Вампир, подаренный мне

PG-13
Завершён
109
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
66 страниц, 29 995 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
109 Нравится 15 Отзывы 21 В сборник

Часть 7

Настройки
Я и глазом моргнуть не успела, как вампир уже схватил меня, прижал к себе и…. Оцепенение длилось еще одну секунду, после чего я отчаянно рванулась, но было уже поздно. Ну вот и все, сейчас и придет мой конец. Холодок пробежал тысячей иголок по спине, но тут я почувствовала губы вампира на… своих губах. Я замерла на полувздохе. Вот дура, чего испугалась? Он всего лишь поцеловать хотел, а ты уж нафантазировала себе незнамо что. Мне стало стыдно, особенно глядя на серьезно-печального вампира. - Я тебе противен… - обреченно вздохнул Исиндар. - Нет!.. Просто я подумала, что ты собрался меня укусить, - честно сказала я. - Милисса, я обещал тебе, что не укушу тебя без твоего согласия. Я никогда не нарушал своего слова, ни тогда, ни сейчас, - в голосе вампира явно сквозила горькая обида. - Прости, но я всю свою жизнь считала вампиров жуткими монстрами, и теперь мне сложно привыкнуть к мысли, что вампиры вполне адекватные существа и что нет нужды ждать от них подвоха серьезнее… поцелуя. - Ты права, я слишком много прошу, - согласно кивнул Исиндар. – Позволь пригласить тебя остаться в моем доме гостьей. … Прошу тебя, не оставляй Исиндара… - Все равно мне больше некуда идти, - я пожала плечами. - Я так понял, ты первый раз в столице? Могу я предложить тебе экскурсию? - Днем? Ах да, сегодня же можно… - Можно, и я бы хотел провести этот день с пользой. Когда еще доведется увидеть солнце! С вампиром было интересно и совсем не страшно. Шарахающиеся от нас люди меня очень удивляли. Ну что же такого страшного в вампирах? Они ведь очень похожи на людей, за небольшой разницей. Но ведь не монстры с Дастарских гор же! Видимо, у вампиров действительно какая-то особая аура страха. Иначе данный феномен не поддавался никакому объяснению. Исиндар провел меня по главным улицам, затащив в несколько магазинов, как я ни отпиралась. Ну, нет у меня денег, так что мне там делать? Оказалось, что деньги есть у него и что он намерен их потратить, как он желает. А желает он дарить мне подарки. А я не могла отказать, потому что он покупал именно то, от чего я никак не могла отказаться. - Слушай, как ты угадываешь? – не выдержала я, когда мы вышли из магазина с пакетом книг. - Я не угадываю, я знаю. Знаю, что тебе нравится, любимая, - ответил коварный вампир. Не коварный? А какой же еще? Тут поневоле начнешь верить в Создателя, в судьбу и в то, что я его жена! Мы зашли в какой-то ресторан, стилизованный под старину. Красота! - Хранитель Ливаяра, - представился подошедший мужчина в форме. - По какому праву вы находитесь в обществе человека? Я аж на месте подскочила. - Мы муж и жена, - спокойно ответил Исиндар, глядя на хранителя порядка города. - Подтверждение, пожалуйста. Вампир неспешно сунул руку под плащ и вытащил оттуда какую-то бумажку. - Одного свидетельства о браке недостаточно. - Прошу прощения, но идентификатор личности я с собой не взял, - растерянно ответил Исиндар. - Быть может, тогда вы предъявите кольца? - несколько удивленно предложил хранитель. Исиндар замялся и уже открыл было рот чтобы что-то ответить, но я его опередила. - Пожалуйста, - я вытащила руку из кармана и продемонстрировала стражу порядка серебряный перстень с опалом. Исиндар запоздало протянул свою руку. - Прошу прощения за беспокойство, - удовлетворенный хранитель отошел от нас. - Свидетельство о браке, - заинтересовалась я, вытаскивая из рук вампира