кровь. - И не только кровь… - Кто же знал, что вампиры так зависимы от людей! – вздохнул Исиндар. – Мы не можем без вас жить и не только из-за крови. Замысел Создателя скрыт даже от вампиров. - А был ли тот Создатель? Уже доказано… - начала я. - Был, - безапелляционно заявил Исиндар. – Старые вампирский легенды хранят память о нем и его деяниях. - Сказки! - Но дневные вампиры оказались вполне реальной сказкой! - Ну, одна из сказок оказалась былью! - Не думаю, что одна. Не такая уж и богатая у вампиров фантазия, чтобы все это просто выдумать. Доля правды есть во всех сказках, а вот сколько она составляет… Я отмахнулась. Ну не верю я ни в какого Создателя! Нужно искать логические причины такой странной физиологии вампиров. Вероятнее всего потребность в крови, единственная любовь и обращение людей в вампиров действительно развились для ограничения численности, а также для исключения истребления одной расы другой. И никакой Создатель тут ни при чем! - Ты не веришь в существование Создателя? Я пожала плечами. По привычке я поминаю и богов, и Создателя, но верить во весь этот бред не верю. Что-то есть, но не боги. - Я верю, что что-то высшее есть. Но что это не Создатель и прочие боги, о которых много всего понаписано – это точно! - Люди, - усмехнулся Исиндар. – Ваша техника напрочь вытеснила из вас все Первоначала! - Наша? Можно подумать, вы ей не пользуетесь! - Пользуемся, а куда деваться. Признаю, удобно, но это не повод для того, чтобы забыть истину. - Ой ли! Истина! Выдумки суеверных людей, которые еще не знали, что такое гром и молния! Боги! Теперь-то все ясно и понятно, что это никакие не боги. Это природа! - А кто ее создал? - Никто ее не создавал! Она сама создалась, эволюционировала! - Вампиры ничего подобного не помнят. - Еще бы! Это было задолго до появления разумных существ на земле. Исиндар неожиданно рассмеялся, да так счастливо, что мне поневоле стало завидно. - Ты всегда со мной спорила. Какое же счастье снова слышать твой голос! – сказал Исиндар.
109 Нравится 15 Отзывы 21 В сборник