бумагу. – И когда это я успела выйти замуж? О-о-о, двести лет назад! Обманщик! А почему ты сразу кольцо не показал, если этого достаточно? … Исиндар! Я только сейчас заметила, что мужчина впал в ступор и лишь удивленно смотрел на меня. - Потому что на тебе не было кольца, - вампир все-таки ответил. - Так надеть дело пары секунд! - Ты же не знаешь, что такое вампирские кольца! – Исиндар запустил руки в волосы. - Что такое? – я была поражена его поведением. - Вампирские кольца непростые. Надев раз, ты уже не можешь его снять. Я подергала за кольцо, оно и впрямь не снималось. - Что за чертовщина? - Вампирская магия. - Магия… Зачем это понадобилось? Чтобы супруги не дай боже не сбежали? Ладно, бог с ним, похожу и так. Меньше будут спрашивать на улицах. Жена и ладно, даже свидетельство есть, хоть и двухсотлетней давности. - Свидетельство не имеет срока давности, к тому же в нем прописаны только наши имена и дата регистрации брака. Оно потому и не имеет самостоятельной силы без Идентификатора личности. - Тем лучше. - Ты не понимаешь! Ты надела кольцо добровольно! - И? - Как же сказывается, что в Рандине нет ни одного вампира! - Исиндар возвел глаза к потолку. – Кольца потому и являются таким достоверным подтверждением брака, что просто так их никто не носит, тем более люди. Брачные кольца – это гарант прав вампира на человека и наоборот. Теперь ты моя жена перед людьми и вампирами, и это неизменно. Ты сама надела кольцо и… - Стоп-стоп-стоп, ты хочешь сказать, что раз я надела это кольцо, то я автоматически вышла за тебя замуж? Так не бывает! Нужно же бракосочетание, чтобы были составлены документы. - Вот они, документы! – Исиндар потряс передо мной свидетельством. - Это было двести лет назад! - Кольцо! Ты его надела! В нем особая магия, сродни договору, взгляни на дату. Я снова впилась взглядом в свидетельство. В нем стояла сегодняшняя дата. - Че-о-о-о-орт! – я еле сдержалась, чтобы не смять ненавистную бумажку. - Прости, я забыл, что ты не знаешь, - вампир удрученно смотрел на меня, ясно непритворно переживая из-за происшедшего. - Тебе-то что переживать? Ты добился того, чего хотел! – воскликнула я. - Я не этого хотел. Я хотел, чтобы ты согласилась стать вампиршей, чтобы ты стала моей по своей воле, а не так! Я не хотел и не хочу тебя ни к чему принуждать или делать что-то вопреки твоему желанию, но… я не сказал о кольце, прости. Я смотрела на вампира. Ведь только что исполнилось то, чего он ждал двести лет, а он убивается из-за того, что это произошло не по моему согласию. Не знаю, что там на самом деле было, и почему он считает меня своей женой, но такого мужа еще поискать! Может, все не так уж и плохо, и мне наоборот сказочно повезло, что я встретила этого вампира? - Исиндар, - я поймала его руку, привлекая к себе внимание. – Это можно как-то исправить? Развод там или аннулирование. - Нет, обручальное кольцо… - Ясно, - я не дала ему договорить. – Ну, тогда и нечего убиваться, если нельзя исправить. Я сама виновата. Могла бы и задуматься, прежде чем надевать перстень. Вампир смотрел на меня очень удивленно. - Так ты не против?.. - А у меня есть выбор? А что ты собирался хранителю сказать? Можно как-то еще доказать, что все по закону? - Если бы он не обратил внимания на дату, то можно, а так… Ну, заплатил бы штраф. - Штраф! Ишь ты богатей. - У меня нет стеснения в деньгах. - Но это же не повод ими сорить! Исиндар снова заулыбался. - Я что, опять сделала что-то похожее на твою жену? - Эта фраза! Слово в слово! Либо он мне лапшу на уши вешает, либо у него плохо с головой, либо плохо с головой у меня и то, что он мне рассказал, правда. Вроде на второй вариант не похоже, третий…. - Я не сошла с ума? – спросила я. - Нет, - еще шире улыбаясь, ответил Исиндар. И совсем не страшная у него улыбка, немного наивная, что весьма странно для вампира столь почтенных лет, но уж точно не страшная. Значит, все-таки первое. Все-таки лапшу с ушей надо снимать! Только как, начнешь ему говорить, обидится же неподдельно, что стыдно станет. Стало быть, надо разобраться во всем самой! Только как? - Исиндар, а у вампиров есть какие-нибудь записи о переселении душ и… предсказаниях? – на пробу спросила я, осененная внезапной идеей. - Есть. Только если касательно последнего довольно точные сведения, то вот о переселении душ только древние легенды. Ага, о предсказаниях есть точные сведения! Это было бы просто великолепно! Все, чем я могла довольствоваться дома - это старыми семейными преданиями о том, что иногда женщины нашего рода рождаются с особым даром. Когда же он у меня проявился, никто ничего толком сказать не мог. Может быть, теперь я, наконец, разберусь во всем! Если, конечно, вампирские предсказания имеют хоть что-то общее с человеческими. - А могу я с этим ознакомиться? – с замиранием сердца поинтересовалась я. - С книгами по предсказаниям вполне, они дома в нашей комнате. Ты увлекалась ими в прошлом, они там и остались. А вот литература о переселении – это большей частью очень древние манускрипты, которые находятся в особо засекреченных отделах главной библиотеки вампиров. - То есть туда меня не пустят даже с тобой? – уточнила я. - Туда пускают только вампиров. Ах, вот в чем дело. Это мне, что же, надо вампиршей стать, чтобы получить доступ к архивам? Что-то не хочется! Обойдусь литературой по предсказаниям. Может быть, мне удастся уточнить свое давнее и очень страшное видение, чтобы знать, какого именно вампира и когда надо опасаться. А то Исиндара мне бояться как-то стыдно… - Ладно, пока обойдусь предсказаниями. Может, что и так прояснится, - сказала я. - Что прояснится? Почему ты этим заинтересовалась? - Да есть у меня одна идейка, но я пока не буду о ней говорить. Мало ли, какой бред пришел в голову девушке, только что вышедшей замуж. Исиндар явно заинтересовался, но промолчал. И правильно, все равно он из меня ничего не вытянет, пока я сама не захочу рассказать. И, видимо, он это знает от своей бывшей жены. Все-таки мы с ней чертовски похожи. Знать бы еще, как это так получилось! Мы довольно долго просидели в ресторане, говоря ни о чем, а я все ждала, когда смогу добраться до книжных полок. Неудивительно, что как только мы вернулись домой к Исиндару, я первым делом отправилась именно в антикварную комнату. Исиндару, конечно, пришлось меня туда сопроводить, сама бы я в темноте туда целой не добралась. Широкие книжные полки тянули к себе как магнит. Хорошо, что тут проведено электричество, а то при свечах много не вычитаешь. - Я могу здесь остаться? – запоздало поинтересовалась я. - Конечно, - кивнул Исиндар. – Тебе составить компанию или не мешать? - Все равно, но какой-нибудь адекватной реакции ты от меня в ближайшее время не дождешься, я… - Можешь сидеть за книгами вечность, - закончил за меня Исиндар. - Мента тоже любила книги? - Откуда, ты думаешь, здесь столько книг? - Ну, это не так уж и много. - Это только те, которые ты желала всегда иметь под рукой. Ты с ними просыпалась и засыпала. Я осмотрела книги новым взглядом. Все эти книги были у нее настольными? Она их все знала как свои пять пальцев и не желала расставаться? У меня, конечно, тоже есть такие, но их пока всего несколько штук, а не заставленные полки!
109 Нравится 15 Отзывы 21 В сборник